roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

принтер mendel90

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: принтер mendel90

Сообщение icehardy » 31 янв 2014, 16:46

ruslanpopov писал(а):Идея интересная, вернусь к ней, как смогу печатать.

Подскажите, как провода подбирали, начиная от БП, кончая экструдером? Где оплётку/каналы брали?

Оплётка от дохлого компьютерного блока питания, кабельканал у китайцев http://www.buyincoins.com/item/32051.html
провода на двигатели, из какой то техники вытащены были, уже готовыми косичками
такие же на датчики и концевики провел
на HotEnd много провода не понадобилось, в комплекте шел довольно длинный, немного нарастил его проводами от того же дохлого БП
нагреватель стола много кушает, там провода посерьезнее, каким сечением х.з., пару миллиметров в диаметре

кабельканал думал и на ось Y поставить, но попробовал погонял по фанерке, гремит
в итоге приспособил просто силовые шлейфы от принтера на питание стола, а сейчас попался мне кабельканал в виде стальной пружины, переделаю проводку к столу в нем, красивше будет

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
faeton13 писал(а):
icehardy писал(а):Вот такая конструкция у меня
Belt_Idler.stl

Изображение

какая забавная конструкция каретки.
подозреваю что количество шагов на мм по оси X будет различатся по мере хода каретки по оси.

может и отличается, но я не заметил, круги круглые
прижим подшипников к ремню совсем слабый
чуть сильнее прижимается только в крайних положениях
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 31 янв 2014, 17:51

ролики можно из губки/поролона сделать - главное чтоб демпфировали
покажи фотки деталей - вертикальные стенки и углы
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение icehardy » 31 янв 2014, 20:33

karabas2011 писал(а):ролики можно из губки/поролона сделать - главное чтоб демпфировали
покажи фотки деталей - вертикальные стенки и углы

пока что то нет такого на показ, все что валяется напечатано было до установки планки с подшипниками

вот эти детали печатаю сейчас
Изображение
Изображение
но тут конечно про углы и вертикаль не очень то скажешь
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 02 фев 2014, 11:03

Изображение

Напилил из старого радиатора кучку радиаторов для драйверов шаговых двигателей, приклеил и жду. Остальное всё собрано, осталось только сами провода воткнуть в плату. Но пока непонятно в какие именно разъёмы втыкать те же концевики и сенсоры.

А вот общий вид принтера:

Изображение
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение baru » 02 фев 2014, 12:32

ruslanpopov писал(а):Но пока непонятно в какие именно разъёмы втыкать те же концевики и сенсоры.

http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4#Wiring
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 02 фев 2014, 16:51

Это не совсем правильная схема. То есть, она может и каноническая. Но в реальных реализациях всегда есть отличия. Например, Z моторы втыкают последовательно. А концевики могут быть как сверху, так и снизу. У меня на Z оси сверху, а на X и Y осях спереди и справа. У меня концевики с тремя проводами, а показаны с двумя. Также где-то читал, что в некоторых прошивках изменено назначение выводов Dx.

Получается, не всё так просто!

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Как я понял, надо брать https://github.com/ErikZalm/Marlin и внимательно читать его README.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 14 секунд:
Схема проверки драйвера DRV8825:
Изображение

Официальная страничка на Polulu.

Я не смог получить номальное значение Vref во время измерений по этой схеме. Измерил номинал переменного сопротивления, получилось примерно 7.89КОм. Данный переменный резистор не имеет ограничителей, т.е. его можно крутить в любую сторону сколько угодно. На крутящейся части сопротивления есть два скоса: один короткий, другой длинный, друг напротив друга. Короткий надо поворачивать в сторону микросхемы, тогда переменник будет иметь среднее значение.
Последний раз редактировалось ruslanpopov 02 фев 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение icehardy » 02 фев 2014, 16:53

у меня концевики оптические, так же с тремя проводами
ничего сложного с ними, но пришлось в конфиге включить инверсию концевиков, иначе у меня моторы не ехали, а гудели при попытке куда то подвигаться
расположение: X - слева, Y - со стороны натяжителя, Z - внизу
двигатели оси Z подключал последовательно
Думаю у тебя будет такая же история с подключением
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: принтер mendel90

Сообщение Alexeus » 02 фев 2014, 21:50

Вы не путаете подключение двигателей? -в РАМПС двигатели оси Z подключаются параллельно (2шт), ну или по одному в каждый разъем, если хитро используется драйвер второго экструдера.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: принтер mendel90

Сообщение icehardy » 03 фев 2014, 09:18

Alexeus писал(а):Вы не путаете подключение двигателей? -в РАМПС двигатели оси Z подключаются параллельно (2шт), ну или по одному в каждый разъем, если хитро используется драйвер второго экструдера.

При параллельном подключении ток в обмотках будет разный, это нужны идеальные двигатели, которых китайцы вроде не делали :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: принтер mendel90

Сообщение Alexeus » 03 фев 2014, 10:14

Подозреваю что ток в моторах не изменится от типа подключения, как был разным так и останется, сопротивление обмоток же не меняется. Только один из моторов (с более низким сопротивлением обмотки) будет "голодать", т.к. второй (с более высоким сопротивлением) ограничит ток через себя. Может драйверу и легче от их последовательного подключения, но движкам, имхо хуже. Возможно в одном из моторов момент меньше будет. Хотя я не думаю, что обмотки настолько разнятся по параметрам, что это играет роль. Или я что то напутал? (у меня с электроникой не очень)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 03 фев 2014, 10:22

Alexeus писал(а):Вы не путаете подключение двигателей? -в РАМПС двигатели оси Z подключаются параллельно (2шт), ну или по одному в каждый разъем, если хитро используется драйвер второго экструдера.


Не путаю, при последовательном подключении как раз будет одинаковый ток на обоих двигателях.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Alexeus писал(а):Подозреваю что ток в моторах не изменится от типа подключения, как был разным так и останется, сопротивление обмоток же не меняется. Только один из моторов (с более низким сопротивлением обмотки) будет "голодать", т.к. второй (с более высоким сопротивлением) ограничит ток через себя. Может драйверу и легче от их последовательного подключения, но движкам, имхо хуже. Возможно в одном из моторов момент меньше будет. Хотя я не думаю, что обмотки настолько разнятся по параметрам, что это играет роль. Или я что то напутал? (у меня с электроникой не очень)


Если перейти в сантехнические координаты (с) DiHalt, то сопротивление - это внутренный диаметр трубы, по которой течёт вода, т.е. ток. Соответственно, ток будет одинаковым в двух последовательных трубах, т.к. будет ограничен самым минимальным диаметром. Как-то так...
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение Alexeus » 03 фев 2014, 10:35

Я это и хотел сказать. Ток обмотки одного из моторов будет ограничен сопротивлением обмотки другого мотора. Токи, протекающие через обмотки да, будут одинаковыми.

Но тогда напряжение обмотки одного из двигателей будет меньше, соответственно ЭДС тоже будет меньше и... короче он слабее будет и если разница в сопротивлениях обмоток двигателя велика, то это может привести к пропуску шагов "слабым" двигателем.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 03 фев 2014, 12:36

Провёл измерение сопротивлений обмоток двигателей 42BYGHW609 на 1.7А в Омах:
Код: Выделить всёРазвернуть
                 Красно-синяя пара     Зелёно-чёрная пара
Экструдер:            2.0-2.1                 1.9-2.0
Мотор X:              2.2-2.3                 2.1-2.2
Мотор Y:              2.1-2.2                 2.0-2.1
Мотор Z левый:        2.1-2.2                 2.0-2.1
Мотор Z правый:       2.0-2.1                 2.0-2.1


Диапазон значений показан так, дело в том, что мой Mastech MY61 не может определиться и постоянно скачет между значениями.

Нашел отличную инструкцию по пусконаладке принтера.
Последний раз редактировалось ruslanpopov 03 фев 2014, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 03 фев 2014, 12:39

Собрал очередной мендель90 но теперь озаботился верхним концевиком Z. Раньше ставил его вниз. Вопрос - расстояние до кровати вбивается в марлин. А вдруг я потом стекло потолще положу? Перешивать? Как рулить по-быстрому?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 03 фев 2014, 12:49

karabas2011 писал(а):Собрал очередной мендель90 но теперь озаботился верхним концевиком Z. Раньше ставил его вниз. Вопрос - расстояние до кровати вбивается в марлин. А вдруг я потом стекло потолще положу? Перешивать? Как рулить по-быстрому?


В Ардуине/Марлине надо пересобирать прошивку, как я понял.

Я совсем не рублю в Ардуинах, но рублю в STM32. У меня есть мысль сделать плату на этом контроллёре. Там как раз есть EEPROM и батареечно-сохраняемые регистры. Вот там и надо такие параметры располагать, чтобы рулить ими с консоли.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron