roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Re: Слайсер KISSlicer

svertok » 29 июн 2021, 21:10

Свежая версия вышла

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 07 авг 2021, 20:05

Столкнулся с проблемой: при печати местами пырщи. Сегодня обнаружил, что Кис делает де ретракт при резком повороте линии. Т.е. де ретракт без ретракта! Проблема зависит от разрешения слайсера: чем выше, тем больше прыщей. На точности 0,05 - совсем редко, на точности 0,0125 - очень часто. Версии 2.0.6 и 3.1.6 одинаково. Замечал ли кто подобное и есть ли решение? Настройки ретракта и стыковки периметра крутил - не влияют.
Вложения
2021-08-07_17-39-08_.png

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 09 авг 2021, 13:50

как это выглядит на изделии?
вообще это логично вроде и правильно - при резком повороте имеем истончение в месте поворота, таким образом его компенсируют.
Предположу что на это должен влиять параметр pVE

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 15 авг 2021, 20:43

setar писал(а):как это выглядит на изделии?
вообще это логично вроде и правильно - при резком повороте имеем истончение в месте поворота, таким образом его компенсируют.
Предположу что на это должен влиять параметр pVE

Да, думал тоже, но возможно ложная тревога - просмотрщик от PS так трактует движения KS. Материал PET-G от BF, на боковых поверхностях прыщи и на крышке капли, начал изучать. В итоге скорее всего их давали линии короны - тонкие мазки, в начале которых деретракт. И главное подозрение - почему-то начал сильно течь PET-G, возможно надо просушить. Параметр pVE в самом начале пробовал настраивать и с ним оказалось плохо, установил в 0. В итоге увеличил мин длину короны, точность 0.05мм, оптимизировал начало/конец линий, стало приемлемо и просмотрщик PS редко на острых поворотах показывает деретракт. В любом случае KS дает лучший результат, только настроек не хватает.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 16 авг 2021, 11:44

корона это что ? crowning path что ли, к пупыркам это никак не может иметь отношение, это размер сращивания дырок на кривой модели (может лишь на сглаживаие с укорачиванием острых углов влиять).
pVE должен влиять, если не так - неправильно или не в том диапазоне ищите параметр калибровки.

Re: Слайсер KISSlicer

hardtour » 16 авг 2021, 12:09

vlad_zh писал(а):Материал PET-G от BF, на боковых поверхностях прыщи и на крышке капли

У меня так же, если открытая катушка летом месяц полежит.

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 18 авг 2021, 19:48

setar писал(а):корона это что ? crowning path что ли, к пупыркам это никак не может иметь отношение, это размер сращивания дырок на кривой модели (может лишь на сглаживаие с укорачиванием острых углов влиять).
pVE должен влиять, если не так - неправильно или не в том диапазоне ищите параметр калибровки.

Она. В моем случае это отдельная короткая линия на верхней части модели, а начало каждой линии - капля от деретракта. Исключил эти хвостики. С pVE еще позанимаюсь. Деталь из Pet-G не требует красоты, а из ABS+ от h-t-p.ru печатается чисто.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
hardtour писал(а):
vlad_zh писал(а):Материал PET-G от BF, на боковых поверхностях прыщи и на крышке капли

У меня так же, если открытая катушка летом месяц полежит.

Просушил в духовке день. Разницы никакой, хотя при печати уже не щелкает. При том, что ранее тест ретракта был абсолютно красивый. Возможно надо прочистить сопло.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
И по новой версии вопрос: замечены ли какие улучшения? Сегодня попробовал последнюю 3.2.0, до этого последняя со старым интерфейсом 2.0.6 - разницы вроде нет. На офиц. форуме с апреля тишина.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 19 авг 2021, 16:47

я работаю с KISSlicer64_v2_alpha_1.6.3
более свежие версии у меня совсем не генерят поддержек.
скорее всего это глюк переноса профилей, но генерить их все по новой я не готов.

Re: Слайсер KISSlicer

Cthutq » 03 окт 2021, 17:38

Ну теперь то точно слайсер умер? Сайт http://www.kisslicertalk.com/viewforum.php?f=5 заморожен, писать посты уже давно нельзя, автор в отключке.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 04 окт 2021, 09:47

Автор - человек в значительном возрасте, всякое бывает. Ковид опять же.
Будем надеятся что разработка в случае неприятностей уйдет в комьюнити или опен сорц

Re: Слайсер KISSlicer

Cthutq » 04 окт 2021, 11:42

В Америке 70 лет не возраст и там нет дискриминации по возрасту, для примера у меня друг там летает и его правый пилот в 55 лет пожарник переучился на летчика что у нас в принципе не возможно, а его шеф в 82 года еще летает, это про возраст. Плохой признак что сайт он закрыл и публикации невозможны, это уже не звонок, а колокол. На его странице слайсер продается, но я сделал скриншоты прогресса разработки где проценты и движение к финальной цене, там все не меняется и похоже разработка на стопе. Да и уже понятно что конечная цена намного завышена, сейчас новые версии Cura и Прюша не хуже и умеют много того что Кисс не умеет или это можно сделать, но ооочень сложно, хотя его новинки которые там были и есть далеко опередили в свое время другие слайсеры, но народ не стесняется и копирует и совершенствует свои бесплатные слайсеры и мне все же кажется это каюк кису как и сиплифаю, даже если он оживет ничего там сверх для цены в 142 доллара нет.

Re: Слайсер KISSlicer

vlad_zh » 10 окт 2021, 16:39

Возможностей у других, конечно, очень много, а по факту: если надо напечатать четко, то Кис. Постоянно пытаюсь соскочить, но косяки этих других слайсеров быстро возвращают. Такое ощущение, что их разработчики не очень понимают принципы технологии.

Re: Слайсер KISSlicer

svertok » 15 сен 2022, 07:30

Появилось обновление - https://www.dropbox.com/sh/608umj028sz9 ... tracking=1

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 15 сен 2022, 12:00

что нового/интересного ?

Re: Слайсер KISSlicer

good_idea » 16 сен 2022, 20:01

Какие-то фишки есть, но я не смог их рассмотреть. Если я раньше смеялся над теми, кто говорил, что у Киса интерфейс неудобный, то теперь там реально кровь из глаз. Бесконечные выпадающие списки, листание, выравнивание текста по правому краю, невыделенные заголовки.. Плюс еще в линуксе (минт) только у Киса что-то с графикой, как если бы было разрешение экрана 240 пикселей. Я Кису люблю и почти только им и пользуюсь. Но в таком виде даже такой патриот как я задумается.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Плюс он еще под линуксом не определяется как программа, даже если поставить галочку, что это исполняемый файл. Приходится переименовывать .txt и так запускать. Может, от этого что-то с графикой. Иначе Минт пытается открыть Кису другой программой.
Вложения
KISS.png


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter