roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 13 дек 2013, 02:23

Lesha писал(а):пластик шел в комплекте с принтером. как-то сомнительно, чтобы фирма - производитель принтеров давала для пробной печати сомнительный пластик. эдак всех клиентов пораспугают. хотя, мало ли.. может, у кого-то еще есть варианты?


город хоть какой? может чем в живую поможем.
и да - сложенный пополам лист бумаги это хорошо. а высота слоя на которой пробуете печатать - какая?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Maksium писал(а):Вопрос поднимался на данном форуме неоднократно. Технология FDM, которой пользуется большинство из присутствующих здесь не подходит для печати больших изделий из-за явления деламинации, да и точность печати невысокая. Рекомендую присмотреться к другим технологиям печати, правда ценники на аппараты там начинаются от $100000.


Ваше мнение "немного" не соответсвует действительности. как по точности печати, и области применения FDM, так и по начальной стоимости моделей на "других технологиях".

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
alexproora писал(а):Спасибо за ответы!
100*100*100 реально? если да, то очень Вас прошу, из опыта подскажите на базе какова бренда оптимальней собирать?
Очень важна точность печати... Полученные модели будут участвовать в механических испытаниях....

какого рода механические испытания? итоговая модел будет обладавть довольно ярко выраженной анизотропией.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 13 дек 2013, 02:38

http://3dprinters.ws/quadrap-3d-printer/
porex писал(а):
На сайте компании представлен 3D принтер Maxi, который является самым большим принтером в своем классе. Устройство обладает большой областью печати, около 1000 x 1000 х 1000 мм, 2 форсунками, контейнером для материала, системой остановки печати и системой управления нитями накаливания. Цена: 77990 Евро.


а вот 800х800x800 за 400:)
http://3dprinters.ws/quadrap-3d-printer/

karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lesha » 13 дек 2013, 07:20

faeton13 писал(а):город хоть какой? может чем в живую поможем.
и да - сложенный пополам лист бумаги это хорошо. а высота слоя на которой пробуете печатать - какая?

город Брест. Буду рад любой помощи, даже по телефону.
при диаметре сопла 0,27 (0,3) пробовал все варианты, начиная от 0,05 (минимум заявленный производителем), до 0,25. единственный успешный вариант подбора высоты слоя - 0,2 (первый слой) и 0,1 последующие при печати на малярный скотч, наклеенный на стол, да и то стабильности никакой. все попытки уменьшить высоту слоя или печатать без скотча (на протертой ацетоном самоклейке, шедшей в комплекте) приводили к тому, что пластик оставался висеть на экструдере, комкаясь и накапливаясь там, в лучшем случае получалась закрепиться парочке петель и частично первому слою, все остальное отрывается и волочится за экструдером.
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 13 дек 2013, 09:24

Недоэкструзия? Попробуй откалибровать/почистить/увеличить прижим экструдера
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lentis » 13 дек 2013, 12:04

Здравствуйте, имеется бюджет около 200 тыр и желание сделать в своем небольшом городе 3д мастерскую, направление которые хотелось бы охватить изготовление запчастей для техники, макетов зданий, сувенирка, рекламная продукция, курсы для школьников и студентов, в общем все что может иметь отношение к 3д.
Как я понял модели с большой площадью печати нет смысла брать в таком ограниченном бюджете (например gigabot, sumpod mega с областью печати 600x600x600, есть и чуть поменьше с 400x400x400 примерно) из-за невозможности за один раз напечатать нормально, и надежнее будет собрать из составных деталей. Дело в том что например стоимость объемной вывески из небольших букв по (30-40 см) будет по 5000-6000 тыр за букву! Я не говорю о каких то логотипах и другом, и была идея охватить эту область. Также и макетирование, на одной из выставок показывали простенький макет, без подсветочек и всего прочего, какого то проекта, размером с письменный стол, стоимостью в 2 млн руб. Так что требуется принтер с максимальной разумной областью печати, подогреваемой платформой, хорошим качеством и двумя экструдерами (для печати с поддержкой из другого материала). Если какой нибудь китаец за 30 тыр (duplicator 4 например) будет не намного хуже принтера за 100 тыр, то лучше конечно экономия, или лучше купить сразу 2 недорогих.
Учитывая стоимость пластика, хотелось бы использовать переработку пластика из гранул, просмотрев тему на этом форуме, не увидел отзывов о качестве пластика проектов по переработке, которые продаются готовыми. Что можете порекомендовать в данном направлении? В идеале конечно чтобы и перерабатывать "мусор", разумеется такой пруток на печать обучающимся и деталей не требующих хорошего качества
Ну и последнее, как быть с 3д сканером, по сути он нужен больше для сканирования запчастей и их печати. Но переплата за хороший сканер, который сгодится и для сканирования бюстов скажем, будет тоже разумной.
Буду очень благодарен за ответ, кроме меня никто 3д печатью в городе не занимается, хотелось бы развить это, ну и конечно доход с этого тоже бы не помешал, иначе купить новое оборудование и расширяться будет проблематично
Lentis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Serzh5145 » 13 дек 2013, 12:13

Здравствуйте. Я хотел бы обратиться к сообществу с таким вопросом. Подскажите пожалуйста из-за чего происходит загибание углов на прямоугольных деталях и как с этим бороться? Принтер 3dTouch.
С уважением Сергей.
Serzh5145
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 13 дек 2013, 13:35

karabas2011 писал(а):http://3dprinters.ws/quadrap-3d-printer/
а вот 800х800x800 за 400:)
http://3dprinters.ws/quadrap-3d-printer/

