roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 29 сен 2012, 13:22

мы простых путей не ищем :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 09:53

Интересная тема - когда заказывал принтер, попутно заказал желтый ПЛА, поскольку отправка задержалась на 3 недели - мне, в качестве компенсации, положили 0.25 кг красного ПЛА. В субботу наконец купил себе электронный штанген и решил сделать точную калибровку экструдера - на желтом откалибровал за минут за 15 - все супер, решил попробовать красный - пиндец! промудохался пол дня и так ниче и не получилось - то ломается пруток, то болт в него вгрызается, потом сантиметров 5 пропустит и опять вгрызается...
На сайте поставщика есть 2 типа ПЛА - дорогой и в 2 раза дешевле, они рекомендуют брать дорогой (желтый брал за 55 баксов/1кг) - вот я и думаю, если куплю на http://reprapworld.com - не получится ли история как с моим красным?..
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 08 окт 2012, 10:59

я полностью работаю на этом пластике, результаты в этом разделе встречаются много :)
не жалуюсь.
качество конечно не идеальное, есть легкий овал порядка 1.65/1.75 и в настройках я ставлю диаметр прута 1.7

вгрызается - значит повышается нагрузка на экструдер
это может быть по двум причинам :
1. недостаточна температура
2. это гораздо страшнее - инородные включения в пластик (нужно ли говорить что неудачно подвернувшейся песчинкой можно убить сопло, или в более простом случае попасть на полную чистку)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 11:20

Я замерял желтый (красный кстати забыл померять) - ровно 3мм.
Прогонку экструдера делал на 205 градусах - теоретически это может быть и мало, так как встречал инструкции, где рекомендовано печатать ПЛА на 218 гр.
Песчинка вряд ли, так как достал красный, вставил желтый, запустил - выдавило весь красный без вопросов...
С виду пруток одинаковый даже по прозрачности, но ведет себя так будто он более твердый (соответственно и ломкий) - надо будет попробовать поднять температуру...
Кстати как можно уменьшить в пронтерфейсе скорость прогонки экструдера? а то он на максимуме гонит... или это в прошивке?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение hudbrog » 08 окт 2012, 12:23

Скорость экструзии задается в окошке непосредственно рядом с кнопкой extrude =) С PLA может быть обратная ситуация - ты его на слишком большой температуре экструдишь. Лично я встречал PLA с которым надо работать и на температуре в районе 150, и на температуре под 210.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 13:32

эээ... блин... то просто кнопка "реверс", а окошко для скорости... вот я балда - подумал, что окошко относится к кнопке реверса... :)
В смысле на слишком большой? стопорится из-за большой температуры? не думаю...
Вообще мне в рекомендациях поставщика стояла печать на 210 гр.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 08 окт 2012, 13:53

кстати да - переодический срыв нарезки при подачи конкретно для PLA может быть по причине пробки от перегрева (расплавленного так много что не протолкнуть)

Добавлено спустя 30 секунд:
я печатал PLA 180 град
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 14:40

думаю, что я бы заметил мега-количество расплава... кстати, ща вот вспоминаю - от красного его было меньше, чем от желтого, когда пруток вытягивал - все-таки нужно играться с температурой...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 08 окт 2012, 14:44

как ты его заметишь ? оно расплав внутри трубки нагрева держит, а пробка потому что слишком высоко от точки нагрева
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 15:50

ну... просто видно какой длины пруток вытягивается из хотэнда и скока соплей за ним тянется, а потом сколько чисто красного выходило при прогонке уже с желтым прутком - я конечно понимаю, что это все условные замеры...
В любом случае - интуитивно, мне кажется, что нужно поднимать температуру...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 08 окт 2012, 15:54

попробуй тестировать от 160 и выше, постепенно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение hudbrog » 08 окт 2012, 17:00

Самый простой метод подбора температуры на глаз - в обход экструдера пихать руками в хотэнд пластик руками. На нормальной температуре - должен заходить с усилием, но без особых проблем (лучше конечно провести операцию на известном сочетании пластика/температуры - чтобы понять как оно должно идти). Дополнительно этот метод исключает потенциальные проблемы самого экструдера =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 окт 2012, 18:17

поиграюсь на днях с температурой, правда со 160 не получится - точно не помню, но я на всякий случай выставил в прошивке нижний предел то ли 170 то ли 180 градусов для ПЛА
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 11 окт 2012, 09:53

Вчера провел температурные эксперименты - нарисовал сферу 17мм, срезал низ, чтобы 5ю мм прилипало и не париться с подпорками, первую запустил как печатаю - 205гр, а потом каждую последующую минус 5 гр. Вы были правы - чем ниже, тем лучше... Видно у меня еще был бзик после заводской прошивки и использования РепСнеппера - тогда вообще меньше чем на 215 нить рвало постоянно. Сейчас остановился на 185 - полет нормальный - количество струн, лишних соплей и тд намного уменьшилось, экструдер перепрошивать не пришлось - работает точно и на более низких температурах. Ниже 185 печатать не получилось - у меня защита на 180 прошита - пробовал на 181, получается полный отстой - видно при колебаниях температуры, когда ниже 180ти опускается, то останавливает экструдер, а потом опять запускает, потому что даже первый стой нормально не может дрюкнуть... перепрошью защиту на 170 и попробую ниже...

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
кстати, попутно заметил еще один баг - ранее не мог понять почему внизу сфера с одной стороны слабее вскруглена - на днях поставил светодиодную подсветку хот-энда и вчера все стало ясно - для охлаждения использую 4 маленьких куллера - 3шт купил как охлаждение винчестера (5000 оборотов), а 1 со старой видеокарты - видно он помощнее...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 11 окт 2012, 14:00

нашел в коробке отработанного пластика интересный образец из начального периода постегания магии печати :
почти все проблемы печати сразу :)
Вложения
2012-10-10 01.58.52.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron