roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот на базе роутера D Link DIR-320

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение esprit » 14 фев 2011, 07:33

==================================================================================================================
Вставка от =DeaD=

ВНИМАНИЕ!!! На рынке сейчас часто вместо DIR-320 продаётся DIR-320NRU - это совершенно другой по железу роутер и всё что тут описано к нему не имеет отношения. Будьте бдительны!

На текущий момент задача проброски видео и уарта на роутере D-Link DIR-320 решена полностью, при этом в рамках флеш-памяти роутера, т.е. для работы подключение каких-то флешек или usb-хабов не требуется.

Порядок модификации роутера для этой задачи подробно описан в вики на странице [[DIR-320]].

Кроме того от пользователя d3xr есть описание установки прошивки OpenWrt на DIR-320, оно находится на странице [[OpenWrt]]
==================================================================================================================


Вдохновленный темой http://roboforum.ru/forum40/topic5222.html, задумался над созданием робота на базе этого роутера. Первоначальный функционал - управляемый с компьютера робот по каналу Wi-Fi. Робот прошит (так скажем, не без усилий) прошивкой от http://vampik.ru/. На нем завелась Linux-подобная операционка, можно подключиться Телнетом. Задача первая научиться рулить роботом посредством операционной системы. На борту есть USB порт, говорят есть UART. Вот его лицо
face.jpg
, а это спина
back.jpg
.
Орфография и стилистика автора сохранены.
esprit
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 05:26
Откуда: Уссурийск

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 09 мар 2011, 18:30

Dead, я правильно понимаю, что нужно сделать следующее:

1. Выбор "канала" управления. Радиобаттон - либо шлем все управляющие команды в (реальный)ком-порт, либо в ТСП-сокет. Делается в той же группе настроек, что и (реальный)ком-порт. Кнопку подключения к удаленному хосту вывести на главное окно.
2. Создание виртуального компорта и настройка моста между виртуальным компортом и ТСП сокетом. Делается в окне настроек. Дополнительная группа настроек "Виртуальный ком-порт". Выбор порта, выбор пареметров порта, галочка "построить мост". Если галочка отмечена, то терминал просто пробрасывайт байтики с кома на ТСП и обратно. Если не отмечена, то не пробрасывает (а зачем тогда виртуальный ком-порт? кхм)

И кагбэ это все?

Ты, кстати, длинки почем купил?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение =DeaD= » 09 мар 2011, 18:38

1. Лучше ListBox сделать, чем радиобаттон. Потом опций будет пачка - места на форме не хватит :)
2. После выбора SerialPort / TCP-Socket внизу показывать либо выбор порта, либо поля ввода адреса и сокета.
3. DLink'и брал по 1523руб
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение wallera » 09 мар 2011, 22:18

Парни я так понял что 320 снимают с производства? :bad:
а в замен что можно для наших целей , какие еще модели с компортом есть?
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение =DeaD= » 09 мар 2011, 22:19

Пока снимут - мы еще что-нибудь освоим :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 10 мар 2011, 02:32

Dead, я добавил работу с ТСП портом. Насколько я могу судить, все работает ОК. Я закоммитил изменения (но мне кажется, что они только у меня остались), я не могу сделать push - нет авторизации. Давай хоть попробуем, ну!?!?! Я статически собрать не могу, если кто умеет нужные библиотеки подсовывать и может проверить работу через TCP - проверьте ПЛЗ.

П.С.Кое-что поправил по мелочи...

Dead, а при попытке включить камеру оно очень забавно вешается :-) Может из-за того, что у меня ОпенСВ 2.2???
Вложения
orfa-term-with-tcp.zip
(95.15 КиБ) Скачиваний: 0
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение =DeaD= » 10 мар 2011, 06:57

Запроси у Vooon'а логин+пароль, чтобы он завёл.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 10 мар 2011, 12:35

какие-то проблемы у меня с коммитом, разбираемся.

ты не попробовал собранный екзешник? все библиотеки у тебя вроде должны быть (там если просто все нужные библиотеки покидать в папку с екзешником получается 183 метра, хи х ихи)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 10 мар 2011, 23:26

Мужики, хоть убейте, но не работает оно:

22:17 Выполняется: E:\Program Files\Mercurial\hg.exe push http://hg.vehq.ru/orfa-terminal/
abort: http authorization required

Че-то мне уже это надоедать начинает. 4 часа чтобы добавить код и сутки, чтобы его кому-нибудь пристроить. Если никому не нужен, ну и слава богу...

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
ёлы палы, знай наших: наши - не сдаются...
QT Creator-у слабо провести авторизацию. Зато в командной строке успешно запрашивается парол ьи вводится авторизация. Уууу, криворукие....

Все, закоммитил. Наслаждайтесь.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение Vooon » 11 мар 2011, 09:30

Не много пбубню только, что описание комита должно быть на английском. :)
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 11 мар 2011, 10:52

Vooon писал(а):Не много пбубню только, что описание комита должно быть на английском. :)

Ага, заметил уже. В след раз будет :crazy:
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение boez » 13 мар 2011, 01:11

Немного не по теме - но я продолжаю набираться опыта по ковырянию роутеров.
Наконец добил Canyon CNP-WF514N3 HW Rev. B1. С одной стороны прикольный роутер, 802.11n 300 мбит за 250 грн (1000 руб), а с другой стороны - под переделку годится мало. RTL8196B. Опенсурсные прошивки на него не ставятся, у родной древнее ядро 2.4.18, урезаная до жути libc без кучи полезных функций и еще много странного внутри. А все для того, чтобы втиснуть это в 2 метра флешки.
Но тем не менее мне удалось распаковать родную ФС, собрать из исходников и добавить туда ssh демона и wpa_supplicant для авторизации 802.1x на внешнем порту, запаковать и зашить обратно и щас я в Белгороде сижу через него в инете. Тут он и останется жить, нафигнафиг этого уродца. Может напишу куда-нить статейку о проделанном, но не думаю что это будет еще кем-то востребовано. Да, роутер обладает прикольной особенностью - у него не работает прошивка через веб :) То-то на сайте производителя к нему прошивки не выложены - их простому обывателю все равно применить некуда :) Я перешивал пользуясь уартом через бутлоадер.

А следующим будет Belkin F5D7230-4 vA000de. Это еще более мертворожденная зверушка, но у меня их есть 3 штуки и надо с ними че-то делать. Исходно там 8М озу, 1М флеши и VxWorks вместо линуха внутри. Но! Я уже приобрел на базаре модуль SDRAM памяти с подходящими чипами по 32 метра, флешку на 4М, друг обещал привезти паяльную станцию - буду практиковаться в модификации железа. Да, если получится - это будет аналог DIR-300. И тогда у меня освободится Asus RT-G32 и вот из него-то можно будет начинать делать робота, потому как он достаточно мощный и в нем usb host можно распаять. Собранный suart я как раз на нем тестил.


А по теме - если у кого будут вопросы по компиляции программ для роутеров и по внутреннему устройству их прошивок - велкам! Чем смогу, помогу.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 14 мар 2011, 12:35

Ребят, я вот тут думаю, думаю... И не вижу ни одной технической проблемы сделать в терминале кнопку "конфигуре роутер". При ее нажатии терминал зайдет на роутер, поставит там сюарт, пропишет его в автозагрузку, запусит его и отключится.

Вопрос - нужно ли это вообще на данном этапе. Все это, конечно, чудесно, но потребует времени, а по моим ощущением занимается этим пара человек, которым не проблема запустить путти и самим набрать один раз три команды.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение =DeaD= » 14 мар 2011, 12:39

Я думаю на текущем этапе это "конфигуре роутер" не нужно.

Вот будет сообщество человек из 20 - тогда чтобы массовость увеличить будет иметь смысл это делать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение =DeaD= » 14 мар 2011, 22:46

Проверил роутер с камерой A4-Tech 333E, всё работает, только лаг ощутимо больший, чем с Logitech HD C270, сейчас пытаюсь узнать причину.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Робот на базе роутера D Link DIR-320

Сообщение dccharacter » 14 мар 2011, 23:16

=DeaD= писал(а):Проверил роутер с камерой A4-Tech 333E, всё работает, только лаг ощутимо больший, чем с Logitech HD C270, сейчас пытаюсь узнать причину.

ыыыыыыыыыы, терминал-то работает???
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2