roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Оцените плизз по фото качество печати.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение karabas2011 » 21 фев 2013, 00:15

Ptype писал(а):Скорость- 38/40
температура- 110/220
Время печати-около 1ч30мин(выложу точные данные, когда буду в офисе)
Платформу всё-таки выровняли(пластина сильно люфтовала при перепадах t также из-за незатянутых креплений), так что печатали уже без рафта.

Диаметр сопла?
Концевик по Z у вас внизу? Интересно как на репликаторах выставляептся Z home - подгоняется срабатывание концевика по зазору между соплом? ТОгда кровать наверняка на пружинах?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение AKlion » 21 фев 2013, 02:12

Ptype писал(а):Итак:"3 недели назад вы попросили напечатать пробную модель со скидкой."


Три недели назад я тупо попросил отпечатать изделие и не о какой скидке не говорил, мне назвали цену которая меня устроила. Следующий вариант этого же изделия требовал примерно рублей на 10 больше расходного материала, а в цене вырос на 200 :shock: тоесть почти вдвое.

Ой цирк уехал ..... Молодёжь никак не научится признавать свои ошибки.

Меня сегодня проинформировали что я могу наконец то забрать изделие без брака. Сказали фото могу посмотреть в теме. Фото так и не нашол :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
karabas2011 писал(а):
Ptype писал(а):Скорость- 38/40
температура- 110/220
Время печати-около 1ч30мин(выложу точные данные, когда буду в офисе)
Платформу всё-таки выровняли(пластина сильно люфтовала при перепадах t также из-за незатянутых креплений), так что печатали уже без рафта.

Диаметр сопла?
Концевик по Z у вас внизу? Интересно как на репликаторах выставляептся Z home - подгоняется срабатывание концевика по зазору между соплом? ТОгда кровать наверняка на пружинах?


Насколько я понял концевики внизу слева и спереди. Головка при калибровке нуля уходит влево и вперёд, кровать опускается до упора вниз. Хотя с точки зрения механики не логично. Калибровать нужно было бы по верхнему положению стола.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение Ptype » 21 фев 2013, 18:28

karabas2011 писал(а):
Ptype писал(а):Скорость- 38/40
температура- 110/220
Время печати-около 1ч30мин(выложу точные данные, когда буду в офисе)
Платформу всё-таки выровняли(пластина сильно люфтовала при перепадах t также из-за незатянутых креплений), так что печатали уже без рафта.

Диаметр сопла?
Концевик по Z у вас внизу? Интересно как на репликаторах выставляептся Z home - подгоняется срабатывание концевика по зазору между соплом? ТОгда кровать наверняка на пружинах?

0.4, части печатали раздельно по старой модели- время указано только на нижнюю крышку.
z вверху, кровать на пружинах, расстояние до нижнего края выставляется в прошивке. Хотя в материнской плате и есть возможность установки 3х дополнительных эндстопов, в самой конструкции готовых креплений для них не предусмотрено.
Аватара пользователя
Ptype
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение karabas2011 » 21 фев 2013, 22:16

Интересно зачем тогда пружины если концевик сверху? Нопхед намертво прикрутил и правильно сделал.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение AKlion » 21 фев 2013, 22:29

А компенсация температурного расширения столика? Для этого и ставят пружины, да и регулировку так проще сделать
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение ReaN » 21 фев 2013, 22:46

прошу прощения конечно... тут неоднократно звучало, что пружины - зло, оно конечно касалось, когда кровать на оси У, но я их таки оставил - с трудом представляю идеальную регулировку кровати без оных - шайбы в толщине подтачивать что-ли... на вот когда кровать на З - ваще не вижу причин их убирать - движения то вертикальные, сдвигов не должно быть...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение karabas2011 » 21 фев 2013, 22:55

ReaN писал(а):прошу прощения конечно... тут неоднократно звучало, что пружины - зло, оно конечно касалось, когда кровать на оси У, но я их таки оставил - с трудом представляю идеальную регулировку кровати без оных - шайбы в толщине подтачивать что-ли... на вот когда кровать на З - ваще не вижу причин их убирать - движения то вертикальные, сдвигов не должно быть...

вы меня удивляете
кровать именно что болтается по горизонтали раз есть пружина то и люфт есть и достаточно 0.1мм - вы же не ставите микро подшипники скольжения под эти пружины.

Вот пример простейших стоех легко настраивающихся. В дибонде резьба нарезана,а винты законтрены так чтоб их можно было крутить с лёгким трением.
Следующий стол я сделаю на трёх винтах.
Вложения
IMG163.jpg
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение AKlion » 21 фев 2013, 23:27

А белые втулки это откель такие?
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение Ptype » 21 фев 2013, 23:31

karabas2011 писал(а):Интересно зачем тогда пружины если концевик сверху? Нопхед намертво прикрутил и правильно сделал.

Пружины ограничиваются регулировочными болтами, изменением уровня которых и выравнивается столик.С затянутыми креплениями(не путать с регулировочными болтами) уровень площадки скачет менее чем на десятку без всяких компенсаций.
PS хм.Болты жестко закреплены по x y и без пружин.Хотя поручиться без принтера под рукой не могу-привлекающих особое внимание проблем с пружинами не возникало.
Да, кстати, кто чем меряет уровень?Мне пока приходится пользовать самодельные щупы, хочу приспособить метрологический индикатор на головку, рычажный.Сьемный, естественно. Во сколько такой примерно обойдется?PSS Все, которые я видел-были с диапазонами 0.4, чего для выравнивания явно не хватает(
Аватара пользователя
Ptype
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение karabas2011 » 22 фев 2013, 00:58

AKlion писал(а):А белые втулки это откель такие?

из прутка капролона купленного в хоз маге. Покупаешь охаживаешь им токаря и имеешь втулки по цене дешевле одного металлического подшипника. Но валы также не забываешь отдать на примерку.
Тут большая проблема - соосность самих обойм поскольку печать не точна.
Можешь и из фторопласта сделать но обоймы не должны сильно сжимать втулку - начинает клинить
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение om2804 » 25 фев 2013, 23:33

мне капролон не понравился, даже при больших люфтах большое сопротивление на перемещение
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение AKlion » 26 фев 2013, 08:21

Смазывать не пробовал? Лучше всег смазкой содержащей Дисульфидмолибена.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение om2804 » 26 фев 2013, 11:37

смазывал, улучшает картину, но не намного
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение karabas2011 » 26 фев 2013, 21:04

Да есть трение но и фиг бы с ним. Зато бесшумно. Чтобы шаговик не терял шаги при столкновении надо nema23 ставить.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Оцените плизз по фото качество печати.

Сообщение om2804 » 26 фев 2013, 23:42

Люди, а у кого-нибудь есть боуден? Может кто-нибудь показать что на нем выходит? Интересует поверхность по Z (бъют ли слои)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7