roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 09 дек 2016, 14:49

Гм. Я не совсем знаю констрктив дельт.
Может вам пересадить на рамную конструкцию? Ну будет у вас не куб, а треугольная рама.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
гм.
https://habrastorage.org/storage2/cd8/4 ... 18e948.jpg
А что тогда у вас там дрожит то?
Хотя я понял.
Оси исполняющие роль вертикальных стоек хлипкие.
На выноску, параллельно осям поставить жёсткие стойки и дно с крышей ими скрепить.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 09 дек 2016, 15:24

ilalexey писал(а):Может с двух сторон ДСП плиты 16мм прикрутить (сверху и снизу закрепить)?

Поставлю галочку на память. Может как то обыграть можно.
kindrat писал(а):Я б не стал крутить - петь начнет, если только через пробку/резину.

Ну вибрации там не столь сильные чтобы пело, но прижимать придется все равно конкретно.
rgusev писал(а):Оси исполняющие роль вертикальных стоек хлипкие.
На выноску, параллельно осям поставить жёсткие стойки и дно с крышей ими скрепить.

Все же думаю места крепления имеют какой то посадочный люфт а не сами оси хлипкие. У меня принтер на профиле построен. А насчет наружной конструкции думал тоже, но это уже принтер в принтере будет. )
Так же заметил тенденцию что углы внизу на дельтах стали скреплять не парой уголков, а из одного широкого. Наверное это тоже даст дополнительной прочности.
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 09 дек 2016, 15:35

Ты сначала опять же убедись, что расшатывание влияет на качество, у меня профильная дельта тоже пошатывается, плюс она высоковата - профиль вроде 700 мм, может больше, не помню. Печатаю сейчас на 160-180 мм/с с перемещениями в два раза быстрее, ускорения 2000, плюс экструдер на резинках болтается - не сказать что проблемы качества вызваны шатаниями. Плюс у меня сам профиль в качестве направляющих - подшипниками по нему катаю.
Хотя со скоростями печати возможно не то, т.к. не помню максимальной для экструдера - возможно его скорость ограничивает.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dance555 » 10 дек 2016, 14:06

Добрый день помогите разобраться с программой MakerWare, работал на ней 2 месяца, все было хорошо. Буквально 3 дня назад, как обычно в компасе нарисовал деталь сохранил в STL пробую загрузить его на MakerWare а она мне говорит что "this file could not be loaded. It may be an unsupported file format (этот файл не может быть загружен. Это может быть неподдерживаемый формат файла)" хотя при этом свои STL файлы открывает и предпросмотр делает. Что тут не так. На компе ничего не менял уже раз 30 переставил MakerWare разных версий, та же петрушка.
dance555
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 13:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 10 дек 2016, 20:18

Подскажите по концевикам. Видимо что то не верно настроил. Никак не реагирует на Z_MAX, проезжает мимо него, хотя сам концевик срабатывает. Если забиты габариты то останавливается именно по ним.
настройки концевиков такие:
Код: Выделить всёРазвернуть
//===========================================================================
//============================== Endstop Settings ===========================
//===========================================================================

// @section homing

// Specify here all the endstop connectors that are connected to any endstop or probe.
// Almost all printers will be using one per axis. Probes will use one or more of the
// extra connectors. Leave undefined any used for non-endstop and non-probe purposes.
#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMIN_PLUG
#define USE_ZMIN_PLUG
//#define USE_XMAX_PLUG
//#define USE_YMAX_PLUG
#define USE_ZMAX_PLUG

// coarse Endstop Settings
#define ENDSTOPPULLUPS // Comment this out (using // at the start of the line) to disable the endstop pullup resistors

#if DISABLED(ENDSTOPPULLUPS)
  // fine endstop settings: Individual pullups. will be ignored if ENDSTOPPULLUPS is defined
  //#define ENDSTOPPULLUP_XMAX
  //#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
  //#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
  //#define ENDSTOPPULLUP_XMIN
  //#define ENDSTOPPULLUP_YMIN
  //#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
  //#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN_PROBE
#endif

// Mechanical endstop with COM to ground and NC to Signal uses "false" here (most common setup).
#define X_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define X_MAX_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.

Z_MIN и X_MIN - оптический концевик, Z_MAX и Y_MIN - обычный кнопочный.
И еще, можно как то настроить, что бы HOME выставлялась не строго по концевику, а например проехав еще чуть чуть? Не особо видимо удачно сделал флажок для концевика, без возможности регулировки. Так может программно можно это менять?
2016-12-10 19-09-00.JPG
2016-12-10 19-08-13.JPG
2016-12-10 19-08-25.JPG
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 10 дек 2016, 20:47

А если командой посмотреть состояния концевиков то что показывает по оптическим? они работают на размыкание. Т.е изначально запкнут, шторка вошла разомкнут.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 10 дек 2016, 21:05

Код: Выделить всёРазвернуть
>>> M119
SENDING:M119
Reporting endstop status
x_min: TRIGGERED
y_min: TRIGGERED
z_min: open
z_max: open

>>> M119
SENDING:M119
Reporting endstop status
x_min: TRIGGERED
y_min: TRIGGERED
z_min: open
z_max: TRIGGERED

ДО того, как сработал Z_MAX и после. Концевик видит, но ему на него плевать.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 10 дек 2016, 21:32

Вообще то если по Z-max оптика то наоборот должно быть :) сначала закрыт а потом открыт.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 10 дек 2016, 21:38

Z_MAX механика, Z_MIN оптика, я же в начале написал :)
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 дек 2016, 22:48

dance555 писал(а): Буквально 3 дня назад, как обычно в компасе нарисовал деталь сохранил в STL пробую загрузить его на MakerWare а она мне говорит что "this file could not be loaded. It may be an unsupported file format (этот файл не может быть загружен. Это может быть неподдерживаемый формат файла)" хотя при этом свои STL файлы открывает и предпросмотр делает.

Не знаю программу MakerWare, но дам "униаерсальный" совет: попробуй открыть STL в Meshmixer-е и оттуда сделать экспорт. Мне как-то в похожих ситуациях помогало.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 10 дек 2016, 23:00

Столкнулся сейчас с интереснейшим глюком Репитер хоста и встроенного слайсера Куры.
Как обычно, поставил модельку, порезал, но вот вместо порезанной модельки слайсер просто тупо показал линии перемещения. В итоге то же и в G коде, команды на экструдер нулевые. Причем если запустить порезку модели из слика все нормально. Посмотрел настройки настройки в Куре как и были ничего не изменилось, чудеса блин. :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вложения
1.jpg
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 11 дек 2016, 17:15

Laeron писал(а):
ilalexey писал(а):Сейчас делаю малютку из стали. Рама примерно 7кг +

У меня тоже на профиле дельта построена. И вот я не знаю как побороть эти (наверное) люфты, заставляющие при резких перемещениях хотэнда шататься/вибрировать верхнюю часть дельты. Внизу понятное дело все стоит намертво, вопрос как зафиксировать так же намертво верхнюю часть.

Может где то упустил на этапе сборки? В общем очень интересно как люди с этим борются, до и после сборки принтера.


Если шатание осевое (верхняя часть пружинит, если ее крутить вправо-влево), то как уже писали, можно вылечить боковыми накладками, либо диагональными распорками/растяжками. Если шатание больше похоже на сдвиг (верхней части относительно нижней) в горизонтальной плоскости, то я бы подумал, как усилить угловые соединения.
Вообще, поскольку главное преимущество дельта-принтера - скорость, конструкция должна быть максимально жесткая. Поэтому пластик в силовых креплениях - исключительное зло.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 12 дек 2016, 01:27

Распечатал и собрал ехидну (ну почти)
forum87/topic16227-60.html#p365085

Печать одним экструдером - всё ок.
Вручную переключаться - один пруток реверснул, другой протолкнул, всё нормально.

Но если пытаюсь печатать... :(
Тринтер нормально тягает прутки туда-сюда, по очереди, красиво вытирает об памперс старый цвет, пока не появится новый, но в один прекрасный момент на стыке сопла и фторопластовой трубки образуется пробка. Причём пробка в трубке и пипец :(
Только всё разбирать и чистить руками.

КАК!?!? ЧТО ДЕЛИТЬ?? :( :( :(
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Monte-Karlo » 12 дек 2016, 14:07

Имеется:
Китайское чудо Hanbot (на подобии такого)
Плата на базе Melzi (Atmega 1284P)
Прошивка с кривой регулировкой по оси Z вынудила перепрошить пользуясь инструкцией.
В итоге после доп.настроек по инверсии шаговиков и стоперов осталась нерешеная проблема с пропавшим столиком в Repetier Host. Причем Pronterface показывает отрицательную температуру.
2.jpg
RH
1.jpg
Pr

Чтобы проверить корректность установленного пина на датчик температуры стола поднес зажигалку к столику и температура плавно начала расти с -25 до -23 за несколько секунд....теперь возникает вопрос это неправильная формула расчета температуры или выставлен неправильный резистор, хотя на плате стоит 10К и в настройках прошивки тоже я ставил 10К. Может ли из-за неправильных расчетов температуры (отрицательная температура) Repetier Host перестать показывать вообще температуру стола? (внутренняя защита ПО??)
Monte-Karlo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 13:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 12 дек 2016, 15:32

esisl писал(а):Тринтер нормально тягает прутки туда-сюда, по очереди, красиво вытирает об памперс старый цвет, пока не появится новый, но в один прекрасный момент на стыке сопла и фторопластовой трубки образуется пробка. Причём пробка в трубке и пипец :(
Только всё разбирать и чистить руками.

КАК!?!? ЧТО ДЕЛИТЬ?? :( :( :(

Подбирать температуру сопла на время смены прутков и скорость ретракта таким образом, чтобы при вытягивании расплавленный пластик либо оставался в сопле, либо, остывая, полностью вытягивался за прутком.

Я бы начал, наверное, с того, что уменьшил бы ретракт насколько можно. Может быть, тогда удастся вытянуть расплав с постепенным остыванием без образования пробки.
Последний раз редактировалось zakamik 12 дек 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron