roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер Slic3r

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение ReaN » 05 фев 2013, 10:59

вчера скачал с сингверса молодого орла - решил слайснуть 9.8., указал угол для поддержек - 90гр - так его и на генерации поддержек заклинило - не завис, но далее не пошло (пару часов ждал, принципиально), а терь думаю - угол устанавливается к вертикали или горизонтали? :) Если к горизонтали, то при выступе, который параллелен столу, мне нужно было ноль ставить?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение FireFly » 05 фев 2013, 14:37

поддержку в 9.8 пока не пробовал, предыдущая версия поддержку прилично делала
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение fuse bit » 05 фев 2013, 14:57

FireFly писал(а):поддержку в 9.8 пока не пробовал, предыдущая версия поддержку прилично делала


все-таки уступает поддержкке кисслайсера?
3D-модели для 3D-принтеров, заказ 3D печати - http://3Dmarket.org
Аватара пользователя
fuse bit
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:59
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение hudbrog » 05 фев 2013, 15:19

В 0.9.7 поддержка мне заметно больше нравится, чем в киссе старом (в новом еще не смотрел).
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение faeton13 » 06 фев 2013, 02:20

fuse bit писал(а):
FireFly писал(а):поддержку в 9.8 пока не пробовал, предыдущая версия поддержку прилично делала


все-таки уступает поддержкке кисслайсера?

это вы с надеждой да? Оставь надежду. У кисса странный алгоритм генерирования поддержки. выдрать поддержку из пустотелых объектов почти не рельно.
слайсер генерирует ее намного лучше правда существенно дольше
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 06 фев 2013, 13:48

:) странный это ровно для тех кто не разобрался
"я не люблю кошек" - "вы просто не умеете их готовить"

В кисслайсере поддержки на порядок лучше Slic3r во первых они с "подушкой" поддержки (которую кстати можно печатать другим, растворяемым материалом), во вторых есть объединение поддержек в ленту для быстрого изъятия.
максимальная высота лент регулируется.
Если от непонимания сути сложную модель заполнить ленточной поддержкой доверху, разумеется никогда ее оттуда не вытащите ;)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение ReaN » 06 фев 2013, 15:07

сорри за ламерство, но что значит подушка и что значит лента?
В плане другим материалом, то Слик 9.8. уже поддерживает на 2 экструдера (как раньше), а малти-колор (хоть я и не представляю механизма разбиения модели на много цветов).
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 06 фев 2013, 15:40

обычная поддержка печатается столбиками (штрихами), чтобы эти столбики извлекать разом есть режим объединения их нижней части в Z образную ленточную траекторию
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение ReaN » 06 фев 2013, 16:02

Просто в Слике видно тема другая - печатает заданным "узором" (либо ректилайн либо соты), если в настройках указан брим, то он применяется и к поддержкам, соответственно они соединяются в первом слое (при заданных настройках брима).
Кстати есть один минус (хотя может так нужно и это плюс в действительности) - при установке ретракта только на периметре - поддержек это не касается - ретрактит! особенно это чувствуется на бриме под ними, когда печатает мелкие колечки и бесконечно дрючит экструдер...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение faeton13 » 07 фев 2013, 01:45

setar писал(а)::) странный это ровно для тех кто не разобрался
"я не люблю кошек" - "вы просто не умеете их готовить"

даже спорить не буду. Яж не бэтта тестер )

setar писал(а): В кисслайсере поддержки на порядок лучше Slic3r во первых они с "подушкой" поддержки (которую кстати можно печатать другим, растворяемым материалом), во вторых есть объединение поддержек в ленту для быстрого изъятия.
максимальная высота лент регулируется.
Если от непонимания сути сложную модель заполнить ленточной поддержкой доверху, разумеется никогда ее оттуда не вытащите ;)


Практический толк от "подушки" есть только в случае если мы печатаем все одним материалом. что-то я тут не сильно заметил обладателей "двух головых" принтеров чтобы комментарий про "другой материал" имел хоть какойто практический смысл.

Наверняка криво настроил. Пока объекты печатались на директдрайве и АБС - все замечательно было. как только перешел на PLA и Боуден поддержку стало не оторвать.

Изображение
кисслайсер - АБС, отрвалось все замечательно. но все отверстия оказались забиты инфилом.
Изображение
слайс3р - АБС отходило по хуже (по швам видно) но все вертикальные отверстия - чистые.

Изображение
Слас3р - PLA боковые опоры отдираются руками, чашка внутри чистится с помощью тако-то матери, пасатижей, и ножа. внутри каналы надо было прочистить немного от остатков пластика.

Изображение
кисслайсер - PLA. боковины оторвал. Дальше чистить не стал. Причина именно "подушка" верхний слой которой намертво спечатался с моделью. каналы забиты намертво. состояние "чашки" - Изображение
В общем после экспериментов - порезал Слайс3ром и итоговую модель печатал уже ним порезанную.

ReaN писал(а):сорри за ламерство, но что значит подушка и что значит лента?
В плане другим материалом, то Слик 9.8. уже поддерживает на 2 экструдера (как раньше), а малти-колор (хоть я и не представляю механизма разбиения модели на много цветов).

"подушка" это такая прикольная штука- когда верхний слой поддержки печатается паралельно слою модели который на нем лежать будет. хорошо поддерживает модель и хорошо отдирается. в общем-то у меня чуство что коменты в блоге ноупхэда под ником Sound пишет автор кисса, а не слайс3ра )
Последний раз редактировалось faeton13 07 фев 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 07 фев 2013, 02:12

Брр Ужс

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
вам нужно было просто увеличить gap (настройка поддержек кисслайсера)
а вообще это не проблемы реализации алгоритма поддержек
это проблемы боуден экструдера
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение ReaN » 07 фев 2013, 11:28

вообще-то это даже не проблема экструдера, по-моему... нужно экспериментально вывести минимальную рабочую температуру печати, для данного типа ПЛА и определенных скоростей, дать хорошую скорость на холостое перемещение, установить небольшой ретракт (примерно 1,5мм) - тогда будет печатать почти без ниток и соплей. Другое дело, если пластик некачественный - очень большая разница между температурой плавления и рабочей - тогда ничего не поделаешь...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение faeton13 » 07 фев 2013, 12:31

setar писал(а):Брр Ужс
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
вам нужно было просто увеличить gap (настройка поддержек кисслайсера)
а вообще это не проблемы реализации алгоритма поддержек
это проблемы боуден экструдера


всегда любил этот тип отмазок - проблемы негров ширифа не волуют )
gap, как я помню, стоял в 0.7-1 мм - банально по причине того что модель висит на одной точке. приедет новый пластик, может попробую увеличить до 2-х


Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
ReaN писал(а):вообще-то это даже не проблема экструдера, по-моему... нужно экспериментально вывести минимальную рабочую температуру печати, для данного типа ПЛА и определенных скоростей, дать хорошую скорость на холостое перемещение, установить небольшой ретракт (примерно 1,5мм) - тогда будет печатать почти без ниток и соплей. Другое дело, если пластик некачественный - очень большая разница между температурой плавления и рабочей - тогда ничего не поделаешь...

скорость линечного перемещения - 700 мм/с ретракт - 4мм скорость ретракта 10000мм/с (как ни странно мотор не захлебывается - вероятно потому что ускорения стоят всего в 800). пластик от репрапворлд розовенький. в чем там проблема фиг его знает - возможно даже в сопле но начанать печатать на температурах меньше 215 градусов он отказывался. хотя после запуска температуру можно было скинуть градусов до 200 на количество соплей это слияло не сильно.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 07 фев 2013, 12:58

:) коллега, я даже не буду чморить за такой пост.
я даю Вам шанс самому написать где вы ошиблись.
Hint:  M203
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение faeton13 » 07 фев 2013, 14:39

чморите коллега, всегда рад конструктивной критике )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7