roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 17 дек 2013, 22:24

рад бы дать ссылку но уже не найти,
синие такие буковки большие )
если бы в этом рафте еще отверстия делались а так их расковыривать самое неприятное, по краям то можно обрезать легко.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение tata » 19 дек 2013, 06:49

whale писал(а):Народ, так как заставить отлипать рафт от модели ?
По видео у всех рукой отдирается без последствий....как то это слабо с реальностей согласуется...

У меня по-разному отделяется модель для ABS и PLA. PLA - значительно хуже, "зубами отгрызаю", лезвие у ножа сломала :-). С ABS проблем нет, очень хорошо - для фирменного (рекомендован производителем принтера), для дешевого - немного хуже, но лучше чем PLA.
tata
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 19 дек 2013, 13:22

Я думаю весь вопрос был как сделать чтобы он отрывался руками без последствий для модели.
У меня было предложение немного увеличить высоту слоя сразу после рафта и сделать его более разряженным,
в кисслере никаких настроек по этому поводу я не нашел придется наверно ручками парсить прям по коду )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gavzi » 19 дек 2013, 17:25

Читал форум (и не только здесь), но не нашёл ответа на свой вопрос. Если где-то было, не ругайте.
Опишу сейчас свою задачу, которую хочу решить с помощью настольного 3D-принтера (пока не знаю, какого, поэтому и пишу).
Есть несколько 3D-моделей, которые я хочу отливать шоколадом (в перспективе мармеладом). Делать формы для них для меня слишком дорого - во всех кондитерских фабриках мне выкатывают цены от 30 тысяч за форму. Стал изучать вопрос и пришел к тому, что мне нужен настольный 3D-принтер, так я смогу печатать модели самостоятельно в пластике и, как я понял, делать с помощью распечатанных моделей силиконовые формы для последующей отливки в шоколаде.

Вопрос такой: кто сталкивался с технологической задачей отливки из силикона формы с помощью напечатанной пластиком модели? В теории все просто, может, кто-то сталкивался с трудностями? Может, кто-то делал детали из силикона с помощью пластиковых форм? Как ведет себя И, главный вопрос, какой настольный принтер вы порекомендуете для достижения максимальной точности печати (гладкости поверхности) - в случае отливки силиконовых форм по распечатанным моделям этот параметр критичен.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hubun68 » 19 дек 2013, 17:39

Добрый день! Помогите настроить китайский принтер. Собирал сам. Не хочет печатать. Дно сразу же опускается вниз и не поднимается.. а головка двигается но материал не выходит. Очень нужна помощь. Принтер Migace Cuble 1
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lesha » 19 дек 2013, 18:02

Подскажите, пожалуйста (прошу прощения, если вопрос уже где-то освещался, возможно, что пропустил), какие марки ABS пластика можно использовать для производства АБС прутка для 3Д принтеров?
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 дек 2013, 21:35

hubun68 писал(а):Добрый день! Помогите настроить китайский принтер. Собирал сам. Не хочет печатать. Дно сразу же опускается вниз и не поднимается.. а головка двигается но материал не выходит. Очень нужна помощь. Принтер Migace Cuble 1


Для начала попробуйте в ручном режиме поуправлять принтером, может инвертирована ось Z, может не греет хотэнд и т.д. и т.п.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Noob_123 » 19 дек 2013, 22:19

Добрый вечер.
Возникла такая проблема.
Подключаю Nema 17 шаговик к ардуине дуе через драйвер a4988 от polulu http://www.pololu.com/product/1182
при попытке управлять с помощью библиотеки accelstepper или строенной stepper его колбасит адски(использую код экзамплов, без изменений(только пины на свои поменял)).Дергается то в одну, то в другую сторону.
Это при том, что судя по всему подключение верно - c этим кодом(идет с гайдом к плате) http://forum.pololu.com/download/file.php?id=487 вращается плавно и без каких либо проблем. Хотя стоит чуть-чуть поменять задержки в этом коде и вместо изменения скорости вращения получаю каку - просто дергается туда-сюда.
И еще. Даже с этим "рабочим" кодом, если написать ему делать 200 шагов, то он делает не полный оборот, а чуть меньше.

В чем может быть проблема?

Спасибо
Noob_123
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 20 дек 2013, 00:32

Noob_123 писал(а):Добрый вечер.
Возникла такая проблема.
Подключаю Nema 17 шаговик к ардуине дуе через драйвер a4988 от polulu http://www.pololu.com/product/1182
при попытке управлять с помощью библиотеки accelstepper или строенной stepper его колбасит адски(использую код экзамплов, без изменений(только пины на свои поменял)).Дергается то в одну, то в другую сторону.
Это при том, что судя по всему подключение верно - c этим кодом(идет с гайдом к плате) http://forum.pololu.com/download/file.php?id=487 вращается плавно и без каких либо проблем. Хотя стоит чуть-чуть поменять задержки в этом коде и вместо изменения скорости вращения получаю каку - просто дергается туда-сюда.
И еще. Даже с этим "рабочим" кодом, если написать ему делать 200 шагов, то он делает не полный оборот, а чуть меньше.

В чем может быть проблема?

Спасибо

все задержки привязаны к частоте контроллера, уверены что учли это при изменении задержек?
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Faverno » 20 дек 2013, 06:27

Здравствуйте.
Хотел проконсультироваться у вас о деталях.
Не судите строго, я всего 5 часов как изучаю 3D принтеры.
Какую сборку электроники лучше взять?
За 9 203,23 руб или же за 10 189,33 руб.
Или мб какой-нибудь третий вариант из этого списка?
Где можно найти экструдер на 0.1мм? И подойдет ли он к электронике?
Что еще мне нужно?
Faverno
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий Г » 20 дек 2013, 10:01

Faverno писал(а):Здравствуйте.
Хотел проконсультироваться у вас о деталях.
Не судите строго, я всего 5 часов как изучаю 3D принтеры.
Какую сборку электроники лучше взять?
За 9 203,23 руб или же за 10 189,33 руб.
Или мб какой-нибудь третий вариант из этого списка?
Где можно найти экструдер на 0.1мм? И подойдет ли он к электронике?
Что еще мне нужно?


Я брал такой
http://www.ebay.com/itm/Reprap-complete ... 3f27c9ac91

движки 1.2А, 3 термистора + 1 в хотэнте, куча проводов прозапас, 5метров ремня, 5 шестерней алюм., всё работает. Из минусов только карлосаны с неподходящими фишками, и движки слабоваты. Принтер ещё не собрал, в деле не проверял.
Обошлось в 350уё с доставкой, дороговато конечно, но зато всё в куче и "конец" и ремни, движки, лсд, сд.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 20 дек 2013, 10:25

Gavzi писал(а):...
Вопрос такой: кто сталкивался с технологической задачей отливки из силикона формы с помощью напечатанной пластиком модели? В теории все просто, может, кто-то сталкивался с трудностями? Может, кто-то делал детали из силикона с помощью пластиковых форм? Как ведет себя И, главный вопрос, какой настольный принтер вы порекомендуете для достижения максимальной точности печати (гладкости поверхности) - в случае отливки силиконовых форм по распечатанным моделям этот параметр критичен.

отливка из силикона+ обработка
принтер подойдет практически любой(в зависимостри от необходимой облости печати), сразу покупаете 2+ хотенда с диаметром выходного отверстия 0.5(для настройки принтера) и по меньше 0.25-0.1 для печати конечной модели
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Термопаста для горячего конца ака хотенд

Сообщение slonick » 20 дек 2013, 10:56

Подскажите, что использовать как термопроводник между резисторами и металлом в хотенде? Подойдут ли термопасты из компьютерных магазинов?
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 20 дек 2013, 11:28

термоклей Радиал, до 300 градусов
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Noob_123 » 20 дек 2013, 11:43

compplusplus писал(а):
Noob_123 писал(а):Добрый вечер.
Возникла такая проблема.
Подключаю Nema 17 шаговик к ардуине дуе через драйвер a4988 от polulu http://www.pololu.com/product/1182
при попытке управлять с помощью библиотеки accelstepper или строенной stepper его колбасит адски(использую код экзамплов, без изменений(только пины на свои поменял)).Дергается то в одну, то в другую сторону.
Это при том, что судя по всему подключение верно - c этим кодом(идет с гайдом к плате) http://forum.pololu.com/download/file.php?id=487 вращается плавно и без каких либо проблем. Хотя стоит чуть-чуть поменять задержки в этом коде и вместо изменения скорости вращения получаю каку - просто дергается туда-сюда.
И еще. Даже с этим "рабочим" кодом, если написать ему делать 200 шагов, то он делает не полный оборот, а чуть меньше.

В чем может быть проблема?

Спасибо

все задержки привязаны к частоте контроллера, уверены что учли это при изменении задержек?




То есть задержки должны подбираться- минимальные изменения приводят к неработоспособности?? Как тогда менять скорость?
Noob_123
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:04

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron