roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

LCD + encoder + keys для RAMPS

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Revenger » 03 фев 2016, 02:09

А я сейчас затеялся свой комплект запустить.. валялся год.. Собрал в кучу на столе, подал питание на рампс и... мгновенно дымок из под первого драйвера )) Радиатор снял, а там чип сгорел. Остальные пока снял вообще. Так дисплей работает но почему-то пищит спикер и меню энкодером не меняется. Точнее меняется на один пунктк и обратно в основное меню. ни нажать ничего ни пролистать. И писк... похоже тоже с шилдом этим? Пищал он и ранее, при первом включении и прошивке. Светится всё нормально показывает основной экран но не более того ((

Добавлено спустя 50 минут 25 секунд:
Проблема отменяется. Прошил оригинальной прошивкой (так написано), подправил под себя и всё заработало )) Осталось моторы подключить.

п.с. а драйвер похоже просто проблемный был. Благо в комплекте 5шт (под 2-й экструдер наверное), осталось 4 их воткнул и с ними ничего не дымится.

Добавлено спустя 15 минут:
grigoriy_d28 писал(а): с LCD дисплеем модель RepRap Discount full Graphic Smart Controller 12864.

Поторопился, отправил на мыло свою прошивку, но у меня дисплей 16х4 а не такой.. заказывал такой, но прислали обычный. В общем попробуй в "моей" прошивке закоментить строку define ULTRA_LCD а прописать или раскомментить свою.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 03 фев 2016, 09:30

macar2005 писал(а):Причин может быть 1000+.
Проверь подключена ли библиотека LCD (поищи на форуме подробно описывалось).
Проверь правильность подключения (все ли контакты вставились, правильно ли подключены шлейфики от RAMS к LCD).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
forum107/topic15015.html


Нашол библиотеку в нете (LCD 12864) скопирывал в папку с библиотеками ардуино, :sorry: скомпелировал залил и не фига :o :crazy: у меня уже мозг взрывается, что дальше делать куда капать? помогите :O:
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение ilalexey » 03 фев 2016, 10:03

Утопление утопающих дело рук самих утопающих.
Фото плат с двух сторон в хорошем качестве можно?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 04 фев 2016, 15:38

ilalexey писал(а):Утопление утопающих дело рук самих утопающих.
Фото плат с двух сторон в хорошем качестве можно?


Я сделал все фото всех плат только не сделал как светится экран и я не могу его распаять чтобы поглядеть внутри и сделать фото. пока что есть.
картинка000.jpg
экран с сази

картинка001.jpg
экран с сади

картинка002.jpg
сзади бес шлейфов

картинка003.jpg
переходник бес фишек

картинка004.jpg
ещо рас

картинка005.jpg

картинка006.jpg
экран сзади бес фишек

картинка007.jpg
плата Ramps 1.4

картинка008.jpg
ещо рас

картинка009.jpg
вид сзади

картинка010.jpg
плата ардуино

картинка011.jpg
вид сзди


это все. если есть схема подключения такого дисплея к рампс пришлите пожалуйста. я просто уже не знаю что делать. где рыть. :( :sorry: :cry:
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Revenger » 04 фев 2016, 16:32

Извините что не по теме, но "бес фишек" и "ещо рас" чуть по другому пишется. Браузеры сейчас проверяют орфографию за юзеров.

По теме: На мыло отсылал прошивку и ни ответа ни привета. Пробовали или кануло в лета?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение ilalexey » 04 фев 2016, 17:31

grigoriy_d28 писал(а):.. и я не могу его распаять чтобы поглядеть внутри и сделать фото..

Это пичалька, однозначно.
Надеялся увидеть маркировку микры с первой платы. U1 которая. Дорожек вообще нигде не видно(не говоря о их визуальной оценке).
Очень не хотел произносить эту фразу, но всё-же.. - хватит скулить, прояви смекалку! ..и хотя бы время от времени делись с результатами поисков.
Как вариант - возьми тестер, прозвони пины экрана и дуины, потом сравни то другое и прошивку.
---
пс(для Revenger): "пичальку", "микры" и "браузер" мне браузер предлагает изменить - что я делаю не так? А на слове "предлагать" я вообще тупить начал. "Предлог" ведь..
"лагать" - уж больно ассоциация не прикольная.
..в те времена, когда каждая буква что-то значила, имело смысл следить за орфографией. Сейчас столько законов приняли по правильному написанию(не учитывая вес буквы), что можно не парясь шпрехать суржиком. Сорри за офтоп.
Последний раз редактировалось ilalexey 04 фев 2016, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Revenger » 04 фев 2016, 17:59

Есть слова, которые не требуют проверки орфографии, не русские которые и сленговый, нынешней молодёжи. Им конечно всё равно, нет ничего "святого", но некоторым всё же "слух режет" подобное. Прикольные словечки порой и сам употребляю, для смягчения и "создания улыбки" в тексте. Однако лучше не вкапывать себя, уподобляясь, по самые помидоры, а наоборот, развивать культуру речи.

С первым абзацем полностью согласен.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Vovich70 » 04 фев 2016, 20:29

grigoriy_d28 писал(а):Всем добрый вечер.Все описаное выше перепробовал бесполезно!!! Прикупил Ramps 1.4 r3 от китайских производителей с LCD дисплеем модель RepRap Discount full Graphic Smart Controller 12864.

Не видел,предлагали-ли уже проверить правильность разъемов?Недавно проскакивало,что китайцы регулярно вешают разъемы на шлейф ключом наоборот)))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 04 фев 2016, 22:01

Ну я как бы все это сделал что вы предложили. Проверил шлейфы все норм. Проверил пайку везде все пропаяно. НО как прозвонить дисплей я не знаю. Коннектор тоже позванивал тоже вроде все ок. Есть подозрение что коннектор от другой модели дисплея. Мне бы схему с подключением дисплея и Ramps между собой я может бы и разобрался.
P.S. И прошу не оборонять внимание на мою орфографию, и я не ною просто реально не знаю в чем причина. почиму он не работает. Просто это мой первый конструктор. Тем более китайский. Ребят прошу помогите. :oops: :pardon:
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Revenger » 04 фев 2016, 22:14

Григорий (если не ошибаюсь), еще раз спрошу.. почту получал? Другие прошивки пробовал или хотя бы правильно установки сделать в прошивке по дисплею? Толку на него смотреть и горевать? Он не заработает сам. Светится уже хорошо, он должен принимать команды, а если ардуина их шлёт не по адресу, то какого хрена ему выводить?
Обычный дисплей проверяется просто (1604 который) инфы полно, я свои так проверял, а такой наверняка тоже можно проверить, у них у всех есть самодиагностика. Гугли. Это не дорого. ;)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 04 фев 2016, 22:26

Прошивки разные пробывал. Почту получил но пока ещо не прошивал а так до этого перепробовал разное и не але. :pardon:
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Ayer » 04 фев 2016, 23:47

У меня так же было - оказалось тупей некуда - китайцы на рисунке перепутали шлейфы местами... А подсветка при этом загоралась и всё.
Prusa XI3, MK8, ramps 1.4
Ayer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:36
Откуда: Томск

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 05 фев 2016, 00:39

картинка012.jpg

вот так он светится. и фотки конфига. ардуина версия 1.6.7
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ayer писал(а):У меня так же было - оказалось тупей некуда - китайцы на рисунке перепутали шлейфы местами... А подсветка при этом загоралась и всё.


И как ты это вылечил. подскажи :wink: .
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение Revenger » 05 фев 2016, 01:11

Во первых.. DOGLCD так и надо* Или ULTRALCD нужно для этого дисплея?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
grigoriy_d28 писал(а):И как ты это вылечил. подскажи :wink: .

Прикольно... ну там же написано, что шлейфы местами перепутаны были... Неужели не понятно что потребовалось для лечения? :crazy:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: LCD + encoder + keys для RAMPS

Сообщение grigoriy_d28 » 09 фев 2016, 23:34

ilalexey писал(а):Перед заказом нового, найди простой скетч для дуины под этот экран. Выведи хоть что-то на него.
Перед этим внимательно изучи платки с увеличишкой и тестером. Китайские товарищи они такие.. и пайка холодная и царапина на дорожке бывает..
Раз попалась такая поделка, что её ещё доделывать пришлось - на микросхему дорожка питания не была предусмотрена вообще.



Доброго времени суток.
Я убедился что новый дисплей покупать не нужно. Запустил тест прям с ардуины и он заработал только я подключился прям на примятую к дисплею. По поводу микры U1 я посмотрел маркировку. (1 строка: 74НС4050D, 2 строка: СКС98615, 3 строка: TnD1542B) разглядел под увеличительным стеклом. Теперь немного другая проблема. Я не могу понять Распеновку. У меня на дисплей выходят 16,17,23 контакты при подключению к рампс на экране черти что творится. какие контакты правильные?и как узнать пины в прошивке? :pardon:
grigoriy_d28
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:33

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron