roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 06 фев 2014, 04:26

А если через step up преобразователь поднять напряжение до 24х вольт? Или преобразователь не вытянет?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 06 фев 2014, 09:54

БлагоДарю!

А есть уже проверенные на практике рекомендации по ограничению скоростей и ускорений для Prusa Mendel i2?
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 06 фев 2014, 11:01

3DPrinter писал(а):можно ли заменить нагревательный элемент экструдера 12 вольт на 24 вольта? Есть в наличии 24вольовая грелка. 12вольтовый нагревательный элемент сгорел ;( Я так понимаю, что отремонтировать его нельзя.

24 В нагревательный элемент (картридж) вставить можно, без каких либо рисков. Но т.к. сопротивление его меньше в 2 раза по сравнению с 12 В, то придется перенастроить PID, а вот хватит ли 12 В на прогрев во время экструзии, вопрос , практики. Если не будет хватать то проще временно купить резистор в любом радиомагазине. А так, если есть 24В 6-7 Ампер, то можно небольшую схемку спаять, для 3 класса, делитель напряжения и мосфет, чтобы подключить нагревательный элемент по другой схеме.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 06 фев 2014, 11:11

Ну то что там несколько узловых деталей изменено не должно влиять на общие рекомендуемые параметры для Mendel Prusa i2. Я думаю, тут уже собирали i2, какие то конкретные советы и настройки должны быть.

Заранее БлагоДарю за помощь!
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 06 фев 2014, 11:12

Роберт писал(а):
3DPrinter писал(а):А если через step up преобразователь поднять напряжение до 24х вольт? Или преобразователь не вытянет?

Вот тут не помог, что за преобразователь? где он? покажите на плате, не вкурил.У вас плата рампса? там нет таких преобразователей. там есть ШИМ управление выходным напряжением на нагреватель.Подается 12в, импульсами и чем их больше тем больше греется нагреватель. Плата может включить транзистор на постоянное включение входного питания 12в,так бывает когда вы запускаете режим печати, но никаких спец схем для подкачки тока или напруги там нет.
http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru
Максимальное входное напряжение
Питание без диода

Диод D1 1N4004 соединяет разъем питания платы RAMPS с питанием Ardurino MEGA. Если Вы не устанавливали этот диод, то можете безопасно подавать напряжение до 35V. (Максимальное напряжение для драйверов двигателей 35V)
Питание с диодом D1
Если на плате установлен диод D1 1N4004 , то Вы должны использовать питание не выше 12 V. Arduino Mega рассчитана на питание в 12 V, более высокое напряжение может её сжечь. Arduino Mega 2560 может питаться напряжением до 20 V? но это не рекомендуется, кроме того необходимо принять меры для дополнительного охлаждения микросхемы регулятора.

LM2577 - вот такой преобразователь:
http://www.ebay.com/itm/LM2577-DC-DC-Bo ... 53fc8c85a1
у меня пару штук таких валяются

Может им как-то можно поднять напряжение?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 06 фев 2014, 11:21

Woral писал(а):Подскажите, как на практике ведут себя принтеры с 2мя экструдерами? Не задевает ли второй экструдер при печати больших объектов?

Пытался ли кто-нибудь реализовать печать двумя прутками из одного сопла?

Пытался ли кто-нибудь поставить головки по принципу качели - балансира?


http://www.youtube.com/watch?v=nkkbjpHVNZQ
http://www.youtube.com/watch?v=Ca-XfL2IUWs

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
3DPrinter писал(а):
Роберт писал(а):
3DPrinter писал(а):А если через step up преобразователь поднять напряжение до 24х вольт? Или преобразователь не вытянет?

Вот тут не помог, что за преобразователь? где он? покажите на плате, не вкурил.У вас плата рампса? там нет таких преобразователей. там есть ШИМ управление выходным напряжением на нагреватель.Подается 12в, импульсами и чем их больше тем больше греется нагреватель. Плата может включить транзистор на постоянное включение входного питания 12в,так бывает когда вы запускаете режим печати, но никаких спец схем для подкачки тока или напруги там нет.
http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru
Максимальное входное напряжение
Питание без диода

Диод D1 1N4004 соединяет разъем питания платы RAMPS с питанием Ardurino MEGA. Если Вы не устанавливали этот диод, то можете безопасно подавать напряжение до 35V. (Максимальное напряжение для драйверов двигателей 35V)
Питание с диодом D1
Если на плате установлен диод D1 1N4004 , то Вы должны использовать питание не выше 12 V. Arduino Mega рассчитана на питание в 12 V, более высокое напряжение может её сжечь. Arduino Mega 2560 может питаться напряжением до 20 V? но это не рекомендуется, кроме того необходимо принять меры для дополнительного охлаждения микросхемы регулятора.

LM2577 - вот такой преобразователь:
http://www.ebay.com/itm/LM2577-DC-DC-Bo ... 53fc8c85a1
у меня пару штук таких валяются

Может им как-то можно поднять напряжение?

Преобразователь можно использовать как источник питания для той схемой которую я описал, напрямую нельзя, там ШИМ долбит. Да и:
3.Output current: rated current 3A MAX ( Heat-sink Needed)
4.If you need its output power greater than 15W, please add with heat-sink
говорит о том что возни будет больше чем с радимагазином. Подключите свой картридж 24В вместо сгоревшего сначала, настройте PID командой M303, потом видно будет.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 06 фев 2014, 11:24

Ok
сегодня попробую
" настройте PID командой M303" а вот с этого места можно поподробней.
Где и что настраивать?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 06 фев 2014, 11:35

3DPrinter писал(а):Ok
сегодня попробую
" настройте PID командой M303" а вот с этого места можно поподробней.
Где и что настраивать?

Было уже 100 раз, пользуйтесь поиском.
M303: Run PID tuning
Hotend Usage: M303 S<temperature> C<cycles> Bed Usage: M303 E-1 C<cycles> S<temperature> Example: M303 C8 S175
Generate Proportional, Integral and Derivative values for the hotend or bed (E-1). Send the appropriate code and wait for the output to update the firmware.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 06 фев 2014, 11:44

Прошу дать советы что подправить в настройках для улучшения качества печати.
Жалательно оперировать в терминаминах KISSlicer, а то ещё не совсем в теме что и где...

Я думаю нужно уменьшать температуру прутка, сейчас 260 стоит, и скорость печати. А вот скорости для экструдера и ускорение для экструдера нужно увеличить. Что касается скоростей то в двое уменьшить и увеличить. Вот во слайсеру я не знаю что подправить.

Изображение

Заранее БлагоДарю! :beer:
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 06 фев 2014, 12:27

Для улучшения качества печати хорошо бы провести калибровку Caligator-ом от Setar-а, есть тут спец тема по нему forum107/topic12890.html
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 06 фев 2014, 12:41

БлагоДарю! Вечером попробую.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 06 фев 2014, 13:11

plague писал(а):Прошу дать советы что подправить в настройках для улучшения качества печати.
Жалательно оперировать в терминаминах KISSlicer, а то ещё не совсем в теме что и где...

Я думаю нужно уменьшать температуру прутка, сейчас 260 стоит, и скорость печати. А вот скорости для экструдера и ускорение для экструдера нужно увеличить. Что касается скоростей то в двое уменьшить и увеличить. Вот во слайсеру я не знаю что подправить.

Изображение

Заранее БлагоДарю! :beer:

вам надо уменьшить подачу пластика
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 06 фев 2014, 20:06

Роберт писал(а):
3DPrinter писал(а):нагреватель не звонится совсем
сами провода звонятся от и до. Обрыв где-то внутри нагревательного цилиндра ;(

ну что сказать, плёхо:( надо покупать новый.У меня на них изжога если честно... летят как семечки...отказался от них давно, у меня нагреватель на голове наматываемый из обычной спирали...

У меня два года работает буржуйский проволочный резистор на 6.8Ом - палкой не убьёшь. картриджи это для красоты.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
porex писал(а):Кто-нибудь использует Pronterface под Linux'ом(Ubuntu,Mint)? Не могу подключиться к Arduino, точнее жму коннект, вижу на LCD RAMP'а, что контроллер перезагрузился, а pronterface пишет connecting и молчит. Такое ощущение что он не принимает от контроллера ничего. Arduino IDE стоит. В винде все работает нормально. Pronterface брал с github'а, правда установить не смог, запускаю папки.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Попробовал запустить от root'а, пишет: "Attempted to write invalid text to console, which could be due to an invalid baudrate", но скорость точно правильная стоит.

у меня работает.
как определяется ардуина? что в пронтерфейсе появляется - ttyUSB0 ttyACM0 или вообще ничего?
pyserial стоит? Если скорость 250000 то под неё нужно патчить pyserial- по крайней мере раньше он её не умел.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Darkwolf » 06 фев 2014, 20:16

Может кто подскажет столкнулся со странным глюком: во время печати сперва идет всё нормально, а потом все слои смещаются по одной из осей на 0,1-0,3 мм и продолжается уже со сдвигом причем глюк может быть как по X, Y так и по оси Z (сопло вдавливается в уже отпечатанное и продолжает "печать"). На фото произошло сперва смещение по одной оси (не критично для этой детали), а потом через слоёв 30--смещение по Z вниз и печать естественно "запоролась" окончательно. Третий день воюю--не могу найти причину. Глюк возникает хаотично.
Вложения
WP_20140206_17_42_52_Pro.jpg
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 06 фев 2014, 20:25

Вроде детская болезнь на первый взгляд- шкивы ремней на валах движков прокручиваются от резких поворотов. Затянуть потуже, можно напильником снять фаску на валу, что бы винт в нее упирался, просверлить отверстие в валу, или просто на клей посадить шкив... Решений много.
Другой вариант- заедает каретка и пропуск шагов случается. Проверить каретку, если все нормально, добавить ток движкам на драйверах.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21