roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Vlast » 22 июн 2013, 19:21

Я брал вот такую маленькую дрель и просверливаю без проблемм...
http://www.ebay.de/itm/HOBBY-DRILL-2000 ... 27ce6d7446
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 22 июн 2013, 21:24

andreykyz писал(а):
faeton13 писал(а):поздравляю, а сопло то само где?

в производстве, думаем как и чем сверлить 0.4мм :roll:


распотроши стальной трос и сверли отдельной волосиной.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 23 июн 2013, 03:14

andreykyz писал(а):Я вот еще нашел способ:



Вот именно таким способом я и сверлю, тока сопло крутится в токарном станке.
Ручками аккуратно сверлышком втыкаешь в центр и потихоньку надавливаешь пока не просверлится 0,5 мм.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение avr123.nm.ru » 23 июн 2013, 08:07

надо в запчастях посмотреть форсунку от дизеля - там в распылителе отверстия около 0.2 мм.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 23 июн 2013, 14:06

avr123.nm.ru писал(а):надо в запчастях посмотреть форсунку от дизеля - там в распылителе отверстия около 0.2 мм.

Что ты с ней собираешься делать?
Вот форсунка от Hyundai Terracan цена - 12 т.р. (на картинке виден парт, можешь посмотреть аналоги)
Изображение
Вот от камаза цена 500р
Изображение
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение avr123.nm.ru » 23 июн 2013, 15:01

распылитель отдельно продается и есть распылители с отверстием по центру. возможно есть фильеры с нужными отверстиями.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 23 июн 2013, 20:41

По мимо диаметра отверстия так же важна и форма отверстия. У разбрызгивателя форсунки рассчитаны на разбрызгивание. Боюсь, что диаметр выходной нити будет больше, чем отверстия сопла.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение aladin » 23 июн 2013, 22:32

Ну, в Одессе я купил сверла по металу 0.2, 0.3, 0.4 по 4 гривны. Правда хвостовики в диаметр сверла. :) Так, что аккуратненько надо. :)
aladin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2013, 05:53
Откуда: Одесса

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 24 июн 2013, 00:09

aladin писал(а):Ну, в Одессе я купил сверла по металу 0.2, 0.3, 0.4 по 4 гривны. Правда хвостовики в диаметр сверла. :) Так, что аккуратненько надо. :)

цанги решают )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 24 июн 2013, 04:20

Всем привет! Как я писал несколько раньше, я сделал, довольно технологичный хотэнд и вот уже несколько дней гоняю его. Пока только на капроне. Это значительно сложнее, чем АБС. Результат - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Пока недостатки в удобстве смены сопел и установки нового прутка и большей длинны - в основном. Это комплект деталей на два хотэнда.
Вложения
new_nozzle_detN_B.png
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 24 июн 2013, 14:21

sergku1213 писал(а):Всем привет! Как я писал несколько раньше, я сделал, довольно технологичный хотэнд и вот уже несколько дней гоняю его. Пока только на капроне. Это значительно сложнее, чем АБС. Результат - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Пока недостатки в удобстве смены сопел и установки нового прутка и большей длинны - в основном. Это комплект деталей на два хотэнда.

А можно про капрон подробнее? он в виде прутка, какие у него механические и температурные свойства?
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 24 июн 2013, 14:48

Radus писал(а):А можно про капрон подробнее? он в виде прутка, какие у него механические и температурные свойства?
По свойствам подробнее -это в Вики. Лучше смотреть английскую wiki - nylon
. Это тот самый когдато легендарный Найлон, в советском исполнении Капролон. А вообще точное название данного типа пластика nylon-6 Из него много чего делают, в том числе и леску для триммеров. Я подобрал подходящуую мне по диаметру -3мм. С первого же раза получилось печатать, только хоббедболт из того что продаются на рынке- не справляется, приходится рукой подталкивать.Так что у меня свой по рекомендациям Prof Brain'o - и прижимные пружины правильные , и ведущий подшипник с кольцевой проточкой.Захват лески - зверский!Леска по цене выходит 6-7 лит, за 200 гр.Очень сильно дешевле АБСа.Если же достать бесцветную и красить - можно печатать популярные полосатые вазочки. Если интересуют детали слазьте на мой сайт и почитайте подробнее. Правда там много букав...
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 24 июн 2013, 15:24

om2804 писал(а):По мимо диаметра отверстия так же важна и форма отверстия. У разбрызгивателя форсунки рассчитаны на разбрызгивание. Боюсь, что диаметр выходной нити будет больше, чем отверстия сопла.

Нужно будет кончик отполировать чтоб ровно было т.к. отверстие прозенкеровано. У газовых жиклеров например так.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 24 июн 2013, 17:36

sergku1213 писал(а):
Radus писал(а):А можно про капрон подробнее? он в виде прутка, какие у него механические и температурные свойства?
По свойствам подробнее -это в Вики. Лучше смотреть английскую wiki - nylon
. Это тот самый когдато легендарный Найлон, в советском исполнении Капролон. А вообще точное название данного типа пластика nylon-6 Из него много чего делают, в том числе и леску для триммеров. Я подобрал подходящуую мне по диаметру -3мм. С первого же раза получилось печатать, только хоббедболт из того что продаются на рынке- не справляется... Правда там много букав...


итак, сейчас буду высказывать свое веское мнение, которое все одно никого не интересует.
капролон и капрон разные материалы отличаются по весу, плотности и структуре.
тримерная леска это не чистый нейлон. собтсвенно и подталкивать приходится поэтому, и "березка" на деталях получается из-за того же. В нормальной тримерной леске нейлон усилен оргстеклом, а у них шибко разная температура плавления. Попробуйте лучше леску подобрать, там армирование меньше.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 24 июн 2013, 18:58

faeton13 писал(а):итак, сейчас буду высказывать свое веское мнение, которое все одно никого не интересует.
капролон и капрон разные материалы отличаются по весу, плотности и структуре.
тримерная леска это не чистый нейлон. собтсвенно и подталкивать приходится поэтому, и "березка" на деталях получается из-за того же. В нормальной тримерной леске нейлон усилен оргстеклом, а у них шибко разная температура плавления. Попробуйте лучше леску подобрать, там армирование меньше.
капрон = nylon 6, nylon 6,6= капролон, гдето так. Еще могут различаться по молекулярному весу -соответственно плотности. Химически это крайне близкие родственники. Если не верите Вики - читайте специальную литературу, она надежнее. Триммерная леска - самая дешевая, которую я покупаю здесь в Клайпеде, никаких инородных включений не содержит - забила бы сопло 0.3мм - и как бы , интересно, тянулась она в паутинку, не будь чистой. Насчет точной структуры - и молекулярного веса - не знаю. Но не понимаю зачем усложнять. Найлон дешевый материал, с прекрасными механическими характеристиками. Да еще и биоразлагаемый....Про появление черных волосков - на печатных образцах -Вы бы печатнули сами, да и посмотрели вместо сочинения неубедительных теорий. Найлон классики и не любят, что он тянется, значит пригорает, значит пачкается. Зато не воняет! есть контора, продающая специальный, бесцветный филамент nylon 618 http://www.amazon.com/Taulman-618-Natur ... B00BGMM8TW Лучше, конечно, но не кардинально. а цена выше. обратите внимание, они все печатают Ростоком
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17