roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 18 янв 2014, 10:49

"Сажай второй двигатель Z оси на драйвер второго экструдера.(малин рампс1.4) Configuration_adv.h"

Супер, спасибо! При случае попробую, пока вроде расходились мои ШВП со смазкой, полегче стало.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 18 янв 2014, 19:38

Как подсчитать, какая производительность мм/сек(мин) должна быть у экструдера, если максимально ограниченное прошивкой движение по осям 30мм/с?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MiLLeR » 18 янв 2014, 21:24

Здравствуйте!!!! У меня такая вот проблемка может кто сталкивался при печати модели после 1-го слоя начинает размазывать 2ой слой носиком экструдера и так далее до конечного результата в итоге получается немного сплющенная модель с дефектом размазывания сверху
Пробовал в профайле Skeinforge найти параметры отвечающие за ось z так и ничего и не нашел
Должен же быть какой то параметр отвечающий за настройку по оси z помогите решить эту проблему
пользуюсь программой
ReplicatorG
Skeinforge 50
принтер
MbotCube двухголовый
Вложения
result.jpg
Аватара пользователя
MiLLeR
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение petrovv111 » 19 янв 2014, 00:28

Народ, чем вызвана данная проблема? Загибаются верхние края.Я предполагаю что причина в недостаточном обдуве, он расположен слева.
Вложения
IMG_20140118_220045.jpg
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Помогите пожалуйста с выбором

Сообщение Kipper » 19 янв 2014, 12:34

Добрый день форумчане!!

Помогите пожалуйста с выбором 3д принтера, вот необходимые требования

1 цель покупки - моделирование и печать небольших изделий для нашего внедорожного клуба такие как шильдики и разные технические примочки, а также разные сувинирные безделушки
2 цена в пределах 70 000 - 100 000 руб
3 возможность хромирование готовых изделий
4 твердость готового изделия
5 стойкость к температурам около 250 градусов
6 размер готового изделия около 200 на 200 можно и больше
7 желательно печать несколькими цветами

Спасибо большое за помощь!
Kipper
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:20

Re: Помогите пожалуйста с выбором

Сообщение Myp » 19 янв 2014, 13:06

3. хромирование к 3D принтеру отношения не имеет.
хромировать можно что угодно соответствующими способами.
5. при такой температуре пластик уже плавится. а размягчается он и вовсе после 100 градусов, чтобы деталь держала 250 это вам уже не пластиком надо печатать а металлом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите пожалуйста с выбором

Сообщение Kipper » 19 янв 2014, 15:24

Myp писал(а):3. хромирование к 3D принтеру отношения не имеет.
хромировать можно что угодно соответствующими способами.
5. при такой температуре пластик уже плавится. а размягчается он и вовсе после 100 градусов, чтобы деталь держала 250 это вам уже не пластиком надо печатать а металлом.


насчет хромирование в курсе, просто подумал что не каждый пластик можно хорошо захромировать

я так понимаю что принтор печатающий металом стоит очень дорого?

вопос на засыпку - изделие из абс пластика будет плавится в жару на солнце ?
Kipper
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 19 янв 2014, 15:30

АБС размягчается примерно при 80 градусах, даже при прямых лучах солнца температура будет не больше 50-60. Выдержит.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 19 янв 2014, 19:00

Роберт писал(а):По волокну можно до 3ватт ИК если не ошибаюсь...
ИК луч можно увидеть только через цифровую фото камеру и если пустить дым. В том то и весь затык что ИК не виден и очень опасен в больших мощностях, прожечь сетчатку глаза можно за секунду если что нить отразит его в достаточном кол.в сторону оператора...
В документе пишется что АБС можно и с другим его цветом варить лазерами, не обязательно чтоб он был бы черным.

Для сокращения времени надо взять лазер от RW DVD и под ШИМ его попробовать разогнать до 300мвт с охлаждением как первое действие,до 500 нельзя, сгорит. Дальше подставляем белый абс под луч и мерим пирометром Т с поверхности нитки в 0,5мм с засечкой времени.
Я уже попросил наших ребят достать мне списанные DVD RW-шки для тестов, отпишусь по результатам.Если все ок то луч можно пропустить по 62-50микронному оптоволокну(обычные оранжевые партчкорды в связи, MM , SinglMode не нужно здесь) , а у головы держать только легкую короткофокусную оптику.


Судя по статье и графику там все равно каким лазерным диодом светить.
Думаю от dwd rw толку не будет, сделайте конечно...
Надо делать небольшой со2 лазер + световод, наводить через видеокамеру, что то мне кажется что сама трубка с зеркалами и со2 стоят не дорого и эффект будет уже 100%
Чтобы не получить в глаз надевать всегда защитные очки + весь принтер в черный коробок
Вопрос как его модулировать это надо оптический модулятор или еще чего тут вопрос неясен пока
Как написано в статье поглощение со2 в тонком поверхостном слое что для нас идеально, другие же поглощаются в массе и это сильно хуже во всех аспектах.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Re: Помогите пожалуйста с выбором
Kipper писал(а):
Myp писал(а):3. хромирование к 3D принтеру отношения не имеет.
хромировать можно что угодно соответствующими способами.
5. при такой температуре пластик уже плавится. а размягчается он и вовсе после 100 градусов, чтобы деталь держала 250 это вам уже не пластиком надо печатать а металлом.


насчет хромирование в курсе, просто подумал что не каждый пластик можно хорошо захромировать

я так понимаю что принтор печатающий металом стоит очень дорого?

вопос на засыпку - изделие из абс пластика будет плавится в жару на солнце ?


Захромировать можно что угодно. Другое дело что даже с соплм 0,1мм поверхность будет не айс и придеться ее дорабатывать напильником.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 20 янв 2014, 10:51

MiLLeR писал(а):Здравствуйте!!!! У меня такая вот проблемка может кто сталкивался при печати модели после 1-го слоя начинает размазывать 2ой слой носиком экструдера и так далее до конечного результата в итоге получается немного сплющенная модель с дефектом размазывания сверху
Пробовал в профайле Skeinforge найти параметры отвечающие за ось z так и ничего и не нашел
Должен же быть какой то параметр отвечающий за настройку по оси z помогите решить эту проблему
пользуюсь программой
ReplicatorG
Skeinforge 50
принтер
MbotCube двухголовый


Похоже на пере эструзию(т.е. пластика выдавливается больше чем нужно), попробуйте уменьшить коэффициент экструзии.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение denim » 20 янв 2014, 11:38

om2804 писал(а):АБС размягчается примерно при 80 градусах, даже при прямых лучах солнца температура будет не больше 50-60. Выдержит.

другое дело, что ультрафиолет кого угодно в могилу сведет
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vldmr_ch » 20 янв 2014, 11:42

Ищу консультанта в Москве на коммерческой основе. Ну или по спайпу.
1. Введение в технику 3D позиционирования(так чтоб понял как что работает, и что от чего зависит.)
Сам я человек не молодой уже, специально образования нет, по профессии военный авиационный техник.
2. Купил 3D принтер RepRap Prusa Air 2, в собранном и настроенном состоянии. Нужны консультации, чтоб научиться настраивать на пластик, чтоб достойно печатать части для моего станка (проектирую кое какие станки для своей мастерской)
vldmr_ch
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 00:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KBuH » 20 янв 2014, 15:36

Есть принтер Prusa Mendel. Платы - Ramps и Arduino.
Программа - Repetier-Host
При выставлении оси X в ноль (home) - появляется надпись Х=170 (размеры печати 170х170).
По идее должна быть Х=0... Или нет?

Что прописать/изменить в настройках нужно?
Заранее благодарю.
Вложения
2.jpg
KBuH
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение slonick » 20 янв 2014, 16:57

Я пока ознакомился со Slic3r и немного KISSlicer, но там не нашел возможности регулировать температуру разных областей печати.

Первые попытки показывают, что "волос" на печати PLA при температуре 200 градусов нет, но мосты лучше печатать при 185. Т.е. для разных моделей нужна разная температура.
А что делать если есть и мосты и много отдельных областей печати?

Было бы круто если бы слайсеры поддерживали изменение температуры в зависимости от того что они печатают. Как вариант, можно редактировать G-код и в нем вручную менять температуру, но очевидно это костыль.

Или я чего-то не понимаю?
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireFly » 20 янв 2014, 22:00

температура головы быстро менятся не может, поэтому обдув используется
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OBN_RacerMan и гости: 14