roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 янв 2019, 15:05

В шапке - это к модераторам :) Я собираюсь чуть доработать и выложить на 3Дешнике применительно к СПринтеру.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fos-kr » 16 янв 2019, 15:16

Не вопрос.
fos-kr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 16 янв 2019, 21:58

fos-kr писал(а):Да.

Добавлено спустя 58 минут 39 секунд:
Можно даже в шапке для новичков закрепить, что бы меньше вопросов задавали.

в оглавление добавил post281564.html#p281564
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Engli » 17 янв 2019, 00:56

Привет всем, вот мой вопрос как новичка в FDM печати. Я стал счастливым обладателем китайского принтера DIY 3D Printer Kit M508, все собрал, все настроил начал печатать появились сложности с геометрией (про шерстил кучу сайтов и литературы, все настроил в Куре как надо, эксперементировал с температурой, обдувом , количеством и толщиной слоев) НО! что бы я не печатал всегда "колбасит" геометрию, основа как лапа слона (хотя все вывел так что бы ее не было), а верхние слои стенок (поставил 2 шт по классики) не спаиваются, что бы я не вертел не делал, результат 1 и тот же, даже ремни перетягивал у принтера. Пластик PLA

единственное ,что в прошивку не лазил, не было времени, но стоит марлин (какая не смотрел) может в ней дело ?.

Помогите новичку, в чем может быть проблема ?

примеры прикрепил
Вложения
WhatsApp Image 2019-01-16 at 23.52.04.jpeg
Пример 3
WhatsApp Image 2019-01-16 at 23.52.03.jpeg
Пример 2
WhatsApp Image 2019-01-16 at 23.52.03(2).jpeg
Пример 1 (формочка для печенья)
Печатаю на:
1. DIY 3D Printer Kit M508 FDM
2. DWS 028 SLA
3. Form 2 SLA
4. Phrozen Shuffle DLP\LCD
Аватара пользователя
Engli
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 04:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 янв 2019, 15:32

лапа слона (усадка слоев следующих за первым а потом выравнивание в вертикаль)
это признак перегретого стола, уменьшайте температуру.
или печатайте на подставке (доработка модели откалываемыми детальками).
Более сложный финт это уменьшение температуры стола начиная например с 3го слоя, но это требует очень продвинутого знания слайсера
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fos-kr » 17 янв 2019, 16:20

ABS я печатаю первые три слоя на 110 а потом 105 и все гуд.
fos-kr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение d00m » 17 янв 2019, 22:23

del
Последний раз редактировалось d00m 17 янв 2019, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
d00m
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 23:46
Откуда: SPB

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Engli » 18 янв 2019, 00:04

setar писал(а):лапа слона (усадка слоев следующих за первым а потом выравнивание в вертикаль)
это признак перегретого стола, уменьшайте температуру.
или печатайте на подставке (доработка модели откалываемыми детальками).
Более сложный финт это уменьшение температуры стола начиная например с 3го слоя, но это требует очень продвинутого знания слайсера

У меня стол без подогрева вроде , во всяком случае никаких проводов не идет, печатаю PLA 190 градусов. 200 в начале.
печатать на подставке это использование поддержек вы имеете в виду, которые можно поставить в мешмиксере?
Печатаю на:
1. DIY 3D Printer Kit M508 FDM
2. DWS 028 SLA
3. Form 2 SLA
4. Phrozen Shuffle DLP\LCD
Аватара пользователя
Engli
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 04:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 18 янв 2019, 00:59

Engli писал(а):печатать на подставке это использование поддержек вы имеете в виду, которые можно поставить в мешмиксере?

Скорее всего имелась в виду подложка (raft), создаваемая стандартными средствами слайсера.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 18 янв 2019, 07:54

кроме использования по прямому назначению, подогрев стола ещё удобен для сушки пластика (какую крышку, допустим от торта, пару дырочек и удобная сушилка получается).
температуру подбирали и что-то там настраивали, а где допустим кубик, температурная башня или что вы для тестов печатали? слонопотамы бывают ещё от неправильно выставленного уровня, соплом слишком вдавливает. может много пластика выдавливает или ещё что. тут более опытным виднее, но есть подозрение, что у вас сразу несколько проблем и всю возню с проверками механики, тормодатчика, кривости стола, подбор температуры, настроек, сушкой пластика (или от другой фирмы попробовать) и прочими первоначальными делами, нужно начинать с самого начала.
у pla от fdplast местами небольшой зазор между некоторыми частями стенок на разных принтерах, с разными настройками иногда бывает. других фирм pla, abs, petg,... и всё отлично. вроде нормально не лечится от слова совсем, по крайней мере пока ещё нигде не попадалось нормального описания, что бы решив проблему со стенками не ухудшилось ещё что.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fos-kr » 18 янв 2019, 11:55

Я тоже долго мучался с подогревами, температура скакала + - 1,5-2 градуса, калибровал PID и все равно скакала. Плюнул выпаял китайские резистора и кондюки на датчики и впаял высокоточные 1% откалибровал PID и теперь температура скачет максимум 0,градуса. Теперь хочу на концевиках все это дело перепаять и посмотреть насколько автоуровень станет точнее.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 26 секунд:
0,3 градуса
fos-kr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Engli » 18 янв 2019, 12:13

Angel71 писал(а):кроме использования по прямому назначению, подогрев стола ещё удобен для сушки пластика (какую крышку, допустим от торта, пару дырочек и удобная сушилка получается).
температуру подбирали и что-то там настраивали, а где допустим кубик, температурная башня или что вы для тестов печатали? слонопотамы бывают ещё от неправильно выставленного уровня, соплом слишком вдавливает. может много пластика выдавливает или ещё что. тут более опытным виднее, но есть подозрение, что у вас сразу несколько проблем и всю возню с проверками механики, тормодатчика, кривости стола, подбор температуры, настроек, сушкой пластика (или от другой фирмы попробовать) и прочими первоначальными делами, нужно начинать с самого начала.
у pla от fdplast местами небольшой зазор между некоторыми частями стенок на разных принтерах, с разными настройками иногда бывает. других фирм pla, abs, petg,... и всё отлично. вроде нормально не лечится от слова совсем, по крайней мере пока ещё нигде не попадалось нормального описания, что бы решив проблему со стенками не ухудшилось ещё что.
fos-kr писал(а):Я тоже долго мучался с подогревами, температура скакала + - 1,5-2 градуса, калибровал PID и все равно скакала. Плянул выпаял китайские резистора и кондбки на датчики и впаял высокоточные 1% откалибровал PID и теперь температура скачет максемум 0,градуса. Теперь хочу на концевиках все это дело перепаять и посмотреть насколько автоуровень станет точнее.

Никак не могу понять в чем я ошибаюсь. Стенки расходятся и полного заполнения нет. Хотя стоит 100%
Мне главноеизбавится от расклейки стенок.


Кубики печатал, на них только небольшое незаполнения и с 1 стороны следы воблинга. Меня больше всего беспокоют, как и писал расклейка стенок.
Вложения
D33D3B39-CC17-46E9-BCC0-A0520106CC0E.jpeg
8E14D77E-10BB-4BE7-8759-C8B0AAB907C4.jpeg
Печатаю на:
1. DIY 3D Printer Kit M508 FDM
2. DWS 028 SLA
3. Form 2 SLA
4. Phrozen Shuffle DLP\LCD
Аватара пользователя
Engli
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 04:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 янв 2019, 13:49

Попробовать поменять слайсер или "поиграться" шириной экструзии. Здесь похоже вопрос в том, что в толщину стенки не укладывается целое число ниток, слайсер кладет сколько может, а поскольку стенка ещё не достроена - заполнение не кладет вообще.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Другой вариант, более грустный - это косяки механики :(
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fos-kr » 18 янв 2019, 14:07

А калибровку экструдера делал.
fos-kr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 18 янв 2019, 17:33

Engli, когда отвечают на предыдущее сообщение или на на всё сообщение целиком, его не цитируют. вы при разговоре перед ответом попробуйте повторить сказанное собесмедником. вот это примерно так же.
такое основание как на последнем фото, кому как, но имхо это сильный перебор тратить пластика на основание примерно столько же как на саму деталь или даже больше.
на белом пластике итак плохо видно, а у вас ещё и качество камеры не особо. не стоит как в первом сообщении с фотографиями так издалека снимать, лучше что-то на подобии как во втором - не полностью деталь и поближе.
если со стенками не из-за пластика, как с фдпластом и модель нормальная, тогда частично или полностью настроийками это поправимо. у вас на первых фото, особенно на единичке, сильно заметно, что слишком много пластика выдавливается. настраивать стенки и прочее связанное можно конечно, только есть подозрение, что об этом слишком рано и всё же стоит начать все проверки и калибровки (очень желательно наличие как минимум нормального штангельциркуля) с самого начала. вангую :) возня затянется. есть смысл создать отдельную тему, где будет всё с самого начала, с фото, файлами настроек, скринами слайсера,...
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5