roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 30 окт 2013, 12:28

thekondrat писал(а):Какие параметры нужно задавать в этом окне?
Снимок экрана 2013-10-29 в 21.21.09.png


Здесь задается ширина выдавливаемой нити, ставь везде 0.4
Если нужна более качественная и детальная печать можно поставить 0.3
а если деталь огромная и толстым слоем то для скорости ставить 0.5 мм
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 30 окт 2013, 15:50

Такой вопрос планировал заказать мотор 42BYGHW609, а заказал WT42BYGHW609. Это ведь один и тот же, только приставка имени производителя? Или разные?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 30 окт 2013, 16:55

Роберт писал(а):я бы все таки прозвонил бы все ШД на правильность подключения.
Какой микрошаг на дровах стоит? 1/16 хоть есть?
Что случилось потом после запуска Y?


Микрошаг 1/32 стоял, сегодня снял перемычку для 1/16, подключал драйвера поочереди к одному шагавику. Два драйвера сразу отбраковались т.к. при включении питания шаговик начинал "стонать", а сам драйвер нагреваться под 80 градусов), остальные драйвера выполняли задачу только в первые 5 секунд, делее начинали так же подвисать, а драва нагреваться. Я склоняюсь к выводу неисправности дров. Но если вы опишите или направите меня где глянуть как прозванивать шаговики или как их подключать, буду благодарен. На репрап вики мало что можно узнать по подключение шаговиков Мегатроникс 2.0, или я просто не нашёл http://reprap.org/wiki/Megatronics_2.0 Но всё же перепутать подключение не должен, прозвонил - два контакта правых и два левых звенят.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 30 окт 2013, 18:30

Pit12 писал(а):Два драйвера сразу отбраковались т.к. при включении питания шаговик начинал "стонать", а сам драйвер нагреваться под 80 градусов), остальные драйвера выполняли задачу только в первые 5 секунд, делее начинали так же подвисать, а драва нагреваться.

Проверьте все таки подключение шаговиков. Прозвоните отдельные обмотки. У меня в двигателях были перепутаны 2 провода. Правда даже прозванивать не пришлось. Случайно заметил, что не совпадали цвета проводов на схеме подключения двигателей и как эти цветные провода расположены в разъеме двигателя.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 31 окт 2013, 03:56

Почти добил самодельный принтер но есть несколько проблемм,
в основном с экструдером,
1. если остановить подачу прутка то из сопла еще секунд 30-40 вытекает пластик, это так и должно быть ? Т выставлял по минимуму, такая особенность я так понимаю ограничивает скорость печати снизу. (те сильно медленно не попечатаешь)
2. если у меня сопло 0,5мм то какая должна быть толщина и высота линии после печати ? Вроде линии печатает, даже две-три рядом но как только начинает полигоны заливать начинает как в болоте в расплавленном пластике елозить, те получаются борозды как от плуга :lol: тк сопло все время елозит по уже уложенному пластику.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 31 окт 2013, 04:09

whale писал(а):Почти добил самодельный принтер но есть несколько проблемм,
в основном с экструдером,
1. если остановить подачу прутка то из сопла еще секунд 30-40 вытекает пластик, это так и должно быть ? Т выставлял по минимуму, такая особенность я так понимаю ограничивает скорость печати снизу. (те сильно медленно не попечатаешь)
2. если у меня сопло 0,5мм то какая должна быть толщина и высота линии после печати ? Вроде линии печатает, даже две-три рядом но как только начинает полигоны заливать начинает как в болоте в расплавленном пластике елозить, те получаются борозды как от плуга :lol: тк сопло все время елозит по уже уложенному пластику.


1. Эффект просачивания (ooze), как бороться с этим в Slic3r описано здесь.
2. Скорее всего у вас не успевает остывать пластик, добавляйте принудительное охлаждение и/или размещайте побольше объектов на столе, снижайте скорость.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 31 окт 2013, 04:24

по 2 пункту там не это, там переэкструзия.

как бы сгенерить код из 3 D модели чтобы слайсер печатал одной ниткой, нарисовал например цилиндр со стенкой 0,1мм, у меня сопло 0,5мм а слайсер хотя в нем все задано, делает по две нитки на стенку с небольшим смещением...
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 31 окт 2013, 04:46

whale писал(а):как бы сгенерить код из 3 D модели чтобы слайсер печатал одной ниткой,

Если речь про Kisslicer то указать Number of Loops: 1 и будет толщина стенки в одну нить
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 31 окт 2013, 04:52

И если у вас сопло 0.5мм то вы никак не получите толщину стенки 0.1мм
В вашем случае минимальная толщина стенки 0.55-0.6мм
В Slic3r это параметр Perimeters

Вобщем разбирайтесь со своим слайсером, и только в расширенных режимах можно получить полный контроль над генерацией G-кода, правда не во всех слайсерах это возможно.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 31 окт 2013, 05:09

Спасибо, будем делать )
0.1мм я генерировал не для того чтобы она была 0,1 а чтобы слайсер печатал одной нитью )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 31 окт 2013, 09:35

Роберт писал(а):
Pit12 писал(а):
Роберт писал(а):я бы все таки прозвонил бы все ШД на правильность подключения.
Какой микрошаг на дровах стоит? 1/16 хоть есть?
Что случилось потом после запуска Y?


Микрошаг 1/32 стоял, сегодня снял перемычку для 1/16, подключал драйвера поочереди к одному шагавику. Два драйвера сразу отбраковались т.к. при включении питания шаговик начинал "стонать", а сам драйвер нагреваться под 80 градусов), остальные драйвера выполняли задачу только в первые 5 секунд, делее начинали так же подвисать, а драва нагреваться. Я склоняюсь к выводу неисправности дров. Но если вы опишите или направите меня где глянуть как прозванивать шаговики или как их подключать, буду благодарен. На репрап вики мало что можно узнать по подключение шаговиков Мегатроникс 2.0, или я просто не нашёл http://reprap.org/wiki/Megatronics_2.0 Но всё же перепутать подключение не должен, прозвонил - два контакта правых и два левых звенят.

В какой позиции находится переменное сопротивление на дровах? Установите пожалуйста их в середину и сообщите результат.
Ск. проводов выходит и ваших ШД? 6,5 или 4? Если 4, то вы правильно все прозвонили, по другому не прозвониться а вот если больше 4, тогда надо мультиметр установить на измерение минимальных ОМ и найти 2 пары, которые будут с минимальным сопром.Вот эти пары надо подключить к дровам на А( одна пара) и на Б( вторая пара), средние точки нас не интересуют.Измерьте сопр 1-ой найденной пары и сообщите здесь.
Не ясно почему они у вас поют без сигнала "степ" или я вас не верно понял и вы даете команду с интерфейса Пронтерфес?
- Какая прошивка у вас установлена в контроллере?
- Вообще, расскажите как вы их крутите и чем.
- Какое напряжение подается на ножки питалова на плате чипа 8825 ? 5 и 12в?
- ШД брали в комплекте или сами выбрали? Чудес не бывает, электроника это наука о контактах!
Если ШД работали 5 сек и отвалились то есть подозрение что они у вас низковольтные и когда подаете 12в, они практически коротят дрова и они перегружаясь греются и уходят в термо защиту. Попробуйте подать вместо 12в, 5-6в.Но в начале сообщите сопр 1-ой пары ШД!
- Подключите к 8825 только 5в( ШД отключено, 12в отключено) греются? Проседают ли 5в? Назовите цифру оставшейся напруги 5в.
Работаем по одиночке с каждым 8825, не спешите, будьте внимательны.
Если у вас есть хоть 1 живой 8825 , я вместе с вами запущу его :)
Сделайте селект всех моих вопросов и ответьте по очереди на ВСЕ!


Спасибо!!! Благодаря вам я оживил драйвера(пока 3штуки из 5ти),
оказалось резистор надо было выставить на 1/3 почти вначале или в конце (ещё возможно я путаю положения резистора, где мин и где мах),
если даже чуть больше, то они гудят. Ешё оказалось что один двигатель гудел из-за битого кабеля (заменил работает).
Два драйвера подпоял получше (промыл от флюса), всё равно не работают гады ((( Опять ждать драйвера,
хорошо что заказал заранее А4988 надеюсь подойдут.
Вопрос, а почему если повышать ток на драйвере и появляются неполадки,
может есть что как решить это? И можно ли оживить оставшиеся драйвера? они как бы работают, но двигатель при включении питания и USB встаёт в стопр и немного гудит, ну а драйвер греться начинает.
Плата: Megatronix 2.0
Прошивка: Marlin
Кручу: RepetierHost
Про напряжение пока не знаю, мультиметр сдох (работает как термометр)
Но подаю как на схеме 12в на оба входа.
ШД брал отдельно, читал по форуму 1.7А 1.8 стип 4-провода
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 31 окт 2013, 16:17

Как то так пока :lol:
Экструзию я уменьшал, или вообще не печатает или работает плугом , мне кажется слишком плотно слайсер заливает,
разберемся :)


Изображение

Кстати заставить Kisslicer печатать одной нитью так и не удалось, если печатает то делает пропуски с переходом,
те например цилиндр превращается в набор секторов )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex080969 » 31 окт 2013, 17:32

Какая симпОтная лЯпёха
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 31 окт 2013, 17:43

Роберт, А по поводу не рабочих драйверов, их можно как востоновить? А то мне придётся на экструдер ставить А4988.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kir89 » 31 окт 2013, 21:43

Добрый день, вопрос такой почему не используется цепи в принтерах 3д? например такие приводные роликовые http://b-z-c.com/index.php/tsepi-privodnye-rolikovye? допустим вместо направляющих и шпилек по оси Z использовать прямоугольный кусок алюминия или фанеры с правильно расположенными звездочками(учитывая и количество зубчиков), проходя через них будет подниматься опускаться Х ось? так же можно ее использовать и в Х оси вместо ременной передачи, беглый обзор правда не дал достаточно мелких цепей, но с другой стороны можно их использовать в более масштабных принтерах с большим полем печати...у кого какие соображения?
kir89
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:10
Откуда: Ноябрьск
ФИО: Кирилл

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39