roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение noonv » 04 июн 2012, 23:30

Супер! отличная работа!
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение yak-40 » 05 июн 2012, 09:41

Уф! Клёвый корпус. И дизайн отличный. :good:
Поподробней бы о технологии изготовления корпуса, и покачественней фотки бы (очень интересует) :oops:
Судя по фотографии руки у него тоже должны двигаться. Это как, планируется или нет? И какие механизмы будут использваться для этого.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 05 июн 2012, 13:02

yak-40 писал(а):Уф! Клёвый корпус. И дизайн отличный. :good:
Поподробней бы о технологии изготовления корпуса, и покачественней фотки бы (очень интересует) :oops:
Судя по фотографии руки у него тоже должны двигаться. Это как, планируется или нет? И какие механизмы будут использваться для этого.

руки там прибиты гвоздями :-) они просто на них болтались при движении :-) так что руки пока не двигаются
сделать чтобы двигались руки - реально, они же пенопластовые, поэтому легкие, так что сервы помощнее их легко смогут двигать.
Саму верхушку делал не я - то есть фигуру робота, где-то его заказывали заказчики
я делал нижнее черное основание, которое скрывало всю механику и электронику.
Верхушка полностью пенопластовая - других фоток верхушки у меня нет, так как его отдали доделывать - аккуратно дошпаклевывать и аккуратно перекрашивать.
Про нижнее основание, проще показать его фотку изнутри - и тогда все сразу станет понятно чего и как.
DSC_5013.JPG

DSC_5012.JPG
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение Nesenin » 24 июн 2012, 04:26

хм сменный корпус для создания шоу? медведь в шапке-ушанке с балалайкой. можно аниматронику добавить (лапки ушки глаза рот). пусчай ездит веселит народ.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 24 июн 2012, 10:02

Nesenin писал(а):хм сменный корпус для создания шоу? медведь в шапке-ушанке с балалайкой. можно аниматронику добавить (лапки ушки глаза рот). пусчай ездит веселит народ.

ну на самом деле по идее заказчиков так оно и есть, хотят предложить такую услугу в рекламные агентства, типа на какие-нибудь мероприятия его в аренду сдавать :-)
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение =DeaD= » 24 июн 2012, 10:35

Идейка - сделайте лицо из матового белого пластика и внутрь головы поставьте компактный проектор - тогда можно будет лицо изнутри головы проецировать и всякие эмоции показывать без механики :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение elmot » 24 июн 2012, 19:31

Свиборг?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение =DeaD= » 24 июн 2012, 20:17

Типа того :-D только можно не шар сделать, а нечто более человеческое по форме.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 25 июн 2012, 16:44

=DeaD= писал(а):Идейка - сделайте лицо из матового белого пластика и внутрь головы поставьте компактный проектор - тогда можно будет лицо изнутри головы проецировать и всякие эмоции показывать без механики :)

Может проще туда маленький мониторчик воткнуть? тогда вообще все что угодно можно показывать.
А мониторы сейчас всякие разные есть, от 3-х до 10-и дюймовых.
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение =DeaD= » 25 июн 2012, 16:50

Проще, но тогда морда лица будет плоская :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 27 июн 2012, 21:37

Kitam1n писал(а):Изображение

Собрал я эту схему, в качестве МК у меня Arduino Mega
не работает. :-( Вместо мотора поставил лампочку на 12В, лампочка просто горит и все - я даже не могу добиться, чтобы она просто включалась и выключалась (она всегда горит).
Я уж тут весь инет перелазил - везде написано одно и тоже, однако у меня не работает, сам IRL3705N проверял тестером, вроде открывается и закрывается (обычным мультиметром проверял).
Если просто вешаю светодиод и на управляющий контакт который беру с Arduino без всяких дополнительных элементов, то с ним все ок, он и включается и выключается по программе.
Может кто чего подскажет?
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение Kitam1n » 27 июн 2012, 21:55

100% что то не так собрали (или транз не рабочий)...
Выложите фотку как подключили
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 27 июн 2012, 22:24

Kitam1n писал(а):100% что то не так собрали (или транз не рабочий)...
Выложите фотку как подключили

Я попытался сфотографировать как я подключил..... это тяжело, собрано же все на макетке.
но вот сделал пару фотографий
DSC_5506.JPG

DSC_5508.JPG

Единственное что я не подключал, так это третий контакт с транзистора на землю (как на схеме нарисовано), потому что там получается КЗ.
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение Kitam1n » 28 июн 2012, 09:34

Е-мое, сейчас начал сверять ваши фотки со своей схемой и до меня кажется доперло, я перепутал в ней полярность батареи(длинный это "+", короткий "-", а я начертил на скорую руку наоборот). Возможно это и ввело вас в заблуждение при сверке с другими схемами. Схему поправил! Дико прошу прощения!!!

Если я правильно понял по фоткам:
1) Вам нужно 3-ногу транзистора (коричневый провод) кинуть на "-".
2) лампочка одним концом у вас подключается к второй ноге транзистора, это правильно. А вот другой конец нужно воткнуть в плюс.
3) и что бы уменьшить количество хвостов можно резистор на 10к соединить напрямую между 1-й и 3-й ногой транзистора.
Вложения
bcbfab2de1f3.jpg
bcbfab2de1f3.jpg (14.89 КиБ) Просмотров: 2985
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: платформа для робота из шуруповертов + Wi-Fi + PC

Сообщение ildmitry » 28 июн 2012, 09:59

Kitam1n писал(а):Е-мое, сейчас начал сверять ваши фотки со своей схемой и до меня кажется доперло, я перепутал в ней полярность батареи(длинный это "+", короткий "-", а я начертил на скорую руку наоборот). Возможно это и ввело вас в заблуждение при сверке с другими схемами. Схему поправил! Дико прошу прощения!!!

я об этом тоже уже думал и как раз хотел сразу с утра и проверить эту теорию :-)
Но вот только переделал - не работает :-(

Даже когда у меня МК выключен, а питание просто только подается на схему (которое лампочку питает), лампочка уже горит.... это нормально? по-моему нет :-(
Транзистор на работоспособность проверял следующим образом:
Взял мультиметр, поставил его в режим прозвонки, красный провод поставил на центральный контакт транзистора (2), черный поставил на крайний правый (3), мультиметр показал 1490
После этого, не отпуская красного черный перенес на левый контакт транзистора (1), там мультиметр показывает 1
Далее опять вернул черный провод на правый (3-ий) контакт транзистора, мультиметр показал 145
не отпуская черного провода с 3-го контакта перенес красный на 1-ый контакт, мультиметр показал 1
после этого опять красный провод вернул на 2-ой контакт транзистора - мультиметр показал 1490

Я правильно проверяю транзистор? эту методику проверки нашел в интернете, единственное что смущает, то почему-то там такая методика для транзистора с N-переходом (а IRL3705N вроде бы как с N-переходом) подразумевает что в центр ставится ЧЕРНЫЙ (-) провод тестера, а не красный как у меня, но у меня так тестер все время показывает 1. Но там же еще и говорится, что если транзистор с P-переходом, то как раз просто полярность проводов меняется как и получилось в моем случае.
ildmitry
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:25

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron