roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Re: Слайсер KISSlicer

Myp » 06 ноя 2020, 20:13

setar писал(а):(ибо в идеале он должен быть =0 при аппаратном lin)

Тут такой момент, аппаратный LIN не очень дружит с шестерёнчатым экструдером
Выражается это в том что иногда марлин занижает скорость, чтобы экструдер успевал отработать.
LIN_ADVANCE now respects hardware limitations set in Configuration.h, namely extruder jerk. If the pressure corrections require faster adjustments than allowed by extruder jerk limit, the acceleration for this print move is limited to a value which allows to use extruder jerk speed as the upper limit.

Скорость печати сложных моделей драматически снижается. С прямым экструдером такой проблемы нет.

Поэтому я смотрю в сторону альтернативного софтверного решения.

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 16 ноя 2020, 12:59

setar писал(а):не знаю, у меня так не получается, даже с поддержками.
ну и в целом модель как бы без поддержек печатается :

А попробуйте #Loops 2

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 16 ноя 2020, 18:57

да не будет разницы 3.5 витка (нечетные 3 , четные четыре ) или 2
вот
Вложения
Снимок экрана 2020-11-16 в 17.56.31.png

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 16 ноя 2020, 22:24

А у меня есть разница.
Можно Ваш профиль ?

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 16 ноя 2020, 22:35

запутаетесь, у меня много принтеров и много профилей, как калибровочных так и рабочих.
мне не жалко, только проверяйте ВСЕ Gcode на применимость к своему железу, там есть очень нестандартные активации по портам - можно повредить принтер.
Вложения
Kisslicer_2.rar
(67.62 КиБ) Скачиваний: 0

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 18 ноя 2020, 16:34

Спасибо. Разберусь.
Мне достаточно будет сверить настройки. Просто интересно почему так.

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 20 ноя 2020, 17:47

setar писал(а):у меня много принтеров и много профилей, как калибровочных так и рабочих.

В общем вывод такой. Появление этих артефактов связано с толщиной крышки (дна). При определенном значении появляются эти самые артефакты.

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 21 ноя 2020, 01:09

Очень мне интересно, где вы настройку толщины крышки нашли в Киссе ?
ее никогда не было и нет.
Есть лишь общая толщина стенок (вокруг : верх, низ , бок).
Дополнительно можно задавать число периметров по краям, если расстояние сумма периметров * шаг укладки меньше толщины стенок, то изнутри добавляем подкрепление.
чаще всего это проявляется на диагональных стенках, где периметров не хватает построить заданную толщину по нормали к внешней поверхности - там изнутри появляются короткие штрихи

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 22 ноя 2020, 16:00

Вот и ответ на мой вопрос откуда артефакты. А я думал, что кол-во кругов и толщина стенок не взаимосвязаны и что второе толщина дна и крышки.

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 23 ноя 2020, 22:58

Доброго времени!
Подскажите как правильно в этом слайсере компенсировать неровности стола для лучшей адгезии.
Проще говоря как сделать так, что бы при заданном первом слое (к примеру 0.2) выдавливалось пластика как на слой 0.25 ?
Спасибо

Re: Слайсер KISSlicer

setar » 24 ноя 2020, 00:17

поток на слое отдельно не задается, в то же время задача решается штатно.
это явный параметр на вкладке профиля принтера "bed Roughness" если здесь задать 0.05 при первом слое 0.2 будет лить потоком для заполнения высоты 0.25

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 24 ноя 2020, 16:01

Большое мерси!
Еще один вопросец. Как работает Z-Settle?
Чет соображал соображал, но так и не сообразил с чем это едят.

Re: Слайсер KISSlicer

Myp » 24 ноя 2020, 20:02

Z-Settle это перелёт и возврат обратно при смене слоя.
При смене слоя стол например должен опуститься на 0.3мм, а если Z-Settle=0.3 то стол опустится на 0.6, а потом поднимется на 0.3.
В итоге высота будет правильная, а на обратном ходе стола будет выбран люфт в системе винт/гайка.
Актуально для принтеров у которых по Z опускается стол, т.к. стол едет вниз силой гравитации и могут быть разные неожиданности, особенное если он туго ходит.

Из личных наблюдений, это актуально когда по Z есть затруднения в движении и некоторый люфт.
Если стол ходит мягко и люфты выбраны то смысла нет.

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 25 ноя 2020, 11:26

В общем для дельта кинематики бесполезная фишка.
Спасибо.

Re: Слайсер KISSlicer

puh » 25 ноя 2020, 22:39

Если можно, еще один вопрос.
Как менять отдельно диаметр отверстия кольца и кольца вообще?
К примеру мне нужно что бы отверстие напечаталось немного меньшего диаметра, чем оно есть, а наружный диаметр кольца при этом не изменился (или наоборот увеличился или уменьшился)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter