roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Thender » 23 мар 2015, 00:32

спасибо за совет, думаю поменяю местами с вентилятором.
Ураааааа заработало, голову чуть не сломал пока думал как же не выпаивать полевик.
и еще 1 вопрос,в прошивке мерлин какие коэффициенты отвечают за точность перемещений? чтобы 100мм в программе соответствовало 100мм в физическом перемещении печатающей головки?
правильно ли я понимаю что необходимо уточнить коэффициенты в этой строке модуля configuration.h :
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {87.489, 87.489, 4000, 660.0} // <- 18-tooth aluminium pulley
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Thender » 04 апр 2015, 20:07

Сам спросил, сам и отвечу:
да именно в этой строке производится коррекция пропорциональности (геометрии сказать будет не правильно так как геометрия зависит от сборки станины).
У меня физическое перемещение было больше чем программное, то есть команда G0 X130 перемещала голову на 140мм вдоль оси Х
для корректировки коэффициента я воспользовался простым расчётом 87,489*140/130=94,22 после исправления коэффициента на это значение печатать стал в размер.
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 04 апр 2015, 23:07

А вот подскажите..

z_coupling.stl у меня некорректно рассчитана - диаметры под вал мотора и под ось Z-винта - одинаковы.
В настройках все задано, диаметр ходовых винтов 8мм.

Я посмотрел, в z-coupling.scad есть такой массив, так вот в нем не задан этот диаметр. Что туда подставить?

Код: Выделить всёРазвернуть
actual_dia = [ undef, undef, undef, undef, undef, 4.82, 5.65, undef, 7.8];  // measured, doesn't match standard thread data

studding_dia = actual_dia[Z_screw_dia];


При Z_screw_dia=8 значение, похоже, не определено.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 07 апр 2015, 12:38

они и должны быть одинаковы
ось мотора сажается через резиновую или аналогичную трубку (например от капельницы)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 07 апр 2015, 13:38

Почему тогда в дибондовой версии, что там же лежит, диаметры отверстий различаются?

Указатели вращения Z-оси, две такие маленькие стрелочки, так они не налезают на оси. Вот и подумал, что есть какая то ошибка. Это мне их рассверливать придется.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 07 апр 2015, 14:04

а вот стрелочки должны четко подходить.
может действительно ошибка закралась, хотя я не встречал (собрал проектов штук 30)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 07 апр 2015, 15:16

Внутренний диаметр их около 7.5мм - не подходят. При этом, остальные размеры нормально, например те же крепления для линейных подшипников, что под кроватью - идеально подошли.

Где же ошибка?
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Geolog » 08 апр 2015, 17:53

Здорово, господа, товарищи! Зачесалось мне тоже пополнить ряды зд печатников. Хочу собрать сей дивный агрегат. Появилось несколько вопросиков(пока мелких), которые вроде как не затрагивались тут. По крайней мере не нашел обсуждения, хотя изрядно выкурил страниц. По линейным подшипникам- есть смысл покупать удлиненные типа таких http://purelogic.ru/images/cms/data/lml.jpg и ли не заморачиваться? По головам- тут рекомендуют (СеТар на первой странице) такую http://www.makergear.com/products/operators-pack но что-то она выглядит как-то хлипковато. на одном форуме, посвященном той же теме рекомендуют http://e3d-online.com/E3D-v6/Full-Kit/v6-3mm-Direct. Так она выглядит посолиднее. какие преимущества у первой? Спасибо за внимание, не обессудьте за глупость вопросов, я тут впервой!
Geolog
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:38

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Geolog » 08 апр 2015, 20:04

Чуй-то модератор долго меня не пускает в свет. ну да хай с ним, чай не герцог. Еще один вопрос- какой материал лучше для термоизоляции стола? кто-то хвалил пробку, но не опасно-ли? все-таки дерево...
Geolog
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:38

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 09 апр 2015, 14:29

линейные подшипники использовать лучше удлиненные, однако тут есть НО под них нужно менять модель, и делать это придется самостоятельно - требуется опыт. ну а по характеристикам удлиненные лучше раза в 2, особенно в равномерности движения под нагрузкой перекашивающей ось.

мейкгировский горячий конец не требует активного охлаждения - классика, можно сказать стандарт.
V6 более современная разработка единственная цель которой более высокая технологичность исполнения и уменьшение стоимости (как по материалам так и по технологии)

Добавлено спустя 7 минут:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
лучше всего термоизолировать стол специальными лентами самоклеющегося "woven ceramic strip insulator with adhesive"
не знаю как перевести, в общем типа мешковины из керамических ниток. фиг знает где покупать, найдете - дайте знать.
Вот тут видно в левом верхнем углу
Снимок экрана 2015-04-09 в 13.26.20.png



ну а пробку тоже можно, да и обычный картон серый ечеистый из коробок подходит
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Geolog » 09 апр 2015, 14:37

Вона че, понятно. значит пока наверно лучше взять то что попроще и популярнее. и по подшипникам наверно тоже, ибо опыта нуль. Спасибо. собрать пока чтоб хоть что-то заиграло, завертелось. Материал рамы видимо тоже пока лучше дсп 16. Тогда вопрос, может кто есть на форуме, кто живет в Тамбовии и может отпечатать детали? Ежели нет кого поближе, может Вы? ну естественно не за "спасибо". И почтой на мой адрес?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
лучше всего термоизолировать стол специальными лентами самоклеющегося "woven ceramic strip insulator with adhesive"
похоже на то, чем изолируют плиты стекло-керамические (кухонные). Есть вообще идея вместо стола купить плитку однокомфорочную стекло-керамическую. В ашане есть по 1,5-2к руб. управление сенсорное. только вот как подключить и регулировать через электронику? это для меня темный лес...
Geolog
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:38

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 09 апр 2015, 14:45

печатники у вас в городе имеются forum107/topic12060.html#p260385 (и далее по теме)

а кухонные поверхности попробовать можно, однако они тяжеловаты по массе и там 220В а по умолчанию питают стол 12В.
переделать конечно можно, но в резутьтате по денежкам примерно одинаково получается что и просто купить стол и специальное стекло (или даже обычное стекло)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Geolog » 09 апр 2015, 15:06

да, есть один печатник, который правда с декабря молчит и сайт его, видимо, закрыт за неуплату. А еще расценки что-то не демократичные... и не совсем понятно, сколько же в итоге будет стоить набор для менделя. 120 р/час... а я откуда знаю-сколько он его будет печатать? и как это проверить... Вообще сколько примерно набор стоит нынче? Уж извините за настойчивость. И еще- раз уж Вы говорите что удлиненные подшипники имеет смысл ставить, Вы наверное поставили? Соответственно и элементы под них доработали... Значит, если Вас не затруднит, можете продать набор с доработанный?
Geolog
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:38

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 09 апр 2015, 15:13

конкретно m90 я под удлиненные не модифицировал (когда дошел до этого уже свои модели принтера делал), попробую
набор полный год назад до всяких подорожаний я продавал за 3500руб.
с тех про произошли изменения:
1. $ подорожал
2. я освоил производство прутка из гранул = цена прутка упала

поэтому наверное цена останется такой же.
В то же время с удовольствием выслушаю коллег какую цену за комплект сейчас считают нормальной, дабы и рынок не рушить демпингом и не прослыть барыгой без совести :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Geolog » 09 апр 2015, 15:30

Вот это уже осязаемо. Спасибо за конкретику! так что, договоримся? если да, то в личке обсудим детали.
Geolog
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:38

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron