roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 07 дек 2016, 16:23

Не у меня все проще.
Стекло в принтере, карандаш открыл, единственно проследить что бы он не слишком выкручен был, и тонким слоем намазал, он еще индикаторный, так сиревый когда мажешь а когда высохнет то белый. После этого включил нагрев (для печати ABS у меня нагрев на 107) как все нагрелось пошла печать. Принтер отпечатал, после того как стол остыл до 60 гр. деталька просто рукой снимается. По мере расхода просто на столе слой обновляю. Карандаш вот такой

Изображение

Стот не так уж и дорого но и не дешево его покупал за 100 р. Правда в моем городе его и не так что бы сразу найти можно было только в одном месте нашел карандаш этой фирмы, а так кругом фигня типа Эрика :D ей как и писал пробовал результат нулевой. Еще народ хвалит карандаш от фирмы Каляка-Маляка :) он тоже индикаторный думал еще и его попробовать, но тут засада, не нашел. Причем что прикольно эта фигма каляка в городе есть, карандаши, раскраски и т.д и т.п а вот клеющих карандашей нет.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 08 дек 2016, 05:19

Alex Post писал(а):Ну раз задаешь такой вопрос - значит не лежит у тебя на SD карточке десяток отслайсенных сувенирчиков и прочих тестовых моделек :) Я лично люблю, чтобы мой аппарат всегда был в исходном рабочем положении, а не гадать: сегодня оффсет 0.2 или 0.1 поставить? :lol:

Да, не лежит. Лежат модельки на компе, если надо нарезаю непосредственно перед печатью. Что касается офсета то он один раз настраивается и остается таким пока не снимается хотэнд. За последний год это происходило один раз и то потому что захотел попробовать сопло 0.2 мм.
А можно фотку механизма регулировки концевика стола посмотреть :oops: ?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 08 дек 2016, 13:26

Глянул свой карандаш.
Не китайщина, но какая-то ECO-** (блин.. глянуть глянул, а из головы вылетело).
Клей белый, никаких индикаторных цветов. ...
Карандаш высох почти. Как резина. Не мажется.
Намазываю как писал выше.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 08 дек 2016, 16:26

Народ, а как вы боретесь с шатанием при печати дельта принтеров? Беглый поиск по форуму ответа на вопрос не дал.

Собрал и настроил давно. Заметил что при определенных условиях печати верх дельты покачивается. Ну и рукой можно немного пошатать, хотя все затянуто хорошо. На печати вроде особо не отражается, но хочется совершенства ).
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 08 дек 2016, 16:34

Laeron писал(а):Народ, а как вы боретесь с шатанием при печати дельта принтеров?

Сейчас делаю малютку из стали. Рама примерно 7кг + движки(снизу). Надеюсь лёгкая подвижная часть конструкции не будет вносить заметных шатаний.
Вложения
IMG_0996.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 08 дек 2016, 17:10

Laeron писал(а):Народ, а как вы боретесь с шатанием при печати дельта принтеров? Беглый поиск по форуму ответа на вопрос не дал.

Собрал и настроил давно. Заметил что при определенных условиях печати верх дельты покачивается. Ну и рукой можно немного пошатать, хотя все затянуто хорошо. На печати вроде особо не отражается, но хочется совершенства ).

У меня первая самосборная дельта на куске столешницы (круглая часть от выпила под мойку), там масса некислая, ничего не шатается. Вторая из профиля, но пока в стадии отстройки, особо не напрягает шатание.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 08 дек 2016, 18:53

Если прикрепить принтер к столу и к стене- ничего гулять не будет точно :D
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 дек 2016, 19:08

Alexus12 писал(а):А можно фотку механизма регулировки концевика стола посмотреть :oops: ?

Не стола, а оси Z. Попаду домой - сфотаю :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 08 дек 2016, 19:10

ilalexey писал(а):Сейчас делаю малютку из стали. Рама примерно 7кг +

kindrat писал(а):У меня первая самосборная дельта на куске столешницы (круглая часть от выпила под мойку), там масса некислая, ничего не шатается.

Как говорил Борис-бритва: "Вес - это надежность!"

У меня тоже на профиле дельта построена. И вот я не знаю как побороть эти (наверное) люфты, заставляющие при резких перемещениях хотэнда шататься/вибрировать верхнюю часть дельты. Внизу понятное дело все стоит намертво, вопрос как зафиксировать так же намертво верхнюю часть.

Может где то упустил на этапе сборки? В общем очень интересно как люди с этим борются, до и после сборки принтера.
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 08 дек 2016, 19:16

Laeron писал(а):У меня тоже на профиле дельта построена.

Прошу прощения, но профилем у меня не пахнет - кругляк с анкером. Профиль - зло(люминь).
Как у вас этот профиль закреплён? 70 процентов дельт, наверно, имеют печатаные узлы крепления, которые сами по себе не фонтан.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 09 дек 2016, 10:10

У меня в планах было отлить из алюминия уголки дельты (по выжигаемой печатной модели), но так руки пока и не дошли, на печатных обе работают. Но та что со столешницей - она из квадратной трубы алюминиевой, и печатные углы только в верхней части, снизу все жестко прикручено к столешнице.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 09 дек 2016, 14:02

ilalexey писал(а):Как у вас этот профиль закреплён? 70 процентов дельт, наверно, имеют печатаные узлы крепления, которые сами по себе не фонтан.

Да все стандартно закреплено, как для всех покупных дельт.) Ну, узлы крепления не напечатанные, а отлитые. Плюс напечатал и прикрутил еще уголки, скрепляющие конструкцию внизу. Что еще люди делают? Прикручивают верх башни к стене? ;)

IMG_20161209_084646.jpg
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 09 дек 2016, 14:21

Может с двух сторон ДСП плиты 16мм прикрутить (сверху и снизу закрепить)?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 09 дек 2016, 14:40

Я б не стал крутить - петь начнет, если только через пробку/резину.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 09 дек 2016, 14:44

kindrat писал(а):если только через пробку/резину.

Тогда весь смысл потеряется. Можно сверху обклеить чем нибудь.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 20