roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

3D печать, используемые материалы

Сообщение setar » 09 окт 2012, 15:29

Отчеты о используемом материале писать тут.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение om2804 » 09 окт 2012, 15:34

Использую пластик производства Нижнего-Тагила (http://reprap-russia.org/пруток)
Цена адекватная: 500 руб/кг. Но они молчат уже около 2 месяцев. Стою перед выбором другого пластика по приемлемой цене.
По качеству сказать ничего не могу, т.к. сравнивать не с чем. Единственное, что чувствуется запах при печати, но может у любого АБС-пластика так
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение hudbrog » 09 окт 2012, 16:39

Использую ABS от Makerbot'ов, 1.75мм. 50$/кг + доставка. Абсолютно устраивает по качеству, между разными цветами бывает разница в рабочей температуре в градусов 10, но диаметр держат очень хорошо, калибровку экструдера менять между бабинами не приходится (и да, он поставляется на крутых пластиковых катушках, что очень удобно).
И использую PLA от Makergear'ов, 1.75мм. 50$/кг + доставка. Опять таки, отличнейший пластик, соответствует спекам, хорошо печатается, есть непрозрачные цвета (ну не люблю я полупрозрачный pla, мерзкий он). Минус - очень сложно поймать момент, когда он у них есть в наличии =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение FireFly » 09 окт 2012, 17:25

Я заказываю ABS оптом на производстве из импортного сырья Polylac-747S (то же что и Makerbot продает), качество вполне, настройки между цветам тож не меняются , иногда температуру корректирую и все. Пробовал китайский ABS, вернее брал из-за бобин ))) Качество приличное, но цена с пересылкой не очень получается.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение hudbrog » 09 окт 2012, 17:44

А почем выходит и какой минимальный заказ? И можно ли в одном заказе несколько цветов собрать? =)
Дома лежит еще килограмма 4, но жадность - страшная штука =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение karabas2011 » 11 окт 2012, 22:57

FireFly писал(а):Я заказываю ABS оптом на производстве из импортного сырья Polylac-747S (то же что и Makerbot продает), качество вполне, настройки между цветам тож не меняются , иногда температуру корректирую и все. Пробовал китайский ABS, вернее брал из-за бобин ))) Качество приличное, но цена с пересылкой не очень получается.

призводитель chi mei делает шоблу пластиков. А почему именно эта марка выбрана?
[url]http://www.chimeicorp.com/en/products/productcategory.asp?cat1id={FFE5D357-D9F4-4203-9B46-7FB30CE732C3}#{FFDC8CD8-5E34-44DB-90CF-96F63603CC43}[/url]
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение FireFly » 12 окт 2012, 07:47

это экструзионная марка + наличие в России
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение EASY_ » 17 окт 2012, 20:05

А чем PLA лучше ABS? Кроме температуры нагрева? Прочнее? Или что?
Удачи!
EASY

Делаю 3D модели по вашим эскизам/идеям/описаниям.
EASY_
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:55
Откуда: Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение hudbrog » 17 окт 2012, 20:19

Они просто разные материалы. С точки зрения базового использования отличия где-то такие:
1) У PLA меньше рабочая температура, чем у ABS
2) PLA более жесткий и хрупкий, чем ABS (т.е. "плитка" абса согнется если сгибать, а pla - сломается)
3) У PLA меньший коэффициент теплового расширения, из-за этого сильно меньше эффект деламинации
4) PLA - на натуральной основе, био-разлагаем, в отличие от ABS (еще и пахнет приятнее при печати)
5) PLA как правило "полупрозрачный", сложнее раздобыть пластик насыщенных цветов (но он есть)

Чем печатать - дело каждого, мне лично привычнее ABS'ом, пла использую в основном когда нужно печатать что-то оочень большое по площади.
Еще одно важное отличие - PLA при выходе на рабочую температуру совершает фазовый переход из твердого состояния в жидкое. Соответственно при остывании ему надо его совершить обратно. ABS, в свою очередь, гель - при изменении температуры он просто изменяет текучесть. Это вносит свои особенности в печать и тем и другим =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение faeton13 » 18 окт 2012, 10:19

ну и вдогонку PLa имеет меньшуюю термоусадку. что положительно влияет на отсутсвие трещин и деламинации
PLA более тяжелый (20%) следовательно при одинаковом весе деталей получится меньше.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение FireFly » 18 окт 2012, 10:28

не забудьте, что PLA сам по себе разлагается на воздухе, если не ошибаюсь, то детали из него через 2-3 года приходят в негодность
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение faeton13 » 18 окт 2012, 12:13

FireFly писал(а):не забудьте, что PLA сам по себе разлагается на воздухе, если не ошибаюсь, то детали из него через 2-3 года приходят в негодность


"в естественное среде" не равно "на воздухе".
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение karabas2011 » 18 окт 2012, 22:53

FireFly писал(а):не забудьте, что PLA сам по себе разлагается на воздухе, если не ошибаюсь, то детали из него через 2-3 года приходят в негодность

Это рекламные сказки.
Всё вскрылось как только бравые репраповцы решили использовать PLA как поддержку а удалять его пресловутым биоразложением. Тут-то и выяснилось что "биоразложение" - это нифига не природный процесс а сложнопризводственный долгий и муторный. Короче - обломс :(
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение FireFly » 18 окт 2012, 23:30

ну собстна я отсюда инфу подчерпнул - http://ru.wikipedia.org/wiki/Полилактид

Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов. В природных условиях срок разложения составляет от 2-х месяцев до 2-х лет.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение karabas2011 » 19 окт 2012, 17:09

FireFly писал(а):ну собстна я отсюда инфу подчерпнул - http://ru.wikipedia.org/wiki/Полилактид

Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов. В природных условиях срок разложения составляет от 2-х месяцев до 2-х лет.


а я отсюда https://groups.google.com/d/topic/ultimaker/8s1bq_9LsRM/discussion
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron