roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 19 янв 2021, 15:45

вот пример : сначала поворачиваем на 300градусов, затем Y->UP переворачиваем на полученную плоскость
Вложения
Снимок экрана 2021-01-19 в 14.35.08.png
Снимок экрана 2021-01-19 в 14.34.17.png
Снимок экрана 2021-01-19 в 14.34.39.png

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 19 янв 2021, 23:52

setar писал(а):вот пример : сначала поворачиваем на 300градусов, затем Y->UP переворачиваем на полученную плоскость

Да с этим как бы понятно, что тонко настроить плоскость очень проблематично. Я это делаю в NetFabb
Я вот с дугой проблемой столкнулся и неочевидным ее решением:
post396973.html#p396973
Прокомментируете ?

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 20 янв 2021, 23:56

нет, тут я логику не понимаю

Re: Слайсер KISSlicer

KtSerg » 21 янв 2021, 06:54

puh писал(а):
setar писал(а):вот пример : сначала поворачиваем на 300градусов, затем Y->UP переворачиваем на полученную плоскость

Да с этим как бы понятно, что тонко настроить плоскость очень проблематично. Я это делаю в NetFabb
Я вот с дугой проблемой столкнулся и неочевидным ее решением:
post396973.html#p396973
Прокомментируете ?

Очень просто.
Там нет горизонтальной поверхности. Две поверхности сходятся под очень острым углом, слайсеры их не видят (Кура в том числе).
А если выставить подходящий угол в настройках поддержки - всё как надо.
Попробуйте у этого нависающего "носика" в 3D-редакторе срезать кромку на 0.05мм.
По идее появится горизонтальная поверхность и слайсеры должны её увидеть (это только предположение).

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 21 янв 2021, 16:20

Спасибо за мысль.
Проверю.

Re: Слайсер KISSlicer

svertok » 12 мар 2021, 08:12

Появился KISSlicer_2_Release_Candidates

Re: Слайсер KISSlicer

Cthutq » 12 мар 2021, 23:20

Да , новость удивила, я лично слайсер закопал и думал точка. Версия вышла KISSlicer_Win_v2rc3.1.6 Интерфейс перелапачен, непревычно, но через пол часа уже все в башке складывается.
Вложения
2021-03-12_19h59_26.jpg

Re: Слайсер KISSlicer

sergey2x » 13 мар 2021, 00:22

Да. Лучшее враг хорошего...

Добавлено спустя 27 минут 38 секунд:
Моя текущая версия KISSlicer_v2_1.6.3.
Заменил exe на новый. Настройки если и подхватились, то не все. Запустил печать - сопло уперлось в стол.
Интерфейс стал ещё более убогим...

Re: Слайсер KISSlicer

Cthutq » 18 мар 2021, 13:39

Все встало очень неудобно, зачем он пошел по пути Куры и сделал все настройки справа не понимаю, все было более менее удобно и понятно, теперь ужас ужас, часами сижу и привыкнуть так и не могу. Мне кажется эта релиз кандидат в котором ничего толком не сделано, следующая версия будет финал и автор красиво выйдет из проекта сохранив лицо.

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 19 мар 2021, 18:29

Добрый день, всем любителями KS. Две недели как перешел на этот слайсер, только с ним и смог нормально распечатать детали. Даже премиум купил, не столько ради функций, сколько для поддержания хорошего проекта, сейчас 82$ стоит, по мере увеличения количества пользователей цена будет расти.
Много информации перелопатил, пока освоил, но одна проблема все же есть.
Вопрос, видимо, к Сергею: очень большая экструзия на сплошном заполнении, прямо льет пластик, причем одновременно линии периметров на грани слипания. Когда крышка/дно пару слоев, то еще кое как нормально рассасывается в пустоты. Если печатать сплошными периметрами - вообще четко. Экструдер короткий директ, все отстроено нормально, детали с KS выходят прямо конфетка, вот со сплошным заполнением только беда.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 19 мар 2021, 19:08

печать 100% заполнением - одна из самых сложных задач, так же как и печать шариков (одновременное присутствие и отрицательных и положительных стенок, с тонкими лепестками в процессе печати.)
Перелив у меня так же, причем тоже директ короткий и все откалибровано.
Я решаю так:
Для печати 100% идут отдельные профили материала, у которых поток уменьшен до 0.95 - 0.96

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
vlad_zh писал(а):причем одновременно линии периметров на грани слипания

вот такой параметр попробуйте подвигать (вероятно в сторону уменьшения)
Вложения
Снимок экрана 2021-03-19 в 17.01.50.png

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 19 мар 2021, 19:22

setar писал(а):печать 100% заполнением - одна из самых сложных задач, так же как и печать шариков (одновременное присутствие и отрицательных и положительных стенок, с тонкими лепестками в процессе печати.)
Перелив у меня так же, причем тоже директ короткий и все откалибровано.
Я решаю так:
Для печати 100% идут отдельные профили материала, у которых поток уменьшен до 0.95 - 0.96

Спасибо, жаль. На самом деле, я при печати сплошной детали одними периметрами тоже поток 0,95 ставил - деталь четкая в нулях.

vlad_zh писал(а):причем одновременно линии периметров на грани слипания
вот такой параметр попробуйте подвигать (вероятно в сторону уменьшения)

Я имел в виду, что линии периметров меж собой на грани слипания, этот параметр, как понял, нахлест заполнения на периметры, у меня он 1,10, даже может до 1 убавлю для четкости.
А в сторону уменьшения тоже была мысль, но при 0,25 (настройка по аналогии с версией 1) - точно заполнение плохо касалось периметров, попробую поиграться в районе 0,7.
Последний раз редактировалось vlad_zh 19 мар 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 19 мар 2021, 19:39

в идеале такой нахлест должен быть 0.5 на коротких экструдерах и жестком материале.
увеличивать есть смысл при неплотном прилегании крышки к периметрам.
Уменьшать при "гребенке" по верхней кромки периметра

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 19 мар 2021, 19:47

setar писал(а):в идеале такой нахлест должен быть 0.5 на коротких экструдерах и жестком материале.
увеличивать есть смысл при неплотном прилегании крышки к периметрам.
Уменьшать при "гребенке" по верхней кромки периметра

Спасибо, попробую 0,5. Пока что для меня это число слишком абстрактное, тем более, что Джонатан его вообще изменил.

И мне очень не хватает настроек от Prusa Slicer: толщина дна/крышки раздельно, возможность писать полноценные условия в gcode.

Re: Слайсер KISSlicer

hardtour » 22 мар 2021, 22:55

Доброго дня, всем.
По просьбе Джонатана, занимался коррекцией машинного перевода русской локализации KISSlicer64x_v2rc3.1.6_RU_Premium (2_Release_Candidates).
Предлагаю на общее обсуждение и коррекцию текущий вариант (с его разрешения). Замечания в личку, или на почту.
Не все настройки мне понятны, и не все удалось воспроизвести на моих принтерах.
В моём видении, целевая аудитория пользователей перевода подразумевает школьников и студентов не владеющих профессиональным сленгом 3Д печатников, поэтому максимально использованы слова русского языка.
Напоминаю, что в программе есть возможность одновременно пользоваться оригинальным английским интерфейсом и русскими всплывающими подсказками.
Подсказки - "резиновые", поэтому в них можно указывать все подробности и примеры. Джонатан считает подсказки главным инструментом освоения программы и поэтому, не торопится со справкой (F1).
Джонатан, также спрашивает пожелания по интерфейсу. У нас есть возможность повлиять на ситуацию.
KISSlicer64x_v2rc3.1.6_RU.zip
(78.41 КиБ) Скачиваний: 0

Ссылка на саму программу на первой странице http://roboforum.ru/forum107/topic11311.html
Особая благодарность Сергею Тараненко за перевод предыдущей версии.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter