roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Rockman Bot

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Rockman Bot

Сообщение Rockman » 19 сен 2010, 06:06

День добрый! От слова к делу... Решил выложить уже здесь, а не в ветке идеи/АватарPC то, что пока сделал.
Ну, собственно, пока только механика и внешний вид:
Robo_Front.jpg

Robo_FLeft.jpg

мозги на arduino готовится + управление с ПК по Wi-Fi в стадии разработки и опытов :)
Внутри автомобильный аккумулятор для питания электромоторов (от стеклоподъёмников).
Вот вид на раму и полусобранный корпус:
Рама.jpg

Front_1.jpg

Рама - алюминий, дюраль. Корпус - пластиковые панели, уголки, оргстекло(защита монитора).
Над внешним видом еще работаю - обрамления там вские приделать надо, дыры закрыть, уголы обшить, обвесы и.т.д.
Корпус катал уже по гаражу(через реле и пульт проводной подключал), но рывки слишком большие.
Моторы с колесами через валы связаны, которые каждый на двух подшипниках сидят в корпусах и прикреплены к несущей балке со стороны моторов и колеса (со стороны колеса не показаны на фото):
RightW.jpg
RightW2.jpg
LeftW.jpg

Корпуса для подшипников - переходники для карбюраторов мотоцикл Урал (по диаметру для подшипника идеально и не надо ничего изобретать другого). Подшипники входят и плотно прижимаются корпусами.
Вес у конструкции с аккумулятором киллограм 25, поэтому без подшипников никак!
Пока не знаю на сколько хватит ресурса стеклоподъемников и вообще механической части когда это всё начнет кататься под управлением ноутбука. Программное управление будет в виде сервисов .Net и все это взаимодействовать по Wi-Fi.
Пока планирую попробовать рекламную информацию крутить на нём для собственных нужд, для этого монитор и нужен...
Последний раз редактировалось Rockman 20 сен 2010, 09:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение Rockman » 19 сен 2010, 16:26

Хотелось бы узнать какой драйвер можно использовать для управления двигателями (12В) при рабочем токе 4.5 А? В пике наблюдал и 8 - 10 А в момент включения. Есть схема с двумя реле и одним полевиком, но хотелось бы исключить механический контакт дабы потом пробелм не было. А реализовывать Н мост пока не знаю как правильно. Если без всякий защитной логики, то довольно рискованно... Буду благодарен за практичные советы!
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение Виталий » 19 сен 2010, 16:28

Я понимаю, что проделана большая работа, но все же мой вам совет - бросайте это дело.
Вам необходимо облегчить конструкцию раз в 5, чтобы это работало.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Rockman Bot

Сообщение Rockman » 19 сен 2010, 18:03

Почему в 5 раз? Без аккумулятора, кстати, вес не такой большой, кг 7 может.. Когда пробовал катать - ощущается инертность, т.е. двигателя останавливаются резко, а конструкция по инерции колеса тащит. Планирую и пуск и останов (кроме экстренного) сделать довольно плавным - секунды 3 в динамике чтобы избежать подобную сверхнагрузку на валы и привода. Бегает довольно резво - еле успевал шагать за ним, впрочем такая скорость и не нужна будет. Бот не будет постоянно находиться в движении, а лишь время от времени перемещаться с места на место.
Не хватит 60 А*Ч аккумулятора чтобы подкатывать конструкцию или в чем беда? В крайнем случае, можно конечно еще аккум поменьше впараллелить(только развернуть их оба), место позволяет...
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение Виталий » 19 сен 2010, 18:22

Можете объяснить зачем вам такой огромный робот и чем он лучше, к примеру такого?

http://www.surveyor.com/images/SRV1Q-front.jpg

Добавлено спустя 39 секунд:
Ну червяки в моторах посрывает/посъедает у вас через некоторое время.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Rockman Bot

Сообщение avr123.nm.ru » 19 сен 2010, 18:25

Не покоцаться бы об острые углы !
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Rockman Bot

Сообщение Виталий » 19 сен 2010, 18:52

У меня был такой же габаритный робот. Основная проблема - удаленное отключение (нет вай-фай не подходит).
В моем случае из-за неправильного закона управления робот начал очень быстро вращаться на месте. Остановить его было почти невозможно.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Rockman Bot

Сообщение galex1981 » 19 сен 2010, 21:04

Если у топикстартера большой полигон для тестирования своего робота, то почему бы и нет. Но все равно ИМХО, большие у него габариты...
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Rockman Bot

Сообщение Rockman » 20 сен 2010, 05:27

to Виталий: у робота по приведенной ссылке совсем другие габариты,а главное назначение. Чего-то я не заметил на нём носитля медиа информации:)) Маленького бота просто растопчут... Габаритность мультимедия робота, по-моему, только в плюс, но проблем побольше с питаением и нагрузкой на механизмы - согласен.
ммм...ну я планирую не автономное управление - это же бот, и второе - управление с защитой. В теме "С#, управление через сеть" я показал пример исходника. Смысл в том, что боту с итревалом в 100 мс необходимо подтверждать команду движения. Т.е. если связь оборвалась или потух ноутбук, то робот просто остановится. + Навешиваю пока один дальномер "Siemens Opto-Bero" (валялся без дела). У него чувствительность можно подстроить от 5 до 50 см пробовал. По этому опто датчику тоже двигатели выключаются - в алгоритме показано. Никто не мещает следовать за ботом на расстоянии (если оно большое будет), допустим с КПК который и будет использовться как пульт управления оператора?

to 123avr: Про углы подумаю, хочу типа бампера сделать что-то. Есть на примете резиновый молдинг от Волги.. А вообще скорость небольшая должна быть и если человек не будет спотыкаться и головой в угол биться, то все нормально должно быть. Но на дурака конечно рассчет надо бы сделать
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение AndreiSk » 20 сен 2010, 14:28

25 кг эт безумно много... особенно когда следует за человеком :roll:
У меня был опыт разработки робота следующего за человеком,
не всегда был уверен, что сейчас эти 3кг не ударят по ногам со всей дури :roll:

Вообще, IMHO (!) вы задачу с другого конца начали решать..
сначала бы махонький робот и ПО.. А потом большой.
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Rockman Bot

Сообщение Rockman » 20 сен 2010, 15:15

Я не говорил, что это следующий за человеком робот. Еще раз напишу, что я пока не собираюсь предоставлять ему автономное от человека управление. Вот вы на машине едете, у машины гораздо больший вес, так в чем проблема с 25 кг? Главное видеть куда двигаешься.
Ну, впрочем, будет наверное весело если эта штука сама обретет мозги и восстанет, начнет всех давить направо и налево (всмысле синяки ставить). Тут я умываю руки и все сваливаю на матрицу или всевышнего :)) А возиться с маленькими роботами-игрушками уже как-то не особо хочется.
Я в студенчестве русскими мотоциклами занимался (Урал, днепр), может поэтому тяга к чему-то тяжелому, большому и громкому. Каждому своё.
Вот программа терминал простенькая на C#(пока без Net сервисов) и прошивка для управления, кому нужно посмотреть разобраться, берите:
programm1.jpg

programm2.jpg
Вложения
robo.rar
(2 КиБ) Скачиваний: 0
RoboClient.rar
(73.33 КиБ) Скачиваний: 0
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение SmorBoB » 21 сен 2010, 23:58

Чисто внешне, скорее ассоциируется со стулом, чем с телевизором показывающим рекламу...
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю
Текущий венец моего творчества: скрепСОХпОД-1
Аватара пользователя
SmorBoB
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 01:54
Откуда: Стерлитамак (Башкирия)
ФИО: Андрей

Re: Rockman Bot

Сообщение Rockman » 22 сен 2010, 17:46

Угловатый получился и квадратненьеий, есть такое, над внешним видом еще поработать надо. Многие говорят, что похож на терминал оплаты, типа "Платёжка" если знаете такие.
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Rockman Bot

Сообщение =DeaD= » 22 сен 2010, 17:57

Распознает неплательщиков и гоняется за ними "Ну заплати налоги..." :ROFL:

А вообще да, опасный он, никакое р\у не спасёт когда 25кг шняга острым углом кому-нибудь по ноге задвинет.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Rockman Bot

Сообщение Duhas » 23 сен 2010, 06:59

у меня 100кг шняга )) когда вис МК, по-первости, с криками стой **** бегал за ним ))) сдирая клемму с акума.. все живы )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron