roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот на базе роутера D Link DIR-320

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 14 фев 2011, 07:33

==================================================================================================================
Вставка от =DeaD=

ВНИМАНИЕ!!! На рынке сейчас часто вместо DIR-320 продаётся DIR-320NRU - это совершенно другой по железу роутер и всё что тут описано к нему не имеет отношения. Будьте бдительны!

На текущий момент задача проброски видео и уарта на роутере D-Link DIR-320 решена полностью, при этом в рамках флеш-памяти роутера, т.е. для работы подключение каких-то флешек или usb-хабов не требуется.

Порядок модификации роутера для этой задачи подробно описан в вики на странице [[DIR-320]].

Кроме того от пользователя d3xr есть описание установки прошивки OpenWrt на DIR-320, оно находится на странице [[OpenWrt]]
==================================================================================================================


Вдохновленный темой http://roboforum.ru/forum40/topic5222.html, задумался над созданием робота на базе этого роутера. Первоначальный функционал - управляемый с компьютера робот по каналу Wi-Fi. Робот прошит (так скажем, не без усилий) прошивкой от http://vampik.ru/. На нем завелась Linux-подобная операционка, можно подключиться Телнетом. Задача первая научиться рулить роботом посредством операционной системы. На борту есть USB порт, говорят есть UART. Вот его лицо
face.jpg
, а это спина
back.jpg
.
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 23 мар 2011, 17:38

С первого раза не понял. Ладно, попробуем еще раз:
Инструкция к модулю: OR-AVR-M128-DS.pdf - mediawiki/images/5/53/OR-AVR-M128-DS.pdf
Форум поддержки пользователей: [http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=69&t=7684]

Так более понятно?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 25 мар 2011, 15:59

Под виндой все живет. Из под DIR-320 не хочет. С командной строки светодиод повешеный на F0 зажигается и гаснет.
Код: Выделить всёРазвернуть
stty -crtscts 9600 <  /dev/tts/0 настройка порта 
echo "PinSetF0=1" > /dev/tts/0 зажечь светодиод
echo "PinSetF0=0" > /dev/tts/0 погасить светодиод

А вот suart этого делать не хочет. По сокету коннектиться, говорит что получил PinSetF0=1, а светодиод молчит и ответа от suart "=>Socket:" тоже нет. В исходнике исправил /dev/ttyS0 на /dev/tts/0. Куда смотреть?
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 25 мар 2011, 16:05

Там была еще какая-то тема с "отвязкой" единственного юарта от консоли ядра - смотри вики, возможно, дело в этом.
И еще, запускаю сюарт с параметром -d. При подключении к роутеру с компа сюарт пишет "connection accepted"
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 25 мар 2011, 16:24

nvram set kernel_args="root=/dev/mtdblock2 rootfstype=squashfs,ext3 noinitrd init=/linuxrc console=null" nvram commi это я сделал. Из коммандной строки то работает. Мож у меня не актуальный suart нет там в исходнике отработки параметров типа -d. connection accepte пишет. сокет отрабатывает затык похоже в уарт.
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 25 мар 2011, 16:36

esprit писал(а):nvram set kernel_args="root=/dev/mtdblock2 rootfstype=squashfs,ext3 noinitrd init=/linuxrc console=null" nvram commi это я сделал. Из коммандной строки то работает. Мож у меня не актуальный suart нет там в исходнике отработки параметров типа -d. connection accepte пишет. сокет отрабатывает затык похоже в уарт.

./suart -s/dev/tts/0 -b115200 -p3000 -d
С компа телнетом на 3000 порт, сюарт должен написать "connection accepted". Когда на компе что-то набираешь suart говорит, что получены данные и показывает какие Socket => "asdasdasdasd"

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Проверь тот ли у тебя сюарт: forum10/topic9534-195.html#p199152
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 25 мар 2011, 16:47

Можно увидеть исходник вашего суарт. так как в исходнике с download/file.php?id=19699 не обозначена работа сюарт с параметрами коммандной строки и жестко прописано addr.sin_port = htons(3000); - слушать порт 3000 и tty_fd = open("/dev/ttyS0", O_RDWR | O_NOCTTY | O_NONBLOCK); открыть /dev/ttyS0
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 25 мар 2011, 16:52

ты как-то странно читаешь сообщения - по диагонали? вот прямая ссылка: download/file.php?id=19739
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 25 мар 2011, 18:11

wiki/DIR-320
Шаг 1. Скачиваем программу suart и загружаем её в роутер
1. Скачайте архив suart.zip по ссылке [http://roboforum.ru/download/file.php?id=19699]; download/file.php?id=19699

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
* SUART -- Socket to UART tunnel utility
*
* Copyright (c) 2011 Volkov Andrey (espirit), Botov Anton (=DeaD=)
глаз радует )))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
тока esprit, а не espirit (((
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение boez » 25 мар 2011, 20:02

Ну тут уж тебе не повезло, автокорректоры в мозгу у народа примерно одинаковые, я тоже пока первый раз не взялся отвечать (а тогда я имя проверяю внимательно) был полностью уверен, что там написано espirit :)
А версию стоит брать именно последнюю - там помимо прочего добавлена опция SO_REUSEADDR. Предотвращает выпадение ошибки "порт занят" когда закрываешь suart и через короткое время снова пытаешься открыть. Ну и всякие опции выбора девайса-скорости-дебажного режима тоже полезны, чтобы всякими stty не баловаться.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Ссылку в вики поправил на свежую версию.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение wallera » 26 мар 2011, 09:10

Друзья! во внутренней сети связка Tcp/Ip ->suart работает (telnet 192.168.1.1 3000) ,
а как из вне на suart подключиться по телнету (у меня выделенный Ip)
так? ---->>> мой.ай.пи.х 3000 , предварительно пробросил порт 3000 к 192.168.1.1 в virtual server......
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение boez » 26 мар 2011, 11:43

Ну разрешать подключение без аутентификации из внешней сети не сильно хорошо, но в принципе для этого даже проброс портов не нужен. suart слушает на всех интерфейсах сразу, так что нужно просто в родном файрволе разрешить входящие на 3000 порт. А вот чтобы это сделать, надо знать как он организован... Хотя возможно просто добавление правила в веб-интерфейсе поможет.
Из командной строки это
Код: Выделить всёРазвернуть
iptables -I INPUT <x> -p tcp --destination-port 3000 -i <имя входящего интерфейса> -j ACCEPT
плюс может такое же зеркальное правило на OUTPUT. А вот чтобы узнать под каким номером <x> его совать, надо знать содержимое цепочки INPUT. Хотя конечно можно под номером 0 засунуть и полюбому поможет :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 26 мар 2011, 16:07

А я правильно понимаю, что VPN поднимается тоже как интерфейс? Тогда можно 3000 порт на всех интерфейсах закрыть, а на ВПН открыть.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А, стойте. Тема-то в другом. Если мы рулим роутером по вай-фаю, то ВАН точно совершенно приходит на другой роутер. Соответственно на том роутере настраиваем проброс портов со всей необходимой безопасностью, а на ДИР-320 уже безопасность не нужна, так как он находится в милитаризованной зоне.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение wallera » 27 мар 2011, 02:34

Парни, не очень понятно ,но будем вникать.У меня задача несколько другая (но близкая к теме). У нас 3 метеостанции с которых по RS232 снимается несколько параметров
Скорость, направление ветра, осадки(есть/нет),атмосферное давление ....
ставим DIR320, и через суарт снимаем показания в сеть ... метеостанции в радиусе 70 км
от города -погода в трех разных точках часто не совпадает с инет-прогнозами...
Так как же мне доступаться из вне к суарту , ни какие аустенификации не нужны, проект
народный -заходи смотри.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 27 мар 2011, 04:04

так? ---->>> мой.ай.пи.х 3000 , предварительно пробросил порт 3000 к 192.168.1.1 в virtual server......

так
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 27 мар 2011, 11:24

Так как же мне доступаться из вне к суарту , ни какие аустенификации не нужны, проект
народный -заходи смотри.
Как минимум, Вай Фай имеет средства проверки подлинности и шифрование данных. Адреса и порты тоже надо знать чтоб подключиться. Меня смущает 70 км и Вай Фай.
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5