roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение 3DPrinter » 14 фев 2014, 18:18

любой подойдет
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение porex » 14 фев 2014, 18:40

McAlex писал(а):P.S. После прочтения статей о самостоятельной сборке принтера решил не морочить себе голову и купить готовый, тем более что стоит $711 зато две печатающие головки и бесплатная доставка.

В таком случае советую почитать на тему войны с таможней или как не попасть на деньги.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение RaiKage » 14 фев 2014, 20:14

McAlex писал(а):Кто-нибудь видел такого зверя hueway3d-401 с двумя головками? Какие материалы для него подойдут?

P.S. После прочтения статей о самостоятельной сборке принтера решил не морочить себе голову и купить готовый, тем более что стоит $711 зато две печатающие головки и бесплатная доставка. 8 марта должен уже прийти. Если не трудно, скиньте ссылку на тему с чего начать после того как вытащишь аппарат из коробки.


Написано же, что он потребляет ABS и PLA. А значит и все экзотические материалы тоже. Всё он есть)
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение McAlex » 14 фев 2014, 20:38

Я как бы не совсем правильно выразился. Имел ввиду каких производителей лучше брать? Предложений полно и есть совсем дешевые, но прочитал про пузырьки воздуха, про влагу, про мусор в пластике и озадачился... Не хотелось бы плохим пластиком принтер запороть. Но и переплачивать тоже не хочется. Устроила бы "золотая" середина. Да еще по диаметру головки не знаю какой там (у продавца вообще описания нет и только одна фотография соответствует, остальные фото принтеров с одним экструдером и деревянными столами). Вот хотел прикупить заранее расходников, чтобы потом еще один месяц не ждать. Т.е. вопрос был о марках пластика (наверное, все же ABS) и где его лучше брать (хорошее качество при разумной цене).
McAlex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:05

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение RaiKage » 14 фев 2014, 21:56

McAlex писал(а):Я как бы не совсем правильно выразился. Имел ввиду каких производителей лучше брать? Предложений полно и есть совсем дешевые, но прочитал про пузырьки воздуха, про влагу, про мусор в пластике и озадачился... Не хотелось бы плохим пластиком принтер запороть. Но и переплачивать тоже не хочется. Устроила бы "золотая" середина. Да еще по диаметру головки не знаю какой там (у продавца вообще описания нет и только одна фотография соответствует, остальные фото принтеров с одним экструдером и деревянными столами). Вот хотел прикупить заранее расходников, чтобы потом еще один месяц не ждать. Т.е. вопрос был о марках пластика (наверное, все же ABS) и где его лучше брать (хорошее качество при разумной цене).


Ну запороть пластиком принтер у вас скорее всего не получится, разве что пару раз ударить его катушкой).
Откровенно ужасный пластик найти трудно, обычно всё в рамках приличия. Берите лучше под 1,75мм. Ну и вообще, уточните диаметр, иначе, смысла запасаться пластиком нет.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Gavzi » 17 фев 2014, 12:14

Не совсем согласен с RaiKage. Ужасного пластика много. Хотя, впрочем, рамки приличия у каждого свои. Если, конечно, сопло какое-нибудь 0,5 или 0,7 - тогда да, почти всё равно, какой пластик совать в экструдер, в такое сопло всё прольется. А вот 0,3 и, тем более, 0,2 или 0,15 - здесь уже надо брать что-то более вменяемое, чтобы не выкидывать сопло за соплом. Сам с этим столкнулся: думал, сэкономлю, а как забил три сопла из-за пластика, казалось бы, "среднего качества", то призадумался, сколько я потерял, "сэкономив".

Не надо экономить на пластике - берите хороший. Поиски "золотой середины" могут стоить денег и нервов, а результат будет такой, что золотая середина пройдет аккурат по качественному пластику.

Если напишу производителя, которым пользуюсь, сочтут, поди, за рекламу, а у меня как у новичка на форуме испытательный срок :) Поэтому если что, пишите в личку.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение karabas2011 » 17 фев 2014, 22:28

Gavzi писал(а):Не совсем согласен с RaiKage. Ужасного пластика много. Хотя, впрочем, рамки приличия у каждого свои. Если, конечно, сопло какое-нибудь 0,5 или 0,7 - тогда да, почти всё равно, какой пластик совать в экструдер, в такое сопло всё прольется. А вот 0,3 и, тем более, 0,2 или 0,15 - здесь уже надо брать что-то более вменяемое, чтобы не выкидывать сопло за соплом. Сам с этим столкнулся: думал, сэкономлю, а как забил три сопла из-за пластика, казалось бы, "среднего качества", то призадумался, сколько я потерял, "сэкономив".

Не надо экономить на пластике - берите хороший. Поиски "золотой середины" могут стоить денег и нервов, а результат будет такой, что золотая середина пройдет аккурат по качественному пластику.

Если напишу производителя, которым пользуюсь, сочтут, поди, за рекламу, а у меня как у новичка на форуме испытательный срок :) Поэтому если что, пишите в личку.

дык показал бы результаты своей печати для начала
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Dimon372 » 18 фев 2014, 00:10

А ко мне наконец-то приехал Taulman Nylon 618
Пластик прикольный. Очень гибкий и приятный на ощупь. Плавится на 220, давится на 230 и выше...
Написал немного об этом в моем блоге.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение RaiKage » 18 фев 2014, 18:24

Dimon372 писал(а):А ко мне наконец-то приехал Taulman Nylon 618
Пластик прикольный. Очень гибкий и приятный на ощупь. Плавится на 220, давится на 230 и выше...
Написал немного об этом в моем блоге.


А как у него с усадкой? По идее должен очень сильно усаживаться.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Dimon372 » 18 фев 2014, 20:41

RaiKage писал(а):А как у него с усадкой? По идее должен очень сильно усаживаться.
Я бы сказал, что усадки нет вообще или она не заметна. Если брать размеры модели в STL и померять то, что получилось - почти совпадает. :) 16.6 диаметр шестеренки в модели, и 16.65 в полученной детали )) (порезано в Slic3R)
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Gavzi » 19 фев 2014, 10:01

karabas2011 писал(а):дык показал бы результаты своей печати для начала


А какой результат нужен? Что сопло забилось? :) Я на днях как раз купил голубой пластик. Сегодня покажу что-нибудь голубое, раз так хочется посмотреть :)

Dimon372 писал(а):А ко мне наконец-то приехал Taulman Nylon 618
Пластик прикольный. Очень гибкий и приятный на ощупь. Плавится на 220, давится на 230 и выше...
Написал немного об этом в моем блоге.


Dimon372, я почитал в вашем блоге о печати нейлоном. Видел, как вы делали втулки. Заинтригован. А получается что-нибудь сразу в хорошем качестве напечатать, чтобы "без доводки напильником"?
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Dimon372 » 19 фев 2014, 11:31

Gavzi писал(а):Dimon372, я почитал в вашем блоге о печати нейлоном. Видел, как вы делали втулки. Заинтригован. А получается что-нибудь сразу в хорошем качестве напечатать, чтобы "без доводки напильником"?
Ну пока основной проблемой у меня остается точно выдержать внутренний диаметр под какую-либо деталь. Если я ее сам проектирую, то просто делаю отверстие заведомо большего радиуса на 0.15-0.2 и тогда все нормуль.
С готовыми моделями сложнее. LM8UU из PLA доводил горелкой, подогрел, всунул вал - она остывает и садится как надо )) С нейлоном так не сделать. Говорят это Slic3R с размерами косячит )) Буду пробовать альтернативы.
Шестернииз нейлона тоже прикольные вышли вроде ))
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Gavzi » 20 фев 2014, 10:28

Как и обещал, выкладываю модельку, напечатанную голубым PLA-пластиком RGT на моем Printbox3d one:
IMG_6860.JPG
IMG_6860.JPG (67.49 КиБ) Просмотров: 3227
IMG_6861.JPG
IMG_6861.JPG (66.49 КиБ) Просмотров: 3220
IMG_6863.JPG
IMG_6863.JPG (60.83 КиБ) Просмотров: 3215


А вот на этой фотографии сравнение модели с монетой. Грузовички получились нормально, но бывало и лучше, здесь видно, что со скоростью я перемудрил, а с ретракцией недомудрил; надо было чуть побыстрее печатать, поставив ретракцию побольше:
IMG_6867.JPG


Я как-то печатал эту же модель черным PLA: на черном PLA слои более заметны (если без какой-либо обработки). На картинках модель сразу после печати: слой 0,08 мм, которым я печатал в принципе-то небольшой, поэтому на голубом пластике невооруженным взглядом не видно. И голубой пластик при разном освещении по-разному смотрится, который с виду всегда одинаков. Под желтым светом голубой пластик, на мой взгляд, смотрится интереснее, чем под белым.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Dimon372 » 20 фев 2014, 12:06

Gavzi писал(а):Как и обещал, выкладываю модельку, напечатанную голубым PLA-пластиком RGT на моем Printbox3d one

Прикольно. А сопло какое у вас?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Gavzi » 20 фев 2014, 13:39

Dimon372 писал(а):Прикольно. А сопло какое у вас?

Домик, что на фотографии, печатался соплом 0,3 мм. В комплекте с принтбоксом идёт ещё и сопло 0,15, но я не знаю, для каких таких извращенных потребностей оно используется :) У меня таких потребностей нет, я всякие мелкие детали отлично печатаю и на 0,3. Я всё-таки убежден, что на пластике экономить не надо, чтобы принтер мог показать себя во всей красе, и чтобы даже стандартным соплом получались нормальные результаты.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17