roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 12 июн 2013, 09:52

RoboHobbyRu писал(а):А почему все пытаются прилепить резистор, вместо намотки нихромовой (например) проволоки. Ведь в последнем случае тепловое сопротивление нагревательный элемент - пластик, будет ниже.

Я эксперементировал с нихромовой проволокой. Проблема в том что если брать толстую, её много не намотаешь, да и сопротивление будет маленьким при той же длине у тонкой. А если маленькое сопротивление то и соответственно ток выше.

Если взять тонкую. Во первых тонкую я купить не смог. Разобрал нагревательный элемент от паяльника, аккуратно смотал на бумажку и начал наматывать. В итоге вся проволока была в барашках, я её всю перепутал в итоге нервы не выдержали, я забил и купил пяток sqp резисторов.

На самом деле я уже пришел к выводу что сразу их крепить не комильфо. Решил сначала их разламать в тисках и вынуть сам резистор(пример внизу страници). В итоге собираю нагреватель как здесь.

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Vlad-I писал(а):Если хочется самостоятельного изготовления, то для начала их повторить, а потом уже дорабатывать силой своей инженерской мысли.

Хочу чтобы получился полностью без пластиковых деталей, вроде PEEK и PTFE.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Vlad-I писал(а):Вы собираетесь греть алюминиевую пластину, а лучше греть сразу сопло. А насчет хватит - эт зависит от сопротивления и количества нагревательных элементов :)

Зависит не только от колличества элементов, а ещё от теплопроводности материаллов hotend'a, их размера, пятна контакта резистора, теплопроводности места контакта, площади поверхности остывания и т.д. Потому и спрашиваю у тех у кого глаз наметан :)
PS можно поставить дофига батарей в фанерном доме и потом удивляться почему холодно, а за газ плачу по 20 т.р. в месяц.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 12 июн 2013, 12:35

hudbrog, спасибо за наводку
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 12 июн 2013, 16:49

andreykyz писал(а): В итоге собираю нагреватель как здесь.


У программы - "равный учит равного" есть один минус - она работает когда у первого есть толковый наставник. - не зодите пока на тот блог, вас там плохому научат. Читайте вики репрапа по тегу Hotend там есть много интересных, а главное рабочих, конструкций.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 13 июн 2013, 02:00

andreykyz писал(а):Хочу чтобы получился полностью без пластиковых деталей, вроде PEEK и PTFE.

Возьмите готовые чертежи зарекомендовавшего себя цельнометаллического хотенда "без пластиковых деталей" - E3D чертежи
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение Alex080969 » 13 июн 2013, 07:46

Возможно вопрос глупый, но ни кто не прикидывал какое примерно давление расплава в хотэнде?
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение setar » 13 июн 2013, 11:43

его сложно посчитать, ибо динамически вязкая система.
но можно прикинуть максимум из момента на приводе и передаточного числа подачи прутка
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 13 июн 2013, 13:38

TedBeer писал(а):Возьмите готовые чертежи зарекомендовавшего себя цельнометаллического хотенда "без пластиковых деталей" - E3D чертежи

хм. интересная модель. попроую заказать токарю.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение setar » 13 июн 2013, 17:11

напрашивается очевидное технологичное продолжение - трубка нержавейка c резьбой M6-M8 и набор шайб малых и больших
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение Alex080969 » 13 июн 2013, 18:21

setar писал(а):напрашивается очевидное технологичное продолжение - трубка нержавейка c резьбой M6-M8 и набор шайб малых и больших

А ведь и впрямь))))))
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение porex » 14 июн 2013, 15:31

Кто-нибудь использует HotEnd Buda-style v1.2 или Budaschnozzle 1.х? У меня Buda-style, последние дни вообще не могу печатать с ним, постоянно забивается пластиком PTFE трубка. Расплавленный пластик из горячей области попадает в трубку и застывает. Прочистил поставил печатать, отпечатал два слоя и опять забился. Верхняя часть hotend'a, где находится PTFE трубка с радиатором, под обдувом, температура радиатора не поднимается больше 50 градусов. Что можно сделать?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 14 июн 2013, 15:38

setar писал(а):напрашивается очевидное технологичное продолжение - трубка нержавейка c резьбой M6-M8 и набор шайб малых и больших

собственно показывал вариант уже тут. пробелемма найти алюминивые шайбы и просверлить достаточно длинное отверстиве 2мм в нержавейке (
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 14 июн 2013, 15:39

setar писал(а):напрашивается очевидное технологичное продолжение - трубка нержавейка c резьбой M6-M8 и набор шайб малых и больших

Шайбы будут иметь плохой контакт с центральной трубой. Так что теплопередача будет нарушена и охлаждение не будет эффективным.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 14 июн 2013, 15:41

porex писал(а):Кто-нибудь использует HotEnd Buda-style v1.2 или Budaschnozzle 1.х? У меня Buda-style, последние дни вообще не могу печатать с ним, постоянно забивается пластиком PTFE трубка. Расплавленный пластик из горячей области попадает в трубку и застывает. Прочистил поставил печатать, отпечатал два слоя и опять забился. Верхняя часть hotend'a, где находится PTFE трубка с радиатором, под обдувом, температура радиатора не поднимается больше 50 градусов. Что можно сделать?

поставить куллер на радиатор и полднять температуру пластика.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 14 июн 2013, 15:51

porex писал(а):Кто-нибудь использует HotEnd Buda-style v1.2 или Budaschnozzle 1.х? У меня Buda-style, последние дни вообще не могу печатать с ним, постоянно забивается пластиком PTFE трубка. Расплавленный пластик из горячей области попадает в трубку и застывает. Прочистил поставил печатать, отпечатал два слоя и опять забился. Верхняя часть hotend'a, где находится PTFE трубка с радиатором, под обдувом, температура радиатора не поднимается больше 50 градусов. Что можно сделать?

Смотрите.
Там они в Budaschnozzle 2.0 поменяли тип радиатора. Думаю не с проста: https://www.lulzbot.com/?q=products/bud ... 5mm-nozzle
Сможете сделать такой (знакомые токари есть)? Просверлить отверстие в радиаторе от мощного транзистора?
Последний раз редактировалось IliaMoroz 14 июн 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение porex » 14 июн 2013, 16:12

faeton13 писал(а):поставить куллер на радиатор и полднять температуру пластика.

Я же писал, что кулер стоит и обдувает радиатор. Температура пластика 235 градусов зачем ее выше поднимать?

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
IliaMoroz писал(а):Смотрите.
Там они в Budaschnozzle 2.0 поменяли тип радиатора. Думаю не с проста: https://www.lulzbot.com/?q=products/bud ... 5mm-nozzle
Сможете сделать такой (знакомые токари есть)? Просверлить отверстие в радиаторе от мощного транзистора?

Да видел. Только причем здесь радиатор от транзистор? В HotEnde круговой радиатор.

Мне вообще кажется, что это из-за большого диаметра трубки. У нее 4мм, а у пластика 3мм, вот он и поднимается по ней.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17