roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер Slic3r

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Radus » 21 май 2014, 09:06

CasperW писал(а):Здравствуйте!
Вот есть такая деталь.

Проблема в поддержках. Под нависающей платформой Slic поддержку генерит правильно, а вот в отверстиях - мне поддержки не надо, а Slik ее туда сует.
В вертикальных отверстиях я избавился от бага, а вот в горизонтальных - никак.
Причем в версии Slic 099 - поддержка висит в воздухе.
В более новых - она опирается на основание, но она мне не нужна совсем.

Что я делаю не так?

Не используй автоматические поддержки!
Лучше нарисуй сам столбики из тонких линий.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение CasperW » 21 май 2014, 11:47

Других вариантов нет?
CasperW
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 12:45

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 21 май 2014, 13:37

Radus писал(а):Сравнение качества, на фото кисс слева, а слайсер справа.
Как видно у слайсера качество лучше чем у кисс!
А у кисс, края какие-то зубастые и не красивые. =)

некорректное сравнение, в одном случае печать периметров изнутри наружу в другом наоборот - из за этого ступеньки
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Radus » 21 май 2014, 16:35

setar писал(а):некорректное сравнение, в одном случае печать периметров изнутри наружу в другом наоборот - из за этого ступеньки

Нет периметры в обоих случаях всегда изнутри наружу, наоборот просто не получится напечатать никак.
А по поводу зубастых краев это оказывается был глюк в старых версиях киссласера, который успешно исправили буквально недавно в появившихся бета.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Al52 » 29 май 2014, 21:48

Кто-нибудь пробовал колоноподобные поддержки из последней бета версии (1.1.2)?
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение how_eee » 30 май 2014, 13:35

Последняя 1.1.3
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение an_private » 15 июн 2014, 14:35

Напоролся на странные проблемы - посоветуйте, куда копать?
Есть моделька http://www.thingiverse.com/thing:45316/#files
При обработке её slic3r'ом происходит три неприятные вещи - проиллюстрировано на stage4:
а) на верхней части возникают вертикальные щели в стенках:
gcode1.jpg

причём при scale модели до 170% стенки становятся нормальными
gcode2.jpg

б) в нижней части хаотически исчезает "рифление" стенок - куски стенок становятся гладкими. Так как это происходит хаотически, то выглядит это зверски:
gcode3.jpg

При scale 170% хаотичность исчезает, но после определённой высоты рифление игнорируется - просто делается гладкая стенка.
в) внутренность стенок не заполняется. То есть есть одинарный внешний слой и одинарный внутренний слой. Между ними хаотическое "плевание" местами - хорошо видно на уже приведённых скриншотах.
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение a.stuliy » 05 авг 2014, 04:35

Снгодня вышла очередная версия. А я еще и сос старой не разобрался. Ткните носом, пожалуйста, где настраивается переменная высота слоя. В инструкции к нему написано, что оболочку можно печатать слоем, к примеру, 0.1, а заполнение слоем 0.2. Но где это настраивать нигде не могу найти. Печатаю из под репитер хост, к нему прикручен слайсер.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение an_private » 05 авг 2014, 10:54

Толщина слоя настраивается отдельно только для первого слоя - обычно он потолще.
А для ускорения заполнения есть опция Printer settings - Infill - Reducing printing time - Combine infill every N layers
По умолчанию стоит 1, то есть печатать заполнение в каждом слое. Можно поставить 2, например, тогда он будет печатать на два слоя периметров один слой заполнения удвоенной толщины.
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение a.stuliy » 06 авг 2014, 03:27

an_private писал(а):Толщина слоя настраивается отдельно только для первого слоя - обычно он потолще.
А для ускорения заполнения есть опция Printer settings - Infill - Reducing printing time - Combine infill every N layers
По умолчанию стоит 1, то есть печатать заполнение в каждом слое. Можно поставить 2, например, тогда он будет печатать на два слоя периметров один слой заполнения удвоенной толщины.

Спасибо. Это то что искал.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Diffid » 10 окт 2014, 12:49

Скачал версию 1.1.7, не могу включить эксперта и настройки не сохраняются- после выключения запускается как в первый раз. Я так понял оно почему то не делает записи в реестре, что делать?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение an_private » 10 окт 2014, 12:55

Насколько я помню - путь к папке не должен содержать русских букв (а лучше вообще папку в корень положить).
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Reddik » 10 окт 2014, 13:23

Коллеги, поделитесь опытом, как настроить охлаждение при печати мостов. Столкнулся с проблемой при печати отверстий когда слои подходят к окончанию отверстия под винт 4-5мм они начинают загибаться вверх и при печати следующего слоя за него цепляется hotend и идет пропуск шага, в настройка Slic3r есть настройки охлаждения, мосты включены на 100%, но вентилятор включается на 1 сек и не успевает охладить данное место. Может как то правильно настроить задержки можно? Какие варианты?
Reddik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 03:21

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение MAD_Deimon » 10 окт 2014, 13:52

Reddik писал(а):Коллеги, поделитесь опытом, как настроить охлаждение при печати мостов. Столкнулся с проблемой при печати отверстий когда слои подходят к окончанию отверстия под винт 4-5мм они начинают загибаться вверх и при печати следующего слоя за него цепляется hotend и идет пропуск шага, в настройка Slic3r есть настройки охлаждения, мосты включены на 100%, но вентилятор включается на 1 сек и не успевает охладить данное место. Может как то правильно настроить задержки можно? Какие варианты?

Настроек задержек, к сожалению, в слайсере нет. Но есть несколько альтернативных способов решения проблемы:
1) где-нибудь в стороне пусть печатается еще один объект, такой же по высоте, чтобы хотенд отъезжал от основной модели и давал верхним слоям достаточно остыть.
2) нужно уменьшить паразитное тепло, которое исходит от хотенда и прогревает модель. У оригинального J-Head такая проблема сильно выражена, т.к. нагревательный блок очень близок к печатаемой модели и сопло довольно плоское, то модель сильно прогревается. Например у хотенда Merlin такая проблема почти отсутствует, т.к. сопло - тонкая игла, которая практически не рассеивает тепло на модель. Вариант - постараться теплоизолировать нижнюю поверхность хотенда.
3) чуть чуть снизить температуру печати
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение ales2k » 10 окт 2014, 14:41

Reddik писал(а):Коллеги, поделитесь опытом, как настроить охлаждение при печати мостов. Столкнулся с проблемой при печати отверстий когда слои подходят к окончанию отверстия под винт 4-5мм они начинают загибаться вверх и при печати следующего слоя за него цепляется hotend и идет пропуск шага, в настройка Slic3r есть настройки охлаждения, мосты включены на 100%, но вентилятор включается на 1 сек и не успевает охладить данное место. Может как то правильно настроить задержки можно? Какие варианты?


Я бы включил охлаждение на всю модель на 100% кроме первого слоя и эксперементально уменьшал скорость печати мостов.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 11