roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Eruman » 06 апр 2018, 15:48

Брать с запасом нужно. И чем больше, тем лучше )
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vladis » 06 апр 2018, 15:58

Eruman писал(а):Брать с запасом нужно. И чем больше, тем лучше )

Ну понятное дело, что можно взять и 40 ампер и 50. Но есть ли смысл...
vladis
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iglukin » 13 апр 2018, 18:23

Привет, уважаемые!!! Нужна помощь в моей беде. В общем, принтер Анет 8, плата Anet (я предполагаю) v1.0. Разбирал эструдер, для чистки вентилятора, почистил, начал собирать, и тут, что то пошло не так, толи, я, что то случайно сделал, хотя не понятно, что такое тут можно было сделать, в общем принтер запищал, экран начал моргать.
Я его выключил, включил, и при попытке отправить голову домой, он не видит 2-х концевиков (по оси Х и Y), т. е. они постоянно в замкнутом состоянии, а ось Z норм. работает.
На форуме "3D Tоdey", таких проблем много, http://3dtoday.ru/questions/problemy-s-opredeleniem-kontsevika-z-na-prusa-i3-anet-a8/ там рекомендуют снять конденсаторы, в моем случае С44 и С46
Изображение

Всем это действие помогло, только не в моем случае, ничего не изменилось. Причем 5В на резисторы подтяжки приходят.
Что делать, ума не приложу. Может, кто-нибудь знает в чем тут может быть дело?

P. S. Сразу скажу, что концевики рабочие, я их первым делом проверил, перекинув с оси Z.
iglukin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 23:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 14 апр 2018, 16:29

При срабатывании концевика напряжение на конденсаторе меняется?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 14 апр 2018, 19:38

Так, продолжаю бодаться со своим экструдером, вообщем подлез к радиатору и измерил температуру радиатора методом "ткнуть пальцем" температура больше 40-45, скорее всего 45-50, а то и 55(60 не должно быть, такое обычно уже прижигает), может больше но не на много(особенности тыкания пальцем в радиатор несколько постиг)(да мультиметр есть, но термопара на нём работает никак). Температура окружающего воздуха 20 С. Вот и вопрос а не перегревается ли мой экструдер и соответственно забивается. Я недавно заменил вентиллятор 30мм на 2*40мм, но как то не особо результативно. Вот собственно вопрос - усиливать охлаждени или ещё куда копать? Просто как водится первые 200-400 грамм отпечаталось как надо.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 апр 2018, 21:30

Спектр, а фотку своего экструдера кинь. Может там косяк какой, видимый опытным глазом... Для ПЛА 50 уже многовато, т.к. 50 снаружи это 60 а то и 70 внутри. А при таких температурах ПЛА уже мягкий.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 14 апр 2018, 23:21

Вообщем радиатор + хотэнд это вроде e3d v6, а вообщем экструдер этот это колхоз - родной экструдер с недорадиаторм и недовентиллятором благополучно угробил тефлоновую трубку, в итоге взял е3д и с полощью напильника присобачил к креплению старого, а потом и родной 30мм вентиллятор заменил на 40мм ибо как то совсем он слабо дул. С ПЛА у меня вообще не клеится, а этот хотэнд цельный без тефлоновой трубки - а ему ПЛА нежелателен. Пробовал АБС, СБС, ПЭТГ - сначала нормально, но потом начала "угасать" подача.
Вложения
2113.jpg
2112.jpg
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 апр 2018, 23:55

этот хотэнд цельный без тефлоновой трубки

Вот и ответ. Чтоб цельнометаллический хотэнд запечатал как надо, вокруг него хоровод шаманам с бубнами водить надо минимум неделю :lol: Там ОЧЕНЬ много нюансов и доработок. По памяти:
1.Отполировать канал до зеркального блеска
2.Отрезок от сопла до сужения развернуть слегка на конус, чтоб пробка не клиника.
3.Прокалить трубку с маслом, чтоб в канале образовалась скользкая "корка".
4.Собрать по фэншую: низ на фум, верх на термопасту.
5.Очень хорошо охлаждать, особенно нижние 2-3 ребра.

Если все это сделать, цельнометаллический хотэнд МОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТ ПЕЧАТАТЬ, а может и не будет :( Так что если не хочешь геморроя - меняй на "простой", с тефлоном внутри.

P.S.: Два кулера друг за другом дуют едва ли не хуже, чем один. Проверяли ещё во времена первых пентиумов.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 15 апр 2018, 00:24

Ну про такие "пляски" я слышал, но вот не знал что это не только для ПЛА верно.
Мда, видимо новый хотэд мне не избежать, хотя размеры по светлу замерю, может рассверлить под имеющийся тефлон получится.
Блин, ну вродеж тефлон начинает деградировать не долече от верхних значений температур АБС, это получается с температурой надо быть оооочень аккуратнее, или не точно помню?
Вообще баянирование вентилляторов это нормально, вон сервера не редко этим страдают, правда там конфигурация вентилляторов несколько другая, хотя исходя из "создания давления лопостями" некоторая последовательная работа должна не плохо давать эффект.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 15 апр 2018, 00:43

А зачем тебе хотенд без тефлоновой трубки, ты планируешь печатать нейлоном при 270? Я АБСом в тефлоновой трубке печатаю ажно с 2014 года. Ну да, менял ее один или два раза, когда у меня тупо заканчивался пластик и принтер несколько часов молотил в холостую, что приводило к засорению трубки. Но это случай совсем наштатный. Короче, я бы тебе посоветовал тупо поменять эту часть на вариант с тефлоновой вставкой и, если не будешь сохатить окончание пластика на несколько часов, рискуешь вообще забыть, что там какая-то трубка есть, которая чего-то там является расходником и т.д.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 15 апр 2018, 10:39

Мда, шейка у термобарьера всего 3,2мм, так что изучаю предложения с тефлоном.
Такой экструдер был выбран из-за возможности легко допилить до нужного состояния, ну и по незнанию то же.
И вопрос в догонку - думаю просто купить сам канал с тефлоном а не целый кусок экструдера, стоит такое делать или всёж взять сборку радиатор+нагреватель?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 апр 2018, 12:34

Купи только саму трубку, она копейки стоит. Хотя если деньги есть - возьми в сборе, но не промахнись опять. Китайцы, если не оговаривать, с Е3Д В6 шлют именно цельнометаллический. У меня их штуки три валяются, вместо них отдельно брал bore4.1 термобарьеры, чтоб трубка боудена прямо до сопла доходила.
Кстати, могу предложить переделать твою конструкцию под боуден: подачу закрепить где-нибудь на корпусе, а на каретке оставить только хотэнд.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 15 апр 2018, 13:08

Вот подозреваю что на такое и не обратил внимания при покупке, а китайцы любят делать фото с ракурса с которого почти не рассмотришь ключевые моменты.
Сейчас откопал останки первого экструдера, трубка подошла, с помощью скальпеля сделал подходящую трубку, печать идёт уже нормально, но вот когда эта конструкция сделает ёк не представляю(а сделает как пить дать), буду пока печатать мелочь, да на температуре по ниже.
Боуден у меня как то в голове не сильно складывается в нормальную картину, ретракты зверские, гибкость/элластичность трубки несколько напрягают, хотя возможность вынести двигатель с каретки , да и вообще за пределы закрытого объёма весьма прильщают.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 апр 2018, 13:16

На пруше трубка будет гораздо короче, чем на кубиках, если зацепить экструдер где то посередине высоты Z или вообще справа на оси Х. Соответственно и ретракт будет 2-3мм вместо 5-6. Смысла, правда, в этом особо нет, т.к. по Y все равно болтается тяжёлый стол :) но для удобства монтажа - почему бы и нет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 15 апр 2018, 14:46

Да так и представлялось, поставить на крышку и длинна едва за 30см перевалит

Добавлено спустя 58 минут 32 секунды:
Вот ещё вопросик - есть желание напечатать вазу, но сделать нормальное дно не получается, где то упоминали про слайсер который умеет делать разный поток на периметры и на всё остальное, ни кто не помнит как называется?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron