roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Scald » 05 фев 2015, 01:41

Ну вот что непонятно то ? Не может найти файл 'scad/conf/machine.scad'
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Drzomber » 05 фев 2015, 01:44

Я поэтому и написал что файл на месте. И называется правильно. Если полный путь прописать, то вроде работает. Подскажите пожалуйста как исправить?
Drzomber
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 21:31

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Scald » 05 фев 2015, 15:43

Положить файл туда, откуда его хочет читать скрипт. Или откорректировать скрипт. Ваш кэп.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 05 фев 2015, 15:48

запакуйте проект и пришлите мне на почту, я проверю.
по имеющимся сейчас данным что у вас происходит - не ясно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 12 фев 2015, 20:50

Собираю фанерный мендель. Валы 8 мм, LM8UU, винты Z-оси с трапецеидальной резьбой. Пластиковые печатные детали правда не использовал, все из самодельных деталей, в т.ч. и экструдер. В целом, практически все готово. В дальнейшем собираюсь напечатать на этом принтере пластиковые детали и сделать уже из дибонда новый принтер.

Сегодня устанавливал концевики, так непонятная проблема обозначилась. Контроллер Ramps 1.4, дисплей LCD 12864. Концевики оптические. У меня их 6 штук, тут прочитал, что можно и все 6 поставить, на начало и на конец оси.

Но если я подключаю больше трех, через секунд 15 экран гаснет (контрастность как будто бы) и звук искажается. При этом все вроде работает. Подключил все правильно, светодиод гаснет при прерывании лучика на концевике. Проверял посылая команды через терминал (как тут рекомендовали), там тоже статус концевика меняется. В чем может быть дело, кто знает?

И второй вопрос. Заказывал на али валы, пришли - но кривые, китаец плохо упаковал или изначально такие были. В общем, каждый имеет биение. Деньги мне они вернули.

Но можно ли такие валы использовать? Сейчас у меня стоят валы из старых принтеров/сканеров, так они идеальны, никакой видимой кривизны нет.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 13 фев 2015, 01:33

Завтра проверю. Вообще, похоже на то, т.к. когда гаснет один светодиод, контрастность меняется сразу в большую сторону. Неужели это такая большая нагрузка? На каждом из концевиков светодиод правда постоянно горит.

Если так, то значит это стабилизатор 5в не держит, менять его наверное.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение arkhnchul » 13 фев 2015, 02:32

SkyFlyer писал(а):Подключил все правильно, светодиод гаснет при прерывании лучика на концевике.


вроде должно быть наоборот.

http://reprap.org/wiki/Gen7_Endstop_1.3.1
the red LED should light up while the light barrier is interrupted ( = engaged).


http://reprap.org/wiki/BIQ_Opto_Endstop
The Led is off all the time and is only activated when the end stop is triggered.


итд. Механика так же при срабатывании зажигает диод, а не тушит.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Curtis » 13 фев 2015, 10:30

Собираю мендель и возник вопрос. Каким образом происходит установка нижней мертвой точки, т.е. зазор между соплом и столом? Установкой нижнего концевика? Или это программный параметр? Вообще изначально планировал ставить 6 оптоконцевиков.
Прошу помидорами не кидаться, если совсем глупость сморозил.))
Curtis
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:56

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 13 фев 2015, 11:26

есть удобная тема с ссылочками на всякие инструкции forum107/topic13287.html#p281564
там есть специальная тема "Настройка 0 оси Z для принтеров с верхним датчиком парковки (mendel90)"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Speccyfan » 13 фев 2015, 11:38

Curtis писал(а):Собираю мендель и возник вопрос. Каким образом происходит установка нижней мертвой точки, т.е. зазор между соплом и столом? Установкой нижнего концевика? Или это программный параметр? Вообще изначально планировал ставить 6 оптоконцевиков.
Прошу помидорами не кидаться, если совсем глупость сморозил.))

Я тоже сначала думал ставить 6 оптопар, в итоге поставил 3 микрика :)
Поймите, что они нужны, что бы заехать в "дом", потом используются относительные координаты и в процессе печати концевики никак не работают. Нижняя точка ставится следующим образом:
1. едем домой
2. даем команду для включение относительных координат G91
3. Далее едем вниз G1 Z 0.1
4. Регулируем зазор 4 винтами по углам стола, что бы между стеклом и соплом с трудом пролазил лист офисной бумаги A4.
5. Двигаем голову по всем краям стола и повторяем пункт 4, пока не надоест.

Вот почитайте толково про калибровку расписано
http://null-b.blogspot.com/2013/10/3d-reprap-5.html
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53
Mendel90, Megatronics 2.0, DRV8825 (1/32), валы 12mm
Аватара пользователя
Speccyfan
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:04
Откуда: Polotsk, Belarus
прог. языки: PHP,C,ASM
ФИО: Коновалов Ю. Л.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение SkyFlyer » 13 фев 2015, 12:02

Я проверил, напряжение действительно просаживается. Сменил мегу 2560 на "более правильную", стало чуть лучше. 3 концевика держит стабильно. Думаю, что больше чем 3 и не надо.

вроде должно быть наоборот.


Да, но почему так - не понимаю. На концевиках написано - "Blasini endstop". При прерывании луча - гаснет. Подключал согласно маркировке, там 3 контакта - V, S, G. На плате Ramps соотв. есть сигнал, земля и контакт с +5в., это питание.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Vlast » 13 фев 2015, 12:29

У меня все оптопары так и работают. При прерывании луча-гаснет. Так что, бывают разные варианты.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Curtis » 16 фев 2015, 09:06

Никто не сталкивался с проблемой крепления правого мотора оси Z? Каркас у меня из оргстекла 6мм. Делали на заказ по выкройкам из первого поста этой темы.
Вся суть в том что при креплении правого мотора, отверстие под левый винт получается впритык к стенке на которую вся электроника и БП вешается. (наверное не оч понятно объяснил, попробую попозже фотку сделать) В итоге накрутить гайку на этот винт никак не получается(((
Это только у меня такие проблемы? Может раскроили неправильно, хотя все остальные отверстия подошли.
Curtis
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:56

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 16 фев 2015, 14:38

фотку бы, не понятно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Diffid » 16 фев 2015, 18:10

Curtis писал(а):Никто не сталкивался с проблемой крепления правого мотора оси Z? Каркас у меня из оргстекла 6мм. Делали на заказ по выкройкам из первого поста этой темы.
Вся суть в том что при креплении правого мотора, отверстие под левый винт получается впритык к стенке на которую вся электроника и БП вешается. (наверное не оч понятно объяснил, попробую попозже фотку сделать) В итоге накрутить гайку на этот винт никак не получается(((
Это только у меня такие проблемы? Может раскроили неправильно, хотя все остальные отверстия подошли.

Вкручивайте винт в гайку, либо воткните винт с обратной стороны.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron