roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 14 июн 2013, 16:33

porex писал(а):Да видел. Только причем здесь радиатор от транзистор? В HotEnde круговой радиатор.

Мне вообще кажется, что это из-за большого диаметра трубки. У нее 4мм, а у пластика 3мм, вот он и поднимается по ней.

Вы батенька эстет. Круглый радиатор найдете, ставьте круглый. Отверстие по моему 6.6 мм.
А чего же они в последней модели не трубку, а радиатор изменили?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение porex » 14 июн 2013, 17:25

IliaMoroz писал(а):Вы батенька эстет. Круглый радиатор найдете, ставьте круглый.

Не так понял сначала. Да в принципе можно и прямоугольные/квадратные поставить, только придется поискать с толстым основанием, чтоб просверлить.
IliaMoroz писал(а):А чего же они в последней модели не трубку, а радиатор изменили?

Скорей всего и трубку изменили, где написано обратное?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 14 июн 2013, 17:37

porex писал(а):
faeton13 писал(а):поставить куллер на радиатор и полднять температуру пластика.

Я же писал, что кулер стоит и обдувает радиатор.

как установлен куллер - просто видит рядом или есть какой-то направляющий наболдашник? вобще 50 градусов это вроде нормальная для него температура.

porex писал(а):Температура пластика 235 градусов зачем ее выше поднимать?

вы совет пришли спрашивать или вопросы задавать? могу отправить почитать форум. этот вопрос поднимался уже множество раз.
1. показания термистора это не температура. это определенное сопротивление при определенном нагреве. близость этого графика к реальной температуре зависит от точности составления таблицы для этого конкретного резистора и обычно эта точность довольно низкая.
2. температура плавления АБС не аксиома она может лежать в пределе от 180 до 280 градусов.
3. то что пластик "свободно давится через сопло рукой" еще ничего не значит. печатать он может начать с температуры в на 5-20 градусов выше.
описанная вами проблема очень похожа на п3. пока печатает медленно и запаса расплава пластика в прогретом сопле хватает - все нормально. переходим на следующий слой - получаем закупорку сопла непроплавленным прутком и все "лезет наружу".
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение porex » 14 июн 2013, 17:55

faeton13 писал(а):
как установлен куллер - просто видит рядом или есть какой-то направляющий наболдашник? вобще 50 градусов это вроде нормальная для него температура.

Установлена 30мм турбина с направляющей потока, которая не дает охлаждать нагреватель, только радиатор.
faeton13 писал(а):
вы совет пришли спрашивать или вопросы задавать?

Совет, но при этом хочу знать почему именно так надо делать.
faeton13 писал(а):
3. то что пластик "свободно давится через сопло рукой" еще ничего не значит. печатать он может начать с температуры в на 5-20 градусов выше.
описанная вами проблема очень похожа на п3. пока печатает медленно и запаса расплава пластика в прогретом сопле хватает - все нормально. переходим на следующий слой - получаем закупорку сопла непроплавленным прутком и все "лезет наружу".

Спасибо, теперь понятно, попробую. Но только в последний раз трубка забилась на втором слое, до этого обычно забивалась на бОльшем количестве слоев, через 30-60мин.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение Evgeny » 17 июн 2013, 17:07

Привет

http://www.plastspb.ru/index.php/izgotovlenie

и PEEK у них есть
Evgeny
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 15:48
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение alexmur777 » 18 июн 2013, 14:48

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как отключить термодатчик экструдерана RepRap,
смысл в том, что термодатчик если он-холодный блокирует работу мотора. А мне нужно для экструдера пасты, чтобы мотор работал.
Прошу совета. Спасибо.
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: HotEnd

Сообщение Vlad-I » 18 июн 2013, 15:31

Вместо термистора подключить резистор с сопротивлением соответствующим мин. температуре экструдера которая задана в прошивке в строке #define EXTRUDE_MINTEMP 170. Это если кроме пасты есть желание печатать и пластиком. А если только для пасты, можно в прошивке отключить проверку закомментив строку #define PREVENT_DANGEROUS_EXTRUDE
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 18 июн 2013, 15:46

alexmur777 писал(а):Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как отключить термодатчик экструдерана RepRap,
смысл в том, что термодатчик если он-холодный блокирует работу мотора. А мне нужно для экструдера пасты, чтобы мотор работал.
Прошу совета. Спасибо.


Пошли в начале код M302 - он поставит нулевую температуру на экструдер.
M302 - Allow cold extrudes, or set the minimum extrude S<temperature>.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение alexmur777 » 18 июн 2013, 16:36

БОЛЬШОЕ спасибо!
Попробую. Если у кого есть опыт с пастами работать - хотел бы в личке пообщаться.
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: HotEnd

Сообщение porex » 18 июн 2013, 17:32

faeton13 писал(а):1. показания термистора это не температура. это определенное сопротивление при определенном нагреве. близость этого графика к реальной температуре зависит от точности составления таблицы для этого конкретного резистора и обычно эта точность довольно низкая.
2. температура плавления АБС не аксиома она может лежать в пределе от 180 до 280 градусов.
3. то что пластик "свободно давится через сопло рукой" еще ничего не значит. печатать он может начать с температуры в на 5-20 градусов выше.
описанная вами проблема очень похожа на п3. пока печатает медленно и запаса расплава пластика в прогретом сопле хватает - все нормально. переходим на следующий слой - получаем закупорку сопла непроплавленным прутком и все "лезет наружу".

Поднял температуру до 250, промазал термопастой стыки радиаторов, а результат один и тот же(минут через 30 трубка забилась расплавленным пластиком)(( В чем еще может быть проблема?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 19 июн 2013, 19:38

andreykyz писал(а):
TedBeer писал(а):Возьмите готовые чертежи зарекомендовавшего себя цельнометаллического хотенда "без пластиковых деталей" - E3D чертежи

хм. интересная модель. попроую заказать токарю.

Здаров, котаны. Вот такие вещи мне точнули на этой неделе. Вот это круть 8)
Изображение
Термобарьер - сталь, из неравейки токарь делать отказался, говорит её сложно просверлить. Нагревательный блок - алюминиевый сплав(марки не знаю). Радиатор пока не готов, долго искал алюминиевый пруток.
Все под 3мм пруток. Как качество?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Никак не вкурю зачем в нагревательном блоке 2 маленьких отверстия 2.5мм и 2мм
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 19 июн 2013, 19:39

porex писал(а):Поднял температуру до 250, промазал термопастой стыки радиаторов, а результат один и тот же(минут через 30 трубка забилась расплавленным пластиком)(( В чем еще может быть проблема?

мультиметр с термопарой есть?
ну или визуально температуру проверить - на пластике пузырьки повляются или "пар" идет? собственно жто признаки того что пластик перегрет и начал "кипеть" назодим жту точку и от нее опускаем температуру. моя имха все таже. вобще хорошо еще посмотреть на одном и том же коде - когда именно он начинает забивать сопло. может просто скорость надо снизить
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 19 июн 2013, 19:44

faeton13 писал(а):1. показания термистора это не температура. это определенное сопротивление при определенном нагреве. близость этого графика к реальной температуре зависит от точности составления таблицы для этого конкретного резистора и обычно эта точность довольно низкая.

Ещё зависит от рабочего диапазона термистора и его допуска.

Я вот, вообще решил пользоваться отдельным терморегулятором ОВЕН ТРМ1 на термопаре.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 20 июн 2013, 04:43

Народ, разделите со мной мою радость. Я сделал хотэнд из нержавейки, люминя, латуни и фторопласта. Сегодня запустил. Вот печатает уже третий стопэнд. вроде неплохо. Недостатков есть. но кажется, это преодолимо
new_hotend_mounted_C.png
Подробнее отписался на своей страничке http://sergku1213.livejournal.com/3167.html
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение porex » 20 июн 2013, 14:18

faeton13 писал(а):мультиметр с термопарой есть?
ну или визуально температуру проверить - на пластике пузырьки повляются или "пар" идет? собственно жто признаки того что пластик перегрет и начал "кипеть" назодим жту точку и от нее опускаем температуру. моя имха все таже. вобще хорошо еще посмотреть на одном и том же коде - когда именно он начинает забивать сопло. может просто скорость надо снизить

Мультиметра нет. При выдавливании пластика виден дымок. Побродив по англоязычным форумам, нашел такую же проблем и я оказался прав. Все дело в PTFE трубке диаметр которой на ~1.1мм больше диаметра прутка. Люди меняют ее на трубку с внешним диаметром 6мм, внутренним 3мм. Только вот где достать у нас такую? Заказал из Англии, но с нашей почтой идти будет не меньше месяца. Хотя вчера увеличил ток на двигателе экструдера и подтянул прижимные болты, так удалось напечатать 2 большие детали, которые раньше не мог осилить:) Но проблема все равно осталась, правда не так часто забивается. Я даже нашел способ прочистки без разборки HotEnd'a.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17