roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3Д модели. Кто в чем рисует?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Nordok » 09 май 2013, 11:22

Еще вопрос...
Импортированная модель потом очень долго (похоже что бесконечно долго) слайсерится. Простейшие детали обрабатываются часами, но г-код так и не создается. Подскажите, в чем может быть проблема?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

crazychuma » 09 май 2013, 13:28

Я модели делаю в 3d MAX'е. Так уж сложилось, что я архитектор по образованию и уже привык к нему. Возможно я чего то незнаю и возможно есть какие то мелочи и косяки 3Д макса, о которых я незнаю. Но пока нормально всё печаталось. И в STL вроде сохраняет отлично.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

setar » 09 май 2013, 20:53

Nordok писал(а):Еще вопрос...
Импортированная модель потом очень долго (похоже что бесконечно долго) слайсерится. Простейшие детали обрабатываются часами, но г-код так и не создается. Подскажите, в чем может быть проблема?

большим количеством полигонов или ошибками модели
первое решается использованием kisslicer второе лечением посредством сервиса cloud.netfabb.com

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Nordok » 10 май 2013, 14:12

Надо будет попробовать через сервис. Спасибо!

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

IliaMoroz » 10 май 2013, 21:26

om2804 писал(а):люди. подскажите в чём шестерню замоделить? смотрел в сторону Openscad/MCAD/gears но шестерня получается с прямоугольными зубьями

Я себе в закрома памяти бросил такую програмку. Сам не пробовал, а тебе может пригодиться. http://blog.makezine.com/2010/06/28/mak ... own-gears/
Понравились рисунки.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

TedBeer » 10 май 2013, 22:33

IliaMoroz писал(а):
om2804 писал(а):люди. подскажите в чём шестерню замоделить? смотрел в сторону Openscad/MCAD/gears но шестерня получается с прямоугольными зубьями

Я себе в закрома памяти бросил такую програмку. Сам не пробовал, а тебе может пригодиться. http://blog.makezine.com/2010/06/28/mak ... own-gears/
Понравились рисунки.

Так можно нарисовать правильную шестеренку в inkscape как написано в статье, потом импортировать в openscad/openjscad и т.д. и сделать extrude - получите правильную объемную модель.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

SMT » 11 май 2013, 16:35

Для техники/механики - бесплатный Creo Elements/Direct Modeling Express (короткое описание на русском)

Для остального (полигонального) - бесплатный Blender

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Verlipupola » 30 май 2013, 04:44

crazychuma писал(а):Я модели делаю в 3d MAX'е. Так уж сложилось, что я архитектор по образованию и уже привык к нему. Возможно я чего то незнаю и возможно есть какие то мелочи и косяки 3Д макса, о которых я незнаю. Но пока нормально всё печаталось. И в STL вроде сохраняет отлично.


Помоги с моделью!
Взял её с сайта, как грамотно поделить модель какой набор инструментов использовать понятия не имею, обычно работал с примитивами.
Существует-ли какое-нибудь альтернативное решение задачи?
Посоветуйте ресурс по данной теме, просматривать все уроки тридемакса подряд времени нет.
Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот собственно и сама модель.
Вложения
reims14l.STL
(1.3 МиБ) Скачиваний: 334

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

zuzumba » 30 май 2013, 08:52

А я вот моделю в foundry modo ))

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

yozik0ff » 30 май 2013, 08:59

Только OpenSCAD только хардкород!

Жена гворит что я знатный извращенец. Дай мне волю, еду путем написания команд готовить буду.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

GeorgeIV » 13 июн 2013, 15:07

Компас 3D , домашняя версия, просто, легально, быстро.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

porex » 21 июн 2013, 17:15

Кто-нибудь в Blender'е модели делает? Не могу экспортировать в stl, точнее могу, но когда полученную модель загружаю в Repetier, то размер у нее не реальный, практически не видно ее.
Модель во вложении. Что я делаю не так?
Вложения
Circle2.zip
(83.68 КиБ) Скачиваний: 0

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

om2804 » 21 июн 2013, 22:11

Жмёшь клавишу N
Transform -> Dimensions
Размеры задаются в миллиметрах

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

porex » 22 июн 2013, 03:12

om2804 писал(а):Жмёшь клавишу N
Transform -> Dimensions
Размеры задаются в миллиметрах

У меня изначально стоят метрические единицы измерения. Это колесо имеет размеры 5см*5см*1см (X*Y*Z), но в Repetier от него остается только точка.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Vlad-I » 22 июн 2013, 04:26

Я в блендере задаю в метрах размеры, потом в stl они получаются в миллиметрах


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter