roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 13 мар 2018, 09:07

Спектр писал(а):С периметрами вроде в курсе.
А вот какой мматериал лучше взять АБС/ПЛА/ПЭТГ


АБС скорее всего. Может и петг даже, но с ним я пока не работал толком, ничего не скажу. По АБСу, тут где-то вродь по-соседству писал, повторюсь: одним ребятам печатал такие типа печатей, они ими в сырых кирпичах ставят штамп своего производства. Человек за новым комплектом приехал, т.к. старый износился. А там заказ на 50 штук таких сразу. Спрашиваю: "сколько старые отходили?", он, подумав: "не, ну они хорошо ходили, где-то порядка миллиона кирпичей каждый".
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 13 мар 2018, 14:56

Хм, интересная статистика, вроде миллион к шестерёнке это и мало, но если частота 1Гц аки 60об/мин, то читай за 300 часов тот же миллион зацеплений.
Спасибо, просто как статистика весьма интересно и полезно всем кому нагрузка важна.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 18 мар 2018, 20:35

привет всем! помогите с моделью пожалуйста, она в скаде, когда скачиваю и пытаюсь экспортировать в стл, то вместо того что надо получаюю только какие-то фрагменты,
то что получается:
111.JPG

то что должно получиться
Изображение
модель вот:
spectrometer-box.scad
(6.05 КиБ) Скачиваний: 132

взято отсюда https://www.thingiverse.com/thing:2215840
заранее спасибо!
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 18 мар 2018, 21:01

igorlab писал(а):привет всем! помогите с моделью пожалуйста, она в скаде, когда скачиваю и пытаюсь экспортировать в стл, то вместо того что надо получаюю только какие-то фрагменты,


У меня такая картинка получилась без файла poly-definitions.scad (в консоли ошибку пишет: WARNING: Can't open include file 'poly-definitions.scad').
Скачать и рядом положить.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 18 мар 2018, 22:47

спасибо! помогло
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RIMs » 20 мар 2018, 23:38

Ребят, какой сервер установить? По рекомендации продавца поставил Repetier с официального сайта. При его открытии он сразу предупреждает, что сервер платный, но можно его отключить и коннектиться через Хост, правда я не понял как через хост коннектиться, ощущение, что через какой-то провод?, по вайфаю он вроде не видит принтер.
Ещё, если я промахнулся в регулировке и у меня площадка для печати уперлась в сопло, я не нашел ничего лучше как нажать экстренное отключение и опустить. Какие варианты ещё есть для этого случая?
Если моделька напечатается (ну, вдруг случится), её снимать прям по окончании печати с горячего стола?
RIMs
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 21 мар 2018, 00:43

RIMs писал(а):Если моделька напечатается (ну, вдруг случится), её снимать прям по окончании печати с горячего стола?

По этому вопросу - многое зависит от подготовки (покрытия) стола а также вида пластика... ну и личных предпочтений.
Лично я снимаю, при необходимости, без разницы что с холодного, что с горячего стола (стекло, заклеенное малярным скотчем). Правда, печатаю только PLA или SBS.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vlapet » 21 мар 2018, 12:05

RIMs писал(а):Ребят, какой сервер установить? По рекомендации продавца поставил Repetier с официального сайта. При его открытии он сразу предупреждает, что сервер платный, но можно его отключить и коннектиться через Хост, правда я не понял как через хост коннектиться, ощущение, что через какой-то провод?, по вайфаю он вроде не видит принтер.
Ещё, если я промахнулся в регулировке и у меня площадка для печати уперлась в сопло, я не нашел ничего лучше как нажать экстренное отключение и опустить. Какие варианты ещё есть для этого случая?
Если моделька напечатается (ну, вдруг случится), её снимать прям по окончании печати с горячего стола?

Repetier-server имеет некоторые ограничения на бесплатной версии (подробнее тут https://www.repetier-server.com/version-comparison/), при старте предлагает попробовать платную версию. Подключать через провод, скорее всего, придётся как в случае с сервером, так и в случае хоста. Как правило, используется USB-B -> USB либо microUSB -> USB кабель, точнее надо смотреть на плате.
Если площадка упёрлась в сопло, ничего страшного, скорее всего в этом не будет. Если стол регулируется пружинами, то они просто сожмутся и стол опустится, однако надо все равно отрегулировать уровень стола.
Снимать лучше с холодного стола. В зависимости от адгезива модель может при остывании сама "отщелкиваться".
vlapet
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 21 мар 2018, 14:42

Тут вопросик "нарисовался"... кто-нибудь использовал WiFi SD card (т.е. карту памяти со встроенным WiFi модулем) чтобы постоянно карточку не дёргать "туда-сюда"?
Мне, как не особому "спецу", очень не хотелось бы "заморачиваться" со всяческими специфическими "малиноягодами" и т.п.

