roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor2807 » 14 дек 2013, 11:56

Lesha писал(а):
Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) делает круглые глаза, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))

появилось подозрение, что проблема может быть в самом экструдере - замечал несколько раз, что в самом начале печати, когда надо бы рисовать окантовку (loops), из сопла ничего вообще не выходит (хотя круги он наматывает), а чуть позже (секунды через 3) начинает уже сопливить.. прокомментируйте, пожалуйста! P.S. зажимной болт (для регулировки силы сжатия механизма экструдера) крутил по инструкции производителя - зажимал до щелчка и потом немного ослаблял. в режиме ручной прокачки пластик льётся весело. в настройках программы (Repetier-host) использую данные производителем параметры для пластика ABS. содрал приехавшую с принтером пленку, далее испробовал, думаю, все комбинации с купленной мной пленкой и без в сочетании с пивом (лак пока не пробовал, микстуру из абс и ацетона тоже). что еще может быть?

Ох зря вы всё это накрутили! У меня сейчас PrintBox3d. Та же самая проблема была. Модель с родной пленки упала при печати . Так как у меня уже был опыт печати на пикасо , после него остался запас : БЕЛАЯ непрозрачная пленка для лазерных принтеров LOMOND артикул 1703461. Сразу не задумываясь отодрал родную пленку и наклеил свою. Теперь все отлично прилипает даже слишком хорошо , потом иногда всместе с кусками бумаги приходиться отдирать. Если сомневаетесь в параметрах слайса , то могу файлик своих выслать и модель в г-коде которая у меня очень хорошо прилипает.
Лупсы Скирта для того и нужны что-бы экструдер сначала расписался . Так и должно быть. Это как залежавшаяся шариковая ручка , которой давно не писали, надо сначала почеркаться, чтобы нормально писала.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lesha » 14 дек 2013, 14:48

igor2807 писал(а): Ох зря вы всё это накрутили! У меня сейчас PrintBox3d. Та же самая проблема была. Модель с родной пленки упала при печати . Так как у меня уже был опыт печати на пикасо , после него остался запас : БЕЛАЯ непрозрачная пленка для лазерных принтеров LOMOND артикул 1703461. Сразу не задумываясь отодрал родную пленку и наклеил свою. Теперь все отлично прилипает даже слишком хорошо , потом иногда всместе с кусками бумаги приходиться отдирать. Если сомневаетесь в параметрах слайса , то могу файлик своих выслать и модель в г-коде которая у меня очень хорошо прилипает.
Лупсы Скирта для того и нужны что-бы экструдер сначала расписался . Так и должно быть. Это как залежавшаяся шариковая ручка , которой давно не писали, надо сначала почеркаться, чтобы нормально писала.

хм.. спасибо за советы, попробую скорость уменьшить. буду очень благодарен за настройки слайсинга и модель, скиньте, пожалуйста на адрес brestmail@inbox.ru. пойду искать плёнку )
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение garnastay » 14 дек 2013, 16:09

IliaMoroz писал(а):Посмотрите внимательно форум:
http://www.printrbottalk.com/forum/
сайт: http://printrbot.com/product-category/printrbot-kits/
Инструкция: http://www.flickr.com/photos/printrbot/ ... 821699187/
Сборка: http://printrbot.dozuki.com/Guide/How+t ... rintrbot/1
Всё за Вас другим надо делать?
Не тупите...
Какая конкретно модель Вас заинтересовала?


Хм.. интересует модель Printrbot Plus или Printrbot LC так же поглядываю на prusa i3 (но её еще не искал.)
на всех найденных мною чертежах отсутствовал экструдер также и часть деталей , например вторая ножка.
Ладно экструдер я нашел, но не очень хочется, после того как заберу фанерку из мастерской, где мне её порежут обнаружить недостаток деталей.
Поэтому всего лишь прошу адекватный чертеж :) я уже его находил но по своей неусмотрительности :durak: не скачал. Теперь вот ломаю голову.
Если Вы можете мне помочь с чертежом то я буду безумно благодарен.
P.S. Я готов на прюшу третью если Вы располагаете грамотным чертежом..
garnastay
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:58
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lentis » 14 дек 2013, 17:29

Здравствуйте, имеется бюджет около 200 тыр и желание сделать в своем небольшом городе 3д мастерскую, направления, которые хотелось бы охватить, это изготовление запчастей для техники, макетов зданий, сувенирка, рекламная продукция, курсы для школьников и студентов, в общем все что может иметь отношение к 3д.
Как я понял модели с большой площадью печати нет смысла брать в таком ограниченном бюджете (например gigabot, sumpod mega с областью печати 600x600x600, есть и чуть поменьше с 400x400x400 примерно) из-за невозможности за один раз напечатать нормально, и надежнее будет собрать из составных деталей. Дело в том что например стоимость объемной вывески в наших рекламных агенствах из небольших букв по (30-40 см) будет по 5000-6000 тыр за букву! Я не говорю о каких то логотипах и другом, и была идея охватить эту область. Также и макетирование, на одной из выставок показывали простенький макет, без подсветочек и всего прочего, какого то проекта, размером с письменный стол, стоимостью в 2 млн руб. Так что требуется принтер с максимальной разумной областью печати, подогреваемой платформой, хорошим качеством и двумя экструдерами (для печати с поддержкой из другого материала). Если какой нибудь китаец за 30 тыр (duplicator 4 например) будет не намного хуже принтера за 100 тыр, то лучше конечно экономия, да и 2 сразу можно будет тогда взять.
Учитывая стоимость пластика, хотелось бы использовать переработку пластика из гранул, просмотрев тему на этом форуме, не увидел отзывов о качестве пластика проектов по переработке, которые продаются готовыми. Что можете порекомендовать в данном направлении? В идеале конечно чтобы и перерабатывать "мусор", разумеется такой пруток на печать обучающимся и деталей не требующих хорошего качества
Ну и последнее, как быть с 3д сканером, по сути он нужен больше для сканирования запчастей и их печати. Но переплата за хороший сканер, который сгодится и для сканирования бюстов скажем, будет тоже разумной.
Буду очень благодарен за ответ, кроме меня никто 3д печатью в городе не занимается, хотелось бы развить это, ну и конечно доход с этого тоже бы не помешал, иначе купить новое оборудование и расширяться будет проблематично
Lentis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 14 дек 2013, 17:47

Lentis а какой город ?
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lentis » 14 дек 2013, 18:54

Абакан, надо профиль заполнить
Lentis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 14 дек 2013, 19:21

garnastay писал(а):Хм.. интересует модель Printrbot Plus или Printrbot LC так же поглядываю на prusa i3 (но её еще не искал.)
на всех найденных мною чертежах отсутствовал экструдер также и часть деталей , например вторая ножка.
Ладно экструдер я нашел, но не очень хочется, после того как заберу фанерку из мастерской, где мне её порежут обнаружить недостаток деталей.
Поэтому всего лишь прошу адекватный чертеж :) я уже его находил но по своей неусмотрительности :durak: не скачал. Теперь вот ломаю голову.
Если Вы можете мне помочь с чертежом то я буду безумно благодарен.
P.S. Я готов на прюшу третью если Вы располагаете грамотным чертежом..

Прикольно что Вы не определились.
Prusa i3 пока не искал. :x
http://www.thingiverse.com/thing:39889
http://www.flickr.com/photos/sbgraber/8 ... otostream/
http://www.reprap.org/wiki/Prusa_i3_Build_Manual
http://grabcad.com/library/3d-printer-p ... lasercut-1
С Вас коньяк.
Вложения
Plus-BOM-2-4-13.pdf
Plus
(57.85 КиБ) Скачиваний: 0
Plus-parts-list-with-pics-2.pdf
Plus
(629.01 КиБ) Скачиваний: 0
LC-BOM-2-4-13.pdf
LC
(59.27 КиБ) Скачиваний: 0
LC-Parts-list-with-pics-2.pdf
LC
(615.11 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 14 дек 2013, 22:36

Lentis, я б на Вашем месте приобрел бы ЧПУ + принтер.
1. вывески и прочее существенно дешевле делать из акрила. тут даже вопрос ЧПУ - спорный, если правильно делать - можно и без ЧПУ обойтись. Помимо стоимость вопрос сроков - вам взять пилку для ногтей и ею выпилять из акрила будет быстрее, чем на 3д принтере печатать.
2. на счет бизнеса с 3д принтером убедитесь в том, что Вы сможете обеспечить спрос. 1000 долларов не валяются на земле. Сейчас основной спрос на напечатанные детали - детали для 3д принтеров. Остальное изредка.
3. Видя формулировку ваших вопросов - я предполагаю, что познаний в вопросе у вас очень мало и вам желателен готовый принтер доведенный до идеала. Что-то типа макербота или куба. Но к ним тоже надо привыкать и обучаться. Их стоимость существенно выше конкурентов. Их доработка очень трудоемка.
4. 3д сканирование для вас противопоказано. Дело в том, что качество готовых моделей, даже Евой очень и очень посредственное и требует допиливания напильником. Что бы допилить напильником - требуются знания существенно более серьезные, чем создать с нуля. При чем "похожесть" достаточно высокая, а вот точность - крайне низкая. Если Вам надо будет создать более-менее точную деталь, то вы потратите сотню часов на создание точной модели из 3д-скана, хотя это же с нуля создадите за 20 минут.

судя по вашим вопросам - вы просто не представляете куда пытаетесь залезть. Но, я Вас не отговариваю, я скорее, наоборот - говорю ВПЕРЕД!
Но перед тем как действовать - найдите для себя клиентов. Хотя бы что бы отбить столь колоссальные вложения при столь не востребованном рынке.

обрабтите внимание, что это вам не типография или еще какая сфера, где нажал кнопочку печать и 99% отпечатается как надо. Тут все на много сложнее.
Вам для того, что бы работать необходимо:
1. знания нескольких разных программ 3д моделирования (3д макс, параметрическое моделирование и что-нибудь для работы с облаками точек - для 3д сканирования, правда тут зависит от программы.)
2. знания принципов работы вашего 3д принтера, при чем настолько глубоко, что бы вы могли сами его создать. Настолько глубоко, что бы вы могли имея тот или иной брак сразу сходу понять свою ошибку
3. знания принципов работы вашего метода сканирования (оооочень желательно сюда добавить еще и мощный компьютер)

Для всех этих 3х пунктов необходимо время, думаю пол года Вам не хватит, что бы все это познать, а так же - деньги (деньги на брак, шишки и прочие ошибки)
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 14 дек 2013, 22:56

Чтоб такого сделать чтобы рафт получше отлипал от модели а то собака спаивается не отдерешь.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 15 дек 2013, 02:44

whale писал(а):Чтоб такого сделать чтобы рафт получше отлипал от модели а то собака спаивается не отдерешь.

пора вводит в практику писать принтер в профиле - какой принтер и какой слайсер используется?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 15 дек 2013, 12:27

слайсер кисселер в основном, принтер самодельный.
Я так понимаю, надо сделать более разреженный рафт и после рафта чуть увеличить зазор первого слоя но в киссилире это нету вроде.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 15 дек 2013, 12:37

Хай! При сборке вылезла проблемка, не хочет греться хотенд, вроде правильно подключил в RAMPS 1.4, нагреватель хотенда в D10, термистор 100к в T0, питание подаю где 5A, прошивка марлин в стандарте что касается екструдера, таблица термистора своя, далее запускаю repetier-host и жму кнопку нагреть хотенд, и ничего не происходит, светодиод не горит и питания на выводах D10 нет. Что я делаю не так?
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 15 дек 2013, 14:06

DDONN писал(а):Хай! При сборке вылезла проблемка, не хочет греться хотенд, вроде правильно подключил в RAMPS 1.4, нагреватель хотенда в D10, термистор 100к в T0, питание подаю где 5A, прошивка марлин в стандарте что касается екструдера, таблица термистора своя, далее запускаю repetier-host и жму кнопку нагреть хотенд, и ничего не происходит, светодиод не горит и питания на выводах D10 нет. Что я делаю не так?


Проверьте в прошивке #define MOTHERBOARD 33 или 34 в зависимости от количества экструдеров
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 15 дек 2013, 14:13

compplusplus писал(а):
DDONN писал(а):Хай! При сборке вылезла проблемка, не хочет греться хотенд, вроде правильно подключил в RAMPS 1.4, нагреватель хотенда в D10, термистор 100к в T0, питание подаю где 5A, прошивка марлин в стандарте что касается екструдера, таблица термистора своя, далее запускаю repetier-host и жму кнопку нагреть хотенд, и ничего не происходит, светодиод не горит и питания на выводах D10 нет. Что я делаю не так?


Проверьте в прошивке #define MOTHERBOARD 33 или 34 в зависимости от количества экструдеров


33 стоит, толку нет
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 15 дек 2013, 14:40

DDONN писал(а):
compplusplus писал(а):
DDONN писал(а):Хай! При сборке вылезла проблемка, не хочет греться хотенд, вроде правильно подключил в RAMPS 1.4, нагреватель хотенда в D10, термистор 100к в T0, питание подаю где 5A, прошивка марлин в стандарте что касается екструдера, таблица термистора своя, далее запускаю repetier-host и жму кнопку нагреть хотенд, и ничего не происходит, светодиод не горит и питания на выводах D10 нет. Что я делаю не так?


Проверьте в прошивке #define MOTHERBOARD 33 или 34 в зависимости от количества экструдеров


33 стоит, толку нет

Привет, Попробуй из другой программы.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25