roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение arkhnchul » 14 июл 2014, 21:36

a.stuliy писал(а):Спасибо за дельный совет. Я спрашивал по существу, а побучил ответ "сам дурак". Если лень обьяснять, то и грубить не стоит.

никто так-то не грубил. Лень объяснять обычно тогда, когда вопрошающему лень читать - на предыдущих страницах по общим вопросам все есть, срсли.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение karabas2011 » 14 июл 2014, 22:32

ales2k писал(а):
Совсем не бред - могу фотки калибровочных тестов приложить - отлично печатает. Толщина слоя зависит еще и от того сколько пластика может протолкнуть экструдер, а не только от диаметра сопла!!!

ясен пень. Считается что экструдер рабочий и производительность достаточная. Выдавить можно и сантиметровый слой. Только зачем. Фотки в студию.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение ales2k » 15 июл 2014, 12:35

Фото теста на ширину потока при слое 0,4 сопло 0,3
ну и фотка принтера :)
и настройки слайсера
Вложения
2.jpg
IMG_1494.jpg
IMG_1493.jpg
IMG_1492.jpg
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение igor2807 » 15 июл 2014, 12:56

karabas2011 писал(а):
ales2k писал(а):
Совсем не бред - могу фотки калибровочных тестов приложить - отлично печатает. Толщина слоя зависит еще и от того сколько пластика может протолкнуть экструдер, а не только от диаметра сопла!!!

ясен пень. Считается что экструдер рабочий и производительность достаточная. Выдавить можно и сантиметровый слой. Только зачем. Фотки в студию.


Всегда кажется что все хорошо и все отлично , пока лучше не увидишь. Давайте фотки . Очень очень интересно , только не там где один слой нанесен и все , а там где несколько слоев такой высоты. Слои же еще и между собой плохо слипаться будут .

to karabas2011
А что скажите на счет другой крайности, когда слой делают в несколько раз меньше диаметра сопла ? Какое здесь предельное соотношение диаметра к слою?

Раньше считал что слой должен быть 1/2-2/3 от диаметра . Но сейчас все печатающие на принтбоксах тяготеют к слою 0,1 ( а то и 0,08) при сопле 0,3. И ведь неплохо получается .

А вот на выставке увидел CubeX . Посмотрел как он позорно пластик размазывает. Спрашиваю Какое сопло ? - 0,6 Какой слой ? 0,1 Офигеть соотношение .

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
ales2k писал(а):Фото теста на ширину потока при слое 0,4 сопло 0,3
ну и фотка принтера :)
и настройки слайсера


Так вот и говорю один то слой не проблема с таким соотношением напечатать , а вот на модели когда эти слои друг на друга будут укладываться это уже совсем другое дело.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение ales2k » 15 июл 2014, 13:06

вот фоток приложил

Извиняйте под рукой только мобила
Вложения
base.jpg
025key.jpg
0,25
termoconus.jpg
Тестовый конус
cube.jpg
Куб 0,4
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение igor2807 » 15 июл 2014, 13:23

ales2k писал(а):вот фоток приложил

Извиняйте под рукой только мобила


Ну вроде выглядит нормально . Но на черной то наверху видно что слои высоковаты. Печатает за счет того что побольше пластика выдавливает , но это не по фэншую конечно.
Попробуйте поставить слой 0,2 в крайнем случае 0,25 и от этого плясать , т.е подберите под эту высоту слоя коэффициент подачи и ширину экструзии.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение karabas2011 » 15 июл 2014, 14:22

ales2k писал(а):вот фоток приложил

Извиняйте под рукой только мобила

К мобиле линзу прикладывай и свет поярче. Не видно слоёв вообще. Где там 0.5мм слой?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
[
А что скажите на счет другой крайности, когда слой делают в несколько раз меньше диаметра сопла ? Какое здесь предельное соотношение диаметра к слою?

Раньше считал что слой должен быть 1/2-2/3 от диаметра . Но сейчас все печатающие на принтбоксах тяготеют к слою 0,1 ( а то и 0,08) при сопле 0,3. И ведь неплохо получается .

А вот на выставке увидел CubeX . Посмотрел как он позорно пластик размазывает. Спрашиваю Какое сопло ? - 0,6 Какой слой ? 0,1 Офигеть соотношение .

а куда деваться? уменьшишь сопло будешь год печатать если вообще сможешь настроить. Приходится плющить если нужна гладкая поверхность. Второе - чем тоньше слой тем точнее соответствие размерам. На ABS внутренние дырки всегда заужены - этот эффект снижают тонким слоем если нельзя модель скорректировать
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение a.stuliy » 25 июл 2014, 05:39

Помогите разобраться с заполнением. Пробовал печатать с прямым заполнением и явно видно, что пластика не хватает. Получаются очень тонкие нити с обрывами. Периметры еечатает нормально. Параметр ширина экструзии при заполнении влияет и на сплошное заполнение. В slic3r у меня поток на заполнение стоит 280% при скорости 85.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение karabas2011 » 25 июл 2014, 21:56

А экструдер в состоянии давить на скоростях инфила?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение a.stuliy » 26 июл 2014, 05:13

karabas2011 писал(а):А экструдер в состоянии давить на скоростях инфила?

Эээ, хороший вопрос. Если бы не мог, то болт бы был забит стружкой, я так думаю. Ради интереса могу попробовать уменьшить скорость и вернуть поток назад к 1 на заполнении.

А еще могу просто задать вручную давить. Только как и сколько?
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Radus » 28 июл 2014, 10:41

a.stuliy писал(а):Помогите разобраться с заполнением. Пробовал печатать с прямым заполнением и явно видно, что пластика не хватает. Получаются очень тонкие нити с обрывами. Периметры еечатает нормально. Параметр ширина экструзии при заполнении влияет и на сплошное заполнение. В slic3r у меня поток на заполнение стоит 280% при скорости 85.

Это что еще за поток на заполнение ???
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение VovaSh » 28 июл 2014, 15:05

Привет. У меня мендель с рампсом 1.4 чудит по всякому от кодов KISSlicer.
После прерванной печати по новой не печатает, виснет или пруток из экструдера выталкивает потом дрыгается смешно вроде печатает. Какие надо настройки прописать для менделя?
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение VovaSh » 06 авг 2014, 23:50

a.stuliy писал(а):Помогите разобраться с заполнением. Пробовал печатать с прямым заполнением и явно видно, что пластика не хватает. Получаются очень тонкие нити с обрывами. Периметры еечатает нормально. Параметр ширина экструзии при заполнении влияет и на сплошное заполнение. В slic3r у меня поток на заполнение стоит 280% при скорости 85.

В слике можно ширину экструзии указывать в мм. Это очень удобно. Печатайте стенку шириной в одну нитку и замеряйте её штангелем , величины должны совпасть. А 280 % это у вас что то не так настроено.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение ales2k » 08 авг 2014, 17:27

Нужно было напечатать пол кольца, 180 градусов, диаметром 220 миллиметров - в Киссе вышла полная фигня внешние стенки полукольца получились угловатыми - печать шла как рывками с постоянным ускорением и замедлением головы. На модель не кивать, в Куре и Слике получилась ровная стенка, конечно тоже с углами, от апроксимации никуда не деться, но раз в 10 точнее.

Мож где подкурить настройки надо?
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение VovaSh » 08 авг 2014, 21:59

ales2k писал(а):Нужно было напечатать пол кольца, 180 градусов, диаметром 220 миллиметров - в Киссе вышла полная фигня внешние стенки полукольца получились угловатыми - печать шла как рывками с постоянным ускорением и замедлением головы. На модель не кивать, в Куре и Слике получилась ровная стенка, конечно тоже с углами, от апроксимации никуда не деться, но раз в 10 точнее.

Мож где подкурить настройки надо?

Ну ,закладки Printer/Speed значения как в слике поставить можно.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9