roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 20 июн 2013, 15:42

andreykyz писал(а):
andreykyz писал(а):
TedBeer писал(а):Возьмите готовые чертежи зарекомендовавшего себя цельнометаллического хотенда "без пластиковых деталей" - E3D чертежи

хм. интересная модель. попроую заказать токарю.

Здаров, котаны. Вот такие вещи мне точнули на этой неделе. Вот это круть 8)
Изображение
Термобарьер - сталь, из неравейки токарь делать отказался, говорит её сложно просверлить. Нагревательный блок - алюминиевый сплав(марки не знаю). Радиатор пока не готов, долго искал алюминиевый пруток.
Все под 3мм пруток. Как качество?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Никак не вкурю зачем в нагревательном блоке 2 маленьких отверстия 2.5мм и 2мм

Термобарьер выбросить. Токаря послать и найти нормального. Когда говорят "сложно" это означает "дорого". Так и есть.
Отверстия: под термистор и видимо под болтик зажима термистора.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 20 июн 2013, 15:47

porex писал(а): Все дело в PTFE трубке диаметр которой на ~1.1мм больше диаметра прутка. .... Я даже нашел способ прочистки без разборки HotEnd'a.

Посмотрел по Вашей ссылке чертежик хотенда в разрезе. Мне не нравится как там сделан aluminium extencsion -мне кажется У Вас недостаточно охлаждается его верхняя часть. Направьте обдув как то поближе к нагревающей головке, в верхней части aluminium extencsion должно происходить только размягчение прутка и он размягчившись должен делать из себя поршень, проталкивающий все далее. Трение по стенкам алюмин циллиндрика достаточно велико - в этом проблема также. Я бы высверлил в верхней части aluminium extencsion отверстие под PTFE liner и заглубил туда. очень хорошо у меня работает 6х4. Причем трубочка должна быть сплошная.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение avr123.nm.ru » 20 июн 2013, 15:52

ReaN писал(а):Решил, что можно этот элемент вынести в отдельную тему
Где можно посмотреть чертежи эскизы этого узла и узла подачи материала?
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: HotEnd

Сообщение porex » 20 июн 2013, 17:24

sergku1213 писал(а):Мне не нравится как там сделан aluminium extencsion -мне кажется У Вас недостаточно охлаждается его верхняя часть. Направьте обдув как то поближе к нагревающей головке, в верхней части aluminium extencsion должно происходить только размягчение прутка и он размягчившись должен делать из себя поршень, проталкивающий все далее. Трение по стенкам алюмин циллиндрика достаточно велико - в этом проблема также.

Раньше турбина стояла без направляющих и обдувала часть нагревающей головки, в таком варианте невозможно было набрать температуру больше 210. Сейчас с направляющими, турбина охлаждает только верхнюю чать с радиатором.
sergku1213 писал(а):Я бы высверлил в верхней части aluminium extencsion отверстие под PTFE liner и заглубил туда. очень хорошо у меня работает 6х4. Причем трубочка должна быть сплошная.

Интересная идея, как замучаюсь прочищать, попробую:) Какой у вас HotEnd?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 20 июн 2013, 18:25

porex писал(а):Раньше турбина стояла без направляющих и обдувала часть нагревающей головки, ... Сейчас с направляющими, турбина охлаждает только верхнюю чать с радиатором.
sergku1213 писал(а):Я бы высверлил в верхней части aluminium extencsion отверстие под PTFE liner и заглубил туда. очень хорошо у меня работает 6х4. Причем трубочка должна быть сплошная.

Интересная идея, как замучаюсь прочищать, попробую:) Какой у вас HotEnd?
У меня был J-Head Mk V-BV, теперь воткнул личной разработки - смотрите постом выше или слазьте на мою страничку. Как его назвать - еще не придумал. Но его еще доводить - много чего неудобно делать. Но печатает.И вроде не хуже фабричного. А еще он простой. И без PEEKа.И должен быть дико термостойкий. И герметичный - совсем. А что такое "чистить головку?" - снимать нагар пинцетом? Если у Вас не хватает нагрева при обдуве увеличьте напряжение с блока питания - не 12 в, а 13,5 например. Сейчас правда печатаю леской для триммера - хорошо получается
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 20 июн 2013, 21:34

karabas2011 писал(а):Термобарьер выбросить.

Хочешь сказать, что у стали слишком большая теплопроводность? В сравнении с нерж. впринципе 17 к 50 я думаю будет норм. Если что, можно сделать длиннее тонкую часть и/или сделать её тоньше.
karabas2011 писал(а):Токаря послать и найти нормального.

:ROFL: вы я смотрю любите говорить человеку все что о нем думаете прямо в лицо. Я воздержусь от комментария.
karabas2011 писал(а):Когда говорят "сложно" это означает "дорого".

спасибо кэп. только для меня все вышло for free.
karabas2011 писал(а):Отверстия: под термистор и видимо под болтик зажима термистора.

т.е. болтик зажима термистора? Отверстия в разных углах и параллельны. Причем одно сквозное другое 2мм глубиной.
Изображение
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 21 июн 2013, 00:15

дак для термисторов же
они тоже разные бывают, какой есть/нравится такой и садишь
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение porex » 21 июн 2013, 02:04

sergku1213 писал(а):А что такое "чистить головку?" - снимать нагар пинцетом?

Пчищать трубку от застывшего пластика.
sergku1213 писал(а):Если у Вас не хватает нагрева при обдуве увеличьте напряжение с блока питания - не 12 в, а 13,5 например.

Эм..у меня ATX блок питания, там разве так можно?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 21 июн 2013, 02:20

porex писал(а):Эм..у меня ATX блок питания, там разве так можно?
Очень даже можно. Не всегда легко разобраться, но можно. у меня АТХ гонит 13.2в - больше не получилось. Как я сделал со своим блоком питания написал http://sergku1213.livejournal.com/962.html- не забудьте еще и про падение напряжения в проводах- его можно увеличить использовав провода большего сечения. Обычно не получается стол прогреть...там токи больше

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
porex писал(а):Эм..у меня ATX блок питания, там разве так можно?
Очень даже можно. Не всегда легко разобраться, но можно. у меня АТХ гонит 13.2в - больше не получилось. Как я сделал со своим блоком питания написал http://sergku1213.livejournal.com/962.html- не забудьте еще и про падение напряжения в проводах- его можно увеличить использовав провода большего сечения. Обычно не получается стол прогреть...там токи больше
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение Alex080969 » 21 июн 2013, 08:42

sergku1213 писал(а): Как я сделал со своим блоком питания написал http://sergku1213.livejournal.com/962.html- не забудьте еще и про падение напряжения в проводах- его можно увеличить использовав провода большего сечения. Обычно не получается стол прогреть...там токи больше

а ссылочка то нерабочая :
Страница не найдена

Такой страницы нет. Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру.
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 21 июн 2013, 12:02

>а ссылочка то нерабочая
а там в ссылку дефис попал в конце
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 21 июн 2013, 12:29

sergku1213 писал(а):Очень даже можно. Не всегда легко разобраться, но можно. у меня АТХ гонит 13.2в - больше не получилось. Как я сделал со своим блоком питания написал http://sergku1213.livejournal.com/962.html- не забудьте еще и про падение напряжения в проводах- его можно увеличить использовав провода большего сечения. Обычно не получается стол прогреть...там токи больше

Нужно выпаивать фильтрующие конденсаторы, когда вы экспериментируете с опорными напряжениями ШИМ контроллера. т.к. они там стоят расчитанные на номинальное напряжение 12 5 и 3 вольта. При привышении будет бабах/пшик вонь и возможно испорченный БП.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 21 июн 2013, 13:06

andreykyz писал(а):
karabas2011 писал(а):Термобарьер выбросить.

Хочешь сказать, что у стали слишком большая теплопроводность? В сравнении с нерж. впринципе 17 к 50 я думаю будет норм. Если что, можно сделать длиннее тонкую часть и/или сделать её тоньше.

дык тогда можно было и латунь тонкостенную - один фиг активное охлажение вешать да ещё и забортным воздухом.
А про теплопроводность смотри топик про прюшонозел как народ сражается и это нержавейка а не сталь...

karabas2011 писал(а):Токаря послать и найти нормального.

:ROFL: вы я смотрю любите говорить человеку все что о нем думаете прямо в лицо. Я воздержусь от комментария.

Я "о нём" не думаю вообще, я решаю задачу. Мне тоже токари парили мозги, что это офигеть как сложно. А один сказал, что при наличии правильного сверла и квалификации всё это делается. Правда я не стал занимать к нему очередь (там на месяцы вперёд) и пошёл к чпушникам. А сверлить я хотел стержень 65мм длиной.

karabas2011 писал(а):Когда говорят "сложно" это означает "дорого".

спасибо кэп. только для меня все вышло for free.

дык не вышло же. Со стали зафигачили фо фри.

karabas2011 писал(а):Отверстия: под термистор и видимо под болтик зажима термистора.

т.е. болтик зажима термистора? Отверстия в разных углах и параллельны. Причем одно сквозное другое 2мм глубиной.
бывают термисторы у которых выводы в обе стороны торчат. возможно под два варианта и просверлено
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 21 июн 2013, 14:01

karabas2011 писал(а):А про теплопроводность смотри топик про прюшонозел как народ сражается и это нержавейка а не сталь...

можно ссылку, я вроди почти весь форум изучил. че-то не нашел

karabas2011 писал(а):дык не вышло же. Со стали зафигачили фо фри.

узнал подробнее, оказался испорченый телефон, делал из нерж.

karabas2011 писал(а):бывают термисторы у которых выводы в обе стороны торчат. возможно под два варианта и просверлено

Как раз мой вариант (DKF103N5). Но, как-то странно они его расположили, рядом с нагревателем. ИМХО логичнее рядом с соплом как для того у которого ноги в одну сторону.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 21 июн 2013, 14:11

andreykyz писал(а):Нужно выпаивать фильтрующие конденсаторы, когда вы экспериментируете с опорными напряжениями ШИМ контроллера. т.к. они там стоят расчитанные на номинальное напряжение 12 5 и 3 вольта. При привышении будет бабах/пшик вонь и возможно испорченный БП.
Зря усложняете, у Farnell нашел только один конденсатор с границей 12в - ставят чаще всего 16в,номинала 3в у них вообще нет -, вместо 5 - ставят 6.3в. Проверить, конечно можно. Но что важно, оказалось - не уменьшать сопротивление ниже указанного мной - срабатывает защита и или выключается, или выключается под нагрузкой. Ссылка так - http://sergku1213.livejournal.com/2013/03/14/ в главке 3.Сборка , под фотографией хотэнд холдера, все расписано, и с каким конкретно БП я имел дело
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4