roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 25 фев 2014, 19:07

Я сейчас все настройки в 0 поставил т.е. по умолчанию и на удивление печатает... о_0 Все настройки перебирались чтобы идеально шестерёнки напечатать, чтобы не было соплей и т.п.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 26 фев 2014, 09:12

plague писал(а):Я сейчас все настройки в 0 поставил т.е. по умолчанию и на удивление печатает... о_0 Все настройки перебирались чтобы идеально шестерёнки напечатать, чтобы не было соплей и т.п.

в закладке адвансед инфилл 110% лучше поставь поменьше по ширине сопла скажем 0.3 мм. Будет вообще очень гладкая поверхность.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 26 фев 2014, 11:44

plague писал(а):АААААА :o

Из-за чего может быть такой косяк с заливкой сплошного слоя? Та же деталь но отслайсериная в KISsliser заливается нормально. Сейчас цель настроить slic3r с подложкой Brim. Нужна подсказка что не так с slic3r...

SENDING:M503
echo:Steps per unit:
echo: M92 X160.00 Y160.00 Z6400.00 E1124.00
echo:Maximum feedrates (mm/s):
echo: M203 X200.00 Y200.00 Z1.00 E2000.00
echo:Maximum Acceleration (mm/s2):
echo: M201 X50 Y50 Z1 E10000
echo:Acceleration: S=acceleration, T=retract acceleration
echo: M204 S1200.00 T2000.00
echo:Advanced variables: S=Min feedrate (mm/s), T=Min travel feedrate (mm/s), B=minimum segment time (ms), X=maximum XY jerk (mm/s), Z=maximum Z jerk (mm/s), E=maximum E jerk (mm/s)
echo: M205 S0.00 T0.00 B20000 X20.00 Z0.40 E5.00
echo:Home offset (mm):
echo: M206 X0.00 Y0.00 Z0.00
echo:PID settings:
echo: M301 P42.78 I6.40 D71.50


Изображение

Изображение Изображение Изображение

Заранее БлагоДарю!!!

Недоэкструзия, имхо, как верно подметили из-за 0,8 коэффициента в мультипликаторе экструдера, этот параметр подбирается путем замера сколько подается прутка фактически, если разница от скомандованого и фактического больше 10% то имеет смысл калибровать экструдер . в общем недодавливает сопли больше образуются из за неправильно подобранного ректракта и температуры, имхо.

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Inspireac писал(а):Простите за вопрос, искал, искал, но не нашел (или не понял) ответа на свой нубский вопрос о соединении вала двигателя и направлящей оси Z (собираю Prusa i3), у меня вал 5мм и направляющие М5: народ соединяет их, как варианты, гибкой виниловой трубкой или гибкой муфтой. Я пока соединил виниловой трубкой, но если прокручивать пальцами либо ось двигателя, либо саму ось Z за верхний конец, то видна достаточно сильная "игра" оси Z (1-2мм) в плоскостях, перпендикулярных оси Z, в месте соединения, которая возникает судя по всему и в основном из-за несоосности соединения в гибкой трубке (и из-за небольшой кривости самих направляющих, в том числе). Ось Z закреплена только с одной стороны. Вопрос: это я так при помощи трубки криво соединил вал и ось Z, в идеале может быть лучше? Это влияет на качество печати? Или лучше взять гибкую муфту, наподобие вот такой. Есть ли какие-то различия от использования виниловой трубки или гибкой муфты для соединения оси Z и вала двигателя, если ось Z закреплена только с одного конца?

Гибкая муфта по любому лучше трубки :), но так же важно чтоб шпильки были как можно более ровные, хотя говорят, что м5 при биении не так сильно колбасят по Х из за их большей гибкости, как М8, но всеж же стоит найти ровные шпильки,имхо
Влиять биение может в виде волн по оси Z, На моеv i2 из за кривой и бьющейся шпильки постоянно клинило одну гайкуи перекашивало всю консрукцию, нашел ровные шпильки из нержавейки в магазине метизов, заменил, теперь ок :). Удачи
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 26 фев 2014, 12:46

Inspireac писал(а):Простите за вопрос, искал, искал, но не нашел (или не понял) ответа на свой нубский вопрос о соединении вала двигателя и направлящей оси Z (собираю Prusa i3), у меня вал 5мм и направляющие М5: народ соединяет их, как варианты, гибкой виниловой трубкой или гибкой муфтой. Я пока соединил виниловой трубкой, но если прокручивать пальцами либо ось двигателя, либо саму ось Z за верхний конец, то видна достаточно сильная "игра" оси Z (1-2мм) в плоскостях, перпендикулярных оси Z, в месте соединения, которая возникает судя по всему и в основном из-за несоосности соединения в гибкой трубке (и из-за небольшой кривости самих направляющих, в том числе). Ось Z закреплена только с одной стороны. Вопрос: это я так при помощи трубки криво соединил вал и ось Z, в идеале может быть лучше? Это влияет на качество печати? Или лучше взять гибкую муфту, наподобие вот такой. Есть ли какие-то различия от использования виниловой трубки или гибкой муфты для соединения оси Z и вала двигателя, если ось Z закреплена только с одного конца?


M5 направляющие маловато, даже М8 считается мало, берут обычно M10 или M12 но для I3 наверно будет не так заметно, как на I2, если речь идет действительно о направляющих, а не шпильках.
Несоосность может вылиться в биение оси Y, на которой расположена каретка экструдера, которая выльется в конечном итоге на неравномерное расположение вертикальных слоев.
Но если вы не строите прецизионный принтер, то это должно не так сильно беспокоить. Чтобы биение не передалось на ось Y, нужно убрать 3 точку опоры, ну или позволить двигаться в пределах биения вдоль этой оси.
Мне понравилось решение Makitlab, видел на выставке,
крепление Z.png
крепление Z.png (203.16 КиБ) Просмотров: 2941
.
А если двигатель расположен сверху, то можно использовать http://www.thingiverse.com/thing:42550 вот такое крепление
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 26 фев 2014, 19:25

что за кабельканал на фотке, как называется?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 26 фев 2014, 19:49

Andrew S писал(а):
Inspireac писал(а):Простите за вопрос, искал, искал, но не нашел (или не понял) ответа на свой нубский вопрос о соединении вала двигателя и направлящей оси Z (собираю Prusa i3), у меня вал 5мм и направляющие М5: народ соединяет их, как варианты, гибкой виниловой трубкой или гибкой муфтой. Я пока соединил виниловой трубкой, но если прокручивать пальцами либо ось двигателя, либо саму ось Z за верхний конец, то видна достаточно сильная "игра" оси Z (1-2мм) в плоскостях, перпендикулярных оси Z, в месте соединения, которая возникает судя по всему и в основном из-за несоосности соединения в гибкой трубке (и из-за небольшой кривости самих направляющих, в том числе). Ось Z закреплена только с одной стороны. Вопрос: это я так при помощи трубки криво соединил вал и ось Z, в идеале может быть лучше? Это влияет на качество печати? Или лучше взять гибкую муфту, наподобие вот такой. Есть ли какие-то различия от использования виниловой трубки или гибкой муфты для соединения оси Z и вала двигателя, если ось Z закреплена только с одного конца?


M5 направляющие маловато, даже М8 считается мало, берут обычно M10 или M12 но для I3 наверно будет не так заметно, как на I2, если речь идет действительно о направляющих, а не шпильках.
Несоосность может вылиться в биение оси Y, на которой расположена каретка экструдера, которая выльется в конечном итоге на неравномерное расположение вертикальных слоев.
Но если вы не строите прецизионный принтер, то это должно не так сильно беспокоить. Чтобы биение не передалось на ось Y, нужно убрать 3 точку опоры, ну или позволить двигаться в пределах биения вдоль этой оси.
Мне понравилось решение Makitlab, видел на выставке,
крепление Z.png
.
А если двигатель расположен сверху, то можно использовать http://www.thingiverse.com/thing:42550 вот такое крепление

Насколько я знаю у Семена (а это видимо его принтер на фото) жесткое крепление гайки относительно Х-Y. По факту оно ничем не лучше стандартного пинтрботовского - гайка зажата.
Ааа вы имеете ввиду муфту. Да ее я у него не видел пока. Интересно.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 26 фев 2014, 20:33

Скажите:
А где можно купить валы D5мм х 330мм ?
Нужно сделать передачу вращения ремня как у replicatora.
Это подойдет, как думаете?
http://www.ebay.com/itm/SILVER-STEEL-GR ... 3f296b69dc
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 26 фев 2014, 22:40

я думаю это даже шикарно будет для передачи вращения :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение telnet » 27 фев 2014, 00:44

Заметил, что у многих аппаратов при нижнем расположении двигателя оси Z, шпильки/винты/валы непосредственно ( или через муфту) стоят на оси двигателя. Таким образом вся масса оси Z приходится на нижний подшипник шаговика. Посмотрел подшипник - обыкновенный радиальный , не упорный, R-1650HH... Мне кажется как то идеологически не правильно :). Собираюсь менять кривые шпильки на своем К8200 на ШВП , отсюда возникает вопрос - не заказать ли в нагрузку к шпилькам штатные держатели вала , в т.ч. нижний с радиально-упорным подшипником? Или и так сойдет , без подшипника, непосредственно на вал шаговика?
telnet
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 27 фев 2014, 01:27

telnet писал(а):Заметил, что у многих аппаратов при нижнем расположении двигателя оси Z, шпильки/винты/валы непосредственно ( или через муфту) стоят на оси двигателя. Таким образом вся масса оси Z приходится на нижний подшипник шаговика. Посмотрел подшипник - обыкновенный радиальный , не упорный, R-1650HH... Мне кажется как то идеологически не правильно :). Собираюсь менять кривые шпильки на своем К8200 на ШВП , отсюда возникает вопрос - не заказать ли в нагрузку к шпилькам штатные держатели вала , в т.ч. нижний с радиально-упорным подшипником? Или и так сойдет , без подшипника, непосредственно на вал шаговика?


Посмотри какую радиальную нагрузку держат подшипники в шаговиках. Там с запасом весьма хорошим. ШВП интересна только для плавности и точности хода.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Inspireac » 27 фев 2014, 02:34

Naruto писал(а):Гибкая муфта по любому лучше трубки :), но так же важно чтоб шпильки были как можно более ровные, хотя говорят, что м5 при биении не так сильно колбасят по Х из за их большей гибкости, как М8, но всеж же стоит найти ровные шпильки,имхо
Влиять биение может в виде волн по оси Z, На моеv i2 из за кривой и бьющейся шпильки постоянно клинило одну гайкуи перекашивало всю консрукцию, нашел ровные шпильки из нержавейки в магазине метизов, заменил, теперь ок :). Удачи


Спасибо и Вам за комментарии (и всем-всем-всем)! Гибкие муфты я уже заказал, будет с чем сравнить. Потом, если никак, буду искать другие шпильки.

Andrew S писал(а):M5 направляющие маловато, даже М8 считается мало, берут обычно M10 или M12 но для I3 наверно будет не так заметно, как на I2, если речь идет действительно о направляющих, а не шпильках.


Я немного неясно выразился, извиняюсь. Направляющие у меня по оси Z - М8, а вот шпильки - М5.
Аватара пользователя
Inspireac
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 04:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 27 фев 2014, 04:13

При печати тестового кубика 20х20х20 с инфилом 0.15 и сотовой заливкой
кубик печатается идеально!
При печати более сложной структуры с заливкой более 30% иногда получаются сдвиги слоев.
Складывается ощущение, что это происходит при печати solid infill (маленькие площади, которые заполняются сплошным заполнением).
При печати таких вот мест, на месте печати чуть ли не горка нарастает. Думаю конец в нее врезается и сбиваются слои.
С шириной экструзии игрался во вкладке Advanced.
Экструдер калиброван - вроде нормально.
Сперва думал что подклинивают подшипники.
Посадил каретку на подшипники качения - та же фигня.
Ремни натянуты без фанатизма, но и не провисают.
Ток добавлять на движки пробовал.
Уже и не знаю где копать...
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 27 фев 2014, 11:53

Inspireac писал(а):
Naruto писал(а):Гибкая муфта по любому лучше трубки :), но так же важно чтоб шпильки были как можно более ровные, хотя говорят, что м5 при биении не так сильно колбасят по Х из за их большей гибкости, как М8, но всеж же стоит найти ровные шпильки,имхо
Влиять биение может в виде волн по оси Z, На моеv i2 из за кривой и бьющейся шпильки постоянно клинило одну гайкуи перекашивало всю консрукцию, нашел ровные шпильки из нержавейки в магазине метизов, заменил, теперь ок :). Удачи


Спасибо и Вам за комментарии (и всем-всем-всем)! Гибкие муфты я уже заказал, будет с чем сравнить. Потом, если никак, буду искать другие шпильки.

Andrew S писал(а):M5 направляющие маловато, даже М8 считается мало, берут обычно M10 или M12 но для I3 наверно будет не так заметно, как на I2, если речь идет действительно о направляющих, а не шпильках.


Я немного неясно выразился, извиняюсь. Направляющие у меня по оси Z - М8, а вот шпильки - М5.

Я лично так и подумал, повторюсь м5 вроде как правильный выбор (типа они более гибкие чем направляющие и при своем биении не так раскачивают конструкцию, но лучше все таки найти ровные шпильки, имхо, надо минимизировать погрешности и муфты конечно разрезные (гибкие) так как никакими силами жесткой муфтой соосно поставить шпильку и вал двигателя не получится, (разве что патрон от дрели приспособить :), но его тоже надо закрепить соосно валу двигателя. вопрос вот только какого диаметра отверстие у гибкой муфты, что Вы заказали? обычно они идут под М8 шпильки (в них практически резба нарезана у меня шпильки буквально вкручиваются в муфту) если дырка под шпильки М8 , а туда присунуть м5, то будет еще тот перекос, который не скомпенсируется гибкостью муфты... имхо конечно
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 27 фев 2014, 11:53

Уменьши скорость в несколько раз, исключи пропуск шагов. Проверь вертикально ли у тебя ось Z стоит.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 27 фев 2014, 16:06

SDimok писал(а):При печати тестового кубика 20х20х20 с инфилом 0.15 и сотовой заливкой
кубик печатается идеально!
При печати более сложной структуры с заливкой более 30% иногда получаются сдвиги слоев.
Складывается ощущение, что это происходит при печати solid infill (маленькие площади, которые заполняются сплошным заполнением).
При печати таких вот мест, на месте печати чуть ли не горка нарастает. Думаю конец в нее врезается и сбиваются слои.
С шириной экструзии игрался во вкладке Advanced.
Экструдер калиброван - вроде нормально.
Сперва думал что подклинивают подшипники.
Посадил каретку на подшипники качения - та же фигня.
Ремни натянуты без фанатизма, но и не провисают.
Ток добавлять на движки пробовал.
Уже и не знаю где копать...

Экструдер точно калиброван??? или вроде???
Ток на движки это здорово, но они начинают греться некисло и уже от перегрева могут пропускать шаги, я тоже увеличив ток на движках сначала не нарадовался, а потом обратил внимание, что они нагреваются и пропуски случаются уже когда движки нагрелись, поставил кулеры на X и Y, теперь принтер напоминает пылесос, по шуму, пропуски редки (практически отсутвуют, вчера 8 часов печатал шестерню, все ок)

Добавлено спустя 3 часа 56 минут 19 секунд:
Гуру подскажите
Нельзя ли подавать команду устанавливающую Z оффсет (разницу между факт положением Z датчика и факт уровнем стола) вручную перед началом печати?
Просто каждый раз когда меняю стекло (их у меня несколько) Z немного гуляет (0,1-0,2 мм) подстраивать руками датчик это еще то развлечение, проще подавая команды по 0,1мм выяснить разницу и дать вручную команду (потому как переслайсивать модели с новым значением это то же еще то удовольствие, крайний раз часа 3 шевронную шестерню с дырками обсчитывал), может так же просто править G code в блокноте? тогда подскажите в каком месте и как команда эта выглядит?
Ну или если лень отвечать развернуто ткните ссылкой где почитать
Спасибо
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

cron