Хлипко выглядит, и разрешение не ахти.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 13 дек 2013, 13:42

Извиняюсь, но если вы хотите получить разрешение 50 микрон на 800х800х800, то сколько месяцев вы планируете печатать одну деталь?
я чисто так интересуюсь, что б поржать :)
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 13 дек 2013, 14:12

the_fly писал(а):Извиняюсь, но если вы хотите получить разрешение 50 микрон на 800х800х800, то сколько месяцев вы планируете печатать одну деталь?
я чисто так интересуюсь, что б поржать :)

Уже смешно..вы наверное не знаете, что на принтере можно печатать детали размером меньше, чем область печати. Я где-то писал про 50 микрон?
А теперь вопрос. Когда человек покупает себе Porsche Cayenne Turbo, он задумывается над тем, где ему "выгуливать" 500 кобыл и развивать скорость в 280 км\ч? Нет!
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 13 дек 2013, 14:14

Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) делает круглые глаза, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))

Привет.Была похожая проблема с самодельным принтером. Откалибровал экструдер,на стол раствор ацетона и абс, поднял температуру стола и экструдера.Есть абс пластик с темп.печати 275.
Да, стол нужно выставлять на прогретом до рабочих температур принтере.
Может плёнку надо снять?
http://www.youtube.com/watch?v=z9O-mUEFnrw
Последний раз редактировалось VovaSh 13 дек 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lesha » 13 дек 2013, 14:28

Vlad-I писал(а):Недоэкструзия? Попробуй откалибровать/почистить/увеличить прижим экструдера

VovaSh писал(а):Привет.Была похожая проблема с самодельным принтером. Откалибровал экструдер,на стол раствор ацетона и абс, поднял температуру стола и экструдера.Есть абс пластик с темп.печати 275.
Да, стол нужно выставлять на прогретом до рабочих температур принтере.
Может плёнку надо снять?


по всем пунктам прошелся - Z откалибровал еще раз листом бумаги для принтера при прогретой головке и столе (проходит со скрипом), сопло было новое, все вышеперечисленные проблемы - сразу же при его установке были (сопло 0,15, c соплом 0,27 (0,3) та же ерунда), юстировочный болт для регулировки прижима экструдера тоже крутил (и зажимал без фанатизма), и расслаблял - на глаз вообще не заметил разницы в количестве и скорости выдавливания пластика. как не клеилась деталь, так и не клеится. пробовал увеличить температуру экструдера - 285 первый слой и 280 остальные и стола - 140 первый и 130 остальные - ничего не меняется в лучшую сторону. Пленка рекомендуется изготовителем принтера, якобы, только с ней нужно работать, снимать не пробовал. да и стол покоцается же со временем.. до раствора ацетона и абс еще не дошел. а в какой пропорции его лучше делать?
может, у кого-нибудь есть еще какие - нибудь варианты? буду очень признателен за любой совет )
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 13 дек 2013, 15:08

на нагретом стекле до 100 град + попрыскать лаком для волос держит намертво, отклеить можно только после остывания стола.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MasterBlyster » 13 дек 2013, 19:40

Здравствуйте. Хочу собрать 3D принтер Mendel90, заказал движки на 2,5А, и с дуру заказал к ним эти драйвера A4988. Скажите пожалуйста может все таки эти драйвера потянут 2,5 амперные движки или придется покупать новые драйвера? На форуме читал обсуждения про драйвера, но как то утвердительного ответа так и не нашел, подойдут они к все таки к этим шаговикам или нет.

Спасибо!
MasterBlyster
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lesha » 13 дек 2013, 20:06

Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) делает круглые глаза, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))

появилось подозрение, что проблема может быть в самом экструдере - замечал несколько раз, что в самом начале печати, когда надо бы рисовать окантовку (loops), из сопла ничего вообще не выходит (хотя круги он наматывает), а чуть позже (секунды через 3) начинает уже сопливить.. прокомментируйте, пожалуйста! P.S. зажимной болт (для регулировки силы сжатия механизма экструдера) крутил по инструкции производителя - зажимал до щелчка и потом немного ослаблял. в режиме ручной прокачки пластик льётся весело. в настройках программы (Repetier-host) использую данные производителем параметры для пластика ABS. содрал приехавшую с принтером пленку, далее испробовал, думаю, все комбинации с купленной мной пленкой и без в сочетании с пивом (лак пока не пробовал, микстуру из абс и ацетона тоже). что еще может быть?
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 13 дек 2013, 20:10

porex писал(а):Уже смешно..вы наверное не знаете, что на принтере можно печатать детали размером меньше, чем область печати. Я где-то писал про 50 микрон?
А теперь вопрос. Когда человек покупает себе Porsche Cayenne Turbo, он задумывается над тем, где ему "выгуливать" 500 кобыл и развивать скорость в 280 км\ч? Нет!

порш берут что бы понтоваться, не более того!
но сравнение не верное! порш стоит бешенных денег, а вы сравниваете бюджетный продукт за 400 баксов!
правильнее сравнить какую-нибудь митсубиши лансер и форд транзит. первый едет быстрее и относительно с комфортом (то есть для нас это детализация), второй крупные грузы, но крайне не комфотрно
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26