roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 15 фев 2014, 15:36

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста как выставлять уровень стола, без каких-либо приспособлений, типа концевика на экструдере. А то запускаю печать, по z опускается на 1-2 см от верху (домашняя точка - концевик) и печатает. Принтер mendel 90, прошивка Marlin.

И вопрос по самому нагревательному столу, греется только половина стола, то есть не вся поверхность а только часть. Так и должно быть или стол косячный?
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 15 фев 2014, 17:38

xflamex писал(а):Здравствуйте. А подскажите пожалуйста как выставлять уровень стола, без каких-либо приспособлений, типа концевика на экструдере. А то запускаю печать, по z опускается на 1-2 см от верху (домашняя точка - концевик) и печатает. Принтер mendel 90, прошивка Marlin.

И вопрос по самому нагревательному столу, греется только половина стола, то есть не вся поверхность а только часть. Так и должно быть или стол косячный?


Попробую ответить как это делал я.
по уровню стола:
сляпал широкую модель - выставил чтоб с рафтом и на горячую контролировал укладку рафта на стекло. в процессе подкручивал гайки стола и смотрел чтоб пластик ложился не цилиндром а чуть сплющенным (для себя выбрал размазывание - так получается идеальное дно детали).
концевик по Z должен ложить голову на стекло таким образом чтоб лист бумаги проходил чуть косаясь и при этом недавя на стол

по нагреву:
однозначно обрыв питания на столе - ищи разрыв и устраняй. должен греть весь стол
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 15 фев 2014, 18:53

Disa555 писал(а):
xflamex писал(а):Здравствуйте. А подскажите пожалуйста как выставлять уровень стола, без каких-либо приспособлений, типа концевика на экструдере. А то запускаю печать, по z опускается на 1-2 см от верху (домашняя точка - концевик) и печатает. Принтер mendel 90, прошивка Marlin.

И вопрос по самому нагревательному столу, греется только половина стола, то есть не вся поверхность а только часть. Так и должно быть или стол косячный?


Попробую ответить как это делал я.
по уровню стола:
сляпал широкую модель - выставил чтоб с рафтом и на горячую контролировал укладку рафта на стекло. в процессе подкручивал гайки стола и смотрел чтоб пластик ложился не цилиндром а чуть сплющенным (для себя выбрал размазывание - так получается идеальное дно детали).
концевик по Z должен ложить голову на стекло таким образом чтоб лист бумаги проходил чуть косаясь и при этом недавя на стол

по нагреву:
однозначно обрыв питания на столе - ищи разрыв и устраняй. должен греть весь стол


По нагреву понял, благодарю, буду искать! А вот по уровню стола вообще не понял ничего :) У меня концевик стоит в самом верху на детали которая зажимает вертикальный вал. Этот концеик "домашний". Я видел, что люди лепят еще концевик на сам экструдер, чтобы каждый раз при печати уровень выставлялся сам, так вот могу ли я без этого концевика как то прописать уровень, незнаю в прошивке это где-то прописывается или в pronterface.

В прошивке только менял ZMAX и это 190 мм у меня, когда в принтране гоняешь ось z она буквально в миллиметре от стола тормозит и дальше не едет.
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 15 фев 2014, 19:10

Концевик же не святым духом нажимается а чем- то. Так вот надо это "чем-то" настроить так чтоб концевик срабатывал когда кончик хотенда в 0.1 мм от стола.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 15 фев 2014, 19:31

Я наверное чего-то не понимаю. У меня стоит 3 концевика всего, по одному на каждую ось. И они служат только для того чтобы выставить оси в домашние точки, именно по z этот концевик стоит в самой дальной точке от стола и соответсвенно экструдер все время, когда он не печатает, находится наверху. Я больше незнаю как это объяснить, чтобы меня поняли :(

Получается мне нужно ставить еще один концевик, и чтоб когда экструдер подойдет к нагревательному столу он нажался. Тогда как мне все это программно сделать, то есть как мне заставить прийти до концевика в четырех положениях, крайних и выставить уровень стола. А вообще лучше чтоб без концевика все это сделать. В прошивке прописаны в разделе про bed leveling координаты для пробы. а как мне запустить эту калибровку уровня стола я незнаю, подскажите.
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 15 фев 2014, 20:32

По менделю не знаю. Но есть программа печати matter control. Там в списке принтеров есть мендель и есть опция точной установки экструдера. Все очень понятно. Попробуйте.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 15 фев 2014, 21:42

Спасибо, обязательно попробую ) а с кроватью разобрался, проблема была в том что, на кровати три площадки под пайку, для 12 вольт 1 это +, а 2 и 3 это -, а я припаял только к 1 и ко 2, а к 3 забыл, поэтому одного минуса не хватало, и грелась только часть стола.
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 15 фев 2014, 22:05

xflamex писал(а):Я наверное чего-то не понимаю. У меня стоит 3 концевика всего, по одному на каждую ось. И они служат только для того чтобы выставить оси в домашние точки, именно по z этот концевик стоит в самой дальной точке от стола и соответсвенно экструдер все время, когда он не печатает, находится наверху. Я больше незнаю как это объяснить, чтобы меня поняли :(

Получается мне нужно ставить еще один концевик, и чтоб когда экструдер подойдет к нагревательному столу он нажался. Тогда как мне все это программно сделать, то есть как мне заставить прийти до концевика в четырех положениях, крайних и выставить уровень стола. А вообще лучше чтоб без концевика все это сделать. В прошивке прописаны в разделе про bed leveling координаты для пробы. а как мне запустить эту калибровку уровня стола я незнаю, подскажите.

ну по поводу концевиков понятно.
в общем высота З у вас 190 перепрошей с параметром 200 или 195. потом с позиции хоум через экран или управляющую программу с шагом 0,1 двигайся пока не достигнешь стола и расстояние на котором остановился забивай как максиму. и перепрошивайся еще раз. а после корректируй уровень стола как я писал выше, это способ наглядней и эффективней.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 16 фев 2014, 03:00

Как считаете:
Какой минимальный диаметр подшипника можно использовать для ремня GT2 что бы его согнуть на 90 градусов и не сломать?
В основном везде используется D22 (подшипник 608)
Например подшипник D15 (как шкив на моторе под GT2) или меньше подойдет?
Так по таблице посмотрел что ближайший наверное подшипник 606 d6xD17xh6 ближе к параметрам ремня.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 16 фев 2014, 12:57

Добрый день!

Подскажите, что и где не так? Откуда волны берутся?

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось plague 16 фев 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Rukey » 16 фев 2014, 13:17

Коллеги, если этот вопрос уже обсуждался, прошу ткнуть носом.
Подскажите пожалуйста, что за материал используется для основы стола. Это алюминий с двух сторон ровный, а внутри в виде гармошки. Может есть ссылка на продавца в Москве.
http://shop.felixprinters.com/media/catalog/product/cache/1/image/1200x/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/0/1/014_1_3.jpg
Изображение
Предполагаю, что это решение легче стола из фанеры.
Rukey
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2012, 22:09
Откуда: Жуковский, Москва
Skype: x-rukey-x
ФИО: Кузнецов Сергей Николаевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mansereman » 16 фев 2014, 14:01

Здравствуйте уважаемые пользователи. Я новичок на вашем форуме, и не нашел информацию по моей проблеме. У меня проблема со столом. электроника RAMPS 1.4 не выдает напряжение на стол. вообще ноль. блок питания 12в 20 ампер. вроде должен хватить. может где то в прошивке надо настраивать? прошивка у меня Марлин последняя.
mansereman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vini74 » 16 фев 2014, 14:53

Vlad-I писал(а):
Vini74 писал(а):Graber I3.

В каком месте происходит "срыв" крыши?

попробуй travel speed уменьшить в слайсере


Не помогает. А разве если я скорость печати уменьшаю аппаратным энкодером travel speed не уменьшается вместе со всеми скоростями?
Да и не travel speed надо тогда уменьшать, а ускорение в прошивке. Хотя и ускорение тоже не помогло.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 16 фев 2014, 16:45

Может у вас на этой высоте механически что-то цепляется? :) Попробуйте высоту уменьшить или увеличить у детали.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 16 фев 2014, 17:44

А какие настройки порта у Makerbot Replicator?
Какая скорость порта установлена в том же MakerWare?
Хочу подключиться к принтеру Курой. Вроде программа должна видеть принтер, но по факту вижу ошибку соединения.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8