roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 31 дек 2017, 17:48

ХМ, пруток давится от руки, но явно не легко, и как мне кажется оооочень не легко.
Так спасибо за наводку, были сопла большого диаметра попробую.
И наверно всё таки попробую кусочек припоя и олова положить на термоблок, может всё таки мои попугаи не достаточно линейны.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 31 дек 2017, 18:41

Если на 260* давится оооооочень не легко - то термистор ф топку. На 260* большинство АБСов пролетает не задерживаясь с характерным запахом и лёгким дымком. Потому то это и предельная температура в прошивке. Что с ПЛА происходит на 260* даже боюсь и проверять...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Master987 » 31 дек 2017, 18:51

Всех с наступающим!
У меня абс на 260 не работает ну точнее очень плохо работает. Боле менее норм ползет только на 270-280 сопло 0.3 :crazy:
Ну когда последний принтер собирал от калибровал подачу пластика правильно и пруток тоже не лез ну не как. В общем на дисплее выбирал выдавить 20мм и ловил при этом 20 см в итоге получилось 952.5 шага на мм :sorry: при размере шестеренки 10.5 диаметром :crazy: Целый день мучился прежде чем заметил и исправил на 95.25 и все сразу по ползло. Осталось температуру поймать но явно выше 270 :crazy:
Жду новые термисторы
и голову
взял еще на пробу сопло из нержавейки
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 31 дек 2017, 21:23

Померял с помощью подручных средств(припой и олово) температуру экструдера - припой положенный с верху на термоблок плавится в районе 190-193 попугаев(близко к истине), а вот олово ниже 245-248 твердеет, так что показометр по температурам больше 240-260 у меня может и приверать а может это происходит за счёт того что всё находится в атмосфере - олово не плавилось где то до 260-265 но потом до 250-245 оставалось жидким.
Пока проводил замеры в сопле успел выгореть пластик (училиш меня что делить нужно не на 2 а на е ибо быстрее), так что проверка влияния диаметра сопла автоматом следующая.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 9 секунд:
Ну вообщем заменил сопло на 0.4, всё равно без доп усилий идёт пруток плохо, пришлось усилить прижим прутка до предела(ещё чуть и начинаются пропуски), в этот раз пробовал на пла, что б точно проблем с достижением температуры плавления не возникло.
При разборке сборке стало заметно что подача прутка(положение шестерни и подшипника) немного не соответствуют положению отверстия в термобарьере - вроде пруток через такой перегиб идёт без особых усилий, но как то полагаю что при нагрузке усилия от такой несоосности могут быть больше.
Вообщем на сколько критична несоосность(~1мм не больше,отверстие частично видно с верху за подающей шестернёй расстояние от шестерни до термобарьера чуть больше 1см).
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Master987 » 31 дек 2017, 22:13

Не критично
Выкрути сопло и посмотри как без сопла ползет если идеально летает вариантов проблемы останется 2, маленькая температура или забито сопло.
Раз сопло не забито остается температура. Ну и проверь рукой убери двигатель и толкай пруток рукой точнее двумя пальцами этого более чем достаточно, прибавляй по 5 градусов пока пластик не начнёт лезть боле менее легко. Тут главное не боятся ну можно тазик железный под сопло поставить если вдруг что-то расплавится по мима пластика :pardon:
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 04 янв 2018, 21:49

2 Спектр:
Если используете сопла из нержавейки, сейчас же попробуйте то же самое проделать с соплом из латуни или меди, потому что у меня например когда пытался ставить на свой принтер сопла из нержавейки, экструдирование вообще не происходило, потому что они не прогреваются до нужной температуры и пластик на выходе из сопла просто вязнет и забивает выход сопла, а вот латунь совсем другое дело.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 05 янв 2018, 16:03

Начинающий писал(а):2 Спектр:
Если используете сопла из нержавейки

Стальные и нержавеющие сопла имеют низкую теплоёмкость, и потому быстро остывают от проходящего через них пластика (который также забирает у них тепло).
P.S. Тут буквально пару дней назад смотрел в каком-то и-нет магазине стальные сопла, и там написано, что для работы с этими соплами надо серьёзно уменьшать скорость печати.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 05 янв 2018, 17:56

У меня как бэ еще теплопотери на соплах идут из за обдува, сталь температуру вообще не держит если печатать с обдувом, вернее говоря из-за обдува видимо остывает быстрее чем греется))))
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Durua » 05 янв 2018, 21:47

Доброго вечера всем! Прошу помощи, может глаз уже замылился, не могу разобраться.
Есть мендель 90, осьХ , эндстоп справа, соотвественно в max. ТАк вот, как внести поправку отступа от позиции max? Что бы сопло в начальной точке находилось на столом? Где в прошивке марлин это настраивается? Заранее спасибо!
Durua
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2016, 08:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 05 янв 2018, 22:38

Мээээ, если я правильно помню чему меня в школе учили, то теплоёмкость стали(железа) должна не сильно отличаться от меди(пробежался по таблицам) теплоёмкость железа больше чем меди. А вот теплопроводность другое дело - медь один из самых теплопроводных материалов(из распространённых и доступных).
Полагаю что вся соль в том, что регулятор температуры не справляется/не расчитан на условно низкую теплопроводность(происходит запаздывание).
Хм мысль в слух, а наверное низкая теплопроводность термобарьера наоборот благо - чётче граница темперарур должна получится.
И да, что то "меня терзают смутные сомнения" - пойду царапну сопло, ой может быть крашеная сталь.
На низкой скорости получилось "запустить процесс" но как то всё явно на грани, чувствую чуть что сразу будут срывы.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yavatma1844 » 05 янв 2018, 22:54

Здравствуйте! Такой вопрос: файл в CorelDraw, к примеру, 52х52 мм. При экспорте его в AutoCAD и открытии экспортированного файла в SketchUp размеры вырастают до 520х520 мм. Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.
yavatma1844
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 06 янв 2018, 03:05

Во-первых, для стальных наконечников нужно перекалибровать PID, во-вторых, у нержавейки с теплоотдачей действительно гораздо хуже, чем у обычной стали. Кто занимался мех. обработкой, знают, насколько сложнее нержавейку сверлить, например. Поэтому как-то совсем непонятно, зачем сопло из нержавейки.
Обычными стальными я печатал, никакой разницы с латунью нет, как минимум до 90мм/с. При правильной калибровке, конечно же.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 06 янв 2018, 18:01

yavatma1844 писал(а):Здравствуйте! Такой вопрос: файл в CorelDraw, к примеру, 52х52 мм. При экспорте его в AutoCAD и открытии экспортированного файла в SketchUp размеры вырастают до 520х520 мм. Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.


Поставь где-нибудь сантиметры и посмотри, что будет :) Не удивлюсь, если размеры при импортах-экспортах не изменятся. Если не изменятся, то не в них дело - он может импортировать или экспортировать в других единицах, нежели в тех, что он работает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 06 янв 2018, 20:25

yavatma1844 писал(а):Единицы измерения, что в CorelDraw, что в SketchUp-e стоят мм.

Думаю, что дело, всё-таки в настройках SketchUp - потому как по работе достаточно часто перекидываю файлы векторов из 3dsmax в CorelDraw и обратно и не наблюдаю таких проблем.
P.S. В том же 3dsmax важно иметь правильно настроенные системные единицы (потому что они могут не совпадать с экранными "отображаемыми").
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 янв 2018, 00:08

Durua писал(а):как внести поправку отступа от позиции max? Что бы сопло в начальной точке находилось на столом? Где в прошивке марлин это настраивается? Заранее спасибо!

Чуть другая логика. Не поправку нужно вносить, а размер стола по Х. Т.е. измеряешь расстояние от парковки до того места, которое должно быть нулем и вписываешь его как размер по Х.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron