roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Covax74 » 16 фев 2014, 21:46

Доброго времени суток. Есть проблема. Собрал принтер из кит набора, на плате Melzi Ardentissimo ATMEGA 1284P,попытался распечатать пробную модель и увидел что температура экструдера после начала печати начинает прыгать а затем падает, при этом температура стола стабильна. Просьба к знающим, помогите разобраться. Первый принтер опыта нет.
Вложения
экст.JPG
Covax74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 16 фев 2014, 22:03

Появился очередной дурацкий вопрос))
Из пронтерфейса как после паузы возобновить печать с того-же места?Или это только с панели возможно?Панель-то есть,но ещё не подключал.
А из программы получается только рестарт с самого начала почему-то.В Г-кодах тоже порылся но ничего подходящего по смыслу не увидел(
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kalaripayattu » 17 фев 2014, 12:11

Covax74 писал(а):Доброго времени суток. Есть проблема. Собрал принтер из кит набора, на плате Melzi Ardentissimo ATMEGA 1284P,попытался распечатать пробную модель и увидел что температура экструдера после начала печати начинает прыгать а затем падает, при этом температура стола стабильна. Просьба к знающим, помогите разобраться. Первый принтер опыта нет.

На мой взгляд, здесь пробема с подключением нагревательного элемента. Проверь, насколько хорошо пропаяны контакты, плотно ли зажато на плате. По моей логике, если репетир не выдает ошибок (пишет их снизу в "журнале"), то проблема не программная. Также, не думаю, что это термодатчик сопла - репетир либо выдает ошибку, либо зависает просто в этом слчае.
Аватара пользователя
Kalaripayattu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kalaripayattu » 17 фев 2014, 12:25

Здавствуйте! Пришла в голову идея, и я просто хочу проверить - может кто нибудь уже так делал?
Суть в том, что я хочу заментиь bowden - трубку из PTFE (не смог найти таковую под проволоку 3 мм) на пружину. Попробовал использовать пружинный сантехнический тросс (которым трубы прочищают), и, по-моему, это то, что нужно. Кто - нибудь встречал подобную конструкцию, чтобы не изобретать велосипед?
Аватара пользователя
Kalaripayattu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 17 фев 2014, 12:49

Vovich70 писал(а):Появился очередной дурацкий вопрос))
Из пронтерфейса как после паузы возобновить печать с того-же места?Или это только с панели возможно?Панель-то есть,но ещё не подключал.
А из программы получается только рестарт с самого начала почему-то.В Г-кодах тоже порылся но ничего подходящего по смыслу не увидел(


кнопка "Recover", но помогает не всегда. по-хорошему, головка должна быть на том же слое что и была, а иначе есть шанс, что он захочет ткнуть сначала в ноль, а значит, просто будет опускаться в деталь.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
специфическая проблема: собрал экструдер (что-то типа mk7 от репликатора), греет, толкает, но не печатает(
ему хватает мощности проталкивать пруток сколько угодно (запусти на 100мм/с 100мм прутка выдавить- без проблем), запускал на скорости 120 и 50мм/с, пруток лезет как надо. прижим хороший. но вот напечатать даже первый слой не может нормально. разбираю- жует пруток
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 17 фев 2014, 17:33

Ребят, а кто-нибудь может выложить правильно рабочатоющий configuration.h из прошивки marlin для mendel90 под плату ramps 1.4, интересует часть с концевиками, а то никак немогу у себя настроить, чтобы все работало как положено.
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 17 фев 2014, 17:46

Kalaripayattu писал(а):
Covax74 писал(а):Доброго времени суток. Есть проблема. Собрал принтер из кит набора, на плате Melzi Ardentissimo ATMEGA 1284P,попытался распечатать пробную модель и увидел что температура экструдера после начала печати начинает прыгать а затем падает, при этом температура стола стабильна. Просьба к знающим, помогите разобраться. Первый принтер опыта нет.

На мой взгляд, здесь пробема с подключением нагревательного элемента. Проверь, насколько хорошо пропаяны контакты, плотно ли зажато на плате. По моей логике, если репетир не выдает ошибок (пишет их снизу в "журнале"), то проблема не программная. Также, не думаю, что это термодатчик сопла - репетир либо выдает ошибку, либо зависает просто в этом слчае.

Также стоит проверить что сам термо-датчик плотно соприкасается с соплом, у меня были скачки температур из-за того что термо-датчик выскакивал из отверстия, также я расплавил пек из-за того что термо-датчик закрепил на сопле которое не плотно соприкасалась с нагревательным блоком в следствии чего на нем была более низкая температура.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
mansereman писал(а):... У меня проблема со столом. электроника RAMPS 1.4 не выдает напряжение на стол. вообще ноль. блок питания 12в 20 ампер. вроде должен хватить. может где то в прошивке надо настраивать? прошивка у меня Марлин последняя.

В прошивки нужно выставить свой тип термо датчика на столе (это там-же где и датчик сопла, по тем-же принципам), без термо-датчика марлин ничего греть не будет.
Если термо-датчик есть и в интерфейсе выводится (примерно) комнатная температура, проверить напряжение на столе, возможно в прошивке выставлена слишком маленькое значение для максимально допустимой температуры стола.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 17 фев 2014, 18:45

Какая то ерунда с Repetier Host
перестал отображаться объект
рисует одну рамку
переустанавливать пробывал
Вложения
Repetier.jpg
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 17 фев 2014, 19:14

SDimok писал(а):Какая то ерунда с Repetier Host
перестал отображаться объект
рисует одну рамку
переустанавливать пробывал

Конфигурация->Конфигурация 3D->Отображать грани

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
xflamex писал(а):Ребят, а кто-нибудь может выложить правильно рабочатоющий configuration.h из прошивки marlin для mendel90 под плату ramps 1.4, интересует часть с концевиками, а то никак немогу у себя настроить, чтобы все работало как положено.

В файле Configuration.h
Код: Выделить всёРазвернуть
const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool X_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
#define DISABLE_MAX_ENDSTOPS
...
#define INVERT_X_DIR true    // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR false    // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true     // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_E0_DIR true   // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E1_DIR false    // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E2_DIR false   // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false

// ENDSTOP SETTINGS:
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR -1

Но у меня 2 микрика на X и Y нормально замкнуты, а на Z нормально разомкнут. А все конечники стоят в нуле, т.е. при движении двигателя в позицию 0 нажимается конечник и размыкается, кроме Z
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 17 фев 2014, 19:21

Andrew S писал(а):Какая то ерунда с Repetier Host
перестал отображаться объект
рисует одну рамку
переустанавливать пробывал
Конфигурация->Конфигурация 3D->Отображать грани

Спасибо
затупил :)
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xflamex » 17 фев 2014, 20:36

Andrew S писал(а):Но у меня 2 микрика на X и Y нормально замкнуты, а на Z нормально разомкнут. А все конечники стоят в нуле, т.е. при движении двигателя в позицию 0 нажимается конечник и размыкается, кроме Z


Благодарю, буду дальше пробовать
xflamex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 18 фев 2014, 11:02

Вопрос по размерам получаемой детали. Внутренний радиус постоянно получается меньше на 0.2-0.3мм независимо от размеров детали.вчера напечатал рамку 150 наружный и 148 внутрннний размер. На выходе получил 150.05 на 147.72. Вроде мелочь, но при печати втулок на вал их приходится дорабатывать...
В чем проблема? Нарезаю слик3р.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 18 фев 2014, 11:34

Dimon372 писал(а):В чем проблема? Нарезаю слик3р.

В нем и проблема
кислайсер внутренние размеры делает корректно
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 фев 2014, 12:06

SDimok писал(а):
Dimon372 писал(а):В чем проблема? Нарезаю слик3р.

В нем и проблема
кислайсер внутренние размеры делает корректно


Нет. Ни один слайсер не даёт внутренние размеры корректно для ABS.
В репо менделя90 есть даже тестовая модель cal.stl - напечатай и покажи как у тебя влезают гайки туда.
Сам Нопхед не смог.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 18 фев 2014, 12:26

karabas2011 писал(а):Нет. Ни один слайсер не даёт внутренние размеры корректно для ABS.
А кто говорил про ABS? Я печатаю PLA. Усадка есть, но мизерная. Так что ей можно пренебречь ))
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9