roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Durua » 05 янв 2018, 21:47

Доброго вечера всем! Прошу помощи, может глаз уже замылился, не могу разобраться.
Есть мендель 90, осьХ , эндстоп справа, соотвественно в max. ТАк вот, как внести поправку отступа от позиции max? Что бы сопло в начальной точке находилось на столом? Где в прошивке марлин это настраивается? Заранее спасибо!
Durua

Сообщение Спектр » 05 янв 2018, 22:38

Мээээ, если я правильно помню чему меня в школе учили, то теплоёмкость стали(железа) должна не сильно отличаться от меди(пробежался по таблицам) теплоёмкость железа больше чем меди. А вот теплопроводность другое дело - медь один из самых теплопроводных материалов(из распространённых и доступных).
Полагаю что вся соль в том, что регулятор температуры не справляется/не расчитан на условно низкую теплопроводность(происходит запаздывание).
Хм мысль в слух, а наверное низкая теплопроводность термобарьера наоборот благо - чётче граница темперарур должна получится.
И да, что то "меня терзают смутные сомнения" - пойду царапну сопло, ой может быть крашеная сталь.
На низкой скорости получилось "запустить процесс" но как то всё явно на грани, чувствую чуть что сразу будут срывы.
Спектр

Сообщение yavatma1844 » 05 янв 2018, 22:54

Здравствуйте! Такой вопрос: файл в CorelDraw, к примеру, 52х52 мм. При экспорте его в AutoCAD и открытии экспортированного файла в SketchUp размеры вырастают до 520х520 мм. Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.
yavatma1844

Сообщение zakamik » 06 янв 2018, 03:05

Во-первых, для стальных наконечников нужно перекалибровать PID, во-вторых, у нержавейки с теплоотдачей действительно гораздо хуже, чем у обычной стали. Кто занимался мех. обработкой, знают, насколько сложнее нержавейку сверлить, например. Поэтому как-то совсем непонятно, зачем сопло из нержавейки.
Обычными стальными я печатал, никакой разницы с латунью нет, как минимум до 90мм/с. При правильной калибровке, конечно же.
zakamik

Сообщение Harh » 06 янв 2018, 18:01

yavatma1844 писал(а):Здравствуйте! Такой вопрос: файл в CorelDraw, к примеру, 52х52 мм. При экспорте его в AutoCAD и открытии экспортированного файла в SketchUp размеры вырастают до 520х520 мм. Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.

Поставь где-нибудь сантиметры и посмотри, что будет :) Не удивлюсь, если размеры при импортах-экспортах не изменятся. Если не изменятся, то не в них дело - он может импортировать или экспортировать в других единицах, нежели в тех, что он работает.
Harh

ФИО: Игнат

Сообщение OBN_RacerMan » 06 янв 2018, 20:25

yavatma1844 писал(а):Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.

Думаю, что дело, всё-таки в настройках SketchUp - потому как по работе достаточно часто перекидываю файлы векторов из 3dsmax в CorelDraw и обратно и не наблюдаю таких проблем.
P.S. В том же 3dsmax важно иметь правильно настроенные системные единицы (потому что они могут не совпадать с экранными "отображаемыми").
Печатаю на Flyingbear P902
OBN_RacerMan

ФИО: Андрей

Сообщение Alex Post » 07 янв 2018, 00:08

Durua писал(а):как внести поправку отступа от позиции max? Что бы сопло в начальной точке находилось на столом? Где в прошивке марлин это настраивается? Заранее спасибо!

Чуть другая логика. Не поправку нужно вносить, а размер стола по Х. Т.е. измеряешь расстояние от парковки до того места, которое должно быть нулем и вписываешь его как размер по Х.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Alex Post

Сообщение OBN_RacerMan » 07 янв 2018, 15:10

Durua писал(а):как внести поправку отступа от позиции max? Что бы сопло в начальной точке находилось на столом? Где в прошивке марлин это настраивается? Заранее спасибо!

Это даже из меню принтера настроить можно (PREPARE-->SET HOME OFFSETS)
Это и есть HOME_OFFSET - указание, насколько миллиметров HOME позиция выходит за край печатного стола.
Сначала принтер предложит "загнать" все оси в HOME, а потом установить сопло в нужное место (и оно будет после настройки нулевой точкой отсчёта)

Вот место в коде:
// The size of the print bed
#define X_BED_SIZE 220 (размер стола)
#define Y_BED_SIZE 220 (размер стола)

// Travel limits (mm) after homing, corresponding to endstop positions.
#define X_MIN_POS -9 (смещение за край стола по X)
#define Y_MIN_POS -1 (смещение за край стола по Y)
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS X_BED_SIZE
#define Y_MAX_POS Y_BED_SIZE
#define Z_MAX_POS 275 (высота печатной области)

P.S. Размеры от моего принтера "забиты"
OBN_RacerMan

Сообщение Alex Post » 07 янв 2018, 19:51

OBN_RacerMan писал(а):Это и есть HOME_OFFSET - указание, насколько миллиметров HOME позиция выходит за край печатного стола.

Это все хорошо и правильно, когда Home в нулях. А когда по Х в максимум паркуется, как в указанном случае, то нужно или размер стола по Х увеличивать, или в строчке #define X_MAX_POS вместо X_BED_SIZE вписывать реально измеренное расстояние от нуля до точки парковки.
Alex Post

Сообщение OBN_RacerMan » 08 янв 2018, 00:55

Alex Post писал(а):
OBN_RacerMan писал(а):или в строчке #define X_MAX_POS вместо X_BED_SIZE вписывать реально измеренное расстояние от нуля до точки парковки.

Ну, спорить не буду.. я пока ещё только учусь в этом направлении... но я бы просто поменял местами строки типа такого:
// The size of the print bed
#define X_BED_SIZE 220 (размер стола)
#define Y_BED_SIZE 220 (размер стола)

// Travel limits (mm) after homing, corresponding to endstop positions
#define X_MIN_POS X_BED_SIZE
#define Y_MIN_POS Y_BED_SIZE
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS 9 (смещение "в плюс" за край стола по X) - добавить столько-то к указанному в другой графе размеру стола
#define Y_MAX_POS 1 (смещение "в плюс" за край стола по Y) - добавить столько-то к указанному в другой графе размеру стола

Т.е. чтобы оно просто "в обратную" сторону считало... а ставить "фиктивный" размер стола, на мой взгляд, не совсем корректно.. и где-то даже "опасно"... программа-то не знает, что там уже "конец мира"... и может кинуть край детали в бездну...

P.S. Завтра надо будет попробовать.. пока принтер простаивает в ожидании сопел. Тем более меня не устраивает сейчас то, что в Simplify3D нулевая координата левый передний угол.. а у меня в реальности - задний правый.. и программа мне все модели "задом" ставит (хорошо что модель принтера загружена, по ней ориентироваться удобно, где "перед", где "зад" у стола... :roll: )
OBN_RacerMan

Сообщение Alex Post » 08 янв 2018, 01:11

Ну попробуй. У меня просто размером стола отрегулировано, никаких проблем. За краем "бездны" слайсер следит ;)
Alex Post

Сообщение OBN_RacerMan » 08 янв 2018, 16:54

Alex Post писал(а):Ну попробуй.

Попробовал.. действительно, пришлось вместо offset увеличивать размер стола на нужную поправку.. иначе - выдаёт ошибку при компиляции:
Код: Выделить всёРазвернуть
SanityCheck.h:296: error: static assertion failed: Movement bounds ([XY]_MIN_POS, [XY]_MAX_POS) are too narrow to contain [XY]_BED_SIZE.
static_assert(X_MAX_LENGTH >= X_BED_SIZE && Y_MAX_LENGTH >= Y_BED_SIZE,
^
exit status 1
static assertion failed: Movement bounds ([XY]_MIN_POS, [XY]_MAX_POS) are too narrow to contain [XY]_BED_SIZE.

Конечно, не забыл и перекинуть концевики на RAMPS с min на max, и инвертировать направление движения моторов по Х и Y. И чую, что ещё и в слайсере надо будет ковырять чего-нибудь.. в случае, если "зеркалирование" пойдёт.

Ну ладно... я ж пока в 3D печати совсем "зелёный" только учусь для себя... :)

P.S.Теперь осталось модель отображения принтера в интерфейсе переделать, чтобы в Simplify у него "ноль" показывался "по-новому" правильно - спереди слева печатного столика.
OBN_RacerMan

Сообщение Alex Post » 09 янв 2018, 10:23

OBN_RacerMan, я смотрю, задуманное удалось? ;) http://3dtoday.ru/blogs/obn-racerman/tu ... the-table/
Alex Post

Сообщение OBN_RacerMan » 09 янв 2018, 14:25

Alex Post писал(а):OBN_RacerMan, я смотрю, задуманное удалось? ;) http://3dtoday.ru/blogs/obn-racerman/tu ... the-table/

Да... Мой маленький "бзик" по поводу улучшения комфортности работы в Simplify с моим принтером удался :Yahoo!:
OBN_RacerMan

Сообщение 1alexk » 09 янв 2018, 19:08

Решил перепрошить свою prusa i3 (плата megatrinics 2.0), новой прошивкой (до этого года 3 ничего не прошивал). Все настроил, кроме одного кулера. Не понимаю где его указать что он есть. Не работает. Так и указал #define MOTHERBOARD BOARD_MEGATRONICS_2, может не нак надо?
1alexk

Пред.След.

Вернуться в 3D печать