roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 25 июн 2015, 22:50

так, стоп
при перекрытии концевика состояние должно быть TRIGGERED

у вас стандарт M90
значит концевики расположены так: X-справа (Xmax), Y-ближе к нам (Ymax), Z-вверху (Zmax)
значит конфиг :
#define ENDSTOPPULLUPS
и все *_ENDSTOP_INVERTING в состоянии false

остается только удостовериться что:
1. концевики все присоеденены к контактам максимумов
2.
#define X_HOME_DIR 1
#define Y_HOME_DIR 1
#define Z_HOME_DIR 1

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
перечитал еще раз:
нормально замкнуты должны быть они! (НЗ)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 25 июн 2015, 23:12

setar писал(а):так, стоп
при перекрытии концевика состояние должно быть TRIGGERED

так и есть.
setar писал(а):у вас стандарт M90
значит концевики расположены так: X-справа (Xmax), Y-ближе к нам (Ymax), Z-вверху (Zmax)
значит конфиг :
#define ENDSTOPPULLUPS
и все *_ENDSTOP_INVERTING в состоянии false

Я чуть отошёл от классики и концевики стоят так:
Y-установил дальше от себя)
Z-на вверху
X-справа

В данный момент все концевики подключены к MIN
и все *_ENDSTOP_INVERTING в состоянии true
и в этом случае *HOME_DIR -1


setar писал(а):перечитал еще раз:
нормально замкнуты должны быть они! (НЗ)


Да должны..... но пока я подключил и сконфигурировал как НО.
Аргументы за НЗ правильные, и подключение концевиков я изменю.
Но ведь это не должно влиять....

Есть ещё немного информации для размышления:
Если сконфигурировать концевик по X в максимум то картина такая же.
Если установить // #define MANUAL_HOME_POSITIONS, то и по Y наблюдается такое же поведение. Но в этом случае можно это поведение объяснить установкой-
#define min_software_endstops true
#define max_software_endstops true
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 25 июн 2015, 23:19

физическое подключение концевиков не верное.
для :
Y-дальше от себя
Z-на вверху
X-справа

имеем Xmax , Ymin (стол от нас но сопло то в нуле!), Zmax
для НО должно быть:

#define X_HOME_DIR 1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR 1

#define ENDSTOPPULLUPS

const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool X_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_PROBE_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.

Добавлено спустя 54 секунды:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
отредактировал
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 26 июн 2015, 00:57

Привел к конфигурации, которую выше порекомендовал Setar:
Переподключил концевики на НЗ, Y-дальше от себя в min, Z-на вверху в max, X-справа в max и т.д.

в такой конфигурации всё заработало.
Спасибо.
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение VaDer » 29 июн 2015, 19:26

Добрый день!
Напечатал Х-идлер под гайку м8 для менделя. Но вырез под гайку там не 6-гранный (одна вершина усеченная) и гайка не садится плотно - просто проваливается в отверстие и нет никаких ограничителей для её положения. Она просто проваливается насквозь детали.. Разве так и должно быть? Померил гайку - расстояние между гранями 13 мм, а в детали - 15
VaDer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 16:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 30 июн 2015, 12:33

VaDer писал(а):Добрый день!
Напечатал Х-идлер под гайку м8 для менделя. Но вырез под гайку там не 6-гранный (одна вершина усеченная) и гайка не садится плотно - просто проваливается в отверстие и нет никаких ограничителей для её положения. Она просто проваливается насквозь детали.. Разве так и должно быть? Померил гайку - расстояние между гранями 13 мм, а в детали - 15


Должно так быть или нет сказать не могу, но у меня была такая же проблема - форма и размер места под гайку не соответствовали гайке м8 (с двух сторон).

На гайку просто забил, взял кусок фторопласта вырезал по форме полости, нарезал резьбу - получилась большая четырёхгранная гайка.
Вложения
x-idler.png
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение VaDer » 30 июн 2015, 14:06

Вот именно эта деталь. Гайки у меня латунные удлинённые из автомагазина (высота гайки 15мм). Но она в этом шестигранном отверстии просто прокручивается... ткните носом как собрать узел.. Когда в нашем городе спрашиваю про фторопласт все делают большие круглые глаза и спрашивают "что это?".. я в шоке...
VaDer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 16:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 30 июн 2015, 15:27

у токарей спрашивай.
а такая фигня из за того что автор с моделью перемудрил.
он решил что если сделает тонкий слой подпорки а потом как бы внутри модели пустотелое место для гайки то получится хорошо.
а авторы слайсеров считают что это "ошибки модели" и все что внутри заполняют сплошной заливкой
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 30 июн 2015, 15:34

VaDer писал(а):Добрый день!
Напечатал Х-идлер под гайку м8 для менделя. Но вырез под гайку там не 6-гранный ...


Если есть возможность печатать то, например, вместо фторопласта напечатать кубик с 6ти гранными отверстиеми под вашу гайку.
Ну или по "колхозить" - взять вашу гайку поставить в полость, уперев в верхнюю стенку, ну образовавшиеся зазоры выбрать подручными материалами.
Вложения
x-idler-2.png
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 30 июн 2015, 15:38

лучше не колхозить гайки из металла (или латуни) а сделать фторопласт как вы сами сделали.
не знаю случайно или нет но это избавило Вас от z-воблинга, это одно из отработанных решений.
forum107/topic12193-120.html#p276474

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
правда я не знаю метода как сделать фторопласт гайку для трапецевидного винта (а хотел бы сам заменить капролон на фторопласт )
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 30 июн 2015, 16:43

setar писал(а):лучше не колхозить гайки из металла (или латуни) а сделать фторопласт как вы сами сделали.
не знаю случайно или нет но это избавило Вас от z-воблинга, это одно из отработанных решений.
forum107/topic12193-120.html#p276474



Согласен, лучше не колхозить, а пользовать проверенные решения.
Фторопласт, шпилька из нержавейки выбраны не случайно, а исходя из опыта здешних форумчан.

Гайки я тоже разные купил на тест - латунь, нержавейка и даже пластиковая есть(правда обычной высоты).
И действительно все они имеют люфт на шпильке. Фторопласт в этом аспекте явный фаворит.

Про воблинг я пока сказать не могу - идёт процесс наладки. Пока напечатал несколько мелких деталек для самого принтера - держатель для концевика (поставил на ось Z, чтобы при парковке не ждать пока всё доедет до верху), изменённую скобку для зажима ремня на каретке - штатная чуть выгибалась и ремень (HTD3M15) перекашивался.

В настоящий момент устраняю дефект при печати - пропуски пластика.
Причина, я думаю, - подающий болт, в месте где насечка замыкается есть небольшой дефект.
Сейчас застрял с приспособой для нарезки насечек, но вчера вроде подобрал метчик/подшипник сегодня думаю получится нарезать болт.

Есть пару вопросов, очень хотелось бы услышать мнения коллег:
1.Выбор метчика (болт м8), варианты - М7*1.0, М6*1.0, М6*0.75, М5*0.8
2.Какую глубину насечки оптимальнее делать и почему.
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 30 июн 2015, 16:52

насечку делать не метчиком (проверенно - плохо, на всех диаметрах и шагах резьбы)
а дремелем и тонким диском http://www.thingiverse.com/search?q=KNRLR
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение 8cd » 30 июн 2015, 17:46

setar писал(а):насечку делать не метчиком (проверенно - плохо, на всех диаметрах и шагах резьбы)
а дремелем и тонким диском http://www.thingiverse.com/search?q=KNRLR


Setar, спасибо за ссылку.
Вижу есть несколько вариантов болтов:
v1.jpg
http://www.thingiverse.com/thing:23717
или такой
v2.jpg

http://www.thingiverse.com/thing:877553
Какому из вариантов отдать предпочтение?

В первом случае автор прорезает насечки в месте где нет резьбы, получается "плоские" насечки, причём у них есть направление (на фото видно что диск режет не перпендикулярно поверхности болта). У плоской насечки, как мне кажется есть недостаток - площадь касания с прутком, она меньше чем у полукруглой насечки от метчика.

Во втором случае режут насечки по резьбе, учитывая что шаг 1.25мм насечки будут хорошо обхватывать пруток, но по резьбе пруток будет уводится в сторону, так же резьба сильно люфтит в подшипнике хорошо ли всё это?

И так всё это теория, а какой есть опыт на сей счёт?
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Scald » 30 июн 2015, 19:38

setar писал(а):правда я не знаю метода как сделать фторопласт гайку для трапецевидного винта (а хотел бы сам заменить капролон на фторопласт )


А сделать метчик из отрезка того же винта и самому нарезать? Мне так гайки делал товарищ один на заказ.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
8cd, насчет винта подачи. Я резал диском, даже приспособу напечатал, которая по ссылке. Результат вполне неплох, но я там еще канавку надфилем сделал по периметру, чтоб площадь контакта была побольше и заодно пруток направлялся. Тянет аки зверь. На моем китайском клоне E3D вверху есть пустое пространство, куда должен закручиваться фитинг от боудена. И сдох как-то у меня кулер, образовалась пробка. Редуктор все это пустое пространство забил филаментом доверху, я его потом оттуда плоскогубцами вырывал.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 30 июн 2015, 20:04

лучше найти болт на котором резьба начитается дальше и насекать на плоской части.
предварительно разметив где будет центр прутка и надфилем сделать полукруглое углубление примерно на треть прутка.
по этому углублению резать зубья.
но такие болты не очень часто попадаются, поэтому я делал и на обычных по резьбе. здесь то же самое только углубление должно дойти до сплошной поверхности. ну и вариант с резьбой требует ответной нарезки полукруга-выемки на подшипнике, иначе норовит по резьбе в сторону сдвинуться.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Scald писал(а):А сделать метчик из отрезка того же винта и самому нарезать? Мне так гайки делал товарищ один на заказ.

хорошая идея
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron