roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 окт 2013, 22:09

whale писал(а):Как то так пока :lol:
Экструзию я уменьшал, или вообще не печатает или работает плугом , мне кажется слишком плотно слайсер заливает,
разберемся :)


Кстати заставить Kisslicer печатать одной нитью так и не удалось, если печатает то делает пропуски с переходом,
те например цилиндр превращается в набор секторов )

сложно понять но мне кажется что основная проблема в вскипании пластика
попробуйте уменьшать температуру, причем вероятно не меньше чем на 20 градусов

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
kir89 писал(а):Добрый день, вопрос такой почему не используется цепи в принтерах 3д? например такие приводные роликовые http://b-z-c.com/index.php/tsepi-privodnye-rolikovye? допустим вместо направляющих и шпилек по оси Z использовать прямоугольный кусок алюминия или фанеры с правильно расположенными звездочками(учитывая и количество зубчиков), проходя через них будет подниматься опускаться Х ось? так же можно ее использовать и в Х оси вместо ременной передачи, беглый обзор правда не дал достаточно мелких цепей, но с другой стороны можно их использовать в более масштабных принтерах с большим полем печати...у кого какие соображения?

Если я не ошибаюсь цепная передача не предназначена для работы в механизмах с частой сменой направления.
По крайней мене я не помню чтобы цепи натягивали до "гудения", а прослабленная цепь обязательно даст эффект запаздывания управляемого объекта (каретки) от управляющего сигнала. Это даст гистерезис и круги станут овальными
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 31 окт 2013, 22:52

setar писал(а):Если я не ошибаюсь цепная передача не предназначена для работы в механизмах с частой сменой направления.

Используется в станках - buildyourcnc.com
Цепь используется на больших нагрузках. Расплачиваться приходится регулярным обслуживанием - удаление грязи, смазывание, механизм издает повышенный шум. Со временем цепь растягивается, разнашивается.
Вложения
blueChick1.JPG
blueChick1.JPG (65.22 КиБ) Просмотров: 2229
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 31 окт 2013, 23:02

Роберт
У меня примерно так же все печатает как у вас в начале :D
Я как раз в процессе настройки и изучения истечения пластика из сопла :)
Пока больше всего напрягает что он течет даже без подачи прутка это сильно усложняет точное дозирование...


setar
Кипение было но я уже устранил проблемму, этот образец на фотке уже с нормальной Т
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 31 окт 2013, 23:37

Pit12 писал(а):Роберт, А по поводу не рабочих драйверов, их можно как востоновить? А то мне придётся на экструдер ставить А4988.

Если купить чип его отдельно то да, можно если владеете техникой пайки планарных микросхем.Нужна паяльная станция (паяльник с горячим и управляемым воздухом итд)
В электронике нет понятия "придется" если деталь не тянет.Вы уверены в том что 4988 справится с токами ШД который у вас есть? я че то лично не уверен, зачем вам портить дрова? Надо в начале разобраться почему они ушли и сильно греются если они всего 1,7Амперные. Если охото сжечь 4988 так же тогда хозяин барин...не помог[/quote]

Из того что я прочёл на этом форуме А4988 отлично справятся с 1.7 Амперными шаговиками. Вот например в соседней теме где Сетар описывал заказ комплектующих, выбирались двигатели на 2.5А с драйверами А4988, ну как я понял всё же перешёл на DRV8825. Вопросов было много задавал, на что мне было отвечено, что на полную шаговики не гоняют, достаточно тока что бы не было пропусков шагов. Ну я так понимаю что бы ШД не грелись. Но конешно я закажу ещё DRV8825 - люблю красиво.
Я не могу с вами спорить, но всё же по полученной мной с форума информации, драйвера потянут. Но по любому вам спасибо, выручили.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 01 ноя 2013, 02:28

Использую двигатели с номинальным током 1.8А под А4988 драйверами.
При первых включениях двигатели гудели и не крутились, драйвера грелись за пару секунд до обжигания пальца.
Убавил ток на драйвере путем закручивания переменного резистора на драйвере против часовой стрелки практически до самого минимума и всё пришло в норму, двигатели летают на больших скоростях, драйвера комнатной температуры. У резистора минимальный упор на "12 часов", выставлено на "14-15 часов"
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Inspireac » 01 ноя 2013, 02:44

Вопрос знающим: а так ли нужна автокалибровка стола по высоте для Prusa, скажем i3, сопло 0.35, если печатать ABS/PLA и стол сам по себе вручную откалиброван? Не будет ли это "ловлей соток" для данного принтера? Стоит ли на это заморачиваться?
Аватара пользователя
Inspireac
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 04:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 01 ноя 2013, 14:17

Inspireac писал(а):Вопрос знающим: а так ли нужна автокалибровка стола по высоте для Prusa, скажем i3, сопло 0.35, если печатать ABS/PLA и стол сам по себе вручную откалиброван? Не будет ли это "ловлей соток" для данного принтера? Стоит ли на это заморачиваться?

Чтобы эта автокалибровка работала, нужно будет все равно предварительно ее вручную откалибровывать ! =)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 01 ноя 2013, 18:42

Роберт писал(а):
Pit12 писал(а): по полученной мной с форума информации, драйвера потянут. Но по любому вам спасибо, выручили.


Не за что,я пытаюсь вас предупредить чтоб вы дальше не сжигали драйвера , да драйвера 4988 тянут 2А, а вы уверены в своих ШД в том что они 1,7А? Вы же не мерили ни ток, ни сопр ШД...
Ошибка вам будет стоить времени ожидания новых дров,так как не считаю что 500-600 рублей на шт большой вклад, но все же обидно же терять то что явно рабочее + время супратив пару измерений ИМХО, я бы сделал бы так. Возможно вы меня не верно поняли, я рекомендовал купить не дорогой мультиметр, который точно не более 600-700 рублей. Ну хотя бы взять его на время у кого нить из знакомых на время, на недельку макс...


Хорошо спасибо, я понял. Мультиметр куплю на днях. Я уверен что потянут, потому что тут один человечек отписался что у него такие же моторчики и дрова. Но всё же я проверю циферки мультиметром. А как можно снизить напряжение до 11 вольт или примерно, резистор втыкнуть? У меня два блока, один компьютерный 500W выход 15А и нормальный 33Амперный (пока пользуюсь компьютерным)
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 01 ноя 2013, 22:51

Роберт писал(а):Добавлено спустя 1 час 20 минут 40 секунд:
Коллеги такой вопрос:
купил АБС, позиционировался как 1 кг, прибыл товар, взвесил - 976гр вместе с катушкой из картона с пластиковой осью.

А он в коробке был? С коробкой, наверное, ровно 1000 грамм :)
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 01 ноя 2013, 22:55

Роберт писал(а):
Pit12 писал(а):Хорошо спасибо, я понял. Мультиметр куплю на днях. Я уверен что потянут, потому что тут один человечек отписался что у него такие же моторчики и дрова. Но всё же я проверю циферки мультиметром. А как можно снизить напряжение до 11 вольт или примерно, резистор втыкнуть? У меня два блока, один компьютерный 500W выход 15А и нормальный 33Амперный (пока пользуюсь компьютерным)

Компютерный никак не снизить правильным образом если не применять соответствующих управляемых доп стабилизаторов - чипов.http://users.otenet.gr/~athsam/Power_su ... _12V3A.htm

Временно можно и нихромовой спиралью ограничить ток, но этои не решение, а танец с бубнами... Какой БП под словом нормальный у вас? фотку в студию можно?


Нашёл я такой же как на дравах резистор, вон на фото выдно отверстие, его крутить?
Вложения
Picture 20.jpg
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AKlion » 03 ноя 2013, 05:34

Да там резистором можно в небольших пределах погонять напряжение туда сюда.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 03 ноя 2013, 12:40

Ребят кто разбирается в направляющих?
http://duxe.ru/index.php?cPath=37_67_68
SFC-12/1000 - 480р

Но в первые брал тут http://technobearing.ru/precizionnye-valy
NBS SGB12 4.9р/см

чем они отличаются? Цены одинаковые, а обозначения разные.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 03 ноя 2013, 14:30

Pit12 писал(а):Ребят кто разбирается в направляющих?
http://duxe.ru/index.php?cPath=37_67_68
SFC-12/1000 - 480р

Но в первые брал тут http://technobearing.ru/precizionnye-valy
NBS SGB12 4.9р/см

чем они отличаются? Цены одинаковые, а обозначения разные.


Отличаются только производителем, потому и обозначения разные.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 03 ноя 2013, 21:08

Госпадя ! Неужели стало что то получаться :crazy:

Изображение
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 03 ноя 2013, 21:14

недолив конкретный
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38