P.S. Вроде нашёл ответ.. как приедет такая карточка с Али - буду экспериментировать согласно видео.
https://youtu.be/dYEOd-V7MHk
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 мар 2018, 18:20

RIMs писал(а): В электрике я слабоват, так что дайте совет где-что смотреть и как проверять. Прикрепляю пару картинок с подключением

что-то блок питания подозрительно подключен, фотка с надписями на корпусе БП бликует но по моему там видны надписи L и N там где подключены два провода от платы.


ЗЫ
поздняк, вопрос походу сам решился)

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
OBN_RacerMan писал(а):Тут вопросик "нарисовался"... кто-нибудь использовал WiFi SD card (т.е. карту памяти со встроенным WiFi модулем) чтобы постоянно карточку не дёргать "туда-сюда"?

не все карты так могут, я для интересу купил transcend, оказалось что нельзя закидывать произвольные файлы, она тока с картинками работает, чисто для фотиков.
но собственно говоря и с фотиком она тоже не захотела дружить, фотик гад отключает питание на разъёме и передача фоток рвётся на полпути.
плюс разъём у фотика металлический и радиус действия дай бог метр получился
так и лежит на полке, даже как обычная карта не особо полезна, т.к. во время работы греется и прям на глазах жрёт батарейку фотика :lol:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 21 мар 2018, 20:47

OBN_RacerMan писал(а):Тут вопросик "нарисовался"... кто-нибудь использовал WiFi SD card (т.е. карту памяти со встроенным WiFi модулем) чтобы постоянно карточку не дёргать "туда-сюда"?


Я transcend wi-fi пробовал. С моим экраном не завелась (RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller). Бледнеют символы на экране, похоже питания не хватает. Провода дополнительные лень тянуть было, забил. А в целом, по ftp на неё любые файлы записываются/читаются. И ещё фишка, винда свежезаписанные на карту файлы видит только после переподключения карты, как-бы с прошивкой так не получилось, надо выяснять в какой момент список файлов карты обновляется.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 21 мар 2018, 23:58

sergey2x писал(а):
OBN_RacerMan писал(а):... кто-нибудь использовал WiFi SD card

Я transcend wi-fi пробовал.

Ну я закажу именно такую карточку, какая в видеоролике описана (хотел прямо сегодня на Али заказать.. а оказалось, что через неделю на них скидка начнётся).
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RIMs » 22 мар 2018, 00:14

vlapet писал(а):Repetier-server имеет некоторые ограничения на бесплатной версии (подробнее тут https://www.repetier-server.com/version-comparison/), при старте предлагает попробовать платную версию. Подключать через провод, скорее всего, придётся как в случае с сервером, так и в случае хоста. Как правило, используется USB-B -> USB либо microUSB -> USB кабель, точнее надо смотреть на плате.
Если площадка упёрлась в сопло, ничего страшного, скорее всего в этом не будет. Если стол регулируется пружинами, то они просто сожмутся и стол опустится, однако надо все равно отрегулировать уровень стола.
Снимать лучше с холодного стола. В зависимости от адгезива модель может при остывании сама "отщелкиваться".

Спасибо огромное!
RIMs
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 мар 2018, 10:28

sergey2x писал(а):Бледнеют символы на экране, похоже питания не хватает. Провода дополнительные лень тянуть было, забил.

Если "мозги" - ардуина+рампс, то это скорее стабилизатора на ардуине не хвататет, чем проводов. Нужно с питанием 5В что-то мутить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Буратино » 22 мар 2018, 13:10

Прикупил 3д принтер Tronix1. Управляющая программа Repetier-Host. Пластик АВС Так как нет подогрева стола модели у меня получаются плохого качества, кривые и с трещинами. Пока нет возможности покупать пластик ПЛА. Решил установить горячий стол. Прикупил "грелку", подсоединился как положено к управляющей плате, благо там предусмотрена такая возможность. Но при включении стол не греется. Стал разбираться. Пока самостоятельно не получается. При первом включении упр.программы Repinier-Host в интерфейсе видно что стол имеется. Как только я включаю "контакт", опция "стол" пропадает. В настройках принтера, настройка стола имеется, можно выставить нужную температуру. Но при нажатии на "пуск" стол не нагревается. Нет напряжения на коннекторе от куда оно подается на грелку. Спасибо за ответ
Буратино
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:54

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron