roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3Д модели. Кто в чем рисует?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

TedBeer » 25 фев 2013, 19:30

karabas2011 писал(а):у меня нет нужной кривой. На текущий момент я беру дуги окружности сопрягаю их и подгоняю так чтоб они более менее были похожи на то что мне надо. получается массив дуг[радиус,угол, фаза].
А что у тебя с окружностями? я смотрю ты только простые полигоны используешь. И то уже долго генерится.

Настоящих окружностей там OpenScad/OpenJSCad нет. Они интерполируются правильным многоугольником. Время зависит от количества срезов. Поменяй numslices на меньшее количество и будет быстрее. Я думал посмотреть на Catmull-Rom сплайны. Но еще не знаю когда.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

om2804 » 07 мар 2013, 21:01

люди. подскажите в чём шестерню замоделить? смотрел в сторону Openscad/MCAD/gears но шестерня получается с прямоугольными зубьями

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Dmitry__ » 07 мар 2013, 21:16

Я эвольвентные шестерни рассчитывал в 472_gearsPROe. Перепробовал разные программы, но нормально считала только 472_gearsPROe.

forum8/topic10264.html

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

setar » 08 мар 2013, 23:26

om2804 писал(а):люди. подскажите в чём шестерню замоделить? смотрел в сторону Openscad/MCAD/gears но шестерня получается с прямоугольными зубьями

в thingiverse поиск по "parametric gears"

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

AKlion » 09 мар 2013, 01:56

om2804 писал(а):люди. подскажите в чём шестерню замоделить? смотрел в сторону Openscad/MCAD/gears но шестерня получается с прямоугольными зубьями


В солидворксе. Даже есть специальный модуль для шестерёнок,

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

setar » 09 мар 2013, 11:24

это как раз и будет шестерня с прямоугольными зубьями (классическая эвольветная)
если я правильно понял мысль автора он спрашивал про шевронные шестерни (fisbone) или как их ещё называют встречно-косозубые
Solidworks такие не умеет

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Duhas » 09 мар 2013, 11:25

скорее вместо эвольвенты там прямая линия )

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

om2804 » 09 мар 2013, 12:01

мне в общем-то пофиг какие )
надо привод к шнеку сделать с двигателя от дворников. решение с велосипедной цепью не очень нравится. думаю, будет лишний шум

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Duhas » 09 мар 2013, 12:34

на счет шума - не думаю.. + к цепи - не так критична к межосевому расстоянию..

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

TedBeer » 06 апр 2013, 13:42

Упавшее знамя OpenJsCad подхватил OpenJSCAD.org
OpenJSCAD.org.small.png

проект: OpenJSCAD.org
гитхаб: github.com/Spiritdude/OpenJSCAD.org
гугл+: тупой гугл ид - 114958480887231067224
главный разработчик: Rene K. Mueller

В активе из того что бросилось в глаза:
  • Приятный интерфейс
  • Показ ошибок
  • Поддержка формата OpenScad (пока на уровне 95% языка) Да-да! Теперь OpenScad файлы можно посмотреть/покрутить в браузере!
  • Командная строка. Имея установленный nodejs можно генерить .stl из моделей через командную строку
  • Поддержка формата AMF (Additive Manufacturing File - разные цвета, материалы. Пока еще в состоянии альфа, но всё будет.
  • Нынешний автор - опытный девелопер

В пассиве - форкнута не распоследняя версия, поэтому нет моего последнего принятого кода для создания объекта из срезов (демо). Но и не сильно старая(есть все остальные мои изменения, по приведению кода в божеский вид), так что скоро я внесу свою лепту.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

karabas2011 » 06 апр 2013, 22:55

Тормозно это. Сложные модели полчаса будут строиться. Solidpython - вот крутая вещь - жаль только нет встроенного в опенскад редактора

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

TedBeer » 06 апр 2013, 23:17

karabas2011 писал(а):Тормозно это. Сложные модели полчаса будут строиться. Solidpython - вот крутая вещь - жаль только нет встроенного в опенскад редактора

Так он же генерит код для опенскад. И можешь не верить, но у меня опенскад работает медленнее, чем openjscad в браузере.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Nordok » 03 май 2013, 14:33

Пробую моделить в бесплатном софте - blender 2.63\64
Пользоваться несложно и есть возможность импортирования в STL формат. Но пока почему то не получается правильно сохранить ((( STL файл получается пустой. Может знает кто-нибудь, почему?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Vlad-I » 03 май 2013, 15:30

Я в режиме Object Mode выделяю модель перед экспортом, все экспортится, а если несколько выделить - то экспортятся все выделенные. Blender 2.65

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Nordok » 03 май 2013, 23:12

О, спасибо! Сделал также, помогло )))

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Интересно, что ни в одном из мануалов не написано, что экспортировать модель надо из object mode, выделяя ее при этом. Написано только "нажмите файл->экспорт->STL"


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter