roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 05 ноя 2013, 21:20

скорее токаря-фрезеровщика :ROFL:
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 05 ноя 2013, 23:42

Ребята, так может мне кто помочь с подбором головы?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 06 ноя 2013, 00:57

Роберт писал(а):Какой у вас филер на голове, какого Ф?

Кто такой этот "филер", и "какого Х" он делает на голове?
Поискал по инету значение слова, вообще какая-то белиберда в вопросе получается.
Поясните, пожалуйста, Ваши жаргоны.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 06 ноя 2013, 02:08

Роберт
Спасибо )
Думаю можно добиться минимального градиента если обдувать деталь равномерно с боков или сверху горячим воздухом, попробую реализовать.
У меня рафт из точек а поверх в перехлест второй и третий слой нитей, поэтому у вас стрелка показывает на второй слой рафта (первый это точки)

С измерением Т головы и ее поддержкой все в порядке, думаю +1 градус есть.
Полимер неизвестен, тренируюсь на тримерной леске пока, по моему это нейлон или что то в этом духе.
Сопло 0,5мм, срез 0,4мм выходит точно не известно думаю 0,5-0,8 в зависимости от того как мерять и при каких условиях.
Таф 5 купил никакой разницы не ощутил, рафт отслаивается и между ним и столом видны вертикальные сопли лака.
(у меня этого разного лака уже как в парикмахерской )))
По картинке, шд разные и без маркировки, попались первые под руку, один кажетсья советский от дисковода второй от принтера,
муфта выточена из твердой резины не помню как называется - коричневый твердый материал а вообще ее можно сделать из чего угодно.
обойма обычная выточена на токарном станке - кольцо с выемкой под первый попавшийся подшипник,
гайка зажимает подшипник через проставку она не может шататься в принципе )

Я вот думаю что на склеивание слоев может влиять скорость печати, те нижний слой должен успеть расплавиться под соплом, те при высокой скорости не будет сцепления .... надо проверить
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 06 ноя 2013, 07:07

Роберт писал(а):Чем намерены печатать? ПЛА или АБС или оба вместе? Какую сумму предполагает потратить? Какая цель у принтера - близко к Pro или хоббийный?Какой экструдер у вас будет, прямой подачи или с боуденом?


Роберт, на всякий случай повторю свой пост:
Maksim писал(а):Добрый день.
Собираюсь заказать подобный принтер http://www.ebay.com/itm/3D-PRINTER-DUAL ... 1205263960 в одноголовочной модификации в виде КИТа. Так как дененг немного, приходится экономить. С китайцем договорились, что без головы вышлет девайс за 500 долларов вместе с доставкой. Вопрос к тем, у кого подобные принтеры: с учетом Вашего опыта, какую голову Вы бы сейчас на него поставили? Родные вроде не хвалят, так-как не печатают ABS - момент маловат. Или взять родную, а потом, с учетом опыта уже напечатать свою, с редуктором? Если родную, то какую, с каким хотэндом - у китайцев куча модификаций.

С уважением, Максим.

На голову с экструдером могу потратить $100 на данный момент. Принтер пока хоббийный, но есть несколько задумок на его постоянную загрузку. Возможностей серьезной металлообработки у меня нет, только по мелочевке что нить подогнать. Каким пластиком печатать буду - пока сказать не могу, ни одного в руках не держал. Если все таки принтер загрузить получится, то скорее всего АБС - 3 мм, он дешевле. Пока наверное на ПЛА - 1,75 могу разориться - он цветной, а одна из целей принтера - заинтересовать дочку 3д моделированием.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 06 ноя 2013, 14:23

Роберт писал(а):По договоренности о принтере с китайцем - когда вы сняли весь узел экструдера из заказа то тем самым затруднили сильно понимание какая реально конструкция экструдера и с каким весом там должна быть. Не рискну вам посоветовать что либо если не буду точно знать все про конструктив будущего экструдера и конструкции оси X. Для того чтоб тут много не писать рекомендую выйти в скайп и обсудить там данный последний и самый важный вопрос.Сразу скажу - Объем обсуждения большой!

Роберт, спасибо, что отозвались!
Со скайпом пока напряженка, как и со временем - когда выйду в сеть не знаю, добавлю Вас в список контактов - думаю созвонимся.
Если верить китайцам - вот фотография головы:
Unitmaker_jpg_350x350.jpg
Фотография головы принтера
Unitmaker_jpg_350x350.jpg (48.35 КиБ) Просмотров: 1890

В моей модификации корпус деревянный. Китайцы сказали, что пластиковая подставка под голову будет в комплекте.
Больше ничего пока к сожалению сказать не могу, так как сам толком не знаю :-(

С уважением, Максим.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 06 ноя 2013, 15:57

Сопло самодельное, площадка есть, кстати чем больше площадка тем больше к ней цепляются сопли.
Т стола не знаю по ощущеним 100 не меньше, в последней печати стекло лопнуло даже.

Насчет загибания детали вверх я думаю градиент Т не виноват, подогрев детали не дал результата.
Я выдвигаю другую теорию - выгибается из за того что при накладывании нити он слепляется с предыдущим слоем и при охлаждении ее размер уменьшается, те сверху на деталь как бы все время натягивают струны которые ее и выгибают к центру, с эти бороться нагревом уже не получиться только брать пластик с мин деформацией после охлаждения.
Вот думаю еще шкурку приклеить на стол.....
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 06 ноя 2013, 16:46

Роберт писал(а):
unigenum писал(а):
Роберт писал(а):Какой у вас филер на голове, какого Ф?

Кто такой этот "филер", и "какого Х" он делает на голове?
Поискал по инету значение слова, вообще какая-то белиберда в вопросе получается.
Поясните, пожалуйста, Ваши жаргоны.


формующий инструмент (фильера)
Пропустил "Ь" знак, пардон, думал поймете.

"Ь" и еще "А" на конце, это "она" :)
Просто нашел "филер - сыщик, осведомитель", по смыслу датчик температуры больше всего подходит, вот и задумался очень крепко, какое влияние имеет диаметр датчика на качество печати.
во как хитро сопло обозвали
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 06 ноя 2013, 16:48

whale писал(а):Насчет загибания детали вверх я думаю градиент Т не виноват, подогрев детали не дал результата.

Если деталь отрывается от стола, значит маленькая температура подогрева.
whale писал(а):Вот думаю еще шкурку приклеить на стол.....

Зашкурить сопло? И почему сразу начали с нейлона? Набрались бы опыта с ABS пластиком сначала.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 06 ноя 2013, 19:09

Думаю Т стола более чем, стекло лопается от температуры хотя нагрев равномерный по площади.
Сопло шкурки касаться не будет не знаю как у других.
ABS никак из китая не доедет месяц уже а леска в ближайшем магазе лежит....
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 06 ноя 2013, 19:12

Роберт, сбросил Вам запрос авторизации в скайп.
Поговорил сегодня немного с китайцем, он выслал эту фотографию:
Printer Head.jpg
Printer Head.jpg (5.08 КиБ) Просмотров: 1761

После поиска по картинке гугл нашел такую страницу: http://www.ebay.com/itm/freeshipping-3D-printers-double-nozzle-0-4mm-Nozzle-Extruder-Print-Dual-Head-/171103919099
Цена конечно нереальная, китаец за голову 200 просил. А за 200 в принципе можно неплохую голову и самому собрать. Тут на другом форуме советовали e3d, она примерно столько и стоит. Но что делить шкуру неубитого медведя, тем более 200 енотов у меня нет :-). На ибее приведены характеристики этой головы по массе и двигателю. Можете помочь с выбором или сказать в какую сторону примерно копать?

С уважением, Максим.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 06 ноя 2013, 19:35

в QU-BD такая одиночная 34$ стоит
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 06 ноя 2013, 19:55

Maksium писал(а):Можете помочь с выбором или сказать в какую сторону примерно копать?

Есть вариант за 133$
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 06 ноя 2013, 19:56

whale писал(а):Думаю Т стола более чем, стекло лопается от температуры хотя нагрев равномерный по площади.

Скорее всего стекло лопается не от температуры, а от неровности столика. Толщина стекла какая?
whale писал(а):Сопло шкурки касаться не будет не знаю как у других.

Еще не видел подобного использования шкурки. ИМХО извращение.
whale писал(а):ABS никак из китая не доедет месяц уже а леска в ближайшем магазе лежит....

Так можно и у нас купить китайский пластик, ну или местного разлива наконец.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 06 ноя 2013, 19:57

Maksium писал(а):Роберт, сбросил Вам запрос авторизации в скайп.
Поговорил сегодня немного с китайцем, он выслал эту фотографию:
Printer Head.jpg

После поиска по картинке гугл нашел такую страницу: http://www.ebay.com/itm/freeshipping-3D-printers-double-nozzle-0-4mm-Nozzle-Extruder-Print-Dual-Head-/171103919099
Цена конечно нереальная, китаец за голову 200 просил. А за 200 в принципе можно неплохую голову и самому собрать. Тут на другом форуме советовали e3d, она примерно столько и стоит. Но что делить шкуру неубитого медведя, тем более 200 енотов у меня нет :-). На ибее приведены характеристики этой головы по массе и двигателю. Можете помочь с выбором или сказать в какую сторону примерно копать?

С уважением, Максим.


Экономия определяется тем, что можешь сделать сам, а не купить. Сделать самому экструдер типа вейда недорого. хотенд тоже. Если проблема с кривизной рук, то опять же, в любом городе есть пара хороших токарей, которые тебе выточат всё, что скажешь, чертежей навалом включая e3d (у меня уже две штуки лежат и ещё несколько в пробном изготовлении).

Про желание научить дочку - не надо песен. Это ты хочешь научиться. Дети всегда подтягиваются сами, если видят, что родители действительно "в потоке". Мой первый принтер был куплен аналогичным отцом для привлечения внимания сына. Сын естественно забил и принтер был продан без малейшего освоения.

Моторы на фото я бы не брал - они короткие, следовательно момент у них меньше, а для прямопривода важнее момент чем масса.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 17