roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 01:19

Глянул мануал. Да реально , даже при полном заполнении мелкая сетка идет, внешняя поверхность обычно печатается толщиной в 1.5 мм (нашел запоротую деталь, там четко видна толщина стенок). На самом деле если нужна прочная деталь, есть как минимум два варианта решения: 1. Залить внутреннее пространство эпоксидной смолой (может даже с наполнителем, причем исходную деталь надо печатать без заполнения внутри). Экономим при этом на времени печати и сам пластик. Смола гораздо дешевле. 2. Можно сделать деталь из металла (если уж так ребром проблема прочности стала): используя пластик опять печатаем пустотелую деталь (с учетом усадки металла), формируем форму, выжигаем пластик и заливаем в форму, к примеру, алюминиевый сплав (силумин шикарно льется). На выходе - достаточно прочная деталь. Вообще-то я смотрю, часто люди хотят от той же технологии печати пластика чего-то сверхъестественного: то точность феноменальную, то прочность, чтобы танковую броню можно было печатать или , на худой конец, коленвал для бульдозера... :ROFL: По-любому, те детали,что печатают принтеры никак по прочности сравнится с такими же литыми , из того же материала, не могут. :(
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 07:01

Ну, шестеренки-то штука полезная.
Другое дело, что проектировать их, конечно, нужно с учетом технологии изготовления, материалов, нагрузок. Нужна прочность - ну делай ее в три раза толще...

P.S.
Ко мне UP! Mini приехал.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 28 мар 2013, 08:11

А детали для reprap с каким заполнением печатаются? Интересно,а мини способен mendel90 воспроизвести?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 09:14

P.S.
Ко мне UP! Mini приехал.


Поздравляю с покупкой! :Yahoo!: В комплекте перчатки и лопатка были?
Последний раз редактировалось Sternoff 28 мар 2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 09:17

Нет.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 09:23

HiVolg писал(а):А детали для reprap с каким заполнением печатаются? Интересно,а мини способен mendel90 воспроизвести?


Размеры печатной области 120х120х120 , если детали для mendel90 не превышают эти размеры, конечно можно. А если что, можно и на части разбить, а потом просто склеить.

Добавлено спустя 58 секунд:
Michael_K писал(а):Нет.


Такая же ситуация. :cry:
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 09:58

Там и рабочая поверхность стола (перфбоард) какая-то другая - с крепежом в середине нарисована. А у меня в комплекте три штуки текстолитовых.
Я так понимаю, что просто мануал сильно устарел.
Например, мне не удалось откалибровать прилипаемость так, как это описано в мануале.

Впечатления двоякие.
Как будто классных конструкторов загнали в угол - то ли по цене, то ли по весу. Они выкрутились и сделали-таки все что могли. А потом все это кто-то левый не очень аккуратно собрал.

То же самое и по электронике. Нормальная такая четырехслойка - явно индастриал-грэйд, иммерсионное золото, все дела - ну, видно, что проектировали честно... и соплями напаянные на нее неотмытые разъемы.
Маркировка на проце спилена :) (детский сад, чесслово)

Действительно, печатает из коробки. Стол хлипкий.
Печатает хорошо, геометрию не проверял.
Движок на экструдере на мой взгляд перегрет.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 10:12

Michael_K писал(а):Там и рабочая поверхность стола (перфбоард) какая-то другая с крепежом в середине нарисована. А у меня в комплекте три штуки текстолитовых.
Я так понимаю, что просто мануал сильно устарел.
Например, мне не удалось откалибровать прилипаемость так, как это описано в мануале.

Впечатление двоякие.
Как будто классных конструкторов загнали в угол - то ли по цене, то ли по весу. Они выкрутились и сделали-таки все что могли. А потом все это кто-то левый не очень аккуратно собрал.

То же самое и по электронике. Нормальная такая четырехслойка - явно индастриал-грэйд - ну, видно, что проектировали честно... и соплями напаянные на нее неотмытые разъемы.
Маркировка на проце спилена :) (детский сад, чесслово)

Действительно, печатает из коробки. Стол хлипкий.


В новой версии софта (1.8 которая) есть такой глюк - калибровка прилипаемости не работает. В версии 1.6 она точно работала, но там нет печати деталей без заполнения и калибровки платформы по 9 точкам. По высоте головки высоту выставляйте в районе 0.15-0.2мм над платформой. Мануал реально местами устарел. По-поводу хлипкости стола, я раньше писал, что он на пружинках, они это сделали чтобы голову не снесло о застывший пластик (как возможный вариант или еще чего не случилось), для печати подложки это больше актуально. Когда деталь печатается таких зацепов не бывает. За движок я тоже опасался, но там все-таки небольшой обдув идет.. но вроде как держится.
Последний раз редактировалось Sternoff 28 мар 2013, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 10:15

На пружинках - это одно, а хлипкая конструкция, которая потенциально не держит геометрию - это совсем другое... На мой взгляд жесткости ей не хватает. Сильно не хватает.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 10:33

Michael_K писал(а):На пружинках - это одно, а хлипкая конструкция, которая потенциально не держит геометрию - это совсем другое... На мой взгляд жесткости ей не хватает. Сильно не хватает.


Посмотрите на два болта, которыми крепится вся конструкция платформы к балке по оси Z. Они хорошо затянуты?
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 10:40

Пока не могу.
Да нет, просто там металлическая рамка очень тонкая - вся ходуном ходит... Я ее, конечно, специально гнуть не собираюсь - так... слегка пошатал - на люфты посмотреть :)

Собственно, у них на форуме и пишут, что у многих с геометрией проблемы (стол не горизонтальный). Официальная рекомендация "подсунь бумажку" выглядит как-то не очень убедительно... Ну,... мне так кажется.

Впрочем на низких моделях на рафте это не должно быть сильно заметно.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 10:54

Michael_K писал(а):Пока не могу.
Да нет, просто там металлическая рамка очень тонкая - вся ходуном ходит... Я ее, конечно, специально гнуть не собираюсь - так слегка пошатал - на люфты посмотреть :)

Собственно, у них на форуме и пишут, что у многих с геометрией проблемы (стол не горизонтальный). Официальная рекомендация "подсунь бумажку" выглядит как-то не очень убедительно... Ну,... мне так кажется.

Впрочем на низких моделях на рафте это не должно быть сильно заметно.


Да рафт реально спасает, даже когда пластик от стола отходит. Я когда печатал большие детали делал рафт и все было пучком. Да пластика больше уходит, но надеюсь руки дойдут до переработки пластика ,тогда тема перерасхода пластика уйдет сама собой. Можно еще калибровку стола сделать по 9 точкам. Так что дерзайте :)
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 12:15

Sternoff писал(а):надеюсь руки дойдут до переработки пластика ,тогда тема перерасхода пластика уйдет сама собой.

Я бы особо не надеялся на качество переработанного пластика. А если учесть то, что температура в АПе не регулируется (штатными способами), то затея выглядит... эмм... довольно проблематичной.

Всякие рафты-поддержки можно растворять в ацетоне (или в бутаноне). Будет клей (для сборных конструкций/моделей) и "лак" для поверхности деталей. Ну, если уж совсем жалко выбросить... :)

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:
Драйверы шаговиков там странные. В 30-ногих корпусах - такие не часто увидишь. Похоже, тошибовские (радиаторы не отрывал, естественно).
TB6562 что-ли...

Вообще, полное ощущение, что с какой-то фирменной "моушен-контрол" платформы все срисовывали. Надо будет порыться как-нибудь...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 мар 2013, 12:30

Michael_K писал(а):Я бы особо не надеялся на качество переработанного пластика. А если учесть то, что температура в АПе не регулируется (штатными способами), то затея выглядит... эмм... довольно проблематичной.

Всякие рафты-поддержки можно растворять в ацетоне (или в бутаноне). Будет клей (для сборных конструкций/моделей) и "лак" для поверхности деталей. Ну, если уж совсем жалко выбросить... :)


Я как раз так и сделал. Отходы на клей пошли. Еще хорошо такой смесью поверхность детали обрабатывать, получается потом как глазурь и гладкая без всяких полировок. Но будьте поосторожнее с ацетоном и тем более с бутанолом.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 12:48

karabas2011 писал(а):меня в конструкции апа привлекает только один момент - ремень по Z. И вроде как успешно. Весь инет борется с Z-воблами a тут просто и те же затраты. Я кроме ростока не припомню принтера с ремнём по вертикали.

Ремень по вертикали имеет одну очень неприятную "фичу" - при снятии питания все падает вниз нафиг - гравитация ж, мать ее :)
В "классических" принтерах (типа менделя) это будет красивый такой удар - прямо носиком экструдера в стекло (или грелку стола, или модель), в солидудле - стол упадет на пол.
Вот интересно, как с этим в "Ростоке" борются? Или там настолько легкая голова и каретки (или настолько все затянуто?), что три ремня вниз не утягиваются под собственным весом?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron