roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение unigenum » 21 апр 2015, 19:57

Двигатели 8401 самые мощные, но и самые тяжелые и большие. Излишний вес - плохо, по крайней мере в данном конкретном случае с менделем90. Когда собирал своего первого мебеля90, тоже погнался за мощностью и взял 8401. Опыт получил и в следующий раз взял 4401, которых тоже хватает с запасом. Так что 3401 будет вполне достаточно, а заодно и массогабаритные характеристики гораздо лучше. Но это мое мнение, решайте сами.

На ось Z можно взять пару удлиненных подшипников. Там между двумя короткими подшипниками будет небольшая перегородка, которую можно выкусить кусачками, ошметки зашкурить крупной наждачкой. И удлиненный отлично встанет. По идее с удлиненными подшипниками будет меньше проявляться Z-wobling. Главное диаметр взять такой же. И это касается только оси Z, на остальных осях необходимо вносить изменения в модель перед печатью. Да и не так уж критично будет использование коротких подшипников.

Экран с кнопками - очень неудобно и не информатвно. Лишний гемор. Потребуется только в случае полной автономии принтера, когда нет компа вообще. Оставте это до тех времен, когда принтер будет идеально отлажен. К тому времени сформируется свое мнение о необходимости экрана. У меня за 3 года так и не нашлось причин для установки дисплея.

На рампсе используется не совсем подходящие элементы, из за чего нередко перегреваются. Плюс китайская реализация. В сумме это дает множество дополнительных проблем и непонятных глюков, особенно для начинающих. В свое время не поскупился на мегатроникс, и сечас понимаю, что не зря. Ничего не греется, никакх вентиляторов, радиаторов, единственный безпроблемный элемент в моем принтере, который пережил уже 3 года издевательств и ни разу не подвел. Сейчас использую рампс, потому что дешевле, и в случа глюков знаю куда копнуть. Первое дело - меняю силовые ключи еще до запуска. Вон в соседней теме как раз пожар случился на рампсе :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 21 апр 2015, 22:10

Мощности много не бывает. Не такие уж они и тяжелые, может для экструдера следует и поменьше, а вот для осей Z, Y - совершенно все равно, пусть хоть он килограмм весит. Да и для Х думаю тоже так.

Советуете мегатроникс, а сами на рампс перешли. Понятно, что он лучше, но цена его не очень красивая. Особых глюков при правильном использовании нет, по крайней мере у меня этого не было.

А чтобы не было пожара и прочих неприятностей, не следует перегружать рампс разгонами кровати и т.п., также нужно очень большое внимание уделить качественной обжимке клемм и их фиксации в клеммниках. Можно и транзисторы поменять, но я пока не делал этого.

Кулер на постоянный обдув сделал, дует прямо на плату.
С экраном не стоит заморачиваться, просто надо брать 12864 и все. Он недорогой. Нужен или нет - я поставил, чтобы было. Плюс на нем слот есть для карточки да и нравится мне, когда всякие экранчики с информацией есть у устройства.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ales2k » 22 апр 2015, 15:08

А смысл от тяжелых движков, если дравер может только 2 Ампера при попутном ветре...
Можно взять двигатель полегче, обеспечить ему напряжение повыше и хорошее охлаждение = мощности будет больше.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 22 апр 2015, 18:11

Драйвер может 2 А, а движки по паспорту 1,8 А, при этом токе номинальный момент 4.8 кг.см.
Для экструдера можно и легче, там при наличии редуктора хватает мощности с запасом.

Так что все нормально.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение VaDer » 23 апр 2015, 23:39

Приветствую.
Пытаюсь собрать свой Mendel90. Не могу скомпелировать сборку. Установил OpenSCAD (и прописал в переменных окружения), установил питон 2.7.9, установил Inkscape 0.91 (И прописал путь в переменных окружения). После выполнения команды "make_machine.py my" вываливается в ошибку. Пробовал компилировать исходник без изменений - тот же результат.
Код: Выделить всёРазвернуть
d:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e>make_machine.py my
openscad -D $bom=2 -o dummy.csg scad/bom.scad
Generating bom ...  done
openscad -o my/sheets/frame_base.dxf my/sheets/frame_base_dxf.scad
Traceback (most recent call last):
  File "D:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e\make_machine.py", line 17, in <modu
le>
    make_machine(sys.argv[1])
  File "D:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e\make_machine.py", line 11, in make_
machine
    sheets(machine)
  File "D:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e\sheets.py", line 63, in sheets
    dxf_to_svg(dxf_name)
  File "D:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e\dxf.py", line 81, in dxf_to_svg
    ptList, cirList = parse_dxf(fn)
  File "D:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e\dxf.py", line 7, in parse_dxf
    f = open(fn)
IOError: [Errno 2] No such file or directory: 'my/sheets/frame_base.dxf'

d:\Mendel90\nophead-Mendel90-118751e>
VaDer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 16:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение kindrat » 24 апр 2015, 09:56

Ну так пишет же - не может найти файл:
No such file or directory: 'my/sheets/frame_base.dxf'
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение VaDer » 24 апр 2015, 15:21

Это понятно.. вопрос почему он его не создаёт там?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
Вопрос снимается.. вроде поборол.
По ошибке в имени конфиг-файла поставил два нижних подчеркивания, а при подключении одно.
VaDer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 16:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение MAScorporation » 29 апр 2015, 02:04

Доброго времени суток!!!
У меня есть два вопроса:
1) Я купил себе экструдер на Али. Вот собственно он:
http://ru.aliexpress.com/item/12-24V-Fan-3D-Printer-head-Makerbot-3D-Printer-single-exturder-MK8-Extruder-Free-Shipping/1987179798.html?recommendVersion=1
Создал свой проект на основе готового (скопировал и немного изменил под себя), но не пойму где и как описать мой экструдер (и вообще возможно-ли)?
2) К кому можно обратиться, чтобы напечатать детали? Если это имеет значение, то территориально я из Твери.
Я новичек и всю эту ветку разом не осилил, если что - не пинайте.
MAScorporation
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 01:46

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SDimok » 30 апр 2015, 08:41

MAScorporation писал(а):К кому можно обратиться, чтобы напечатать детали? Если это имеет значение, то территориально я из Твери.
Я новичек и всю эту ветку разом не осилил, если что - не пинайте.

Вам сюда: forum107/topic12060.html
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение optron » 10 май 2015, 14:45

Добрый день. Помалу печатаю детальки на Мендель 90 для замены своих самодельных деталей. Вчера отпечатал такую вот деталь под названием x_idler_bracket (модели брал отсюда https://github.com/nophead/Mendel90/tre ... endel/stls) и не обнаружил в ней места под установку гайки М8. Есть у кого модельки на x_idler_bracket и x_motor_bracket такого типа но с отверстием под гайку?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 10 май 2015, 17:11

там все нормально, автор изменил модель.
http://hydraraptor.blogspot.ru/2013/10/ ... ments.html

гайка там такая же, только перемещена вверх чтобы не ловить эксцентриситет который возможен близко у перехода от шпильки к мотору

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
она вставляется снизу, проходит по всей высоте "колодца" и работает вверху, причем с умышленным люфтом - для уменьшения волнистости по Z
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение optron » 11 май 2015, 01:44

setar писал(а):там все нормально, автор изменил модель.
http://hydraraptor.blogspot.ru/2013/10/ ... ments.html

гайка там такая же, только перемещена вверх чтобы не ловить эксцентриситет который возможен близко у перехода от шпильки к мотору

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
она вставляется снизу, проходит по всей высоте "колодца" и работает вверху, причем с умышленным люфтом - для уменьшения волнистости по Z

Но под гайку вверху ведь должно быть место для ее установки? В соседней теме написали что надо было слайсить при помощи Skeinforge а не Slic3r. Здесь тема про Mendel90, может кто подскажет как лучше печатать данные детали или знает модели другие? Мне осталось только эти 2 детальки отпечатать до комплекта.
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 14 май 2015, 18:08

слайсить пофигу в чем - личное дело печатающего
там нет особо никакого места, да и не нужно
по сути на гайке лежит верхняя часть узла крепления X а сама гайка ограничивается только от прокручивания стенками этого колодца, в то же время гайка имеет свободную посадку и удерживается за 2 грани
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение DMiTRONiK » 17 май 2015, 10:52

setar писал(а):слайсить пофигу в чем - личное дело печатающего
там нет особо никакого места, да и не нужно
по сути на гайке лежит верхняя часть узла крепления X а сама гайка ограничивается только от прокручивания стенками этого колодца, в то же время гайка имеет свободную посадку и удерживается за 2 грани

Ты не прав, там есть проблема при печати.
В Cura в режиме ренген лучей видно, что там место под гайку утоплено, но Slic3r его не отпечатывает.
Вложения
x_idler.PNG
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Dimitri » 19 май 2015, 12:43

С внутренними гранями разные слайсеры работают по разному, в прочем как и с состовными моделями.
Тут нужно внимательно смотреть на модели которые тебе попались и пользоваться тем слайсером который обработает ее так как требуется.
Slic3r - удалит внутренние грани.
KISSlicer - их оставит(во всяком случаи старая версия оставляла).
Нужно [url=gcode.ws]просматривать[/url] получившейся код и если результат не тот что нужно либо пробовать другие слайсеры(и/или другие версии используемого слайсера) либо искать другую модель или как вариант попробовать исправить имеющуюся модель или нарисовать свою.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron