roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 22 мар 2018, 14:46

Буратино писал(а):Прикупил "грелку", подсоединился как положено к управляющей плате, благо там предусмотрена такая возможность. Но при включении стол не греется.

Хм-м... я что-то недопонял - а в прошивке-то самого принтера "включили" строку с активацией стола с подогревом?
По умолчанию (или если принтер без подогрева стола) сенсор стола там вот так (отключен):
#define TEMP_SENSOR_BED 0
а для работы подогрева надо так (включить)
#define TEMP_SENSOR_BED 1
Ну это так.. для начала проверить...
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Буратино » 22 мар 2018, 15:28

OBN_RacerMan писал(а):Ну это так.. для начала проверить...

Значит при каждом включении, я должен вставить такой код. Очень, очень благодарен за ваш совет. Побегу попробую и вам отпишу. Спасибо!
Буратино
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 22 мар 2018, 15:44

Буратино писал(а):
OBN_RacerMan писал(а):Ну это так.. для начала проверить...

Значит при каждом включении, я должен вставить такой код.


Вы неправльно поняли - это прописывается один раз в коде прошивки принтера. После этого изменённая прошивка записывается в "мозги" принтера и он, после этого, уже знает, что у него должен быть "горячий стол".
P.S. Также без этого изменения не должно быть значка температуры стола на дисплее (конечно, если принтер с дисплеем).

P.S. Для упрощения аналогии - например, вы ухитрились, и поставили в принте стол размером "полметра на полметра", поставили валы или рельсы соответствующей длины... но принтер всё равно будет печатать только в том диапазоне размеров, который был указан в его прошивке изначально, до тех пор, пока в ней не укажут новый размер поля печати. Ну как-то так...
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Буратино » 22 мар 2018, 16:47

К сожалению ничего не получилось. Может я не в ту строку ввел. Сначала я сделал как вы предлагали. Не получилолсь. Я пошарил в инете и нашел другой код= М190 S80.000000 Нашел как сохранить, запустил на исполнение, но все равно ничего не получилось. Но вам все равно спасибо.
Вложения
скринТ.jpg
Буратино
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 22 мар 2018, 23:57

И снова продолжим. Есть проблема о которой уже писал - принтер при печати инфила начинает стопорить пруток, причём не от скорости не от температуры нет зависимости. По совету попробовал другой слайсер. Наигрался с параметрами печати скорость от черепашей, температура до предела, три варианта пластика попробовал, итог один - начинается ифил - либо сразу стопорится либо постепенно - в течении нескольких слоёв "затухает" подача, естественно в итоге и пруток погрызен в месте остановки.
Вообщем вопрос - куда копать, сам не соображу, ибо периметры и нижние заливки делает нормально и до конца детали, а вот именно инфил никак, прижим прутка и ток уже крутил от и до - не то.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Ну вот, добавил симптом, при увеличении скорости может повториться проблема, хотя наверно сопло просто подгорело уже
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 23 мар 2018, 10:10

Спектр писал(а):И снова продолжим.


Напрямую у меня тебе как толкового ответа не было, так и нет :) Но я тут наткнулся на то, что один чел очень похожую проблему описывает
http://3dtoday.ru/questions/zabivaetsya ... nie-pover/

Посмотри там, может чем надоумит.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 23 мар 2018, 10:56

Спектр писал(а):Есть проблема

Такая-же фигня. Только не стопорится, а зразу печатает тонкие нитки. На механику не пиняю ибо первый слой при 200% давит нормально.
Такое впечатление, что принтер не заполняет поверхность, а делает натяжку моста, при этом жадничает на пластик.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 23 мар 2018, 11:34

Спектр писал(а): итог один - начинается ифил - либо сразу стопорится либо постепенно - в течении нескольких слоёв "затухает" подача, естественно в итоге и пруток погрызен в месте остановки.


Параметры страницы Speed слайсера покажи что-ли...
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vladis » 23 мар 2018, 15:01

Добрый день!
Новичок в строении 3D принтеров, возникло несколько вопросов, буду благодарен за ответы.
Строю принтер с рабочим полем 30х30х30 см. Чертежа нет, только на бумаге. Строить буду из алюминевого станочного профиля 30х30. Выбрал тип H-Bot.
Вопросы состоят в следующем:
1. Хватит ли валов 8мм в качестве направляющих или же нужно использовать от 10 мм?
2. Какую электронику (плату управления) всем этим добром лучше использовать? На али есть платы, но что выбрать из них можно, не знаю. Ну и по цене чтобы было более менее адекватно. Движки Nema 17.
3. Выбор экструдера на 1 нить. Китайцы предлагают массово - 3D V6 (за 6-9$), на сколько адекватно его использовать?

Заранее благодарен за ответы!
vladis
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 23 мар 2018, 17:28

Буратино писал(а):К сожалению ничего не получилось. Может я не в ту строку ввел. Сначала я сделал как вы предлагали. Не получилолсь. Я пошарил в инете и нашел другой код= М190 S80.000000 Нашел как сохранить, запустил на исполнение, но все равно ничего не получилось. Но вам все равно спасибо.


Суть проблемы судя по всему в том, что мозги принтера не в курсе о наличии нагреваемого стола. Надо им это донести. Донести можно только одним способом - прошить новую прошивку. Как ее настроить и прошить - очень подробно рассказано тут: https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera

Все, что OBN_RacerMan писал - правильно, и скорее всего поможет, но эти "коды" нужно править в прошивке, а не отправлять на принтер. А вот код М190 S80 - как раз отправляется на принтер, этот код переводится на "человеческий" язык как "нагрей стол до 80 градусов, а пока не нагреется - жди" Но принтер читает этот код и думает "какой нафиг стол? не греется у меня стол, идите все лесом!" и ничего не делает, т.к. ему никто не разъяснил, что стол у него уже греется. Надеюсь, теперь понятно?

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 25 секунд:
vladis писал(а):Добрый день!
Новичок в строении 3D принтеров, возникло несколько вопросов, буду благодарен за ответы.
Строю принтер с рабочим полем 30х30х30 см. Чертежа нет, только на бумаге. Строить буду из алюминевого станочного профиля 30х30. Выбрал тип H-Bot.
Вопросы состоят в следующем:
1. Хватит ли валов 8мм в качестве направляющих или же нужно использовать от 10 мм?
2. Какую электронику (плату управления) всем этим добром лучше использовать? На али есть платы, но что выбрать из них можно, не знаю. Ну и по цене чтобы было более менее адекватно. Движки Nema 17.
3. Выбор экструдера на 1 нить. Китайцы предлагают массово - 3D V6 (за 6-9$), на сколько адекватно его использовать?

Заранее благодарен за ответы!


1. Лучше при таких вводных использовать рельсы. Восьмерки при таких размерах разве что на ось Х можно притулить, на оси У будут прогибаться мне кажется.
2. Любую. Самое бюджетное - бутерброд из Ардуино Мега + РАМПС
3. Вполне нормальный экструдер, если собран нормально. А вообще то е3д - это не экструдер, это хотэнд. К нему еще нужен "податчик", который обычно тоже зовут экструдером. Вот там то вариантов много и разных.

А вообще собирать Н-бот на валах и профилях - дурная идея. Н-боту нужна абсолютно жесткая кинематика, минимальная "игра" на профилях-креплениях валов приведет к кривым углам и овалам вместо кругов. Если уж хочется именно Н-бот - нужно делать жесткий квадрат из листового материала (фанера, дюраль, хотя бы толстый акрил), крепить к нему рельсы, к кареткам рельсов - жесткую поперечину (вот тут и профиль сгодится, но по сути хватит и легкого уголка), к этой поперечине - еще одну рельсину и вот от этого всего уже плясать.
Второй вариант - собирать не Н-бот, а CoreXY. Эта кинематика более уравновешена, прощает многие огрехи, заработает и на "жидкой" раме из профилей с валами. Как то так, из опыта :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение chompy69 » 24 мар 2018, 22:29

Приветствую. Кинематика corexy. Обнаружил косяк: при печати квадрата 50х50 (слева) по Y с учетом усадки пластика размер совпадает, а по X размер получается меньше на 0.4 мм. При печати кольца ф50мм по краям появляется кривизна стенок, которую обвел. что это может быть?
Изображение
chompy69
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 00:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RIMs » 25 мар 2018, 13:48

Всем привет. Не могу никак подключить принтер через Repetier-server. Не пойму как и куда тыкать. Шнур от принтера в комп воткнул, по ссылке http://localhost:3344/#/dashboard прошел, нажал Add Printer, обозвал его, следующий шаг "connecting printer" и машинка зависает (картинку прикрепляю). Что делать?
Вложения
3.png
RIMs
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 25 мар 2018, 14:58

Поплясал со своим останавливающимся экструдером ещё. Усилил обдув термобарьера - безрезультатно.
Тут интересовались скоростями печати, вот на скринах предельные опробованные значения, промежуточных перепробовал не менее десятка, ну и сопло 0,4 слой 0,2-0,3, материалы опробованы АБС, СБС, ПЭТГ, на АБС хуже всего, на ПЭТГ лучше, но всё равно что то больше 5-10 минут не печатает с инфилом.
Вложения
max.png
min.png
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 25 мар 2018, 19:36

chompy69 писал(а):Приветствую. Кинематика corexy. Обнаружил косяк: при печати квадрата 50х50 (слева) по Y с учетом усадки пластика размер совпадает, а по X размер получается меньше на 0.4 мм. При печати кольца ф50мм по краям появляется кривизна стенок, которую обвел. что это может быть?


Напоминает люфт в механике или плохое натяжение в ремне. У меня нечто подобное было, когда втулки износились.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fika45 » 27 мар 2018, 19:23

Добрый день, решился все таки на шаг купить 3д принтер.
Бюджет 20 000
Были варианты
https://ru.aliexpress.com/item/2017-big-size-corexy-3D-Printer-kit-ifancybox-Machine-printer-3D-Ramps-black-corexy-Full-Kit/32821843509.html

https://ru.aliexpress.com/item/-/32831986294.html

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shiping-Flyingbear-DIY-3d-Printer-kit-Full-metal-Large-printing-size-High-Quality-Precision-Makerbot/32810109625.html
АБ Dual-E dual-Z:Его размер печати-220*280*210, размер печати больше, И в то же время он имеет автоматический датчик выравнивания, Горячая кровать можетАвтоматически выравнивания, С2 экструдеры Горячая кроватьDouble z осиSuppor.

Если кто знает что оптимальней взять подскажите, ну или как вариант конструктор.
fika45
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 19:07

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron