roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 20 мар 2013, 01:00

setar писал(а):хотя использование печатных деталей в серийном производстве странно, ибо дорого

Формы деталей сложноваты - или прессформа получится дорогая, или надо перепроектировать под литье...
Видимо, не настолько массовый спрос и "давление рынка", чтобы заморачиваться...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 20 мар 2013, 02:03

how_eee писал(а):с кулером вообще сразу две гениальные идеи!
один кулер на охлаждение термобаръера и детали - это раз.
регулировка потока охлаждения детали створкой - это два.
А эта створка управляется сервой? Нигде пока не видел такой конструкции, а вы видели? (подскажите)? Можно ли в стандартном марлине рулить потоком сервой а не скоростью вращения вентилятора?

на thingiverse были конструкции и с двумя обдувами и с шторкой

Добавлено спустя 1 час 2 секунды:
Как выставляется ноль по Z? Где датчик и какой?
Буржуи жалятся на мини.
1 Самое главное вообще нет штатных способов выровнять платформу. Все подкладывают кусочки бумажек.
Проверьте зазор под соплом по всей платформе. Скорее всего она неровно стоит. Что и вызывает деламинацию. ( вот кстати и причина почему по 9 точкам теперь калибруют)
2 Платформа греется двумя экструдерными(!) нагревателями поэтому выше 50 не нагреешь.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 20 мар 2013, 03:06

При включении принтера принтер определяет по концевым датчикам нулевые координаты, а дальше есть софтовый предел перемещения в 124 мм по всем осям. Z определяется по его верхнему пределу , это делается ручками (где-то 122 (+-0.3) мм). Сама голова перемещается только по оси Y, а платформа движется по осям X и Z. Где находится датчик по Z - пока принтер в собранном виде увидеть невозможно. Искал , но не нашел, обзор перекрывается элементами конструкции.
1. По проблему калибрации на форумах читал, со временем вышла отдельная утилитка калибровки, а потом они ее внедрили в основной софт. Но это как раз состоялось в декабре 2012 года. Типа решили проблему. Но дело еще в том, что текстолит сам малость выгибается, если его не прикреплять винтиками, а по сему будут искажения, однако, когда печатается промежуточный слой пластика эти искажения малость сглаживаются. Но еще раз замечу, что меня его точность устраивает, то , что мне нужно он делает очень даже не плохо, не супер конечно (технология еще сыровата), но сойдет.
2. По самой нагревательной платформе (это походу текстолит только еще покрыт толстым слоем лака с двух сторон) проходит змейкой медная шина и по ней просто пускают ток, а термостат тупо все это дело отключает, когда температура доходит до 60 градусов (гляньте на фото выше). И ясно почему температура платформы в программе постоянна, там просто нет термодатчика! (Пытался его найти но поверхность идеально гладкая , ни намека, что там что-то есть) С другой стороны типа логично - а нафига? :) Термостат же есть :) !
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 20 мар 2013, 03:56

тогда это обычная PCB нагревалка - можно дать больше току и нагреть выше.
Я так понял что софтовое ровняние платформы - это наливание больше рафта?
буржуи жалятся что 30% пластика идёт в отход как рафт.
И правильно ли я понял что слайсер не понимает стенок тоньше 1мм и просто их не печатает?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 20 мар 2013, 09:01

Да скорее всего, больше расхода на пластик, но результат получения детали без проблем выше, плюс есть гарантия, что она не съедет с платформы при печати. Но эту опцию в программе можно выключить вообще. Так , что у пользователя есть выбор. А нагревалку , реально можно раскочегареить выше- заменить термостат на другой и все. Насколько я помню, для ABS пластика рекомендуют температуру подложки аж в 100 градусов, но это уже слишком конечно. По-поводу стенок. Могу , ради спортивного интереса, поставить толщину стенок от 0.6 мм до 0.3 и распечатать. Тогда ждите результатов попозже, как буду свободен - все проверю.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 20 мар 2013, 13:41

Sternoff писал(а):Да скорее всего, больше расхода на пластик, но результат получения детали без проблем выше, плюс есть гарантия, что она не съедет с платформы при печати. Но эту опцию в программе можно выключить вообще. Так , что у пользователя есть выбор. А нагревалку , реально можно раскочегареить выше- заменить термостат на другой и все. Насколько я помню, для ABS пластика рекомендуют температуру подложки аж в 100 градусов, но это уже слишком конечно. По-поводу стенок. Могу , ради спортивного интереса, поставить толщину стенок от 0.6 мм до 0.3 и распечатать. Тогда ждите результатов попозже, как буду свободен - все проверю.


Для ABS температура кровати 110С для первого слоя потом можно снизить до 100 если вдруг чего.
Ниже - она тупо отклеится. Речь про печать без рафта на стекле.
Можно ли напечатать деталь во всю платформу? Буржуи жалятся что реальный размер 105х105 - выше типа программа не даёт ведь нужен запас для рафта.

Как выглядит запуск калибровки кровати по 9 точкам? Голова щупает кровать в нескольких местах определяя её наклон?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 20 мар 2013, 19:37

Если с рафтом, то скорее всего так и есть, но я уже говорил, что рафт программно выключается. А калибровка простая , как рессора от трактора Беларусь: Вылезает меню с 9 кнопками каждая кнопка соответствует своей позиции на платформе и куда надо перемещает головку, при каждой кнопке вручную задаешь плюс минус положение головки над платформой (см картинку меню). А зазор между платформой и головкой - либо бумажку суют либо инструмент нормальный, если таковой есть.

level%20calibration.png
Нажми на пимпочку и поправь загогулину


Добавлено спустя 2 часа 17 минут 59 секунд:
Итак провел небольшой тест. Софт принтера понимает толщину стенки минимум 0.6 мм, если ниже - не печатает. Хотя в рабочем поле программы отображает всю модель корректно. На фотографиях привел образец такой распечатки. Использовался пластик российского производства. Распечаталось только три стенки, каждая толщиной по 1 мм. Пора бы поставить точку, но у меня есть деталь из пластика, который шел в комплекте, которая тоже есть на фото и там стенка толщиной меньше 1мм, чуть меньше 0.6. Что говорит о том, что материал играет роль. Т.к. тот пластик , который есть у меня, менее тугоплавкий, его вытекает больше, чем нужно, отсюда такие вот результаты. Выводы очевидны. Так же во вложении, самопальный тестовый файл. Кто хочет - пусть сделает тест на своем принтере. Деталь из родного пластика не помню в каком режиме печаталась, а тест на максимальном качестве с полным заполнением.

20130320_182639.jpg
Напечатанный Тест. Вид сбоку, в принтере.

20130320_182733.jpg
Напечатанный Тест. Вид сверху.

20130320_185919.jpg
Смотрите на деталь , вид сверху. Видите толщину стенок свеху и снизу?

20130320_190449.jpg
Как видим. На детальке стенка сплошная

Тест.stl
Проверка разрешения принтера - печатаются горизонтальные полоски толщиной 0.8, 0.7, 0.6, 0.5, 0.4, 0.3 и 0.2 мм
(5.75 КиБ) Скачиваний: 308
Последний раз редактировалось Sternoff 21 мар 2013, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 21 мар 2013, 02:17

В целом неплохо...

0. А другие слайсеры с ним не работают вообще никак?

1. Можно ли как-то (настройками нарезки, или режимов) избавиться от кое-где проявляющегося зазорчика между заполнением и периметром? (хотя может быть это "оптический обман здрения"...)

2. На предпоследней фотке ("вид сверху") там вокруг круглого отверстия, похоже, косяк слайсера - получились две раздельные стенки...
А вопрос такой: вы могли бы это заметить на его родном софте ДО ПЕЧАТИ, чтобы подправить параметры, например? Есть ли такая возможность?

3. Можно ли сохранить нарезанный файл в G-код? Можно ли импортировать G-код? (софт ихний с XP не дружит - поставить не могу).
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 21 мар 2013, 10:22

0. Никак. Пробовал использовать Repetier-Host Solidoodle V0.82b - не видит его, и еще две программы пробовал - тот же результат.

1. Я думаю возможно. Но все-таки надо малость пошаманить, особенно при печати мелких деталей, и без пробных печатей не обойтись. Теперь зная его возможности по разрешению печати можно в будущем просто это учитывать и не пытаться делать на нем то,что он просто физически сделать не может.

2. Нет не мог заметить. Код управления принтером генерируется при печати, отправляется на принтер и дальше принтер работает сам. В окне программы все отображается корректно, а вот что он напечатает в реале уже посмотреть нельзя и эмуляций никаких нет (Это не ArtCAM ), он только может сказать сколько времени уйдет на печать и сколько пластика в граммах.

3. В том-то и дело, что нет никакого нарезанного файла. Он все делает на лету, специально запустил программу, поставил режим превью печати и попробовал поискать хотя бы временные файлы, создаются ли и ничего пока не нашел.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 21 мар 2013, 20:26

Большая просьба напечатать тест cal.stl c соседней ветки по калибровке. Интересно узнать будут ли влезать гайки.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение AKlion » 21 мар 2013, 22:49

Интересно какие двигатели стоят на принтере, везде одинаковые или на голове свой какойто???
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 21 мар 2013, 23:47

Распечатал я тест. Нашел в у себя файлик
cal.stl
Вроде он?
(79.25 КиБ) Скачиваний: 294
. Его и распечатал на лучшем качестве, с заполнением ниже среднего. Пластик отечественного производства и он мне все больше и больше не нравится.
Сначала не обратил внимания, а потом глянул подробнее на файл-исходник:
2013-03-21_231246.jpg
Вид файла в программе UP!

и стало понятно, почему мелкие отверстия какие-то не совсем круглые:
20130321_224206.jpg
Не кругло.

Ну вот собственно и сама деталь в разных видах:
20130321_220415.jpg
Сверху

20130321_220326.jpg
Бок один

20130321_220357.jpg
Бок второй

20130321_221907.jpg
Размер большого отверстия от 7.99мм до 7.85 мм. Мелкие уже в среднем меньше на 0.1-0.15 мм в диаметре (если это можно назвать диаметром).

20130321_225607.jpg
Вставил концы сверл из набора диаметром 8, 4.5 и 3.5 мм.

Увы болтов у меня таких не оказалось, были только на 3, 5 и 8.8 мм. Так что использовал концы сверл. В отверстия 3.5 мм и 4.5мм вошли с усилием небольшим. В 8 мм отверстие конец сверла не мог войти, пришлось малость острой частью расширить отверстие. Не знаю правильный ли я тестовый файл использовал. Посмотрите сами, но принтер напечатал так, как он его и увидел.
А по-поводу двигателя.. На голове мотор побольше будет, а все остальные поменьше. (Сам не обращал внимания, пока этот вопрос не задали :) )
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 21 мар 2013, 23:53

По-моему, это близко к идеалу.
Я даже не знаю, к чему придраться :)

Верхняя плоскость, правда, не очень нравится. И первые слои, кажется, уже, чем последующие...

То ли перегрев, то ли передоз?
Или просто пластик кривой...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 22 мар 2013, 00:19

Вот еще фотка, с геометрией все в порядке, если и есть погрешности, то они не столь уж большие. К тому же я не раз жаловался на пластик отечественного (походу какого-то левого) производства. Качество не очень, слишком мажется и какие-то комки на сопло налипают, да еще пузыри воздуха временами попадаются, из-за чего головка характерные щелчки издает - нить не протягивает как надо. Как раз, когда печатал пара таких щелчков было. Как приедет пластик из Китая, еще могу тест прогнать, чтобы было сравнение, какая лапша правильная :D .

20130322_000059.jpg
Еще один вид.


Да еще, фотки могут искажаться, т.к. смартфоном в режиме макро снимаю, он линзу своеобразную делает если пытаться слишком близко снимать (на фотках это заметно).
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 22 мар 2013, 00:56

и стало понятно, почему мелкие отверстия какие-то не совсем круглые:

Это сделано специально. Есть статья нопхеда про polyholes где он объясняет зачем делать многоугольник вместо окружности.

Увы болтов у меня таких не оказалось, были только на 3, 5 и 8.8 мм.

Главное это гайки. Отверстия всегда можно надфилем развернуть. Гайки посадились??
и кстати штангелем промерь внешние размеры - там должно быть точно 40мм 10мм и тд

А по-поводу двигателя.. На голове мотор побольше будет, а все остальные поменьше. (Сам не обращал внимания, пока этот вопрос не задали :) )

Ну это нормально либо укороченные 17 на осях либо вообще 14.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron