roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 14 авг 2015, 23:51

эта штука нужна когда несколько сопел и нужно убрать подтекание и выйти на режим (типа как скирт только на каждом слое)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Kudesnik » 19 авг 2015, 10:29

KISSlicer 1.5 Beta 2.22

Не могу найти параметр "диаметр сопла"...

В некоторых мануалах (не официальных), отмечают, что параметр Extrusion Width (ширина экструзии) - это диаметр сопла.

Правильно ли я понимаю?
Extrusion Width - это ширина напечатанной дорожки. Когда расплавленный пластик выходит из сопла, он имеет размер равный диаметру сопла (если только не вытекает сам, без давления, из него тонкой струйкой), далее он ложиться на стол и как бы размазывается: высота уменьшается (это толщина слоя) и ширина увеличивается (это и есть Extrusion Width - ширина экструзии).

Если Extrusion Width - это выше сказанная ширина экструзии, то теоретически, расстояние между центрами соседних дорожек должно быть равно как раз таки этой ширине, иначе дорожки не слипнуться (если расстояние будет больше) или образуются бугорки из-за наложения (если расстояние меньше).

Сравнил GCode с Extrusion Width равным 0.3 0.5 0.9, расстояние между дорожками соответственно 0.32 0.51 0.9
другие параметры не изменялись
Получается, если печатать с шириной экструзии 0.3, а это получается ширина дорожки, то расстояние между центрами будет 0.32, и следовательно между дорожками получается пространство равное 0.02. Пусть маленькое, и может им можно пренебречь, но я пока в теории хочу понять и разобраться, чтобы в дальнейшем правильно выставлять параметры.
Я бы еще понял, если расстояние между центрами было бы уменьшено на 0.02, чтобы соседние слои немного прижались.
А вот при 0.9 такого нет.

Если предположить, что Extrusion Width - это диаметр сопла, то тогда расстояние 0.32 - это может быть рассчитанная слайсером ширина экструзии. Но, тогда она должна зависит от толщины (высоты) слоя, чем больше размазываем (уменьшает высоту), тем больше ширина.
Я изменял параметр Layer Thickness, расстояния между дорожками от него не изменялись. И 0.32 маловато будет, так как высота слоя у меня 0.2, то при сжатии 0.3 до 0.2 ширина будет больше чем 0.32
Кроме того, почему тогда для значения 0.9 слайсер не изменил расстояние между дорожками?
Смотреть, не значит видеть!!!
Аватара пользователя
Kudesnik
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 14:17

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение ivasi » 19 авг 2015, 12:10

Kudesnik писал(а):KISSlicer 1.5 Beta 2.22

Не могу найти параметр "диаметр сопла"...

Правильно ли я понимаю?
Extrusion Width - это ширина напечатанной дорожки. Когда расплавленный пластик выходит из сопла, он имеет размер равный диаметру сопла (если только не вытекает сам, без давления, из него тонкой струйкой


По опыту - диаметр колбасы из сопла всегда больше диаметра сопла, даже если пластик идет без размазывания. После смены катушки я всегда замеряю диаметр прутка на катушке и диаметр колбасы из сопла и выставляю Extrusion Width именно последним значением. такой подход дает более предсказуемый и качественный результат.
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 19 авг 2015, 12:28

нет там диаметра сопла.
есть ширина укладки, а оптимальные значения зависят от толщины слоя, находить их удобно с помощью тестов CaliGator

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
а теории там нет (не факт что ваши предположения сойдутся с соображениями автора, а исходных кодов чтобы проверить нету)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Сираж » 19 авг 2015, 22:55

Ну вообщем-то в мануале к кису говорится что оптимальным является ширина укладки равная диаметру сопла, если есть расхождения регулируем с помощью flow tweak.
KISSlicer_manual_EN_080215.pdf
(3.48 МиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Акелла » 20 авг 2015, 20:53

Если кому не сложно поделитесь настройками под коссель на е3д, или просто под боуден хотенд, хочется опробывать программу, а то в последнее время в slic3r появились заметные баги.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение icehardy » 20 авг 2015, 23:56

Напомни мне в личку завтра. А то забуду :)
Скину настроек
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Kudesnik » 21 авг 2015, 14:39

Сираж писал(а):Ну вообщем-то в мануале к кису говорится что оптимальным является ширина укладки равная диаметру сопла, если есть расхождения регулируем с помощью flow tweak.
KISSlicer_manual_EN_080215.pdf


В мануале таким способом предложено откалибровать принтер.
При этом до предложенной калибровки, имеется пояснение что такое "Extrusion width" и далее сказано
...
Extrusion width: it should be always greater than nozzle orifice diameter.
...


дословный перевод:
Ширина экструзии: должна быть всегда больше, чем диаметр отверстия сопла.

Ширина экструзии - это вообще расчетный параметр, который получается из значений "диаметр сопла" и "толщина слоя". Но на деле высчитывается он не так просто, как кажется, так как при выходе из сопла сечение экструзии имеет форму окружности, а при "размазывании" по столу форма сечения экструзии принимает вид прямоугольника по краям которого полуокружности.

Правильней в Extrusion width задавать именно ширину экструзии, а различные погрешности, связанные с различными размерами (например, диаметр сопла может немного не соответствовать заявленному, или диаметр пластика не постоянен и т.д.) или с чем нибудь другим, компенсируются уже потоком (flow tweak).

Я вывел примерную зависимость ширины экструзии от высоты.
Если экструзию (окружность) сдавить на 1/3, то ширина увеличиться на 27%
Если сдавить на 1/2 (пополам), то ширина увеличится на 36%

То есть, для сопла 0.3:
если толщина слоя 0.2, то ширина экструзии будет 0.3 * 1.27 = 0.381
если толщина слоя 0.15, то ширина экструзии 0.3 * 1.36 = 0.408

Но это больше теория, на практике еще проверяю это все...

Похоже KISSlicer вообще исключение в теории, так как G-Коды полученные им, преподносят некую свою отдельную теорию...

А вообще, перед практической печатью, довольно занятно по изучать g-code слайсера. Очень помогает в понимании как работает слайсер и что он хочет от принтера. Далее, если что-то пошло не по задуманному, то легко понять,
принтер делает не то что от него хотят, или слайсер не корректно нарезал.
Смотреть, не значит видеть!!!
Аватара пользователя
Kudesnik
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 14:17

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Scald » 21 авг 2015, 19:36

Очень хороший совет. Я как-то на днях 2 детали запорол, пока не посмотрел код. Печаталась стенка 1,5мм, а ширина экструзии была 0,45 выставлена. Слайсер 4 периметра туда и влепил. В итоге после 1-2 слоев затык :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Сираж » 21 авг 2015, 20:06

Kudesnik писал(а):
Сираж писал(а):Ну вообщем-то в мануале к кису говорится что оптимальным является ширина укладки равная диаметру сопла, если есть расхождения регулируем с помощью flow tweak.
KISSlicer_manual_EN_080215.pdf


В мануале таким способом предложено откалибровать принтер.
При этом до предложенной калибровки, имеется пояснение что такое "Extrusion width" и далее сказано
...
Extrusion width: it should be always greater than nozzle orifice diameter.
...


дословный перевод:
Ширина экструзии: должна быть всегда больше, чем диаметр отверстия сопла.

Ширина экструзии - это вообще расчетный параметр, который получается из значений "диаметр сопла" и "толщина слоя". Но на деле высчитывается он не так просто, как кажется, так как при выходе из сопла сечение экструзии имеет форму окружности, а при "размазывании" по столу форма сечения экструзии принимает вид прямоугольника по краям которого полуокружности.

Правильней в Extrusion width задавать именно ширину экструзии, а различные погрешности, связанные с различными размерами (например, диаметр сопла может немного не соответствовать заявленному, или диаметр пластика не постоянен и т.д.) или с чем нибудь другим, компенсируются уже потоком (flow tweak).

Я вывел примерную зависимость ширины экструзии от высоты.
Если экструзию (окружность) сдавить на 1/3, то ширина увеличиться на 27%
Если сдавить на 1/2 (пополам), то ширина увеличится на 36%

То есть, для сопла 0.3:
если толщина слоя 0.2, то ширина экструзии будет 0.3 * 1.27 = 0.381
если толщина слоя 0.15, то ширина экструзии 0.3 * 1.36 = 0.408

Но это больше теория, на практике еще проверяю это все...

Похоже KISSlicer вообще исключение в теории, так как G-Коды полученные им, преподносят некую свою отдельную теорию...

А вообще, перед практической печатью, довольно занятно по изучать g-code слайсера. Очень помогает в понимании как работает слайсер и что он хочет от принтера. Далее, если что-то пошло не по задуманному, то легко понять,
принтер делает не то что от него хотят, или слайсер не корректно нарезал.


Калибровал как в мануале, все ОК 8)
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Kudesnik » 23 авг 2015, 21:57

По немного делаю свой файл перевода для KISSlicer.
Сейчас у меня версия 1.5 beta 2.22 и файл с переводом создаю, соответственно, для этой версии.

Перевод с подробными комментариями. Достаточно навести мышку на параметр, и покажется мини-шпаргалка )
Бывает, что по названию параметра сразу не вспоминается, для чего он.
Поэтому решил создать свой файл перевода и сразу "убить двух зайцев":
1. Изучить KISSlicer, и в целом понять основные параметры 3D печати. А для правильного и короткого перевода, приходиться находить и сравнивать разные источники информации, проверять на практике к чему ведут изменения параметра и т.д.
2. Создать записи, которые бы напоминали и поясняли параметры, а комментарии к параметрам как раз для этого подходят.

Описание каждого переведенного мной параметра, было найдено в нескольких источниках, после сравнивалось, многократно проверялось (и теоретически и практически) и "пережевано" на русский. Иногда, чтобы объяснить одно слово на английском, необходимо целое предложение на русском )

На данный момент я перевел всего две вкладки Style (Стиль) и Support (Поддержка).

Теперь я больше практикуюсь на 3d принтере, и время на перевод уделяю меньше.

Стиль, Поддержка, Материал - это основа параметров, при этом в категории Материал, затруднение с понимание может вызвать только Destring (Обратная подача или ретракт). Поэтому если станут понятны первые две вкладки, то дальше будет не сложно понять и настроить. Поэтому выкладываю на стадии перевода, а когда переведу полностью, выложу еще раз готовый.

Говоря про понимание, я имею ввиду понимание для чего нужен тот или иной параметр (что изменяет, на что влияет и т.д.). А вот уже какое число задавать в каждом параметре, это уже следствие первого, и здесь у каждого свое будет.


В общем, может, кому то для быстрого старта (изучения), кому то для напоминания, а кому то для другого, пригодиться ;)
Вложения
KISSlicer_Kudesnik_ru.zip
Перевод на русский
(16.51 КиБ) Скачиваний: 0
Смотреть, не значит видеть!!!
Аватара пользователя
Kudesnik
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 14:17

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение solitary » 24 авг 2015, 18:45

всем привет!
стал владельцем чуда Picaso 250 pro.
поскольку от тех поддержки толку мало, прошу помощи тут.
проблема в том что при смене экструдеров на штатных настройках принтера PVA пригорает к соплу и при начале печати печатает пустоту секунды 2-3.

чтоб исправить этот момент я прописал в math g-code для PVA следующий код:
; Maybe set some material-specific G-code?
G92 E0
G1 E7 F100
G92 E0
G91
G1 Y3 F4600
G1 Y-6 F4600
G1 Y3 F4600
G1 Y3 F4600
G1 Y-6 F4600
G1 Y3 F4600
G90

стал нормально печатать, но на экструдере остается сопля. можно ли сделать ретракт пока голова едет от сопливчика до места печати?
solitary
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 18:39

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 24 авг 2015, 23:57

что мешает немного втянуть перед движением?
G92 E0
G1 E7 F100
G92 E0
G91
G1 Y3 F4600
G1 Y-6 F4600
G1 Y3 F4600
G1 Y3 F4600
G1 Y-6 F4600
G1 Y3 F4600
G90
G1 E-0.5 F100
G92 E0
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение solitary » 25 авг 2015, 00:31

Попробую.
Но дело еще в том, что иногда есть сопля, а иногда нет. И если втянуть когда нет, то печать будет опять не сразу?
solitary
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 18:39

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение p.Omelchenko » 25 авг 2015, 10:52

а что нового в тестовых сборках под винду? А то под макось так до сих пор 2.20, хот я уже есть и более свежие сборки
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12