roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 04:49

FireFly писал(а):не вижу принципиального преимущества в данном девайсе, да оно как бы "из коробки" печатает...

Это и есть принципиальное преимущество.
Кому-то интересно поковыряться в автомобиле - это хорошо, но многим автомобиль нужен, чтобы ездить, а ковыряться в нем неинтересно. Обычный принтер "на бумаге" вы же не будете покупать по частям...

Получается, что эти мендели и прусы - пока только для гиков, хотя и хором заявляют о применениях - чуть ли не от домохозяек до хирургов.
( У меня вообще после легкого погружения в тему осталось жесткое впечатление, что принтер в основном используют, чтобы печатать детали для принтера :) )

Поэтому серийный бытовой принтер, который печатает "из коробки", в котором не надо знать слова "прошивка", "слайсер", "конфиг" и "термистор" - это именно принципиальное преимущество.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ах, да. Вазы еще печатают дырявые... :))) ...и Йоду!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение IliaMoroz » 27 мар 2013, 07:40

faeton13 писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
IliaMoroz писал(а):Насколько я понял идею нагревателя МК7 передрали с предыдущей модели UPа. На Мендель90 ставят голову МК5. Качество печати у МК7 выше чем у МК5. Отсюда вывод, что лучше? UP - молодцы.
Мое мнение субъективное и может не совпадать с мнением оппонентов.

прошу прощения а что это был за поток сознания?

Да долго думал о плюсах UРа. А тут как на зло тему по "J Head Nozzle" пробивал в нете. Вот , решил поделиться мыслями (я же извинился сразу, чего пинаетесь?).
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение faeton13 » 27 мар 2013, 12:27

setar писал(а):ага, скелет у него печатать сложно.
мало того что чистого пластика грамм 800 так ещё самая крупная деталь - крепеж мотора по X практически всегда печатается с косяками (чаще всего расслоение пластика, подбирал температуры разные, не очень помогает)

странно, у меня нормально печатается. есть предложение в нем "дырок" нарезать должен начать печататся чуть по лучше.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 27 мар 2013, 12:27

setar писал(а):ага, скелет у него печатать сложно.
мало того что чистого пластика грамм 800 так ещё самая крупная деталь - крепеж мотора по X практически всегда печатается с косяками (чаще всего расслоение пластика, подбирал температуры разные, не очень помогает)

Мда по мне так нет разницы что печатать прюшу i2 или мендель90 рвет башку о детали и там и там. но нихрена не расслаивается бо слой 0.2 и хер сломаешь ту деталь.
Про вес я в афуе. Пошёл за весами взвесил ещё раз. прюша ш2 360грам, мендель90 460 грам. ABS. Что у вас за ядерный пластик? аа пардон я дурацкие держалки для катушки не печатал. и обдувы. наверно они ещё дают веса.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение faeton13 » 27 мар 2013, 12:37

IliaMoroz писал(а):
faeton13 писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
IliaMoroz писал(а):Насколько я понял идею нагревателя МК7 передрали с предыдущей модели UPа. На Мендель90 ставят голову МК5. Качество печати у МК7 выше чем у МК5. Отсюда вывод, что лучше? UP - молодцы.
Мое мнение субъективное и может не совпадать с мнением оппонентов.

прошу прощения а что это был за поток сознания?

Да долго думал о плюсах UРа. А тут как на зло тему по "J Head Nozzle" пробивал в нете. Вот , решил поделиться мыслями (я же извинился сразу, чего пинаетесь?).


просто не вижу мысли. есть про экструдер UP! есть про МК7 (мейкербот), есть про MK5 (мейкербот), есть про М90 (j-head), есть абстрактное сравнение мк5 и мк7 а вот связи - както нет. ну или я ее не вижу.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 27 мар 2013, 12:38

не вижу принципиального преимущества в данном девайсе, да оно как бы "из коробки" печатает, ДИЗАЙН андэ КОРПУС (красивай), вполне даже неплохо - даж спорить не буду )))
НО закрытость софта, эффективная площадь и тд. По фотам судя ИМХА ни чем не лучше обычной прусы второй по результатам (без модов).


меня в конструкции апа привлекает только один момент - ремень по Z. И вроде как успешно. Весь инет борется с Z-воблами a тут просто и те же затраты. Я кроме ростока не припомню принтера с ремнём по вертикали.

Кстати Сетар просит за гребаный 90-й вполне одекватно - гиморный агрегат при сборке, а особливо при печати егоного пластика, лично я больше печатать эту херню не буду...
Сборка да - выставить все попендикулярно на ненастраиваемых деталях довольно сложно кучу ухищрений надо. А печать - нахрена спрашивается на х опорах оставили стаканы под верхние Z гайки если используется только нижняя? Зажать дальний Х вал - приходится дырки сверлить в дибонде чтоб отвёрткой дотянуться сзади.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение faeton13 » 27 мар 2013, 12:48

karabas2011 писал(а):
setar писал(а):ага, скелет у него печатать сложно.
мало того что чистого пластика грамм 800 так ещё самая крупная деталь - крепеж мотора по X практически всегда печатается с косяками (чаще всего расслоение пластика, подбирал температуры разные, не очень помогает)

Мда по мне так нет разницы что печатать прюшу i2 или мендель90 рвет башку о детали и там и там. но нихрена не расслаивается бо слой 0.2 и хер сломаешь ту деталь.
Про вес я в афуе. Пошёл за весами взвесил ещё раз. прюша ш2 360грам, мендель90 460 грам. ABS. Что у вас за ядерный пластик? аа пардон я дурацкие держалки для катушки не печатал. и обдувы. наверно они ещё дают веса.


да, нет просто не стоит печатать все с кисовским инфилом в 0.25 ) добавляем минимум 50% на экструдер/мотормаунты/кареткупо х и колеса - в итоге получается порядка 650-700 гр.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
karabas2011 писал(а):меня в конструкции апа привлекает только один момент - ремень по Z. И вроде как успешно. Весь инет борется с Z-воблами a тут просто и те же затраты. Я кроме ростока не припомню принтера с ремнём по вертикали.

есть еще fabbster )
Сборка да - выставить все попендикулярно на ненастраиваемых деталях довольно сложно кучу ухищрений надо. А печать - нахрена спрашивается на х опорах оставили стаканы под верхние Z гайки если используется только нижняя? Зажать дальний Х вал - приходится дырки сверлить в дибонде чтоб отвёрткой дотянуться сзади.

хех если делать согластно мануалу по постройке с вики - все нормально отстраивается )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 12:54

karabas2011 писал(а):Весь инет борется с Z-воблами...

...и продолжает ставить гнутые строительные шпильки с висящим концом... (это ж целых полтора бакса экономия!!!)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 27 мар 2013, 18:04

Возник тут вопрос, почитав английский форум, правда ли он не может сделать цельно литую детальку?
Обязательно оставляет полости пустые внутри?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 27 мар 2013, 19:31

HiVolg писал(а):Возник тут вопрос, почитав английский форум, правда ли он не может сделать цельно литую детальку?
Обязательно оставляет полости пустые внутри?


Честно говоря, как-то крупные детали с полным заполнением не печатал. Мелкие детали с заполнением печатал, а какие они внутри - не в курсе. Если и есть такой косяк, то скорее всего дело в софте, при формировании команд печати. А что за деталь у него была? Есть информация?
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 19:51

У них на картинках (насколько я вижу в мануале) самое плотное заполнение - сеточка миллиметра два на два. Как крупная марля или сетка "от комаров".
Она не сплошная, да. Но жесткость я думаю обеспечивает неплохо. Зато в экструзии можно немного промазать без особых эффектов (например, если толщина филамента гуляет).
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение setar » 27 мар 2013, 21:49

karabas2011 писал(а):Мда по мне так нет разницы что печатать прюшу i2 или мендель90 рвет башку о детали и там и там. но нихрена не расслаивается бо слой 0.2 и хер сломаешь ту деталь.
Про вес я в афуе. Пошёл за весами взвесил ещё раз. прюша ш2 360грам, мендель90 460 грам. ABS. Что у вас за ядерный пластик? аа пардон я дурацкие держалки для катушки не печатал. и обдувы. наверно они ещё дают веса.

ну ещё от плотности зависит заполнения, я практически все печатаю 50%
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 27 мар 2013, 23:05

Sternoff писал(а):А что за деталь у него была? Есть информация?


Держатель для бутылки на раму велосипеда, и человек жаловался на хрупкость, при максимальном заполнении.
Ссылку уже не найду

Michael_K писал(а):Она не сплошная, да. Но жесткость я думаю обеспечивает неплохо.


А если шестеренку какую надо распечатать?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 23:18

HiVolg писал(а):А если шестеренку какую надо распечатать?

Без понятия.... Я думаю толщиной периметра все лечится? Не?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 28 мар 2013, 00:38

setar писал(а):
karabas2011 писал(а):Мда по мне так нет разницы что печатать прюшу i2 или мендель90 рвет башку о детали и там и там. но нихрена не расслаивается бо слой 0.2 и хер сломаешь ту деталь.
Про вес я в афуе. Пошёл за весами взвесил ещё раз. прюша ш2 360грам, мендель90 460 грам. ABS. Что у вас за ядерный пластик? аа пардон я дурацкие держалки для катушки не печатал. и обдувы. наверно они ещё дают веса.

ну ещё от плотности зависит заполнения, я практически все печатаю 50%

у меня в слике стоит 50% а в киссе 33. Сликом печатаю что что бриджи требует.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron