roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

шахматист

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: шахматист

Сообщение konsultant » 31 янв 2010, 10:50

полезно посмотреть на youtube все что умельцы делали на нашу тему. по схвату мне больше ближе по душе вот - это http://www.youtube.com/watch?v=IkCYPtf6 ... re=related

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
=DeaD= писал(а):Ну я имел в виду именно размер шахмат, а не конкретно этот вид. Кстати, а где их сейчас вообще продают? В спортивных магазинах разве что выживших?

Допустимые размеры - думаю доска до 25х25см.



Продают в спецмагазинах для шахматистов. Таких в Москве только 2-3-и. Если надо будет то я куплю.
По размеру 25 на 25 - для Вашего манипулятора не многовато?? Еще надо ставить взятые фигуры за доску и еще надо учесть что для схвата необходим запас хода манипулятора.

Добавлено спустя 34 минуты 27 секунд:
Как вариант - можно упростить задачу. Берем плоские карманные магнитные шахматы. Цена - 600 рублей. Размер около 13 на 13. Схват микроприсоска - типа http://www.youtube.com/watch?v=ftBTsUXG ... re=related.

Но самое главное, что их распознавание будет упрощено.Вот образец
Вложения
P1010209a.jpg
Аватара пользователя
konsultant
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 03:19
Откуда: Москва
Skype: kkv1962
прог. языки: Фортран-II,4 ;)
ФИО: Константин Костенюк

Re: шахматист

Сообщение =DeaD= » 31 янв 2010, 11:19

Упрощение это не наш путь :) так можно и до шашек опуститься :)

Понятно что лучше примерно 20х20 сделать доску и чтобы запас места был вокруг фигур, куда манипулятором суваться, просто я такие не видел пока :(
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: шахматист

Сообщение konsultant » 31 янв 2010, 11:30

Я посмотрю что либо подходящее в спецмагазинах. Беда в том, что неделю меня тут не будет :(. В командировке буду. А по упрощению - это ВЫ зря! Сначала сделайте попроще а уж потом можно и усложнять. Тем более что может играть как в шахматы так и в шашки :) Я уверен если вы Сделаете рабочую версию на миниприсоске то покупатели на нее найдутся! Из числа любителей шахматистов.Дешевле не придумаешь. А это уже аргумент!
Аватара пользователя
konsultant
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 03:19
Откуда: Москва
Skype: kkv1962
прог. языки: Фортран-II,4 ;)
ФИО: Константин Костенюк

Re: шахматист

Сообщение =DeaD= » 31 янв 2010, 11:39

Вопрос в том, что делать кучу разных версий не очень эффективно. Да и планы резко менять тоже вредно, а вот совмещать решение пачки задач - полезно, поэтому сейчас сначала металлический манипулятор, на нём откатываем базовые операции с распознавалкой, пусть даже он не дотянется до части фигур :)

После можно будет увеличить радиус действия и всё.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: шахматист

Сообщение konsultant » 31 янв 2010, 11:47

Отлично! вот - распознавалка Ваша - потянет те плоские фигуры? Если необходимы снимки разных позиций этих фигу - могу выложить - пусть народ попробует - хотябы 10-ть позиций без ошибки обработать :)
Аватара пользователя
konsultant
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 03:19
Откуда: Москва
Skype: kkv1962
прог. языки: Фортран-II,4 ;)
ФИО: Константин Костенюк

Re: шахматист

Сообщение =DeaD= » 31 янв 2010, 12:01

Написать распознавалку под те плоские фигуры даже неинтересно :) имеющаяся распознавалка не потянет пока никакие фигуры, т.к. её надо переработать будет, она сейчас только крупные образы ловит, но я думаю её и не нужно вообще трогать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: шахматист

Сообщение artyrix » 21 мар 2011, 22:26

Простите, что затрагиваю довольно старую тему, но хочу выразить свое мнение по этому поводу.
Как я понял сдесь идет речь о роботе который играет в шахматы и для передвижения фигур использует специальный манипулятор, для нахождения положения фигуры используется видеокамера. Это конечно всё интересно но в какой то степени не рационально и поэтому готов предложить очень хорошую (как мне кажется) идею.
А идея заключается в том, чтобы не делать манипулятор, да и робота как такового тоже. А расположить под шахматной доской две оси Х и У по которым будет двигаться электромагнит, который будет перетаскивать фигуры с места на место. В свою очередь, на основании фигур расположить магниты, выполняющие всем понятные цели. Эта конструкция избавляет нас от манипуляторов и других награждений над доской. Далее в каждой клетке можно расположить датчики которые бы определяли тип фигуры, это избавит от камеры.
Мне кажется подобная конструкция намного интереснее в плане того, что не будет видно механизмов, а фигуры будут "сами перемещатся по доске". Хотелось бы самому сделать данное творение, но в данный момент не обладаю достаточным колличеством времени, но в будущем планирую сдеалть это.
Если моя идея вас заинтересовала и кто то возьмется за нее, обещайте, посвятите меня в ход дел. А если вам кажется, что это бредовая идея, то мне будет интересно вылушать ваши замечания.
Спасибо за внимание.!
Всегда с улыбкой на лице и вечной грустью на душе.
Аватара пользователя
artyrix
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 20:51
Откуда: Ижевск

Re: шахматист

Сообщение setar » 21 мар 2011, 23:40

:wink: тема - январь 10года
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: шахматист

Сообщение Scorpio » 22 мар 2011, 17:45

Идея не нова. Где-то я уже видел такие шахматы. Доска у них была просторная, чтобы фигурка легко проходила м-ду двумя другими. Сбитые фигурки сами предварительно отправляются в "штрафную зону". Теоретически сделать вроде-бы не сложно. Практически, проблема с сенсорной доской, чтобы надежно работала, да еще была достаточно тонкая, чтобы ведущий элекромагнит ее "пробивал". Слабый ЭМ будет терять фигурку, а слишком сильный - цеплять по дороге соседние фигурки. Распознавание типов фигур уж больно накладно, хотя-бы просто наличие фигуры определять.
Жаль, что konsultant совсем пропал. У него были интересные задумки.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: шахматист

Сообщение Scorpio » 05 апр 2011, 02:17

Вот где я их видел:
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5